Я вскидываю голову и неверяще смотрю на него.
Это что, злая шутка? Или просто техническая ошибка, перепутали что-то?
Похоже, тем же вопросом задаются ещё несколько коллег.
- Степан Викторович, покажитесь, представьтесь коллегам, - просит директор.
Сбоку от меня, с дальнего конца стола поднимается ОН.
Красивый до невозможности, рослый, с чёрными волосами, чуть тронутыми проседью, и ярко-синими глазами. С невероятным густым голосом и морем обаяния во взгляде. Вот дал же Бог внешность!
Степан смотрит на меня спокойно. Я буквально читаю в его глазах - «Ничего личного, дорогая, только бизнес!».
- А почему не Ольга Александровна, на базе работ которой и создаётся лаборатория? - решается спросить одна из моих коллег.
- Потому что ректорат рекомендует Степана Викторовича как замечательного организатора, управленца и менеджера, - отчеканивает Вадим Петрович. - Он для этого специально прошёл переподготовку в нашей области. Так что готовим кадры из своих, идя в ногу со временем.
- Но все гранты выиграла и договоры заключила именно Ольга Александровна, - не унимается Софья Аркадьевна, заведующая одной из лабораторий. - Вы же понимаете, какой это адский труд!
И Софья Аркадьевна строго смотрит на Вадима Петровича.
Наивная…
- Конечно, понимаем, и именно поэтому ставим заведующим опытного управленца. А Ольга Александровна пусть спокойно завершает свою докторскую, обеспечивая выполнение грантов. И ей хорошо, и институту.
Все молча проглатывают это объяснение. Помолчав, директор добавляет:
- Тем более что доценту Дариной сегодня передали документы об этом. Ольга Александровна полностью в курсе.
Видимо, те самые бумаги, что пыталась всучить мне Мария Ивановна. Я просто не успела их посмотреть.
Со мной не советовались. Меня просто грубо поставили перед фактом.
Больше вопросов ни у кого нет. Совет голосует за нового заведующего, пришедшего на всё готовое. Только один голос против - дорогой Софьи Аркадьевны.
А у меня гул в ушах, по телу идёт волна жара, и в голове отчаянно стучит…
Человек, из-за которого я получила нервный срыв и едва выбралась из затяжной депрессии снова объявился в моей жизни.
Он вторгся теперь в моё рабочее пространство. Пришёл на готовый коллектив, управлять моими грантами и мной, моими учениками.
***
- Как, как?! Он использует всё, что я строила эти годы, мой коллектив!
Мы сидим после совета в кабинете Софьи Аркадьевны, заведующей соседней лабораторией. Она единственная, кто заступилась за меня. Когда я не знаю, как поступить, я всегда обращаюсь к старшим коллегам - к тем, у кого училась, кого безмерно уважаю и считаю своими учителями.
Софья Аркадьевна значительно старше, она давно уже профессор и очень именитый учёный. С ней мы дважды ходили в совместные морские экспедиции.
Она наливает нам чаю, капая в чашки бальзам на травах. «Насухо» такие вопросы обсуждать не получается.
- Знаешь, Оленька, есть люди, делающие карьеру исключительно за счёт других. Вот пришёл он к нам, естественникам, будучи по профессии управленцем. Как думаешь, ради чего?
- Я думала, чтобы преподавать.
- И это тоже. Но главная задача у него была в другом - занять руководящий пост. А как его можно занять в нашей среде?
- Постепенно, через хорошую работу, через конкурсы.
- Это ты так считаешь. А он, обладая мозгами управленца, решил, что ему всё равно, кем именно руководить. Главное, чтобы под рукой был готовый коллектив.
- То есть вы думаете, что…?
Мысль, приходящая мне в голову, настолько чудовищна, что произнести её вслух я не решаюсь.
- Да, думаю. Ему нужен был коллектив без официального руководителя, чтобы самому возглавить его. Сама знаешь, на кафедрах все должности распределяются через сложные конкурсы. Там путь длиннее, хотя тоже возможен.
- И он присмотрел мою научную группу?
- Да. Проще всего было выбрать продуктивную и денежную группу, не имеющую маститого руководителя. Пройти нужную переподготовку, повысить квалификацию и внушить эту мысль директору.
- Но он же за мной ухаживал… У нас свадьба сорвалась…
- Вот и думай… Он мог бы не идти таким путём, а претендовать на место просто как эффективный менеджер. Но он тебя этим окончательно добил, ещё и бонусы себе обеспечил.
- Думаете, он тогда стал присматриваться к моему коллективу?!
- Таких людей называют по-разному, в том числе и альфонсами, и нахлебниками. Но здесь всё выглядит очень современно. В ногу со временем, так сказать.
- Что вы имеете в виду?
Софья Аркадьевна грустно улыбается.
- Раньше как делали? Среди специалистов выбирали человека, способного руководить и отвечающего за выполнение задач. Как правило, на них и держались научные школы. А сейчас всё чаще ставят «эффективного менеджера», который ни черта в науке не понимает, зато готов командовать всем и вся.
И грустно заканчивает:
- Так и до моего коллектива могут добраться, припомнить, что у меня приближается возраст… Прямо страшно от этого.
- Но для чего Степану быть заведующим лаборатории, по большому счету? Это же невероятно хлопотно - работать по грантам. Не каждый потянет.
- А он же рассчитывает, что работать по грантам будешь ты. А он - управлять тобой. Его конечная цель вовсе не твоя лаборатория. Он так через пару лет эффективной работы может претендовать уже и на директора института.
- Нет…
- Вадим Петрович же тоже немолод. Степан же очень подходящий по возрасту, обаятельный и амбициозный. А там, глядишь, и пост ректора замаячит.
У меня даже чашка из рук падает. Я была лишь ступенькой в плане, пунктом в его «дорожной карте».
- Не бывать этому, - говорю я Софье Аркадьевне, - не будет он мной руководить. Перейду в другой институт или уеду.
***
#862 в Фэнтези
#102 в Магическая академия
#399 в Попаданцы
#93 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 26.06.2026