Кот вынул хронометр и, зажав его в лапах, крутанул. Ого! Мне показалось, что мы полетели! Мимо нас промелькнули гуляющие парочки, кареты и замки. Будто мы летели на ковре самолёте! Хотя, нет! Не так! На ковре нам бы не приходилось шевелить ногами, а сейчас мы шли, но настолько быстро, что даже самый скоростной бегун не справился бы лучше!
В считанные минуты мы достигли подножия холма, засаженного многовековыми дубами. Холм был отделён от города замысловатым забором, а витиевато-кованные ворота были закрыты.
- Нас тут не ждали, - отметила я, подёргав створки, отчего увесистый навесной замок недовольно заскрежетал и обозвал меня назойливой девчонкой.
- Не сильно важные персоны, чтобы вас ждали, - подколол меня Кот, пряча хронометр. – Таких, как вы в громовой день весеннего ливнестояния хоть пруд пруди. Не умеете вы, людишки, избегать нечисти. Так и норовите попасть в межмировой разлом, открывающийся в миг первой молнии. Она раскалывает время и пространство, а вы, как назло, только и умеете, что глупости творить. Так что людишками здесь никого не удивишь. По сообщениям моих персональных блох, только сегодня в Замок были доставлены шестнадцать человек. Вместе с вами восемнадцать. И неизвестно скольких ещё ведут сюда. Зато прошлогодних удалось вытолкать в мир людей. А то некоторые хотели остаться, возомнив себя магами! Понахватались магических знаний, живя среди детей волшебников, и давай колдовать! Здесь-то у них получалось, но как только их переправили в мир людей, колдовские способности покинули, как и воспоминания о нашем мире.
- Какие глупости! – не удержалась я. – Для чего учить людей магии, если она им всё равно в жизни не пригодится? К тому же жестоко лишать памяти. Уж лучше бы они жили с воспоминаниями о проведённом здесь времени.
- Зачем? – не на шутку удивился Кот. – Если они будут рассказывать всем, как попали в магический мир, то мы не отмашемся от экскурсантов. Это будет нашествие туристов! Мы не экзотические зверушки, чтобы на нас таращиться с любопытством.
- Кто бы говорил, - вскинула я бровь, давая знать Коту, что «экзотическая зверушка» - это как раз про него.
- Не дерзи мне, людишка! – возмутился КотоФей, зашипев.
- А ты не дерзи мне, говорящая киса!
С этими словами я ухватила Кота за шкирку и подняла на уровень глаз. Толстенький, ничего не скажешь – еле удержала. Кот возмущённо зашипел, принялся махать когтистыми лапами, но от меня так просто не отобьёшься! Я крепко держала мохнатого задаваку, глядя в его янтарные глаза с насмешливым прищуром.
И вдруг Кот прямо в воздухе свернулся клубком и вспыхнул ярким пламенем! Я вскрикнула, отдёрнув обожженную конечность, а он растаял, оставив за собой тонкую летящую струйку пепла. Проследив за пеплом, увидела, что Кот переместился за ворота и теперь стоял на задних лапах, подперев бока передними лапами.
- Что за хамское поведение?! – брызгал он слюной, шипя и зловеще мяукая. – Да как ты посмела? И это после всего, что я сделал для тебя с твоим другом? Неблагодарная людишка! Позор людского мира! Фырк! Фырк!
- Хватит фыркать! – прикрикнула я на него. – Если бы ты не принялся занудствовать и поливать людей грязью, не стала бы я тебя хватать за шкирку. А то думаешь, что ты имеешь право дерзить, а я буду молчать?
- Оставь его в покое, - примирительно попросил Макс. – Разве не видишь, он оскорблён до глубины души.
- Я тоже! – напустилась я уже на Макса. – Видите ли, мы – глупые людишки, которые только и умеют, как встревать в неприятности.
- Если посмотреть на ситуацию глазами жителя магического мира, то так и есть, - похоже, Макс принял сторону Кота.
- Да ну тебя! – отвернулась от него, надула губы и сложила руки на груди. – Нашёл кого поддерживать.
- Максим прав, - Кот протиснул своё упитанное тело меж кованых завитушек забора и оказался рядом с нами. Я отметила, что он впервые назвал Макса по имени.
Меча молнии из-под ресниц, я шумно выдохнула. Не буду вступать в полемику. А то кому скажи, что собачилась с котом, так меня в дурдоме запрут.
- Ладно, веди нас в Замок, - примирительно сказала я, понимая, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И раз уж Кот считает людей беззаботными существами, вечно ищущими приключения на свою филейную часть тела, то лучше не спорить. Впрочем, большая доля правды в этом всё же есть.
Кот высокомерно скривился, но промолчал. Достал из кармана штанишек зеркальце и, глядя в него, заявил:
- Открывайте ворота. Я доставил двух немагических существ.
О! Как мило! Из людишек мы достигли «величественного» статуса «немагических существ». Просто отпад! Этот мешок с блохами забыл вынуть из своих штанишек деликатность, чтобы иногда пользоваться ею.
Тут зеркальце заговорило приятным женским голосом:
- Мы всегда рады гостям Центрограда и новым учениками Академии Кривых Зеркал.
Я заметила краем глаза отражение девушки в зеркальце, но оно тут же исчезло, а КотоФей засунул зеркальце обратно в штанишки.
- Ну хоть кто-то вам здесь рад, - пробурчал он.
Вредина! Ни одного доброго слова не добьёшься от этой мохнатой твари!
Замок лязгнул и ворота открылись с благозвучным скрежетом. Такое я слышала впервые! Это надо же скрипеть так, чтобы исполнить немыслимо приятную мелодию! Мы прошли в ворота, и они закрылись за нами со столь же приятными звуками. Ждун следовал за нами. Хм… Интересно, а он-то зачем нам в Замке? Или потом уйдёт вместе с Котом? Тут мне подумалось, что Кота невозможно заткнуть, а Ждуна разговорить. Противоположности притягиваются!
#31571 в Любовные романы
#9989 в Любовное фэнтези
#6289 в Попаданцы
#5217 в Попаданцы в другие миры
академия магии, от ненависти до любви, тайны прошлого
16+
Отредактировано: 12.01.2022