Академия магии Эльфхай. Архальм

2. Архальм.

Кассандра де Форест

Я открыла глаза и просто неподвижно лежала, всматриваясь в потолок.

Точно так же, как десять месяцев назад, когда отец унес меня из Академии Эльфхай. Никогда бы не подумала, что время пролетит столь стремительно.

В то утро, когда я проснулась и поняла, что Тиан усыпил меня и отправил в де Форест, казалось, что от боли не оправлюсь никогда. Краски померкли, и желание покидать свои покои в замке тоже.

Тем же утром отец заявился ко мне и объявил, что я под домашним арестом за проявленное неуважение и не могу покидать свои покои, пока он не решит иначе. Не знаю, какой реакции от меня ждали, но я даже не стала спорить.

Разочарование и обида на Тиана сменились полной апатией и нежеланием что-либо делать. Поэтому наказание отца я скорее приняла с благодарностью. По крайней мере, меня не будут донимать своей заботой и вниманием мама или Ливи. Я никого не хотела видеть.

Правда, спустя две недели отец явился сам, скорее всего под чутким маминым руководством, и заявил, что он, как милостивый и справедливый король, готов меня простить. Если я раскаюсь, попрошу прощение и поклянусь никому и никогда не говорить о связи с Тианом, ритуале и потере невинности.

Встретив с моей стороны только вопросительный взгляд и молчание, он снова разозлился и, обозвав меня глупой и упрямой девчонкой, покинул мою комнату. Следующий месяц мама и Оливия по очереди ежедневно штурмовали мои покои и уговаривали выполнить требования короля и одуматься. Но, как и отец, они встретили только молчание и безразличие.

Спустя еще две недели, не выдержав, Себастьян де Форест пылая праведным гневом влетел в мою комнату. Отец заявил, что у нас тренировка, и если я не оденусь и не спущусь на тренировочную площадку, то он лично отправится в ту дыру, куда выслали Тиана. Король пообещал, что сделает то, о чем мечтает уже два месяца, сожжет высокородного эльфа, и тогда у меня будет повод и дальше оплакивать свою утрату.

Видя, в каком состоянии король, я понимала, что он может.

Видимо, мама была совсем расстроена, только этим можно объяснить то, что с меня больше не требовали клятв или извинений.

Чтобы не накалять обстановку в замке, я подчинилась, и два часа меня гоняли по площадке для тренировок, пытаясь вызвать хоть что-то, кроме безразличия. Но внутри была пустота, казалось, даже магия почувствовала мое состояние и отзывалась неохотно, щиты не выдерживали даже самых простых атак отца, и когда очередная защита рухнула, а огонь опалил мне волосы, король сдался и перестал пытаться привести меня в чувства.

Теперь я не сидела в комнате. Каждое утро Оливия пригоняла ко мне целую толпу горничных, которые делали мне прическу и наряжали в красивое платье. Потом меня выводили вниз, и как красивую куклу пытались продать какому-то аристократу. Каждую неделю появлялся кто-то новый, поэтому их имена я даже не пыталась запомнить.

Во время прогулки я безразлично поддерживала светскую беседу, а все остальное время перед моими потенциальными женихами отдувалась сестра. Даже красивая кукла, в которую меня превратили, не могла затмить Оливию, поэтому в результате прогулок предложения меняли своего адресата, чем вызывали грустную улыбку у мамы и гнев у отца. А я просто молча прощалась и шла к себе в комнату.

После пятого кавалера родители поняли, что Оливия нравится больше всем, без исключения. И стали отправлять меня на прогулки с кавалерами в компании одной из маминых фрейлин. Дама была солидного возраста и явно не могла составить мне конкуренцию.

После очередной такой прогулки, когда кавалер напрямую спросил у меня, свободна ли Оливия и принимает ли предложения, стена безразличия пала, и пришли злость и отчаяние.

Призвав свой эльфийский меч, я пошла в лес недалеко от де Форест, где и выплеснула все эмоции. Прямо в платье шла и рубила попадающиеся на пути деревья, пока не дошла до озера и, воткнув клинок в землю, уселась прямо на сухие листья.

“Так меня еще не унижали,” - прозвучал хриплый голос, в котором звучали нотки возмущения.

Я встала, схватила клинок и огляделась. Но никого не было.

“За все тысячу лет ни разу я не испытывал такого, это же нужно было столько ждать, чтобы терпеть такое,” - прозвучал голос, и я снова осмотрелась, выставляя вперед оружие.

“Кто тут?” - громко спросила я, и впервые за долгое время магия отозвалась, и мои глаза вспыхнули.

“Архальм,” - прозвучал голос.

“Что, Архальм?” - не поняла я.

“Надо же, а ты оказывается не только нервная, но еще и плохо образована. А еще принцесса. Вместо того чтобы молча в окно глазеть сутками и рыдать, почитала бы что-то. Историю королевств, например,” - холодно сказал голос, и я села на землю.

Это напомнило ситуацию с Максимилианом, когда я слышала его в голове, но принц вампиров погиб, а значит и слышать я никого не могу.

“Я сошла с ума.” - прошептала я и обхватила голову руками.

“Если продолжишь так убиваться по непонятным причинам, то непременно сойдешь.” - ответил мне голос в голове.

“У меня есть причины. Меня предали и отправили домой, как ненужную вещь, еще и усыпили, чтобы не брыкалась.” - поспорила я с голосом.

“Ну а что ты хотела? Отправиться на корм вампирам, не самое разумное решение.” - строго заключил голос.

Я засмеялась, - “Даже мои галлюцинации говорят фразами отца”.

“Ну, до галлюцинаций ты себя пока не довела. Я всего лишь древний артефакт, который вытянул сознание первого короля эльфов из Древа Мудрости. Ты можешь называть меня Архальм,” - сказал голос, и я повернула голову в сторону клинка.

“Да, говорящий артефакт, конечно, признак незамутненного сознания,” - фыркнула я, всматриваясь в эльфийскую сталь.

“Эх, угораздило меня выбрать необразованную ведьму. Возьми в библиотеке книгу о первом короле и его клинке, потом поговорим. И не руби мной деревья, а то во сне волосы обрежу. Я умнее, древнее и сильнее тебя, ведьма, и требую должного уважения и обращения.” - сказал голос, и я заметила, как клинок блеснул голубым.



Отредактировано: 14.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять