Возвращаться в комнату совершенно не тянуло. И я оттягивала этот момент, как могла. Сходила в гардеробную. Мне выдали женскую форму – синее длинное платье с пуговками, боевую одежду, а также белую сорочку. Я особой модницей никогда не была, но, кажется, видела наподобие у бабушки. Хотя перед кем мне наряжаться? Перед демоном? Да будь я хоть в золоте, уверена, что он не обратит внимания на обычного человека.
Впрочем, меня это как раз и устраивает. Пусть я буду для него – самым неприятным существом в мире! Гораздо хуже, если он начнёт приглядываться ко мне, как к девушке. Это может плохо закончиться для меня.
Поэтому нужно как можно скорее обрести способности, чтобы в этом волшебном мире иметь хоть какую-то защиту! Судя по словам ректора, академия собрала не самых гуманных существ. И встреча с демоном, возможно не худшее через что придётся пройти мне...
Войдя в библиотеку, в нос ударяет запах старинных книг. В начальных классах я часто посещала школьную библиотеку, а теперь успела позабыть, каково бродить вдоль стеллажей, и брать книгу на прочтение. С тех пор, много времени утекло. Интернет взял своё и естественно многие ходили в неё только получать учебники, но школьная библиотека, конечно, по размеру уступает этой во много раз. Судя по карте, здесь целых десять ярусов! И только на первом этаже целых пятьдесят рядов!
Похоже, сюда собрали книги со всех миров! Отличное место, где можно посидеть в тишине, побыть одной, подумать о жизни. А если спрячешься в рядах на самом не проходимом этаже, тебя точно никто не найдёт.
Первый этаж всё равно посещаем. Пока гуляла, встретила несколько новичков, которые, как и я присматривались к новому месту. А в читальном зале адепты уткнулись в книги, каждый за своим столом.
Статуя у входа посоветовала искать в сорок первом ряду. Поэтому я целенаправленно двигаюсь по ряду.
Судя по пыли, наверное, я первая за последний век, кто заинтересовалась книгами для деток. И потратив достаточно долгое время на поиски, я с надеждой хватаю синюю книгу с названием «Как обуздать силу», и на ходу листая страницы, медленно шагаю в читальный зал.
Так, посмотрим. Планета Вардания. Чтобы понять, какой магией обладает ваш ребёнок, нужно на земле нарисовать октагон, расставить на каждом углу зачарованные камни способностей: огня, воды, воздуха, земли, природы, некромантии, целительства, разума. Затем в центр посадить ребёнка. Медитируя он сможет пошевелить камень своей наклонности.
Ну вот, нашла, как их проверить, даже есть образец нарисованного на земле восьмиугольника с символами. Только где достать зачарованные камни? Я бы могла, как в «Гарри Поттере» рыскать по ночам в поисках нужных компонентов, но у меня, к сожалению, нет плаща невидимки. Да и способностей, которые помогут в поиске. Отмычками вскрывать двери я не умею. К тому же, если поймают – дорога в ад ждёт меня с распростёртыми объятиями.
Конечно, можно попросить у «добрых» преподавателей. Но оправдан ли риск? Если они откажут в помощи, а затем из кабинета испарятся камни, то не нужно быть Шерлоком Холмском, чтобы понять кто их забрал.
Поэтому единственный выход – взять без спроса. Но прежде чем кидаться во все тяжкие, необходимо присмотреться на занятиях к камням. Понять, откуда можно позаимствовать их на время.
Миновав несколько книжных шкафов, на противоположной стороне вижу Эгона. И прячу книгу в плетёный пакет с одеждой. Мы с ним толком не знакомы, будет глупо с моей стороны посвящать в свои планы незнакомца.
Эгон вытаскивает книгу с полки, протирает от пыли, и придирчиво сузив глаза, смотрит на название, затем поворачивает лицо ко мне.
– Дарья, ты тоже здесь. Привела тяга к знаниям или просто гуляешь? – с энтузиазмом спрашивает он.
Эгон уже успел переодеться в форму. На нём стёганый синего цвета дуплет и брюки. Теперь его внешний вид не отличается от адептов. Естественно, за исключением красных волос, которые пока встречались только у него.
Уверенным шагом он сокращает дистанцию между нами до пару метров.
– Осматриваюсь, получаю учебники. Я смотрю, ты быстро взялся за учёбу, – указываю на книгу в его руках.
– История Междумирья, – он поворачивает обложку кверху, теперь видно название: «До и после Междумирья». – Само собой, я и без книги наслышан об этом месте. Но хочу прочитать все подробнее, – скептически произносит он, затем убирает книгу за пазуху.
Мы встречаемся взглядами. И между нами повисает пауза, как часто бывает у едва знакомых людей, которые ещё не нащупали общую нить беседы.
– Хорошее дело, – отвечаю с улыбкой. – Ты с кем-то кроме меня успел познакомиться?
– Только с соседом по комнате, – по его лицу пробегается тень неприязни. – Крайне унылый тип. Я пробыл в его компании несколько минут, но он успел показать все шрамы, и сообщить, что прошлый сосед не продержался здесь и двух недель.
Тревожно забегала глазами по полу.
– Он сказал, что с ним случилось?
Надеюсь, через полторы недели меня не ждёт состояние, где нужно демонтировать силу. Я посчитаю успехом, если за это время успею достать волшебные камни! С магией, конечно, будет ещё сложнее. Это же не на роликах учиться кататься.
– Я слушал эту муть через слово. Какая разница? Я не был знаком с ним, – безразлично пожимает плечами Эгон.
– Нужно же учиться на чужих ошибках, а не на своих, – подсказываю ему я, удивляясь с каким безразличием, он подходит к делу.
– Здесь идёт естественный отбор. Слабые отсеиваются, останутся лишь – лучшие. В этом и есть смысл Академии. Найти тех, кто сможет совершить что-то значимое для мира. Поэтому не стоит придавать значение смертям, тем более, расстраиваться из-за них.
Да уж, судя по мировоззрению этого умника, на его планете смерти не оплакивают. Хорошо, если хоть хоронят!
– Ты не согласна со мной, землячка? Смотришь на меня, как на врага народа, – понизив голос, спрашивает Эгон, его взгляд внимателен, словно пытается прочесть мысли и узнать мой самый большой секрет.
#19362 в Попаданцы
#14566 в Попаданцы в другие миры
#112136 в Любовные романы
#34905 в Любовное фэнтези
магическая академия, любовный треугольник, демон
16+
Отредактировано: 27.01.2021