- Ариана, ты точно готова? - в сотый раз спросила мама, носясь, как ужаленная, из спальни в гостиную и обратно, собирая мои вещи.
- Конечно, нет! - нервно ответила я. Мама проспала впервые в жизни, полночи ожидая моего возвращения, а про меня и говорить нечего... Глаз не сомкнула до утра!
Я в спешке натягивала платье, и в какой-то момент услышала неприятный треск ткани. Вильфов путь! Только этого не хватало!
Разошедшийся шов на талии заставил нас обоих застонать, а затем взглянуть на часы. И вздрогнуть от стрелки, которая слишком быстро приближалась к двенадцати.
- Нельзя опаздывать, - прошептала мама. - Кажется, они потом Академию закрывают...
- Угу, - вздохнула я. - Меня просто не примут. Как не обладающую пунктуальностью...
Леди Риналия решительно накинула мне на талию шелковый шарф, завязала его и посоветовала держать покрепче.
- Приедешь - переоденешься! Ари, у нас пятнадцать минут осталось, а еще до портала нужно добраться!
Ну вот, чулки надеть я не успеваю! И сунула голые ноги в не слишком удобные туфли. Так, кровавые мозоли мне определенно обеспечены. Но разве это что-нибудь значит, если на кону стоит мое образование?!
Мы бежали, как сумасшедшие! Сбивая ступни и таща в руках два чемодана. Вот уж не думала, что мои скромные пожитки столько места занимают!
Стационарный портал в Пуэрте находился на границе с Эстели - городке, где жила моя мама - и представлял собой невзрачное двухэтажное здание из темного камня с черепичной крышей. Теперь понимаю, почему ни я, ни моя мачеха, ни тем более сестра не замечали отсутствия папы - он беспрепятственно мог пользоваться сетью порталов, как лорд-маршал. Между прочим, мог бы и дочке разрешение дать!
- Вы почти не опоздали, - расплылся в ехидной улыбке лорд Вэйт, встречая нас у входа и вытаскивая из нагрудного кармана часы на длинной цепочке. - Академия истинной магии работает на вход еще три минуты. Советую сократить прощание до минимума.
Вот гад! Ладно-ладно, я сама виновата! Но если бы мама не нервничала, если бы я вчера вернулась пораньше...
Леди Риналия не терзалась никакими угрызениями совести, она справедливо считала, что на них просто нет времени. Она выпустила из рук чемодан, и он со стуком упал на каменную площадку перед зданием портала. А затем обняла меня и с силой прижала к себе
- Я очень люблю тебя, дочка... Береги себя.
На глаза навернулись слезы, когда я поняла, что, по сути, теряю маму во второй раз. Но она не позволила мне впасть в уныние, хитро шепнув на ухо:
- Покажи этим высшим аристократам, на что способны потомки барона Ширра! Пусть они все подавятся своей родовитостью и уровнем магии, ведь мы тоже не лыком шиты! Поверь, твой дед еще тем шутником был. А ты вся в него!
А что, так можно, да?
Кажется, я еще вчера начала показывать наследие барона... Интересно, не было ли у него связей с королевской семьей? Может, он какой-нибудь троюродный племянник младшей дочери седьмого брата погибшего короля? Судя по титулу, так оно и есть, я читала, что король Вилании никогда просто так титулы не раздавал. Наверняка все родовитые дворяне - дальние родственники королевской семьи. А магия часто ведет себя непредсказуемо...
Сегодня утром, когда я мечтала хоть немного пригладить непослушные волосы водой, стихия даже каплей не отозвалась, а мне так хотелось ее использовать! Исчезла, будто ее и не было! Эх, так магия у ближайших наследников себя не ведет... А вот у тех, у кого седьмая вода на киселе - вполне может.
Честно говоря, было обидно. Несмотря ни на что, свое вчерашнее "выступление" я вспоминала с удовольствием.
Я улыбнулась сквозь слезы, в последний раз поцеловала маму и потянулась к чемоданам. Но лорд Вэйт мягко остановил меня:
- Леди Стертон, ваш багаж доставят по адресу, не волнуйтесь. Дайте руку.
Я протянула ладонь, и представитель Совета Магов легко сжал ее, едва ли не потащив за собой. Беспомощно оглянувшись, я увидела маму, украдкой вытирающую слезы. Ну ничего... Каникулы в Академии, насколько я знала, раз в полгода, и ездить теперь я буду только к маме! Ноги моей больше не будет в доме отца! Я совершеннолетняя, имею право решать!
Мы вошли в прохладный коридор, и через пару минут оказались в просторной комнате с высоким сводчатым потолком. Прозрачные сталактиты, переливающиеся всеми цветами радуги, спускались едва ли не до пола. Они обрамляли огромную, до потолка, закругленную арку из горного хрусталя. Все вокруг нее сверкало, переливалось и так и манило шагнуть в это царство прозрачного камня.
- Как она действует? - выдохнула я, завороженная невиданным зрелищем.
Лорд Вэйт напрягся, что не ускользнуло от моего внимания.
- Вы не знаете? - удивленно спросил он.
В любой другой момент я бы всеми силами начала выгораживать отца, отказываясь от своих слов, но только не сейчас. Кажется, "благодаря" ему я и так немало упустила в жизни.
- Увы, лорд Вэйт. Ни разу не доводилось воспользоваться.
Наверняка я поступила неправильно. Возможно, надо было сохранить честь рода Стертонов, чей Знак теперь болтался на моей шее. Но мне не хотелось. Меня никогда не считали за полноценную наследницу, а теперь требуют, чтобы я ей соответствовала. А как, если мне недоступна и малая толика знаний, которыми обладают настоящие наследницы рода, старшие дочери, которые будут учиться со мной в Академии?
#14999 в Фэнтези
#4812 в Приключенческое фэнтези
#30035 в Любовные романы
#9459 в Любовное фэнтези
романтика, магическая академия, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 20.06.2020