Ресторан располагался недалеко от ратуши. Я доехала до него в магомобиле вместе с тетушкой и ее новоиспеченным мужем. А мама с братом взяли повозку.
Внутри все сияло, как и в прошлый раз. Свежие цветы, элегантно одетые люди… Но не было внутри той давящей безнадежности и злости, как в прошлый раз. Сейчас я чувствовала себя иначе - легче, сильнее.
Официант провел нас за празднично накрытый столик и удалился. Марк помог мне сесть и как-то странно взглянул на мою обувь. Да, сапоги были совсем простые и не в цвет к платью. Но они были чистые и еще не старые. Раньше бы я такие даже не обула, а сейчас не видела никакой проблемы в том, чтобы носить простую обувь.
— Кто желает вина? - спросил месье Валентен.
Мы с тетушкой Наоми протянули свои бокалы. Мама смотрела перед собой и мяла салфетку. Марк витал в своих мыслях. Разговор за столом никак не клеился, и от того тетушка Наоми начинала нервничать. Месье Валентен пригласил ее потанцевать, чтобы немного отвлечь.
За столом воцарилась тишина. Никто не решался заговорить первым, хотя напряжение нарастало. Наконец, мама подняла глаза на меня и спросила:
— Дедушка на тебя очень сердит.
— А ты?
Она моргнула и смяла салфетку.
— Да ладно, чего такого? - вмешался Марк, - дедушка побесится и успокоится. Ну не хочет она замуж. Заставлять что ли?
— Это не шутки, Марк, - вспыхнула мама, - она сбежала в академию, затем отказалась выходить замуж, подставив под удар репутацию всей семьи. Нельзя делать то, что вздумается, нельзя разрушать семью только из-за своих капризов.
Весь мой позитивный настрой улетучился как будто его и не было. Хотелось высказать в ответ все, что я думала.
— Ты не думала, Иветти, - заговорила из-за моей спины тетушка, оказывается они уже закончили танцевать и вернулись к нам, - что это ты разрушаешь семью, переложив всю ответственность на отца, вместо того чтобы самой воспитывать своих детей?
Слова тетушки прозвучали жестко и у мамы глаза расширились от недоверия. Ее младшая сестра никогда не давала отпора, всегда жила серой тенью в доме отца.
— Но ведь он заботится обо всех нас. Он так помог, когда Амори не стало. Мы бы не справились без него.
— Я знаю, ваши отношения с отцом были не такие как мои, - тетушка Наоми села на стул, который ей подставил месье Валентен, - ты получила сильную магию, блестяще училась в академии, вышла замуж за боевого мага, родила детей. Он гордился твоими успехами, как своими и все тебе позволял, - она грустно вздохнула, - со мной же вышла иная история. Смешанная магия, выгоревший дар, развод с членом аристократической семьи, которого отец выбрал сам… Я была сплошным его разочарованием. О чем он не упускал случая мне напомнить. Даже не так, он начал превозносить твои успехи, когда ты еще только поступила в академию, и постоянно сравнивал нас не в мою пользу. Хотя моя магия еще даже не проснулась. Иногда я думаю, не могла ли моя неуверенность в себе так повлиять на магию, что она так и не смогла определиться.
За столом повисла тишина. Месье Валентен сжал руку своей жены и заговорил:
— Я понимаю, что вашу семью постигло несчастье десять лет назад. Но это не повод отказываться от детей, пусть и подросших. Поэтому, если вы окончательно решили оставить Аврору без покровительства, мы с женой готовы взять ее под свою опеку до конца обучения. И если ее дар перегорит, то поможем с образованием немагического профиля. Если, конечно, ты не против, Аврора.
Он посмотрел на меня вопросительно, а я потеряла дар речи. Я уже хотела сообщить своей семье, что моя магия определилась. Как вмешался Марк.
— Они правы, мама. Ты посмотри, в чем ходит Аврора. Ладно платье, может быть здесь так модно. Но эти дешевые сапоги, - он приподнял скатерть, чтобы показать всем мои сапоги, - они настолько низкого качества, что наверняка промокают и промерзают. Разве здоровье моей сестры стоит того воспитательного урока, который решил преподать ей дед? Да и это позор, что мы не можем позаботиться об Авроре, поэтому даже другая семья готова это сделать. Что бы сказал на это папа? Да он бы разорвал всех вокруг за свою принцессу, если бы узнал, что она живет в таких условиях без поддержки. Я сам виноват, что не включился в это раньше. Думал, что это не мое дело, вы взрослые сами разберетесь. Это было по-детски, признаю. В этом году я выпускаюсь из академии. И уже с начала года начал помогать деду заниматься нашим семейным предприятием, которое досталось от отца. И думаю со следующего месяца я смогу этим заниматься сам. И первое, что я сделаю - выделю содержание для сестры, раз ты не считаешь необходимым это сделать.
Мама сидела вся красная и потерянная. Она не ожидала, что мои родственники выступят за меня единым фронтом. Больше всего я не ожидала, конечно, поддержки от брата. Я привыкла, что он последние годы вел себя безответственно и не интересовался моими проблемами. Тем более странно звучала его речь и то, что он заметил такие мелочи, связанные со мной, как сапоги. Внутри меня разливалось тепло и благодарность. Воевать с мамой не хотелось. Я понимала, что ее когда-то сломала смерть папы, так же как и меня. Но не знала, как помочь ей справиться с этой потерей.
Я достала из кармана брошь из бисера в виде фиалки, которую купила для нее на ярмарке, и протянула на открытой ладони.
— Вот, я купила это тебе на Новый год, - я сбилась и заговорила быстрее, - раньше ты любила эти цветы, и папа тебе их часто дарил… я тоже очень скучаю по нему.
Договорить я не смогла, мама подскочила ко мне и обняла рыдая.
— Ну что ты, не плачь. Все образуется. Вот смотри и тетушка вышла замуж, это же прекрасно. Марк закончит академию и станет тебе помогать, он уже вырос. И у меня магия определилась, я больше не буду доставлять тебе проблем, просто замуж не хочу выходить за Аленто. Мы со всеми справимся. Мы же семья.
— Твоя магия определилась!? - воскликнул брат.
Мама отстранилась и требовательно смотрела на меня. Как и остальные за столом.
#24415 в Любовные романы
#7621 в Любовное фэнтези
#12333 в Фэнтези
#1386 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026