Утром я пытаюсь вспомнить, что было вчера, что мне снилось и, самое главное, какие у меня планы на сегодня. Просто я вчера немного расслабилась с вкусными, сладкими южными винами. А они очень коварны.
Я так старалась вчера держать лицо... Хоть и было очень обидно. У этой обиды и несправедливости, увы, есть конкретное имя. Степан Маврин, выжавший из моей жизни все выгоды для себя.
Как добралась - не слишком помню. Кажется, мужская часть нашей “группы поддержки” нас с Ольгой не бросила, я так точно на месте.
Что снилось - не помню совсем. Что-то яркое и цветное.
Но сегодня? Сегодня я уезжаю на поезде домой, здесь я на другую работу не договорилась. Но ничего, расстраиваться не следует. Просто надо поискать в других местах. С Мавриным я работать не буду.
И только через некоторое время я вспоминаю танцы с необычным капитаном.
Морисом, кажется? Из какой он страны? Не помню, да, кажется, и не спрашивала.
А ещё он пригласил нас на экскурсию на свой корабль. Тогда надо собираться, остался час до встречи.
Я быстро одеваюсь, выскакиваю на кухонный блок небольшой гостиницы. Не заморачиваюсь сильно завтраком, завариваю себе пакетик кофе и делаю бутерброды. Поем потом на набережной, после экскурсии. И соберу вещи тоже потом, перед поездом.
Быстро привожу себя в порядок. Смотрю на себя в зеркало. Раньше о себе я могла сказать, что статная и уверенная в себе. Сейчас на меня смотрит растерянная молодая женщина. Все-таки эта история с Мавриным здорово меня подкосила. Но по-прежнему высокая, русоволосая, прямые волосы до плеч. Обиженные глаза прячутся под толстыми очками.
Ладно, все не так плохо. Одеваю серый брючный костюм, полуботинки, накидываю голубую лёгкую куртку. В сумку документы, деньги и женские принадлежности по мелочи.
Все, готова!
И вылетаю за дверь, предупреждаю на ходу хозяйку, что вернусь во второй половине дня, и сегодня уезжаю.
- Конечно, конечно, хорошей прогулки!
***
Ещё через десять минут я оказываюсь на набережной и быстрым шагом подхожу к кораблю. Рядом он еще внушительнее, стариннее и интереснее. А ещё у него очень высокие, для парусника, деревянные борта, в итоге он сильно возвышается над набережной. Узкий длинный нос, где красуется название золотыми буквами.
“Пират”, и это название кораблю очень подходит. Борта корабля выкрашены чёрным цветом, высокие мачты и спущенные паруса - все чёрное.
- Оля, привет! Молодец, не опоздала! - слышу голос Проскуриной.
Она вечно подшучивает над моей привычкой приходить впритык, и даже нередко опаздывать. Но это я просто берусь за много дел сразу.
- Жить не успеваю, - отшучиваюсь я, как обычно, когда мне говорят про время.
Парусник стоит со спущенными чёрными парусами, значит, нас ждёт экскурсия только по кораблю, в море не выйдём.
- Вот ты где! - слышу сзади женский голос.
Удивлённо поворачиваюсь и вижу подходящих Альбину и Степана. Чету Мавриных. Деловые такие, в дорожных костюмах. Похоже, тоже собрались на корабль, другой причины их появления здесь нет.
Это Альбина со мной что-ли пытается говорить?
- Тебе, тебе, Оля, говорю, - наставническим таким тоном говорит Альбина. - Ты вчера не объяснила Степану Викторовичу детали исследования, не дала флешку, разве так поступают подчиненные сотрудники?
Она что, серьёзно собирается мне выговаривать? В самом деле?
- Ладно, Альбина Тимуровна, это все потерпит до приезда домой, - великодушно разруливает ситуацию подошедший “Степан Викторович”.
- Но это неправильно, Степан, - менторским тоном продолжает говорить Альбина, - сотрудник должен быть надежен и ответственен, и в командировке в чужом городе особенно.
Мы с Ольгой Проскуриной неверяще переглядываемся. Похоже, Альбина понятия не имеет, что такое корпоративная этика, как система моральных принципов в коллективе.
Да что же она такая дремучая-то!
Я даже в страшном сне не могла бы представить себе такое поведение ко мне коллег по работе, как эти нравоучения.
- Я в отпуске, - говорю я Альбине.
- А какая разница? Мы же на конференции, значит, работаем, по требованию руководителя предоставляем все материалы, сразу и без разговоров, - продолжает выговаривать мне Альбина.
- Я лично отдыхаю. В отпуске, за свой счёт! - добавляю я.
Уж даже не знаю, плакать или смеяться над этой ситуацией и её невероятной бестактностью.
- Ну и что? Понятие субординации никто не отменял, - продолжает выговаривать мне супруга Степана.
И похоже, не остановится. Мораль у неё какая-то своя, примитивная и чужая, непонятная для меня. Я никогда ранее с людьми такого типа не сталкивалась, и даже не представляю, как себя вести в таком случае.
Отшатнуться или отшутиться?
#913 в Фэнтези
#108 в Магическая академия
#422 в Попаданцы
#96 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026