Академия морских драконов

Глава 3. Ожидание и реальность

Я вскидываю голову и неверяще смотрю на него.

Это что, злая шутка? Или просто техническая ошибка, перепутали что-то?

Похоже, тем же вопросом задаются ещё несколько коллег.

- Степан Викторович, покажитесь, представьтесь коллегам, - просит директор.

Сбоку от меня, с дальнего конца стола поднимается ОН.

Красивый до невозможности, рослый, с чёрными волосами, чуть тронутыми проседью, и ярко-синими глазами. С невероятным густым голосом и морем обаяния во взгляде. Вот дал же Бог внешность!

Степан смотрит на меня спокойно. Я буквально читаю в его глазах - «Ничего личного, дорогая, только бизнес!».

- А почему не Ольга Александровна, на базе работ которой и создаётся лаборатория? - решается спросить одна из моих коллег.

- Потому что ректорат рекомендует Степана Викторовича как замечательного организатора, управленца и менеджера, - отчеканивает Вадим Петрович. - Он для этого специально прошёл переподготовку в нашей области. Так что готовим кадры из своих, идя в ногу со временем.

- Но все гранты выиграла и договоры заключила именно Ольга Александровна, - не унимается Софья Аркадьевна, заведующая одной из лабораторий. - Вы же понимаете, какой это адский труд!

И Софья Аркадьевна строго смотрит на Вадима Петровича.

Наивная…

- Конечно, понимаем, и именно поэтому ставим заведующим опытного управленца. А Ольга Александровна пусть спокойно завершает свою докторскую, обеспечивая выполнение грантов. И ей хорошо, и институту.

Все молча проглатывают это объяснение. Помолчав, директор добавляет:

- Тем более что доценту Дариной сегодня передали документы об этом. Ольга Александровна полностью в курсе.

Видимо, те самые бумаги, что пыталась всучить мне Мария Ивановна. Я просто не успела их посмотреть.

Со мной не советовались. Меня просто грубо поставили перед фактом.

Больше вопросов ни у кого нет. Совет голосует за нового заведующего, пришедшего на всё готовое. Только один голос против - дорогой Софьи Аркадьевны.

А у меня гул в ушах, по телу идёт волна жара, и в голове отчаянно стучит…

Человек, из-за которого я получила нервный срыв и едва выбралась из затяжной депрессии снова объявился в моей жизни.

Он вторгся теперь в моё рабочее пространство. Пришёл на готовый коллектив, управлять моими грантами и мной, моими учениками.

***

- Как, как?! Он использует всё, что я строила эти годы, мой коллектив!

Мы сидим после совета в кабинете Софьи Аркадьевны, заведующей соседней лабораторией. Она единственная, кто заступилась за меня. Когда я не знаю, как поступить, я всегда обращаюсь к старшим коллегам - к тем, у кого училась, кого безмерно уважаю и считаю своими учителями.

Софья Аркадьевна значительно старше, она давно уже профессор и очень именитый учёный. С ней мы дважды ходили в совместные морские экспедиции.

Она наливает нам чаю, капая в чашки бальзам на травах. «Насухо» такие вопросы обсуждать не получается.

- Знаешь, Оленька, есть люди, делающие карьеру исключительно за счёт других. Вот пришёл он к нам, естественникам, будучи по профессии управленцем. Как думаешь, ради чего?

- Я думала, чтобы преподавать.

- И это тоже. Но главная задача у него была в другом - занять руководящий пост. А как его можно занять в нашей среде?

- Постепенно, через хорошую работу, через конкурсы.

- Это ты так считаешь. А он, обладая мозгами управленца, решил, что ему всё равно, кем именно руководить. Главное, чтобы под рукой был готовый коллектив.

- То есть вы думаете, что…?

Мысль, приходящая мне в голову, настолько чудовищна, что произнести её вслух я не решаюсь.

- Да, думаю. Ему нужен был коллектив без официального руководителя, чтобы самому возглавить его. Сама знаешь, на кафедрах все должности распределяются через сложные конкурсы. Там путь длиннее, хотя тоже возможен.

- И он присмотрел мою научную группу?

- Да. Проще всего было выбрать продуктивную и денежную группу, не имеющую маститого руководителя. Пройти нужную переподготовку, повысить квалификацию и внушить эту мысль директору.

- Но он же за мной ухаживал… У нас свадьба сорвалась…

- Вот и думай… Он мог бы не идти таким путём, а претендовать на место просто как эффективный менеджер. Но он тебя этим окончательно добил, ещё и бонусы себе обеспечил.

- Думаете, он тогда стал присматриваться к моему коллективу?!

- Таких людей называют по-разному, в том числе и альфонсами, и нахлебниками. Но здесь всё выглядит очень современно. В ногу со временем, так сказать.

- Что вы имеете в виду?

Софья Аркадьевна грустно улыбается.

- Раньше как делали? Среди специалистов выбирали человека, способного руководить и отвечающего за выполнение задач. Как правило, на них и держались научные школы. А сейчас всё чаще ставят «эффективного менеджера», который ни черта в науке не понимает, зато готов командовать всем и вся.

И грустно заканчивает:

- Так и до моего коллектива могут добраться, припомнить, что у меня приближается возраст… Прямо страшно от этого.

- Но для чего Степану быть заведующим лаборатории, по большому счету? Это же невероятно хлопотно - работать по грантам. Не каждый потянет.

- А он же рассчитывает, что работать по грантам будешь ты. А он - управлять тобой. Его конечная цель вовсе не твоя лаборатория. Он так через пару лет эффективной работы может претендовать уже и на директора института.

- Нет…

- Вадим Петрович же тоже немолод. Степан же очень подходящий по возрасту, обаятельный и амбициозный. А там, глядишь, и пост ректора замаячит.

У меня даже чашка из рук падает. Я была лишь ступенькой в плане, пунктом в его «дорожной карте».

- Не бывать этому, - говорю я Софье Аркадьевне, - не будет он мной руководить. Перейду в другой институт или уеду.

***



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять