"Демон свиреп и жесток. Любое приближение к нему смертельно опасно. В этом существе нет ничего человеческого: ни чувств, ни разума". (Всемирная энциклопедия)
Анита
Утро студента всегда начинается одинаково ужасно. Суматоха, недосып и единственное желание не опоздать на пару. Первой парой понедельника обычно было что-то лёгкое вроде истории, географии или политологии. Мне досталась география. К сожалению, у моих подруг было совсем другое расписание. Мэри на ведовском факультете, Лиса пошла к ворожеям, а мне нужно к боевым магам. Только я зашла в аудиторию, как сразу поняла, что это утро будет весьма незаурядным. Все сидения с левой стороны были заняты студентами в черных кожаных костюмах. Конечно, это были демоны. С противоположной стороны можно было увидеть перепуганных боевых магов, которые явно проигрывали в количестве. А все потому, что наша боевая природа позволяет нам прогуливать и бесстыдно опоздывать. Но мне, безнадежно невыспавшейся, было все равно. Я нашла себе уютное местечко на самом последнем ряду, чтобы заниматься более интересными делами. Старенький профессор Гримус зашёл в аудиторию вместе со звонком. На вид ему можно было дать больше ста лет. Наверное, это из-за бороды. Точно можно сказать одно: профессор к студентам не докапывался, и все его любили. - Добрый день. Поздравляю всех со вступлением. - Гримус выглядел радостным и искренним, как и его слова. Казалось, ему безразличны демоны. - Но сегодня нашей темой будет общая характеристика стран всего материка. Я чуть не завыла о скуки. Во-первых, эту тему знают все. Во-вторых, я уже учила ее в прошлом году. Что же тут сложного? На севере Артемида - ведовской край; на юге лесные государства друидов Сузерн и Мелициния; в центре Берениканская республика, славящаяся наибольшим количеством рас и народов, на востоке эльфийская страна Сэлейринта; на западе три страны демонов: Аквитания, Сейл-Мун-Хар и Маронита. Вот и все познания. Однако профессор хоть и был добрым, но увлеченно читал лекции, а его громкий и не самый приятный голос мешал мне заснуть. Когда рисовать каракули в тетрадке мне совсем надоело, я принялась рассматривать демонов. А что тут такого? Основная часть молча скучала и занималась своими делами. Но все очень даже культурно. Однако некоторые особи все время что-то увлеченно записывали. Сначала я подумала, что они сумашедшие ботаны, но потом поняла, что записи эти вряд-ли касаются темы урока. Хорошее зрение помогло мне увидеть замысловатые символы в их тетрадях. Интересно, что это. По окончании лекции все начали быстренько собираться, но профессор решил что-то добавить. - Я, конечно, понимаю вашу спешку, но дайте мне одну минутку. - Гримус негромко кашлянул. - Согласно новой программе, наши занятия будут проходить именно в таком составе: студенты с факультетов демонов и боевых магов вместе на одном курсе. После второго семестра первый факультет поделят на четыре группы, и тогда внесут изменения в распорядок. И ещё - Грусус снова кашлянул, пока будущие боевые маги удивлённо перешептывались. - Я знаю, в Западных землях принято носить форму, но в нашей академии это не обязательно. Вы можете сами выбирать одежду, только в пределах разумного. Последние заявление касалось только демонов и меня мало волновало. Но некоторые решили это обсудить. - Зачем им менять цвет? - Одна из моих однокурсниц бесперастанку что-то тарахтела, идя по коридору. И почему я оказалась рядом с ней? - Да, я тоже не понимаю. Пусть носят свою форму, им к лицу, и мы сразу их узнаём. - Другая девчонка поддержала разговор. И все бы ничего, но тут я услышала хорошо знакомый голос. - А ещё лучше было бы без них. Пусть бы катились в свои Западные земли. Эти изгои в черном уже всех достали. Какие из них чудовища? Небось, к нам самых отсталых двоечников прислали, которые могут только испортить рейтинг академии. А как расступаются все перед ними... - Ну, не перед тобой же расступаться. - Я не сдержалась и обернулась, наткнувшись на яростный взгляд Микаэллы. Если бы это был кто-то другой, я ещё могла бы смолчать. Но с этой высокомерной бестией у меня давние счёты. Ещё в начале прошлого года Микаэлла начала показывать всем свою крутизну, унижая других, в том числе и меня. Не помню, что конкретно она сказала, но я дала отпор, и это разозлило мнимую королеву. А, поскольку семья Микаэллы очень богата и влиятельна, мои однокурсники решили не злить эту стерву и просто меня игнорировали. Но, как я вижу, Микаэлла тоже оказалась среди первокурсников, значит её оставили на второй