Академия хранителей Забвения

Глава 8. Аман в Академии.

Серебрум встречает нас скалами, а когда мы немного огибаем их, то видим холмы покрытые лесами. Проплываем мимо берегового порта и обогнув почти половину острова направляемся в его глубь по реке Сангу. Она доведет нас прямо до столицы и этот путь несмотря на долгое плаванье гораздо быстрее, чем по суше, через хребты гор или холмы. Хотя река и делит остров пополам, проплыть по ней можно лишь зайдя с южной стороны. Горных хребты столицы охраняются драконами, а вот южные пегасами, не только белоснежными, но можно встретить рыжих, черных и даже пятнистых. Заливные луга и отсутствие зим позволяют им вольно жить, лишь защищая страну от вторжения.


Попав в устье реки, мы не останавливаясь в небольших портах по дороге сразу направились в столицу. По берегам раскинулись поля, небольшие деревеньки даже не крупные торговые города.


Жители здесь были еще более смуглы, ведь солнце на острове светит на протяжении всего года, а снега местные не видели никогда. Они выращивают два урожая пшеницы в год и благодаря этому обеспечивают и себя и северян зерном и мукой из которой потом получается самый вкусный хлеб. Словно само солнце насыщает его своей энергией.


Поля, на которых крестьяне выращивают зерно, я видел только на иллюстрациях в книгах замковой библиотеке, так же как и пегасов, а вот драконы иногда прилетали на наше побережье. Поэтому я вновь глазел по всем сторонам.


Сначала дома были вполне себе обычными, но чем глубже мы продвигались, тем причудливее они становились. Некоторые висели в воздухе и к ним вели каменные лесенки, другие утопали в зелени или были построены прямо в холмах. Были здесь и дома на деревьях, в тех местах где нам встречался густой тропический лес и ширина дерева позволяла разместить там жилище. На этих островах словно смешались все народности наших островов. Жители здесь были сосредоточением в себе всего самого лучшего ото всех островов.


Еще в пути нас один раз застал дождь, но он шел точно над кораблем, словно омывал его перед тем, как мы появимся в столице. Иногда можно было мельком увидеть чудесных обитателей джунглей или лугов. Вообще с точки зрения изучения магии, насколько я мог судить по прочитанному остров Серебрум был самым интересным и насыщенным, но также и самым изученным.


Я буквально физически чувствовал здесь силу магии, она потоками двигалась вокруг нас, как будто изучала и проверяла принадлежность. Весь воздух был здесь ею пропитан.


Неожиданно перед нами появились стены великого города, нашей столицы, она была названа Капит. Этот эффект оптической иллюзии был создан специально, чтобы гости были поражены красотой и величием города в одно мгновение.


Далеко впереди, за старыми стенами виднелось здание Академии хранителей Забвения, мы прибыли.
Стены Академии хранителей Забвения встретили меня довольно мрачным видом. Хотя после вечной зимы на севере, столица показалась оазисом. Настоящие деревья с зелеными листьями, а не хвоей, живые бабочки и в конце концов дождь. На моем острове, это обычно была ледяная крошка, сковывающая все, что встречалось ей на пути.


Академия располагалась почти в центре города и прямо под ее стенами с одной стороны бушевала река Сангус. Она была широкой и часто другого берега ее было почти не рассмотреть. Здание, как и само учебное заведение были достаточно старыми, возможно старше всех построек, расположенных в столице. Ведь считается, что оно было построено здесь самими Богами за долго до того, как здесь образовался город и люди стали селиться поблизости.


Желтые каменные стены, множество башенок, сливалось одну огромную громаду, окруженную с трех сторон величественным парком.


И вот я здесь, мне предстоит провести вдали от дома шесть долгих лет, а потом, если мне повезет я останусь здесь преподавать. Возможно когда-то стану ректором и возглавлю главное учебное заведение страны. Во мне было много сил и амбиций, чтобы мечтать о таких высотах. Ведь ради обучения я оставил все земли своей сестре и наделся всецело посвятить себя науке и местам Забвения. Я мечтал разгадать эту загадку. В деньгах нужды не было. Родители, хоть и нехотя поддались уговорам нынешнего ректора, который почему-то лично прибыл на наш остров, но все же отпустили меня с ним. А вырваться из родового имения, это все, о чем я мог мечтать, наравне с желанием добиться высот в магии.


Моя комнатка находилась в крыле, где располагалось студенческое общежитие и к моему огромному удовольствию, мне не пришлось ее ни с кем делить. Она была небольшой и даже мрачновато, но мне нравилось оставаться там по вечерам одному читая очередную книгу, взятую в библиотеке или упражняться в заклинаниях. Мне никто не мешал заниматься этим хоть всю ночь. Большой письменный стол, множество полок и шкафов для хранения всего, что только можно себе представить. Удивительно, как обычному студенту могла достаться эта обитель? Но очень скоро я понял, что в академии, так же как в любом другом месте играет роль богатство и еще пророчества. Я не знал до сих пор почему, ректор прибыл за мной лично и возможно меня готовили к каким-то особенно значимым обязанностям.

Дорогие читатели, очень жду Ваших комментариев!



Отредактировано: 01.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять