Мордохвата? Огнедышащего? Поверить не могу в своё «счастье»! Если знакомиться с магическими существами, то уж сразу с опасными!
Мне бы завопить, но я молча сжалась в комок. Ощутила дикий страх. В горле пересохло. Сердце бешено забилось в груди. Казалось, его грохот способен оглушить не только нас, но и «милую зверушку» в тоннеле. Кот натужно пискнул: это я чрезмерно сильно прижала его к себе. Срочно ослабила хватку, чтобы не задушить.
Жаль, что я ничегошечки не знаю о магии. Эх, надо было хоть волшебную палочку захватить, чтобы попытаться заклятье наслать на неведомую зверушку. Впрочем, в моём случае палочкой получилось бы только отбиваться, но тогда вместо палочки лучше иметь палицу.
Тут в тоннеле послышались тяжёлые шаркающие шаги. ОНО приближалось! Моя паника росла со скоростью света! Кот тоже был не в восторге от происходящего и задрожал всем телом. Я поняла, что наши дела не «плохи», а «безнадёжно хреновы».
Темнота тоннеля пугающе раззявила свою пасть, откуда стало ещё больше нести серой. И вот в свете янтарного кольца я увидела здоровенную морду, очень схожую с драконьей. Морда привела за собой массивную чешуйчатую тушу. Суповой набор из перепончатых крыльев, когтистых лап и мощного тела замер, впившись в меня взглядом. Кот в испуге сунул голову мне подмышку. Ну всё, нам конец!
Я попятилась, пока не наткнулась спиной на шершавость тоннеля. Мордохват выдвинулся ещё вперёд. Как крыса, загнанная в угол, я решила напасть. Схватила подушку и кинула в зверя. Тот от неожиданности сел на задние лапы. Я принялась мочить его подушками. Мордохват начал пятиться. Предо мной уже оказалась стена из подушек. Зверюга дыхнула пламенем, и подушки вспыхнули! В лицо мне ударил немыслимый жар. Поняла, что сгорю заживо.
Но тут сверху обрушился поток воды и в наше «уютное гнёздышко» ворвался ещё один дракон, только морда у него была мохнатой, выглядела добродушнее и нос походил на поросячье рыло. Он схватил меня когтистой лапой и взмыл вверх, откуда я прилетела. Я заорала. Кот тоже.
Снизу раздался грозный рык. Мордохват Огнедышащий ринулся в погоню. Он пару раз попытался нас поджарить, но наш дракон заливал его водой из пасти. Мордохват хлебнул воды. Закашлялся. Отстал.
Мы неслись так быстро, что ветер свистел в ушах. Я старалась не выпустить Кота, впрочем, он и сам неплохо держался когтями.
Неожиданно забрезжил свет, и дракон вылетел на волю. Взмыл высоко в воздух. Вокруг были леса, реки, озёра, и мы с Котом болтались между небом и землёй в лапах чудища. Кричать я уже не могла и издавала лишь хриплые звуки.
Дракон пошёл на снижение и влетел в здоровенную пещеру. Осторожно разомкнул когтистую конечность, выпуская меня. Я буквально вывалилась из его лапы на шершавое дно пещеры, сбив колени и локти. Кот тоже упал, но его приземление было куда грациознее. Мы отползли от дракона, не зная, чего ожидать от него.
- Он нас съест? – еле слышно спросила я.
- Не должен, - дрожащим от страха голосом произнёс Кот. – Это Мохнорыл Губашлёпный. Волшебниками не питается.
- А людьми? – на всякий случай уточнила я.
- Надеюсь, что нет. Но в целом тварь не слишком дружелюбная. Непонятно почему спас нас от Мордохвата Огнедышащего. С чего бы ему заботиться о наших шкурах?
- Может, он не голоден, и есть нас не станет? Просто растерзает забавы ради?
- Если растерзает, то тогда всё равно, съест он нас или нет. Он не дружелюбный, но и не бестолковый. Зачем ему пачкать лапы в кровь?
Мохнорыл с каким-то затаённым любопытством смотрел на нас, будто хотел понять, что мы говорим. А, может, он разумный и всё понимает?
- Хороший Мохнорыл, хороший, - на всякий случай похвалила я.
- Действительно хороший, - неожиданно раздался мужской голос.
Мы с Котом резко развернули головы и увидели парня лет двадцати пяти, с тёмно-русыми волосами. Красив, высок, хорошо сложён. Из-под алого плаща виднелись чёрный камзол, штаны и ботфорты. К поясу приторочена шпага, оттопыривающая плащ.
Я обрадовалась, увидев хоть кого-то, не являющегося драконом!
- И ты тут Кот-Обормот? – видимо, парень был знаком с Котом.
- Чего тебе нужно Тьма Лютогор? – голос Кота не выдал ни ноты дружелюбия, из чего я поняла, что мы всё ещё в передряге.
- Мне нужно заключить брачный союз, - неожиданно выдал он.
Я оглядела пещеру, но не нашла никого, с кем бы он собирался заключать союз. И тут до меня дошло, что именно поэтому я здесь!
- Писец! – еле слышно выругалась я.
- Ты решила сменить тотемное животное? – почему-то спросил маг, но я не сразу сообразила, что моё ругательство он воспринял не так, как положено.
- Нет. Писец не станет моим тотемом, меня устраивает Кот, - ответила я, судорожно соображая, что же делать и как сбежать от новоявленного жениха.
Вход пещеры перекрывала туша Мохнорыла Губашлёпного, так что побег невозможен. Вся надежда на Кота: вдруг у него в кармане завалялся вертолёт? Искоса глянула на пушистого спутника. Но в карман за вертолётом он не полез. Видимо, винтокрылая машина осталась у него в другом наряде.
#31164 в Любовные романы
#9856 в Любовное фэнтези
#6226 в Попаданцы
#5164 в Попаданцы в другие миры
академия магии, от ненависти до любви, тайны прошлого
16+
Отредактировано: 12.01.2022