год. Интересно. - О, посмотрити-ка, у лузера появился голос. - Она сделала все возможное, чтобы привлечь побольше внимания. Но я этого так не оставлю. - Неужели? Ты ведь тоже на второй год осталась. - Меня уже не остановить. - Не скучаешь по своим друзьям, или они уже нашли себе другую королеву? - Королева здесь только одна. Но ты слишком глупа, чтобы понять это. - Зря она это сказала. - Это ты глупа, Микаэлла. В Берениканской республике нет королев. А ты лишь заносчивая выскочка, которая ни на что не способна без своей семьи. Ты можешь только рассказывать, какая ты крутая, чтобы никто вдруг не забыл об этом. - Да я тебя в порошок сотру! - Микаэлла перешла на шипение, а вокруг нас собралась немаленькая толпа. - Я сделаю так, что ни один человек в академии не станет даже разговаривать с тобой, ты будешь таким же изгоем, как эти демоны! Наверное, это разгневанное существо оскорбило меня, но я была необычайно довольна собой. - Нормальные люди не будут слушать такую, как ты. А свита прихвостней мне не нужна. Звонок прозвенел как раз вовремя. Я с радостной улыбкой направилась в аудиторию, не обращая внимания на возмущенные возгласы Микаэллы. Все-таки я подпортила ей настроение. Проходя мимо небольшой группы демонов, я заметила, что они очень неодобрительно косятся в сторону Микаэллы. Наверное, слышали её слова об демонах-изгоях. Честно говоря, эти ребята мне нравились куда больше, чем мои однокурсники. По крайней мере, они держались вместе и не устраивали скандалы. Может, правда с ними познакомиться? Следующая пара прошла также скучно. Вообще в понедельник были только теоретические предметы, чтобы облегчить самый тяжёлый день. Но для истинного боевого мага, вроде меня, это был кошмар. На большой перемене большинство студентов спешило в столовку. Я не была исключением. Повезло, что Мэри успела занять небольшой столик подальше. Наконец-то я встретила адекватных людей. Обед в приятной обстановке был куда лучше и вкуснее. Но должен же кто-то вмешательства в эту идиллию. - Привет, лузер. - Один из прихвостней Микаэллы с противной улыбкой прошел мимо. - Не знала, что ты сам с собой разговариваешь. - Конечно, я злилась, но в этом случае лучше быть спокойной. А на вопросы девчонок я лишь отмахнулась. Как-нибудь потом расскажу. - Неплохо было бы познакомиться с каким-то парнем. - Мэри задумчиво обвела взглядом столовую. - Только не с боевым магом. Лучше уже с демоном. - Я тихо вздохнула. Со мной-то вряд ли кто согласится знакомиться. - Снова! - Крик Лисы прозвучал совсем неожиданно. - Что снова? - Я могла бы и не задавать этот вопрос. Светленькая ворожея держала в руках пустую чашку из-под чая. - Руна судьбы. - Глаза Лисы блестели от волнения. Сначала хотелось сказать, что все это глупости, и я в такое не верю. Но, когда мои бывшие однокурсники в очередной раз рассмеялись, смотря на меня, я сменила своё мнение. - А почему бы нет? - Если я что-то решила, то меня уже никто не остановит. - Эти демоны ещё никого не убили и не обидели. Они вообще себя супер хорошо ведут. - Действительно. - Черные глаза Мэри сияли от азарта. - Я тоже согласна, это же судьба. - Лиса покраснела. Сложно ей будет в жизни. Договорились, так договорились. На оставшихся парах я думала только о своём решении и совсем не слушала, что там рассказывают учителя. Мне это не очень-то и нужно было. А ещё я бессовестно разглядывала демонов. Они, кажется, этого не заметили. Эти парни и правда были симпатичными. Только как с ними познакомиться? Наконец-то уроки закончились, и нас отпустили на свободу. На ужин мне идти я не желала. После "теплой встречи" с моими однокурсниками повторно видеть их совсем не хотелось. Поэтому я попросила девчонок взять из столовки какую-нибудь булочку, а сама заварила чай. Учителя-теоретики всегда задавали много домашки. Вот этим я и занялась. Ну, как занялась... Полистала параграф, что-то даже прочитала, но мысли все время убегали в другую сторону. Девчонки вернулись довольно быстро. Причем вид у них был очень радостный. - Ты знаешь, что у меня есть? Только сейчас вспомнила. - Мэри с улыбкой начала рыться в своих вещах. - Что? - После параграфа о теориях мироздания и астральных связях между всеми объектами во Вселенной, то есть бреда редчайшего, у меня в голове была каша. - Полное собрание всемирной энциклопедии, включая раздел про демонов. - Мы тебе булочки принесли. - После этих слов Лиса стала для меня лучшим существом во всем мире. - И зачем нам эта энциклопедия? - Я искренне недоумевала, но Мэри, кажется, обиделась.
