ДАНИЭЛЬ
Я смотрел на еще недавно казавшийся таким дружелюбным лес и был раздосадован и озадачен: кто взял мою стрелу и когда? Где я в последнее время оставлял колчан? В своей комнате, которую никогда не запирал. А, если учесть, что в последнее время я иногда бывал невменяемым, то и вообще мог взять кто угодно. Раз я местами не помню вчерашнее утро, не вспомню и этого. И зачем взяли? Какие есть варианты? Чтобы подставить меня? Свалить на меня вину за убийство птицы? Понимать бы еще, что это за птица? Пустяк ли это – ее убийство или же серьезный проступок? И, если серьезный, то насколько? Или хотели кого-то от чего-то отвлечь, переключить на меня внимание? Отвлечь чье-то внимание, чтобы что? И чье внимание? Кому понадобилось убивать эту птицу? За что? С другой стороны, если бы хотели убить, наверняка, убили бы. Или все же промахнулись?
Если предположить, что это какая-то редкая, особенная зверушка, то подходит версия, что меня хотели подставить. Или же дело вовсе не во мне? Возможно, просто заметали следы. Взяли первую попавшуюся стрелу. Лишь бы спихнуть с себя подозрение.
Девчушка колотится вокруг этого синего воробышка. Интересно, она обо всех птицах так заботится или именно эта ей так дорога? Вернее всего, это какая-то особенная птица. Вспомнилось тщедушное хрупкое тельце обладательницы синего, с радужным отливом, оперения. Я не был силен в классификации пернатых. Вот была бы она каменной, тогда другое дело. А так… Интереса для меня она представляла ровно столько же, что и курица. Так от второй хоть явная польза в виде яиц. А от этой, какая могла быть польза? Кто-то знал о ней в разы больше, раз пошел даже на то, чтобы стащить у меня стрелу. Зачем понадобилось убивать ее? Уж точно не ради мяса.
Вопросы множились. Ответов не было. Где-то в отдалении хрустнула ветка. Я вынырнул из задумчивости и осмотрелся. Лес стоял на прежнем месте. Теперь он точно не казался мне безобидным и дружелюбным, как прежде. И тот, кто там ходил, уж точно не был мне другом. Девушка уже ушла. Я прислушался. Она ведь тоже прислушивалась и приглядывалась, пока стояла на поляне. И смотрела она как раз туда, откуда донесся звук. Я подхватил колчан со стрелами и лук, и пошел в направлении звука. Кто бы там ни был, я предпочел бы с ним встретиться. И желательно, прямо сейчас. Разумом я понимал, что тот, кто замыслил недоброе, не станет стоять и ждать, когда я приду и обнаружу его. Поэтому не слишком рассчитывал что-то найти. Но и оставаться в бездействии не мог. Свежий растоптанный белый гриб поведал мне о том, что кто-то, удаляясь, спешил. Какое-то время я шел по следам. Мягкий мох и травы приятно пружинили под ногами. Сухая ветка на уровне моего лица неожиданно привлекла мое внимание. Она в явно неравной схватке отвоевала себе трофей, которым теперь, гордясь собой, потрясала в воздухе. Ее добычей была пара длинных, развевающихся на ветру, волос. Я присмотрелся к ним внимательнее. Как интересно! И неожиданно.
АРИНА
- Елисей, неси теплой воды! – крикнула я своему помощнику, врываясь в комнату.
- Несу, Аринушка! - домовенок опрометью кинулся за водой, видя, что не все ладно. Мы промыли птице рану и я, читая заговор, пролечила ей крыло потоком магии и наложила повязку со снадобьем. Птица проявляла верх разумности и понимания, терпеливо снося все мои манипуляции.
- Ну вот, скоро будешь как новая, - погладила я ее, укладывая на подстилку. Поставила рядом тарелки с водой и с семечками. Попыталась связаться с птицей ментально, задавая вопрос: «Кто тебя обидел?». Ответом мне был образ эльфа с нацеленным луком, размытый, неясный и неразборчивый. - Елисей, остаешься за старшего. Присмотри за ней до вечера, будь добр.
Полина уже ушла на пробежку и утренние тренировки. Я переоделась, привела себя в порядок и пошла на завтрак. Митька уже сидел за столом и уплетал огромный омлет, закусывая хрустящими, малосольными огурчиками. Чай в берестяной кружке дразнил ароматным паром. Я налила себе липового чаю и подсела к нему.
- Чего смурная такая? Случилось что? – наблюдательность друга поражала.
- Мить, послушай, что я тебе расскажу, - я с удовольствием пригубила из кружки.
- И мне тоже расскажи, - Полина плюхнулась рядом со мной на скамью.
- Ты прямо вовремя, хоть два раза не рассказывать, - при ее появлении, вздохнула я с облегчением. - Мне еще к дяде сейчас зайти нужно.
Я рассказала друзьям все, что приключилось за это утро, включая свои предположения, догадки и эмоции от пережитого. Нужно было еще раз все обдумать.
- Меня Светозар вчера попросил пообщаться с этим Даниэлем. И присмотреть за ним, - Митька явно рассчитывал на нашу помощь.
- В смысле, пообщаться? На кулачный бой, что ли, вызвать? – предположила я, зная характер Митькиного общения.
- В смысле, присмотреть? Шпионить, что ли? – Полине явно не понравилось поручение Светозара.
Митька неопределенно повертел головой между нами из стороны в сторону.
- Да нет, не шпионить. И не драться, конечно. Присмотреться. Светозар обратился ко мне, потому что дело деликатное. Кого еще он мог попросить? Он считает, что не мог Даниэль этот из окна прыгнуть. Не все так просто с этой вчерашней ситуацией.
Наскоро перекусив, я отправилась в кабинет ректора. Светозара трудно было застать на месте, он вечно был в разъездах и перелетах, но случай был исключительный, поэтому я настроилась искать его до победного. Вопреки моим ожиданиям, дядя был у себя в кабинете.
#102418 в Любовные романы
#31946 в Любовное фэнтези
#66090 в Фэнтези
#20028 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 27.08.2022