День, переполненный скорбными речами, приёмами и подписания указов наконец-то закончился. Переполненный эмоциями , войдя в свою комнату, Лисар не раздеваясь повалился на кровать. В голове постоянно крутились мыли о Кассандре. Как могла, любимая девушка, столь хрупкое, нежное создание, жалеющая всё живое, плачущая над змеёй, отказать в помощи королю? Как могла отвернуться от отца?
Задумываясь над поступком Кассандры, Лисар всё время ловил себя на мысли, что простив, теперь ищет оправдание её действиям. Что могло стать причиной, поступку девушки? Как сильно, могла она пострадать от рук отца?
Стук в дверь отвлёк Лисара.
- Лисал! Можно к тебе?- проходя в комнату, спросил принц Уильям.
- Конечно.
- Наш папа больше не живой? Да?
- Да.
- А, ты? - Садясь на кровати поближе к Лисару спросил , маленький Уильям.
- Конечно живой. Почему ты спрашиваешь такую глупость?
- Я слышал, как Сильва сказала, что ты теперь не живой. Я сразу пришёл тебя проверить. - в подтверждении своих слов,маленький Уильям потрогал Лисара за руку.
- Живой?
- Да. Значит она ошиблась! - улыбнувшись сказал Уильям.
Потрепав малыша по голове, Лисар встав с кровати и пройдясь по комнате, остановился у окна.
- Почему так сказала Сильва?
- Не знаю. Только она сказала, что потеряв Кассандру, наш молодой король больше не живой . - рисуя узоры на покрывале пробормотал Уильям зевая. - А где ты её потерял? Давай завтра поищем вместе?
- Да, завтра поищем. - подходя к брату и беря его на руки произнес Лисар.
- Не переживай, мы её найдём. Правда?
- Правда! Тебе пора спать. Давай я тебя отнесу. - произнес Лисар неся малыша в его покои.
* *.*
Наступивший новый день для Лисара стал ещё одним очередным испытанием.
- Ваше Величество? - обратилась королева Хэллен к сыну, входя в комнату к Лисару. - Вас ждут! На сегодня у вас назначена аудиенция с послом королевства Шатривиль. Пора назначить дату помолвки.
- Матушка, нельзя ли обождать? Я хотел бы закончить обучение в Академии.
- Ваше Величество, мы это уже обсуждали! В данный момент от вас требуется только назначить дату. Будьте королём, возьмите на себя хоть какие-то обязанности.
- Матушка, вы так говорите, как будто от этой свадьбы зависит судьба королевства!
- Зависит! Мы это тоже обсуждали. Тебе нужен мир и надёжный тыл для спокойного правления королевством. Ты видел в каком состоянии казна? Ты хочешь взайти на трон и сразу объявить войну?
- Я всё понял, королева. Вы правы. Я немедленно займусь делами. Простите мне моё малодушие. - поклонившись матери ,произнес Лисар.
Королева, подойдя к молодому королю, тихо прошептала:
- Назначить на конец весны, а там видно будет.
- Что? - от неожиданности Лисар не сразу понял смысл слов королевы.
- Вас ждут, Ваше Величество.- громко произнесла королева и вышла из комнаты.
* * *
. Оставшись один и обдумав слова матери, Лисар приняв решение, бодрой походкой отправился в главный тронный зал дворца.
Войдя, Лисар был встречен послами соседнего королевства Шатривиль со всеми полагающимися почестями оказанными королю. Поблагодарив за оказанную честь, молодой король впервые занял королевский трон.
Выслушав вступительную речь послов, а за тем и хвалебную речь, наконец-то перешли к главной цели визита :
- Ваше Величество, простите нашу смелость, но не могли бы вы согласовать дату вашей помолвки с принцессой королевства Шатривиль?
- При всё моём уважении к принцессе Зарине, ставя во внимание её интересы и учитывая все обстоятельства...- помолчав, Лисар громко заявил - День солнцестояния.
Повисшую тишину нарушила королева Хэллен:
- Ваше Величество, простите, но это более полугода.
- Да, Ваше Величество. Если возражений нет, считаю что на этом можно закончить .- поднимаясь произнес Лисар.
#8981 в Фэнтези
#1085 в Магическая академия
#242 в Эпическое фэнтези
магическая академия, магия, любовь
16+
Отредактировано: 29.08.2025