Велиция тянула меня за руку ведя по длинным коридорам замка, совсем не тем путем, которым мы входили. Позади остались шум и суета толпы, а мы все удалялись и удалялись, пока не оказались у неприметной двери ведущей прямо на оживленную улицу. Когда она захлопнулась за нами мы оказались на свежем воздухе и я оглянулся назад. Обычная деревянная дверь, совсем не походила на замковую, и находилась она к моему удивлению не в крепостной стене, а словно вела в какую-то лачугу. Я замер размышляя об этом. У нас таких потайных ходов не было. Если наша семья выезжала в город об этом знали все, еще бы единственный правитель северных островов и глава Фиргуса выехал на прогулку. Мы надевали лучшие наряды и двигались с целой процессией. С еще большим удивлением я обнаружил Арму рядом, я совсем забыл о нем, а он изумил меня тем, что не пытался вторгнуться в мои мысли.
Велиция заметив волка обратилась ко мне.
— Это твой фамильяр? — с благоговением произнесла она.
Я кивнул.
— У меня еще нет фамильяра, — с сожалением продолжила девочка, — Он очень необычный и красивый, можно его погладить?
Я мысленно обратился к Арме и он согласился, все больше и больше я удивлялся происходящему.
Кивнул Велиции я дал разрешение. Она была практически первым человеком, который прикасался к нему помимо меня. Арма сам подставил ей шею и позволил почесать между ушей, а потом и обнять себя. Я был просто в недоумении. Эта девчонка все больше меня раздражала и вызывала чувство недоумения.
Мы дошли до какой-то площади заполненной людьми до отказа. Со всех сторон нас толкали и теснили. Я точно к такому не привык. Ехать в комфорте кареты гораздо удобнее, но стесняться этого при девчонке мне было очень стыдно. Поэтому я терпел чужие касания и продирался сквозь толпу.
Наконец-то мы приблизились к стоянке экмехов. Их здесь было огромное количество. Не обращая на меня никакого внимания Велиция вскочила в первый попавшийся, словно я точно привязанный следовал за ней. А на самом деле так и было.
Я шел за ней и неизвестно куда она вела меня. За экмех нужно было платить и она достав несколько монет отдала их кондуктору. Во-первых, слово кондуктор было незнакомо для меня. Во-вторых, я не мог принять того, что девушка платила за меня, вообще кто-то платил за меня. Это было странно и унизительно. Поэтому незаметно для Велиции я подкинул ей в карман один из кулонов нашего дома прихваченных оттуда. Думаю, он с лихвой оплатит наш проезд.
В экмехе было довольно свободно, видимо все были у замка и ждали своей очереди за угощением.
Усевшись на передние места мы с удовольствием глазели в окна. Домики проносились мимо нас, Арма улегся у наших ног и казалось за все время пребывания вне дома я ощутил что-то похожее на покой. Мне нравилось разглядывать жителей и их дома отсюда. Они казалось нас совсем не замечают.
Велиция иногда смотрела на меня и заметив мой взгляд смущенно отворачивалась. Временами наклонялась и поглаживала Арму. Удивительно, но мой волк, словно таял от ее прикосновений. В какой-то момент мне тоже захотелось, чтобы она прикоснулась ко мне. Тощая и невзрачная девчонка, она напоминала мне сестру, словно мы действительно были с ней родственниками. Я буквально видел в ней свой дом, настоящий, которого у меня никогда не было. Мы почти ничего не знали друг о друге. Просто колесили по городу и были этим довольны. Уже поздно вечером, объехав все мы отправились назад в замок. Она тронула меня за плечо и кивком головы указала, что нам стоит подняться к выходу.
Экмех звякнул нам на прощание своим колокольчиком и скрылся вдали оставляя нас одиноко стоящими на дороге.
— Идем, нам пора возвращаться, — проговорила Велиция.
— Да, уже смеркается, нужно найти Сциента, а ты с кем здесь? — удивительно, но я даже не подумал поинтересоваться этим раньше. Кто эта девочка и откуда она взялась.
— Я приехала с отцом. Не беспокойся, он знает, что я могу постоять за себя и иногда сбегаю погулять без его ведома. Мне сложно бывать на таких приемах. Я дикарка, так все кругом говорят. Ненавижу официальные одежды. Мне привычнее штаны и туника и меч наперевес в одной руке! Ой, — вскрикнула она.
— Что случилось? — удивленно посмотрев на нее спросил я.
— Кажется так нельзя говорить в приличном обществе, но манерам меня еще учить и учить, как говорит моя нянька.
— У тебя есть нянька?
Велиция густо покраснела, видимо она сейчас расплачется.
— Да, и что с того? У меня есть нянька, но нет матери, она исчезла после нападения на купол, — она зашагала прочь.
А я догнал ее и пошел вровень с ней.
— Прости, я не хотел обидеть тебя. Мои родители вовсе отказались от меня.
Так и мы и шагали до дворца, храня молчание и каждый думая о своем. Я жалел о том, что сказал о своих родителях, она видимо думала о чем-то своем. Мы были словно два потерянных и забытых всеми ребенка в пучине мира. Во дворце царило все то же веселие. У самого входа в зал мы попрощались. Скорее всего мы больше никогда не встретимся. Но я был очень благодарен ей за прекрасный вечер. И даже несмотря на его окончание я был доволен.
Сциент перехватил меня за руку у самого входа. Корабль отходил через несколько часов, нам следовало вернуться на его борт.
#54543 в Фэнтези
#3892 в Магическая академия
#16115 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, авторскиерасы, магия альтернативный...
16+
Отредактировано: 01.08.2024