Через два дня я стояла напротив небольшой ратуши в центре МонтКлер. Каменное здание с витражами на окнах. Подходящей одежды для посещения свадьбы у меня не было, поэтому пришлось надеть платье, в котором была на балу и простые сапоги, которые я в начале зимы купила со стипендии.
Внутри ратуши было тепло и красиво. На стенах висели картины с портретами основателей МонтКлер. Ряды скамей, обитых зеленым бархатом были пусты. Перед скамьями стоял пюпитр, за которым стоял заместитель мэра в белой рубашке и бабочке. Лично мы знакомы не были, но в лицо я его знала. Рядом, держась за руки, стояли тетушка Наоми в красивом нежно-голубом платье и месье Валентен в костюме-тройке. Они о чем-то тихо переговаривались, но услышав захлопнувшуюся за мной дверь, повернулись к выходу.
— Слава великим магистрам, ты пришла, - воскликнула тетушка и пошла ко мне по проходу
Мы встретились в центре зала и крепко обнялись. Она была такая красивая в этом платье и с прической. И я поняла, что она еще довольно молодая, ведь она гораздо младше мамы.
— Я так боялась, что ты не придешь… Никто не придет… Я понимаю, что ты против этого брака, и так благодарна, что ты все же пришла, - говорила чуть не плача тетушка Наоми.
Я сжала ее руки и замотала головой, выступая против ее слов.
— Я вовсе не против, что ты! Я так рада, что ты нашла то, что делает тебя счастливой. И месье Валентен, он столько лет заботился о тебе, ждал твоего согласия. Если ты чувствуешь себя с ним счастливой, то это же прекрасно.
— Спасибо…спасибо, - она заплакала и прижалась ко мне.
Раньше я бы испугалась этих слез и объятий. Но сейчас отлично понимала эмоции тети. Ей было важно, чтобы семья ее поддержала в таком значимом решении. Даже если это будет не вся семья, а только я. Этого уже было не мало.
Мы постояли так немного. В это время к нам подошел месье Валентен. Он кивнул мне приветственно и я кивнула в ответ.
— Ну что же такое. Я думал, свадьба это самый счастливый день в жизни девушек. А моя невеста сегодня все плачет и плачет.
И столько в его голосе было любви, что мне и самой захотелось, чтобы однажды кто-то так относился к моим слезам и ко мне самой.
Тетушка перестала плакать и вытерла слезы, протянутым женихом платком.
— Все хорошо, правда. Я рада этой свадьбе. Не обращайте внимание на мои слезы. Давайте уже начинать.
Мы прошли площадке перед скамьями. Я села на одну из них, а тетушка и месье Валентен встали передо мной. Служащий открыл свою книгу и начал зачитывать торжественную речь.
В этот момент хлопнула дверь. Мы оглянулись и заметили в дверях Марка, моего брата. Он быстро прошел по рядам и сел рядом со мной.
— Извините, поезд задержали из-за снегопада. Я только с вокзала, - прошептал он.
Тетушка Наоми благодарно ему кивнула и все вернулись к церемонии. Но служащий не успел сказать и пары предложений, как дверь снова хлопнула. В проходе стояла моя мама. Она не стала проходить к первым рядам скамеек, а села на дальнюю. Должно быть они прибыли на одном поезде, но не знали об этом.
Заместитель мэра вздохнул и спросил осуждающе:
— Мы можем, наконец, то совершить церемонию?
— Продолжайте, - невозмутимо разрешил ему месье Валентен.
В этот раз никто не вмешался: Тетушка Наоми и месье Валентен произнесли свои клятвы, обменялись кольцами и поцелуем. И наконец-то мы смогли подойти, чтобы поздравить их.
Тетушка окончательно растрогалась от того, что почти вся семья пришла ее поддержать. Мама выглядела напряженной, но держала свои мысли при себе, только сухо поздравила сестру с бракосочетанием.
— А теперь предлагаю переместиться в ресторан Нобле, чтобы отпраздновать нашу свадьбу, - предложил месье Валентен.
#17044 в Любовные романы
#5226 в Любовное фэнтези
#8536 в Фэнтези
#1013 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026