Глава 12
Весь обратный путь Маттео молчал. Смотрел в какую-то точку перед собой, лишь изредка бросая на меня мимолетные взгляды. Выглядел он слегка растерянно, и то и дело хмурился.
Понимая, что на беседу он в данный момент не настроен, я тоже не стала заводить разговор, погрузившись в размышления о визите к Редстоунам. Вперемешку с печалью и искренним сочувствием, в моей душе поселилось чувство глубокого сожаления. Я сожалела о том, что бросалась в Тайсона обидными обвинениями, не представляя, в какой сложной жизненной ситуации он находится. Теперь же, когда многое прояснилось, мне было неловко перед ним.
Впрочем, Редстоун, кажется, не придал тем словам особого значения, и, скорее всего, уже и думать о них забыл. У него хватает своих хлопот, чтобы помнить о чём-то подобном. Похоже, всё своё свободное время Тайсон тратит на заботу о сестре и работу. Это объясняет его частый усталый и сонный вид.
Украдкой покосилась на Маттео. Ещё один человек, о котором у меня раньше было абсолютно неверное мнение. Сейчас, когда узнала Русэя получше, я нашла в нём гораздо больше хороших качеств, чем могла предположить. Да, он немного не сдержан, и к некоторым вещам относится довольно безалаберно. Но он честный и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь. А его неумелая забота вызывает невозможное умиление.
В очередной раз бросив на меня короткий взор, Русэй заметил, что я смотрю на него. Он удивлённо приподнял брови.
А я осознала, что не только с интересом разглядываю соседа, но ещё и улыбаюсь при этом. Я резко отвернулась и уставилась в окно, чувствуя приступ жутчайшего смущения. Надеюсь, он не заметит, как заалели мои щёки, потому как я ощущала это очень явственно.
Доехав до моей остановки, я уже было собралась распрощаться с Маттео до завтра, но он вдруг поднялся с места и вновь подставил руку, явно намереваясь проводить меня до дверей.
Я, конечно же, положительно оценила его жест. Недавнее смущение уже немного схлынуло, и сейчас я тихо радовалась, что не придётся топать домой в одиночестве.
- Уверена, что уже готова вернуться в строй? Может, ещё отдохнешь денёк-другой? - предложил Русэй, когда мы шли от остановки. Сейчас он выглядел более расслабленным.
- Уверена. Целительское зелье, что я приняла, вступает в полную силу через два дня, так что завтра я буду абсолютно здорова! - заверила я. - К тому же, нужно хорошенько подтянуться в тренировках и экзаменах, отлеживаться некогда. - И тут меня осенило. - Рыбий зад! Уже же вечер почти, а я к новой теме ещё даже не притрагивалась! - Я посмотрела на Маттео. - Русэй, давай-ка поднажмем. Меня дома материал неизученный ждёт.
Маттео только закатил глаза, очевидно, в мыслях в очередной раз назвав меня "зубрилой".
Однако дома меня ждал не только материал. На крыльце стояли мама и Итан. Завидев нас, мужчина сразу же пошагал навстречу.
- Вернулась, - его голос, как всегда, был спокоен.
- Ага, - слегка потерянно отозвалась я. - А ты, когда приехал?
Итан посмотрел на часы.
- Минут сорок назад. Привёз твои любимые пирожные, чтобы поднять настроение. Думал, ты скучаешь, сидя в своей комнате. Но, похоже, тебе вовсе не скучно. - Он смерил взглядом Русэя, на руку которого я продолжала опираться.
Маттео нахмурился.
Я торопливо убрала руку.
- Да вот, вышла ненадолго. Нужно было одно дельце решить, - я невинно улыбнулась.
- В следующий раз, когда нужно будет решить какое-то дельце, сразу же звони мне. Я в этом весьма преуспел, - бесстрастным тоном заявил Итан, и, взяв меня за руку, добавил: - Идём.
Жест этот был довольно неожиданным, но, несомненно, показательным. Итан явно хотел дать понять, что имеет на это полное право.
Мне ничего не оставалось, кроме как согласно кивнуть и посмотреть на помрачневшего Маттео.
- Пока. Спасибо тебе, - вышло как-то печально.
Русэй бросил взгляд на наши с Итаном руки, затем поднял его на моё лицо и буркнул:
- Пока. - Развернувшись, он резво пошагал вдоль по улице.
Я лишь секунду смотрела ему вслед, прежде чем Итан потянул меня в сторону дома.
Однако задерживаться у нас в гостях мужчина не стал. Он проводил меня до комнаты и, сославшись на дела, быстро поцеловал и удалился. Так что о его приходе напоминали лишь оставленные пирожные и какое-то неприятное чувство в душе. Тревожное и немного раздражённое. Хотя, честно говоря, раздражаться сейчас должен именно Итан. И повод у него довольно весомый. Я отказала ему в свидании, ссылаясь на неважное самочувствие, а сама на следующий день ускакала куда-то в компании другого парня. И при этом прекрасно себя чувствовала.
Но обдумывать и разбираться во всём этом у меня сейчас не было ни сил, ни времени. Нужно полностью очистить свой разум для новой информации. Что я и сделала, взяв в руки папку и принимаясь за изучение материала.
***
Следующий день начался с сюрпризов. Я как обычно брела в потоке студентов, заполнившем вишнёвую аллею, как вдруг меня окликнули:
- Ширан!
Я обернулась и обнаружила приближающегося Редстоуна.
Проморгалась на всякий случай. Мало ли, что может померещиться от недосыпа. Но нет, Тайсон был вполне реальным. Поравнявшись со мной, он с иронией проговорил:
- Не выдержала душа ботаника, пришла на учёбу, несмотря на наказ лекаря.
- Вообще-то, я полностью здорова! - с преувеличенной бодростью заявила я. - А вот твоё состояние вызывает опасения. Ты не заболел, случаем? Заговорил со мной на глазах у стольких свидетелей? Не боишься за свою репутацию?
Редстоун усмехнулся.
- Ну, мы теперь в одной команде, поэтому вынуждены общаться. К тому же, ты не визжишь и не падаешь в обморок, едва меня завидев, так что твоё общество вполне сносно.
- Я польщена, – я приложила руку к груди.
Мы оба посмеялись.
#36307 в Любовные романы
#11698 в Любовное фэнтези
#18135 в Фэнтези
#6116 в Приключенческое фэнтези
дружба, магическая академия, становление героями
16+
Отредактировано: 29.10.2021