Утро... О, утро, как же я тебя ненавижу. Дожились, говорю с явлением природы. И где мои манеры? Ой, что это я, какие манеры? Они начинаются с началом сего прекрасного дня и заканчиваются мыслями на ночь и парой долгов по учёбе. Учёба!!! Время, ах да, я опять опаздываю. Что ж, пунктуальность не мой конёк, отплясывает 4 год на нервах нашего ректора и всех всех всех преподавателей. Но я буду не я, если не ворвусь в кабинет с воплем: "Потоп! Нас мыши затопили, взяли к себе в подчинение вилки и оживили их!".
– Потрудитесь объяснить, мыши затопили нас, по какой причине? По причине вашего опоздания? Как это ничтожно отыгрываться на мышах и... и вилках.. оживлённых. – преподаватель осмотрел взглядом аудиторию, проверил на отсутствие воды и продолжил, смешно щуря глаза. – Садитесь уже. 5 за оригинальность, в прочем, как и всегда, 2 за попытку срыва пары.
– Извините. – буркнула я, а что мне ещё остаётся?
На удивление лекция прошла быстро и интересно, я многое поняла для себя, например, отмазка по типу "затопили мыши" никуда не годится, мне попросту не поверили. Ах, как жаль, придётся придумывать что-то другое.
– Князева, марш к ректору! – вы только поглядите, какие мы строгие. Я еле сдерживаюсь, чтобы не высказать своё "фе".
***************
Где-то в другом мире... Совершенно необыкновенном мире, где мечтания имеют свой смысл, а не являются простой бессмыслицей...
– Господин ректор, мы до сих пор не уверены, что это именно она. Именно та самая девушка. Вы же знаете...
– Господа дознаватели, позвольте уточнить, вы здесь по поручению самого короля, так? Так я вам напомню, я являюсь его правой рукой, вы будете выполнять все мои поручения. А значит, найдите уже мне эту девушку и приведите. Выполняйте! И попрошу, меня без на то важной причины не беспокоить.
– Слушаемся. – Сказал дознаватель ректору Магийской академии. – Приступайте. – а это он сказал уже своим подчинённым и куда-то удалился.
***************
– Я здесь не виновата, и не срывала я лекцию, всего лишь разрядила скучную обстановку. – знаю, дерзить сходу нельзя, это же ректор, турнëт мигом из универа, но что я поделаю.
– Так вы, студентка Князева, понимаете животных, стало быть?– а он у нас юморной оказывается...– А иначе я не понимаю, кто вам такую интересную, кхм, мысль передал.
– Да, то есть нет. Простите.
– Вам только в цирковое и надо. Клоунов развлекать будете своими выходками. Я ещё раз повторяю и жду от вас понимания. Ещё одна такая выходка – и вы отчислены без возможности восстановиться. Понятно? – я кивнула, ведь спорить себе дороже. – Вот и славно. А теперь, в целях профилактики, вы останетесь убирать библиотеку. Протереть пыль, разложить книги по своим местам и так далее, понятно? – это что, его любимое слово? НЕПОНЯТНО.. – Я спрашиваю, вам понятно, Александра?
– Более чем...
Аккуратно захлопнув за собой дверь(как же, хлопну – и вылечу быстрее пробки), что остаётся, побрела по пустынным коридорам университета. Создаётся ощущение, будто я не в том месте, совсем не там, где надо. Почему-то появилось желание запомнить каждый уголок родного универа, каждый узор на стене, каждую, тщательно вымытую плитку на полу, да что это я, в самом деле? С этими размышлениями как-то даже дошла до библиотеки, удивительно. Сама себе поражаюсь. Что ж, пора, вёдра, тряпки и пыльные книги не заставят себя ждать. О нет, тут же работы на неделю. Нет, больше, на месяц. Ну-с, приступим.
– Нет, ну как это можно за один вечер убрать? – я не переставала себе поражаться, уже начала вслух бубнеть, прекрасно. Так и до психушки не долго. Главное, номерок не забыть. – А это что у нас тут? Какое красивое зеркало, и почему оно здесь?
– Ты что, сумасшедшая? Нет, дракону не нужна такая... – резюмировало нечто, всмысле... зеркало? Говорящее? Чего?
– Не поняла прикола, а ну выходите, хватит шутить. Это же не смешно, совсем не смешно. Говорящее зеркало? – я обошла его с одной стороны, с другой, аккуратно потрогала и тут кое-что произошло, я в жоп...то есть, в самом настоящем шоке. – Что за? Какого хрена? А ну прекратите это делать.
– Ну что ты так разоралась, Сашенька...
Оно ещё и имя моё знает, чудненько. Попахивает психушкой, как чувствовала, надо было слать ректора подальше и идти домой отсыпаться.
– Ой, как хорошо. Какой чудесный дар, огонь, огненное пламя способно разжечь сердце нашего дракона. Славно, переход готов. Но а ты то сама готова, милая?
– Какая я тебе...
Не успела, не успела договорить... Ничего не успела, я умираю, не пожив прекрасной жизнью. Где мой принц на белом коне? Где дети? Где желанный домик у моря? Где это всё? Постойте, я не хочу умирать. Как же родители, а подруга... Я не была готова к такому...
Отредактировано: 30.09.2023