Академия морских драконов

Глава 4. Конференция

Гуляю по набережной южного города, смотрю на море, любуюсь портом и многочисленными кораблями. Они здесь самые разные - от изумительных яхт до огромных судов причудливых конструкций. В порту замер гигантский лайнер размером с многоэтажный дом, и это по-настоящему впечатляет.

Я приехала сюда сегодня на поезде, три дня добираясь в плацкартном вагоне. Так мне было даже комфортнее, я давно поняла, что не люблю оказываться заложницей купе с незнакомыми людьми. Обычно в целях экономии времени, которого вечно не хватает, я лечу недорогим самолётом. Но в этот раз, как я и опасалась, Степан не дал мне денег на поездку.

С моего же гранта, куда уже поступил аванс!

- Это, увы, невозможно, - будто бы даже расстроенно сообщил мне Степан на глазах у коллег, когда я подошла к нему с заявлением об оплате, - вы прекрасно знаете, что данной командировки в смете нет.

- Но смету можно переделать, - возразила я, зная, что такая техническая возможность существует.

- Сейчас меняются требования в бухгалтерии. Там считают, что к средствам нужно относиться экономно и продуманно, строго следуя документам, - не согласился новый руководитель.

Как же сильно может поменяться человек! От внимательного, предупредительного Степана в период ухаживаний до этого неприятного и скупого в настоящее время.

Оставаться под его руководством - только себя терять, как личность.

Я решила, что поеду тогда на конференцию не в командировку, а за свои деньги. Возьму на работе отпуск за свой счёт. К счастью, это заявление подписывает не он, а заведующий кафедрой, да и время удачное - как раз период зимних студенческих каникул.

Всё получилось. Я приехала заранее, наслаждаясь солнечным теплом, лёгким морским бризом и прогулками по набережной. Смотрю, как некоторые смельчаки даже купаются в море, и чувствую себя свободной, почти счастливой…

Ровно до того момента, пока на следующий день в холле Института морских исследований при регистрации на конференцию не сталкиваюсь нос к носу… со Степаном Мавриным.

***

Это происходит слишком неожиданно. И больно, что уж тут говорить. Степан Викторович здесь не один, а с супругой - роскошной жгучей брюнеткой, яркой и эффектной, виснущей у него на руке. Я вижу её впервые.

Хотя именно ей и Степану достался подарок тех коллег, что пришли ко мне на несостоявшуюся свадьбу. Они тогда ещё пытались согласовать со мной нужную для дома вещь - телевизор с суперсовременной панелью. Смотрят, наверное, теперь по вечерам. О том, что это именно супруга, а не коллега или знакомая, я догадываюсь по знакомому кольцу на правой руке. Взгляд сразу падает на моё колечко, которое я сама выбирала перед торжеством…

Степан меняется в лице, увидев меня. Разминуться не удаётся, в толпе участников нас словно притягивает друг к другу.

- Я смотрю, смету по гранту вы переделали легко, - не удерживаюсь я от шпильки вместо приветствия.

Но Степан решает держаться нарочито официально и вежливо, прекрасно зная, что скандалить я не стану.

- И вам здравствуйте, Ольга Александровна. Мы вот только прилетели, прямо с самолёта. Позвольте представить вам мою жену - Альбину. Она также будет работать в нашей лаборатории.

Внутри у меня всё переворачивается. Денег на командировку для меня не нашлось, зато на приём нового сотрудника и поездку для них обоих за счёт средств лаборатории средства отыскались мгновенно.

- А по специальности вы кто? - не удерживаюсь я от прямого вопроса, адресованного уже Альбине.

Та одаряет меня удивлённым взглядом и, в отличие от мужа, не считает нужным миндальничать. Повернувшись к Степану, она обиженно, словно маленький ребёнок произносит.

- Милый, я не хочу сейчас говорить о работе. Ты хотел показать мне…

Дальнейшее я уже не слышу. Степан, сделав прощальный кивок, уводит свою Альбину к выходу. На прямые вопросы мне отвечать не стали, и я делаю выводы. Соответствующие - о ещё одном нахлебнике.

Не слишком ли их много на небольшую научную группу?

К счастью, живём мы в разных гостиницах. Я сняла небольшой номер в бюджетном семейном отеле и по крайней мере здесь с этой парой больше не пересекаюсь. Переживу без встреч с ними, я же не мазохистка.

***

Я совершенно не понимала, почему мой любимый задерживается. Мы обсуждали этот день столько раз, я так хотела, чтобы всё прошло идеально. Он ведь знал… знал о том, что случилось со мной в прошлом. Конечно, всей правды я раскрыть не рискнула, отделавшись лишь туманными намёками, но он убедил меня довериться ему, рассказать, что мне разбили сердце.

Так почему же он заставляет меня волноваться в день свадьбы? Почему опаздывал? Да ещё и так сильно?

- Может, что-то случилось? Я уверена, он вот-вот появится, - легкомысленно улыбается Сирена, моя кузина.

Она совершенно не волнуется, в то время как остальные гости - мои немногочисленные друзья из академии - выглядят растерянными. А ещё они с явным недоумением поглядывают на саму Сирену.

Кузина одета в белое, точнее в кремовое платье, едва отличимое от белого на ярком свету. Ткань облегала её прекрасную фигуру словно перчатка. В руках Сирена сжимала букет, похожий на мой, только чуть меньше.

Прям от невесты не отличишь…

***

Я проснулась с гудящей головой и смутным осознанием, что видела удивительно детальный сон. Вспомнить сюжет никак не получалось, а в памяти всплывали лишь обрывочные образы, где яркие и светлые вспышки сменялись беспросветным черным отчаянием.

Поняла, что мне совсем не хотелось помнить этот сон. Тем более что снаружи стояла прекрасная погода и меня ждали многочисленные знакомые, которых я очень ценила.

С утра пешком шла по верхней улице, разглядывая набережную внизу и корабли, когда увидела очень необычное судно. Большой корабль-парусник, под удивительными по цвету черными парусами, невероятно красивый, встал за эту ночь у причала. Вчера вечером его здесь не было.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять