Академия Магических Ремесел

Глава 5.1

АРИНА

Проснулась я на заре, но бодрости не ощутила. Словно вчерашняя вспышка ярости выжгла во мне что-то важное. Излишнюю доверчивость? Наивность?

Почему я так разочарована увиденным? И почему мне больно? Что это? Ревность? Я ревновала и это нужно признать. Та девица не имела права так обнимать его? Потому, что он – мой?

Чушь! Это их дело. Уж я-то точно не имею на него никаких прав. Почему, тогда? Потому, что мне хотелось быть на ее месте? Так ли это? В самом деле, именно этого мне хотелось?

Нет. Совсем не этого. Так висеть на нем перезревшей грушей - точно не хотелось. Что тогда? Откуда боль?

Не ожидала, что Даниэль может миловаться с кем-то еще, кроме меня? Так со мной он не миловался.

Мне как-то нужно понять, что эльф волен делать все, что ему вздумается, и я не имею к этому ровным счетом никакого отношения. Но и себе голову дурить ему не позволю! Сердце не слушается разума? Ничего, придется прислушаться.

Он – эльф. А я – человек. Вот и все. Мы так далеки друг от друга, что дальше уже не бывает. И нечего себе выдумывать того, чего быть не может. Чего не будет никогда. Все остальное – мои фантазии и глупость. Глупость – прочь!

А еще нужно вставать и идти прогуляться. Проветрюсь, заодно и чабреца соберу. Небольшой кусок рыбника и кружка овсяного киселя ждали меня на столе под вышитой салфеткой. Не хотелось обижать Елисея, поэтому съела и поблагодарила своего неутомимого помощника.

Быстрая ходьба до опушки леса помогла окончательно проснуться и выветрить дурные мысли. Еще влажные от росы травы пахли тонко и нежно, не одуряюще, как в полдень. Теплые размытые краски зари все увереннее просачивались сквозь листву, и утренние птахи неспешно принимались за распевку.

В лесу невозможно переживать и печалиться. Да и надо ли? Начинался новый день. И, кто знает, сколько всего нового, интересного и волнующего он приготовил для меня? Улыбка сама собой снова расцветала на моих губах и душа обретала прежнюю опору, бодрость и желание жить.

С таким настроем я уже могла пойти на утреннюю практику по вышивке. Заниматься рукоделием можно только в хорошем настроении, с добрыми мыслями о человеке, для которого создается орнамент.

«Вышивке неспроста уделяется огромное значение, ведь по орнаменту на одежде можно многое узнать о хозяине. Вышитые символы не просто украшают, они служат оберегами. Каждая линия, завиток, схема несет глубоко заложенный смысл», - вспомнились слова преподавателя.

Сегодня я собиралась вышивать мужскую рубашку красивым и сложным символом, обозначающим мощь созидания, везение в профессиональных делах, помощь в совершенствовании и освоении ремесла и придании уверенности в своих возможностях.

Выбрала нить красного цвета и, прочитав заклинание и не завязывая узелка, принялась вышивать крестиком по нанесенной заранее схеме. Это занятие требовало еще большего внимания, чем создание нового эликсира, но увлекало также бесповоротно.

- После завершения, талисман нужно будет активировать, используя материал, соответствующий стихии обережного символа, - голос преподавателя ворвался в мои мысли. - В твоем случае, Арина, - подержать над пламенем свечи, только делать это нужно будет очень аккуратно, чтобы не поджечь. Тебе, Танюша, – обрызгать изделие водой. Вам, девочки, - насыпать землю и подержать у открытого окна, соответственно. И не забудьте прочесть заклинание.

В обед, взяв на раздаче ботвинью и кусок фаршированной щуки, я опустилась на лавку рядом с друзьями.

- Ну что, девчонки, вечером в хоровод? – звенящим радостным голосом спросила Танюшка, присаживаясь рядом со мной.

- Точно, сегодня же хоровод, - оживилась задумчивая Полина.

- Наряды готовы? – Танюшка фонтанировала жизнерадостностью.

- Так у нас же не мнутся, - начала, было, я, и получила локтем в бок от Полинки. Но было уже поздно.

- Че это? Как? Почему? – глаза у Танюшки тут же вспыхнули здоровым любопытством. Я покосилась на Полинку. Та посмотрела на меня так, что я все поняла без слов. Спасибо, что пальцем у виска не покрутила.

- Ааа… мм…материал такой зачарованный купили… давно… из него и пошили… вот, - неумело врала я.

- Ууу, здорово вам! – Танюшка энергично уминала пирог с луком, прихлебывая бульоном.

- Ага, очень здорово, - немного растерянно подтвердила я.

Полинка уже поела и ждала меня, поэтому пришлось собраться и ускориться.

Неизменно остроухой и гомонящей толпой в столовую вошли эльфы и, потолкавшись на раздаче, прошли к своему столу.

В доли секунды я непроизвольно нашла глазами Даниэля. Его трудно было не найти. Эльфы расступались, везде пропуская его вперед. Интересно, это у них ритуал такой или дань уважения? Или они жертвуют им, чтобы он первым протестировал еду на наличие ядов?

Блондин то и дело смотрел на меня. Не запнулся бы, а то конфуз случится. Я забыла, что нужно дожевать то, что уже откусила и, бросив в тарелке ложку, резво поднялась из-за стола.

Стараясь миновать неизбежных столкновений с входящими, ринулась на выход из столовой. Полина, с ее отличной реакцией, последовала за мной.



Отредактировано: 27.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять