Вернувшись во дворец, Лисар первым делом сразу отправился к королеве Хэллен. Почти пробегая все путь, Лисар всё никак не мог справиться с мыслью о жестокости Кассандры. Новость, что она является дочерью короля, шокировала, но не до такой степени, как отказ Кэсси в помощи.
- Матушка, как отец?- с порога спросил Лисар.
- Очень плох, думаю он не справится.
- Надо что-то делать, нужно немедленно созвать...- поток мыслей в слух был остановлен рукой королевы.
- Ваше Высочество, не видите себя как вздорный ребёнок. Прекратите говорить глупости. Мы сделали всё возможное, но ему это не помогло.
- Матушка? Как вы так можете?
- Лисар, ты смотрел хоть раз, когда-нибудь на потолок? Ты видел эти виноградные гроздья? Для чего они здесь?
- Красоты?
- Нет, это моё наказание, за то что ты сын винодела! Гарретт специально создал такой интерьер, чтобы я не забывала, что и я жена винодела! Это разве не жестоко? Отобрать у меня любимого человека, поселить в клетку - королева развела руками - пусть и золотую, но клетку! Отобрать у меня сына, назвав его своим?
- Матушка, почему вы молчали?
- Остров.
- Что?
- Он обещал сослать туда не только меня, но и тебя, затем Уильяма.
- Я не могу поверить..
- Это истина. Теперь, ты хочешь спасать короля?
Резко открывшие двери в личные покои королевы прервали разговор.
- Король умер!
- Да здравствует король! - смотря прямо в лицо сына, улыбаясь произнесла королева.
- Да здравствует новый король Лисар Тепраг первый. - произнес слуга и его слова как эхо были подхвачены множеством голосов во дворце, передавая из уст в уста великую новость.
- Вдовствующая королева , разрешите спросить разрешения?- склонившись спроси Лисар.
- Спрашивай.
- Матушка, я не хочу быть королём.
- Ты уже король.
- Матушка примите регенство, хотя бы до окончания моей учебы.
- Ты можешь досрочно окончить Академию.
- Да могу, но это даст мне время свыкнуться с положением вещей.
- Хорошо, понимаю твои страхи. Тебе действительно будет очень сложно ,особенно первое время. Так что вопрос с женитьбой теперь стоит на первом месте.
- Хорошо.
- Я рада,что мы поняли друг друга. Нужно срочно готовить документы.
* * *
Джейн, возможно я поступила очень плохо. Мне сейчас невыносимо тяжело.
- Что случилось?
Кассандра сев на кровать и прикрыв глаза, рассказала всю правду про короля и его поступки.
- Кэсси, помнишь ты сказала, что всё иллюзия и всё реальность?
- Да.
- Это очень подходит к этой ситуации.
- Да.
- Что теперь у вас с принцем?
- Наверное он меня возненавидел.
- Но..это глупость. Нет, я не верю!
- Джейн, как я могу так поступать? Я действительно такая плохая? Жестокая?
- Не мне тебя осуждать. Возможно король ещё и поправиться.
- Нет, Джейн.
- Нет? Что тогда теперь будет?
- Наверное, Лисар меня казнит или отправит на остров. Не знаю. Давай больше не будем об этом.
- Ты сказала страшные вещи и не хочешь это обсудить?
- Нет.
- Нет?
- Нет.
* * *
Стоя около королевы и обдумывая дальнейшие действия Лисар был немало удивлен появлением принцессы Зарины.
- Зарина? Ты здесь?
- Да. Почему такое удивление?
- Я думал, что ты тоже сразу покинула дворец.
- Это думал ты, признаться я так и хотела, но..Не успели вы перейти, как король потерял сознание, ринулись искать Кассандру..почти сразу были запечатаны все порталы и я просто не смогла перейти.
- Да, мы поспешили. Возможно можно было бы и спасти отца.
- Лисар, нет. Он был проклят повторно и проклят одним и тем же проклятьем.
- Кассандра?
- Я не знаю.
- Мне нужно срочно её увидеть. Пусть понесёт наказание.
- Лисар?
- Что? Она прокляла короля!
- Но, но..
- Зарина, это наказуемо. Никто, никогда не смеет этого делать!
- Лисар, подумай.
- Принцесса Зарина, если вы сейчас же не прекратите её оправдывать, понесёте вместе наказание.
Обведя всех взглядом , Лисар поклонившись королеве - матери Хэллен, вышел из королевских покоев.
- Ваше Величество, простите меня! - присев в реверансе сказала принцесса удаляющемуся Лисару.- Я не это хотела сказать.
#8981 в Фэнтези
#1085 в Магическая академия
#242 в Эпическое фэнтези
магическая академия, магия, любовь
16+
Отредактировано: 29.08.2025