Академия морских драконов

Глава 6.3. Экскурсия и коллеги

Утром я пытаюсь вспомнить, что было вчера, что мне снилось и, самое главное, какие у меня планы на сегодня. Просто я вчера немного расслабилась с вкусными, сладкими южными винами. А они очень коварны.

Я так старалась вчера держать лицо... Хоть и было очень обидно. У этой обиды и несправедливости, увы, есть конкретное имя. Степан Маврин, выжавший из моей жизни все выгоды для себя.

Как добралась - не слишком помню. Кажется, мужская часть нашей “группы поддержки” нас с Ольгой не бросила, я так точно на месте.

Что снилось - не помню совсем. Что-то яркое и цветное.

Но сегодня? Сегодня я уезжаю на поезде домой, здесь я на другую работу не договорилась. Но ничего, расстраиваться не следует. Просто надо поискать в других местах. С Мавриным я работать не буду.

И только через некоторое время я вспоминаю танцы с необычным капитаном.

Морисом, кажется? Из какой он страны? Не помню, да, кажется, и не спрашивала.

А ещё он пригласил нас на экскурсию на свой корабль. Тогда надо собираться, остался час до встречи.

Я быстро одеваюсь, выскакиваю на кухонный блок небольшой гостиницы. Не заморачиваюсь сильно завтраком, завариваю себе пакетик кофе и делаю бутерброды. Поем потом на набережной, после экскурсии. И соберу вещи тоже потом, перед поездом.

Быстро привожу себя в порядок. Смотрю на себя в зеркало. Раньше о себе я могла сказать, что статная и уверенная в себе. Сейчас на меня смотрит растерянная молодая женщина. Все-таки эта история с Мавриным здорово меня подкосила. Но по-прежнему высокая, русоволосая, прямые волосы до плеч. Обиженные глаза прячутся под толстыми очками.

Ладно, все не так плохо. Одеваю серый брючный костюм, полуботинки, накидываю голубую лёгкую куртку. В сумку документы, деньги и женские принадлежности по мелочи.

Все, готова!

И вылетаю за дверь, предупреждаю на ходу хозяйку, что вернусь во второй половине дня, и сегодня уезжаю.

- Конечно, конечно, хорошей прогулки!

***

Ещё через десять минут я оказываюсь на набережной и быстрым шагом подхожу к кораблю. Рядом он еще внушительнее, стариннее и интереснее. А ещё у него очень высокие, для парусника, деревянные борта, в итоге он сильно возвышается над набережной. Узкий длинный нос, где красуется название золотыми буквами.

“Пират”, и это название кораблю очень подходит. Борта корабля выкрашены чёрным цветом, высокие мачты и спущенные паруса - все чёрное.

- Оля, привет! Молодец, не опоздала! - слышу голос Проскуриной.

Она вечно подшучивает над моей привычкой приходить впритык, и даже нередко опаздывать. Но это я просто берусь за много дел сразу.

- Жить не успеваю, - отшучиваюсь я, как обычно, когда мне говорят про время.

Парусник стоит со спущенными чёрными парусами, значит, нас ждёт экскурсия только по кораблю, в море не выйдём.

- Вот ты где! - слышу сзади женский голос.

Удивлённо поворачиваюсь и вижу подходящих Альбину и Степана. Чету Мавриных. Деловые такие, в дорожных костюмах. Похоже, тоже собрались на корабль, другой причины их появления здесь нет.

Это Альбина со мной что-ли пытается говорить?

- Тебе, тебе, Оля, говорю, - наставническим таким тоном говорит Альбина. - Ты вчера не объяснила Степану Викторовичу детали исследования, не дала флешку, разве так поступают подчиненные сотрудники?

Она что, серьёзно собирается мне выговаривать? В самом деле?

- Ладно, Альбина Тимуровна, это все потерпит до приезда домой, - великодушно разруливает ситуацию подошедший “Степан Викторович”.

- Но это неправильно, Степан, - менторским тоном продолжает говорить Альбина, - сотрудник должен быть надежен и ответственен, и в командировке в чужом городе особенно.

Мы с Ольгой Проскуриной неверяще переглядываемся. Похоже, Альбина понятия не имеет, что такое корпоративная этика, как система моральных принципов в коллективе.

Да что же она такая дремучая-то!

Я даже в страшном сне не могла бы представить себе такое поведение ко мне коллег по работе, как эти нравоучения.

- Я в отпуске, - говорю я Альбине.

- А какая разница? Мы же на конференции, значит, работаем, по требованию руководителя предоставляем все материалы, сразу и без разговоров, - продолжает выговаривать мне Альбина.

- Я лично отдыхаю. В отпуске, за свой счёт! - добавляю я.

Уж даже не знаю, плакать или смеяться над этой ситуацией и её невероятной бестактностью.

- Ну и что? Понятие субординации никто не отменял, - продолжает выговаривать мне супруга Степана.

И похоже, не остановится. Мораль у неё какая-то своя, примитивная и чужая, непонятная для меня. Я никогда ранее с людьми такого типа не сталкивалась, и даже не представляю, как себя вести в таком случае.

Отшатнуться или отшутиться?



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять