- Доброе утро, мы рады вас видеть! - раздаётся приветственный голос с борта корабля.
Я задираю голову вверх и наблюдаю приятную сердцу картину. На нижней палубе в ряд выстраивается команда “Пирата”. Целый ряд моряков. Все, как на подбор - статные, черноволосые, смуглые, словно прошкуренные морскими ветрами.
И капитан Морис с ними. Именно он и приветствовал.
- Здравствуйте, - кричу я, - мы пришли. Экскурсия по кораблю состоится?
- Обязательно! - улыбается Морис.
- И в море выйдем? - кокетничает Ольга, поправляю извечно женским жестом пряди волос.
Сегодня ветерок, порывами, но того гляди и ветер будет. Море же.
- В море позднее, не сейчас, - улыбается капитан.
На корабле начинается движение. Моряки с шумом открывают вход на корабль и спускают трап сверху, с борта на набережную. Закрепляют его плотно мощными канатами для устойчивости, потому что борта высокие, трап под углом и на высоте.
Затем к нам спускаются несколько моряков. Здороваются с нами, со Степаном пожимают друг друга руки.
Всегда удивлялась этой мужской особенности - при встрече подавать друг другу руку, даже с незнакомцами. В юности тоже пыталась так здороваться, и натыкалась на непонимающий взгляд. Типа, это только для мужчин.
Моряки немного рассказывают о паруснике и объясняют нам правила поведения на корабле. Капитан остался на корабле, и молча наблюдает за нами сверху. А моряки приглашают нас на корабль.
***
И что-то мне это так напоминает…
Я из семьи ученого. Моя мама отдала гидробиологической науке добрых сорок лет, полных исследований, экспедиций и путешествий.
Я выросла в этих экспедициях. Мама растила меня практически одна, и поэтому постоянно брала меня с собой, везде и всюду. Я то в лодке, то на борту очередного судна, всегда в спасательном жилете. Хотя плавать научилась с малолетства.
Сколько себя помню в детстве, мы всегда где-то ездили и отбирали образцы и пробы. Долгими зимами мама их анализировала, писала статьи и отчеты, работая в Академии наук, а летом мы снова уходили с ней в рейсы.
Историю знакомства моих родителей она всегда рассказывала с удовольствием. В тридцать лет она поехала на научный форум, проводимый в далеком северном порту. Гидробиологи большей частью женщины, и для них администрация города устроила экскурсию на военные морские корабли. Наверное, с дальним прицелом. Потому как город военный, практически мужской.
И вот по кораблям цепочкой двигаются научные дамы, молодые и не очень, мимо вытянувшихся в струнку военных моряков. И как только цепочка проходит, следом за ней для объяснений устремляются бравые молодцы.
Вечером на банкете, устроенном мэрией, неожиданно оказалось очень много морских офицеров. Потом многие годы вспоминали этот северный форум, как один из самых интересных. И плодотворных, во всех отношениях. Потому как в тот день образовалось несколько устойчивых пар и новых семей.
Мои родители познакомились именно тогда. А то мама так и осталась бы незамужней, вся в работе. Отец, продолжая некоторое время ещё служить на флоте, периодически приезжал к нам, а мы иногда к нему. А потом в конце концов он переехал полностью к нам и стал работать в конструкторском бюро.
Так что путешествие на кораблях - это у нас почти семейное.
Об этом я с улыбкой и мимолетно вспоминаю, подходя к трапу необычного, внешне старинного корабля. На таком я ещё не бывала.
Но чего мне, дочери морского офицера, опасаться?
***
Мы подходим к трапу, и Альбина со Степаном невозмутимо обходят нас с Ольгой, встают к трапу первыми. Видимо, и здесь решили действовать “по субординации”.
Я стою за спиной Степана.
На другом конце трапа встаёт Морис и обращается к нам:
- Ольга Александровна, я лично вас приглашал, и, как капитан, прошу пройти на мой корабль первой.
Недовольное сопение Альбины настроения мне никак не портит. Обхожу Альбину и встаю первой на трап. Он довольно узкий и крутой, примерно четыре метра длиной, с одной стороны натянуты веревочные перила.
Капитан беспокоится:
- Только, пожалуйста, осторожнее. Моряки вас будут страховать по одному. А я вас здесь приму, не волнуйтесь.
Да чего мне бояться? Мне, выросшей на воде?
Сбоку подходят моряк и дает мне руку для опоры:
- Спокойно поднимайтесь, Ола…
Он явно не может выговорить моего имени. У них у всех такой удивительный акцент.
Моряк хотел пойти по длинному трапу за мной, для страховки, но не успел. Сразу за мной пошла недовольно вздыхающая Альбина. Он подал руку ей.
А я пошла по трапу, придерживая сумку правой рукой, и левой слегка касаясь перил. Хотела пройти изящно, но тут неожиданно усилился ветер. Порыв ветра резко прошёл вдоль берега, раскачивая трап. Он неожиданно стал скользким.
#820 в Фэнтези
#104 в Магическая академия
#370 в Попаданцы
#86 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026