- Ну, если выбросить все комментарии типа "ужасные чудовища - не подходить", то какую-то информацию можно найти. Наша ведьма по-своему была права. Лично я ничего не знала о демонах. Но все оказалось не так сложно. Всего существует четыре типа демонов: воители, искусители, оборотни и джоэнгсины. Воителя отличить легко по внешнему виду, да и манере поведения тоже. Сильные, смелые, наглые. Искусители или инкубы меняют девушек как перчатки. Нам не подходят. Оборотни делятся на кланы, в зависимости от того, в какое животное обращаются. Загадочные и практически не изучены. Джоэнгсины ещё более таинственный народ. Отличительные черты - темные раскосые глаза. Ищут просветления и с трепетом относятся к своим странным традициям. Ну, в общем, это все. - Демон свиреп и жесток. Любое приближение к нему смертельно опасно. В этом существе нет ничего человеческого: ни чувств, ни разума. - Лиса со страхом читала комментарии из книги. - Да, ложь это все. - Я тихо вздохнула. Насколько я заметила, демоны вели себя очень даже прилично. - Я рассчитывала получить более полезную информацию. - Я тоже. - Мэри задумчиво закусила губу. - Наверное, нам нужно читать пособие по любовной магии. - Зачем? Если любовь суждена, значит, она придет. Надо только ждать. - Лиса искренне возмутилась. Я промолчала, что ждать можно и до глубокой старости. - Для любовной магии и правда, рановато. Нужно хотя бы найти, кого приворожить. - Вывод Мэри поразил Лису ещё больше. И, пока не назрел конфликт, я поспешила добавить. - Что там в твоём чае, Лиса? Ворожея тихо вздохнула, проглотив своё возмущение. - Приключения. - Вот и славненько. Давайте ложиться спать. - Ведьма с довольной улыбкой отправилась в мир Морфея. Мне тоже хотелось поскорее уснуть. День выдался нелегкий.
***
- Подъем! Анита, просыпайся! - Голос Мэри нагло разрушил мой сон. - Да, что такое? - Я искренне возмутилась. - Ты сама просила разбудить тебя пораньше, чтобы успеть на завтрак. Да, я уже пожалела о своём решении. Могла бы ещё полчаса поспать. Но сегодня лучше пойти на завтрак. Весь день посвящен практическим занятиям. Если не поем, упаду без сил. - Что вам снилось? - Несмотря на сонный вид, Лиса радостно улыбалась. Странно. - Большие бабочки, которые жарили блины. - Мой сон и правда, адекватным не назовешь. Ну, мне самой часто говорили, что я ненормальная. - Насчёт блинов не знаю, а вот бабочки это к неприятностям. - На миг улыбка Лисы погасла. - Вообще не желательно рассказывать свои сны. Это личная связь существа с потусторонним миром. - Когда Мэри это сказала, я в который раз убедилась, что мы все очень разные. Блондинка, брюнетка и рыжая. И все из разных частей материка. Как только администрация додумалась до такого. Я, конечно, не жалуюсь. Девчонки хорошие, и с ними в любом случае лучше, чем с моими однокурсниками. Пусть в столовой людей было не много. Однако кое-кто пришел. - Привет лузерам! - Новый прихвостень Микаэллы все-таки припёрся сюда. - В зеркало посмотри! - Я еле сдержалась, чтоб не ударить его. Было бы так классно сейчас поднять заклинанием стол, за которым сидят эти нахалы, или растоптать того парня в честном поединке. Но нет! Я уже один раз осталась на второй год. Если учителям что-то не понравится, вылечу отсюда с позором. Так что придется терпеть. А я не умею терпеть, я ненавижу ждать и терпеть! И дипломатии во мне ни грамма! - Может, ты объяснишь, что происходит? - Мэри сочувственно смотрела на меня. Лиса тоже переживала. И я им все рассказала. Обычно я не жалуюсь, да и не кому. Но сейчас я злилась на несправедливость жизни и просто не могла себя сдержать. Мэри разбудила меня слишком рано, так что времени хватило и на завтрак, и на разговор. Девчонки искренне посочувствовали моей ситуации. И я с новыми силами пошла на пары. На практических занятиях я им всем покажу! Главное, не переборщить.
#80312 в Фэнтези
#11403 в Юмористическое фэнтези
#25443 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 17.01.2020