***
Остаток занятий больше напоминал что-то среднее между прятками и догонялками. Я специально приходила к самому началу лекций, чтобы сесть поближе к выходу, зная, что Кайли обычно на этих местах не сидит, и выбегала из аудитории раньше всех, расталкивая недоумевающих студентов. А в перерывах пряталась по углам, стараясь не попадаться ей на глаза.
Представляю, какую головомойку она мне устроит, когда выловит, но сегодня у меня не было готовой версии, чтобы объяснить подруге своё поведение. А она ведь не успокоится, пока не вытянет ответы! Поэтому я решила всеми силами избегать встречи с ней. И у меня это почти получилось!
Спускаясь по лестнице учебного корпуса, я тихо радовалась, что этот сумасшедший марафон подошел к концу. Но тут за спиной раздалось:
- Лиэнн Ширан!
Я обернулась и увидела стремительно приближающуюся Кайли. С твёрдой решимостью в глазах, она с такой лёгкостью расталкивала преграждающих ей путь студентов, словно это росточки, которым не посчастливилось прорости на проезжей части.
До этого момента я не подозревала, что способна на такую скорость и ловкость. Невзирая на плотность живого движения, я в считанные секунды покинула корпус и достигла вишнёвой аллеи, ведущей к автобусной остановке. Оглядываться я при этом тоже не забывала, так как подруга была не менее ловкой. В один из таких моментов, когда я обернулась, чтобы посмотреть не догоняет ли меня Кайли, я на полном ходу сбила кого-то с ног, ещё и сверху своей тушкой приложила. Сама при этом тоже ударившись локтем.
- Рыбий зад, - прошипела я.
- Не знаю, как там рыбий, но мой зад точно пострадал, - прохрипел пострадавший, оказавшийся ни кем иным, как Маттео Русэем.
- Лиэнн! - послышалось невдалеке.
- Прости, - прошептала я и, приподнявшись, на корточках добралась до ближайшей лавочки и спряталась за ней, в надежде, что Кайли меня не заметит.
Не знаю зачем, но Маттео последовал моему примеру.
- За тобой абсор гонится что ли? - полюбопытствовал он, присев рядышком.
- Хуже, - абсолютно искренне ответила я.
- Ты что-то натворила?! - изумился Русэй.
- Тихо ты! - шикнула я, ибо ровно в этот момент Кайли как раз настигла наше укрытие.
Я практически вжалась в лавочку, взывая к богам, чтобы они спрятали меня от прозорливых глаз подруги.
А мой бестолковый товарищ по укрытию наоборот высунулся, чтобы посмотреть, да ещё и присвистнул.
Я схватила его за футболку и дёрнула вниз, возвращая в исходное положение.
- Выдашь меня - я за себя не отвечаю, - я прямо сама поверила в свою угрозу.
Видимо, и Маттео поверил, потому что больше попыток засветиться не предпринимал.
Однако спустя несколько минут я сама попросила его проверить, не миновала ли угроза. Не можем же мы здесь до ночи сидеть. Точнее я, потому как что здесь делал Русэй я плохо понимала.
- Чисто, - сообщил он, выглядывая поверх лавочки.
Я облегчённо выдохнула. Пронесло!
- К чему вся эта конспирация? - поинтересовался Маттео, пока я поднималась и потирала успевшие онеметь ноги.
- Если она меня выловит, не слезет, пока не выяснит, что происходит, а я ещё не придумала более менее правдоподобное объяснение. Она обидится, если я ей ничего не скажу.
- Подумаешь, большое дело, - небрежно фыркнул он.
- Тебе не понять. У тебя куча друзей, - только после того как сказала, поняла, как жалко это прозвучало. Прямо отверженная обществом, право слово.
- Что за друзья такие, которые по всяким пустякам обижаются, - пожал плечами Русэй. - Но если ты так боишься её потерять, почему просто не воспользуешься советом ректора?
Я усмехнулась.
- Даже решись я на эту авантюру, все, кто хоть немного знаком с Кенджи Остином, знают, что его кроме спорта ничего не интересует. Стоит Кайли чуть копнуть, и она тотчас нас разоблачит. А про Редстоуна и думать нечего. Только безумец поверит, что Тайсон обратил внимание на меня, когда вокруг него вьются толпы эффектных красоток.
- А кроме этих двоих никого нет что ли? - Мне показалась, что Русэй это даже с какой-то обидой сказал.
- В любом случае, это будет слишком странно, - заключила я.
- Ну да, сейчас-то ты ни разу не странно себя ведёшь, - поддели меня.
Я сурово зыркнула на него.
- Кстати, а чего ты вообще за мной увязался?
- Нужна ты мне, как огневку спички! - тут же вскинулся парень. - Я на автобус иду, - он кивнул вперёд, где уже виднелась остановка.
- Нет. Я про то, что ты за лавочку вместе со мной спрятался. Тебе-то это зачем надо было? - я вопросительно уставилась на него.
Он пару секунд потерянно похлопал глазами, затем весь подобрался и сказал:
- Я не прятался, а кое-что искал.
То, что Русэй врёт, было написано большими буквами у него на лбу. Но небольшой опыт общения с ним научил меня, что пытаться найти рациональное объяснение поведению Маттео - абсолютно бессмысленное занятие. Поэтому я решила больше ничего не спрашивать.
Мы попрощались на остановке. Я села в автобус, а Русэй остался ждать свой маршрут.
***
Вечер пролетел за учёбой и придумыванием хоть мало-мальски адекватной версии для Кайли. Только вот как бы я свои извилины не напрягала, ничего стоящего на ум не приходило.
Рыбий зад, неужто и впрямь придётся соврать, что я с кем-то из этой троицы встречаюсь?
В противовес моим намерениям загорелся дисплей на телефоне, высвечивая сообщение от Итана. Как бы напоминание, что я вообще-то не свободна и подобная ложь может иметь последствия.
Итан пожелал мне спокойной ночи, и сообщил, что только что вернулся с семинара и тоже уже собирается ложиться.
Я пожелала ему сладких снов и, положив телефон, плюхнулась лицом в подушку. Побила ни в чем неповинную кровать руками и ногами. В кино и книгах героям после такой процедуры обычно легче становится. Но мне, конечно же, это ни на йоту не помогло.
#36297 в Любовные романы
#11699 в Любовное фэнтези
#18103 в Фэнтези
#6106 в Приключенческое фэнтези
дружба, магическая академия, становление героями
16+
Отредактировано: 29.10.2021