Всматриваюсь в зеркало и не узнаю себя. Потому что это не я. Ольги Дариной больше нет. Из зеркала на меня смотрит совсем другая девушка.
Высокая, худенькая, лет двадцати пяти- двадцати восьми. С длинными, крупно волнистыми волосами, почти медными, с рыжеватым отливом на концах. И это не цвет истинно рыжих, не морковный, какой бывает у конопатых розоволицых девушек.
Нет, девушка, смотрящая на меня из зеркала, слегка смуглая, с рыжеватыми волосами. И мне всегда невероятно нравился этот цвет волос.
Красивые скулы, точеные брови, небольшой прямой носик и приятно очерченные губы. И глаза какие - яркие, зеленоватые.
Ну, хоть цвет глаз совпал. И, как выясняется, я не близорукая в этом мире.
- Так ты когда перекрасилась? - повторяет вопрос кузина Сирена, - и зачем? Тебе свой цвет был намного лучше.
- Я не помню, когда. А какие они у меня были?
- Ну, Ола, ты меня изумляешь. Хорошо же ты головой стукнулась. Ты была темноволосая, но шатенка, не как я.
При этом Сирена качнула своей головой с красивыми, очень темными блестящими кудрями.
- А сейчас ты вообще рыжая, отличаться теперь будешь от всех нас, морров.
Морров? Это что, национальность такая здесь?
- Сирена, - обращаюсь я к ней как можно ласковее, - ты же видишь, что у меня в голове все перепуталось. Я многое не помню. Расскажи мне, пожалуйста, обо всем. Не удивляйся только, у меня явно проблемы с памятью.
Сирена, вздохнув, рассказывает.
***
Что страна, в которой мы с ней живём, называется Моррена. А город - Порт Сумра. По имени горы Сумра, у подножия которой расположился город. И все города здесь называются портами, если они прилегают к побережью.
Порт Сумра - один из самых больших городов и является столицей Моррены. И здесь есть Академия морских драконов.
Вот тут меня как-то занесло сразу.
- Сирена, Академия кого? Драконов? Это такое древнее название, что ли? Типа, сказочное?
Сирена посмотрела на меня с начала даже подозрительно, потом расхохоталась.
- Ну, кузина, неужели можно базовых вещей не помнить?
- Ну, ты же видишь, дорогая, что не помню, - как можно ласковее говорю ей.
- Морские драконы - это особо ценная часть нашего общества. Они тоже морры, но они - высшие драконы, которые способны обращаться именно в ящеров, и обратно в человека. Не все морры могут. Только у кого чистая кровь драконов.
Я от неожиданности услышанного и желания переспросить даже закашлялась. Это называется, поперхнуться вопросом. Кашляю долго и противно.
Сирена уже и по спине меня похлопала, и водички заставила попить.
Морские драконы, значит? Весело вы здесь живёте.
- А чем они отличаются, эти морские драконы, от обычных морров?
- Есть морры - драконы, которые могут и летать, и под водой находиться. Им все стихии подвластны. Это высшее сословие. А есть морры - человеко-маги и просто люди. Здесь у нас все население называется моррами.
- А мы с тобой кто, Сирена?
- Морры - маги, или человеко-маги. В нашем роду Даров целительская и бытовая магия неплохая. Ты вот биолог, и можешь лечить животных.
- Я работаю с животными? Лечу их?
- Не совсем так, Ола.
- Расскажи!
И дальше мы с ней пьём чай за столом в комнате, с печеньем вместо завтрака. Причём чайник она включает нагреваться по щелчку пальцев.
Бытовая магия в действии, реальная. А я-то ведь так не смогу. Похоже, меня переместили, забыв дать магию. Я пустышка, ничего в себе не чувствую. Видимо, без магии совсем.
Да, ну я и попала. Морские драконы, морры, маги… Как выживать-то здесь? И ведь не сон это совсем.
За чаем Сирена рассказывает мне, что мы обе работаем в Академии. Я - младший преподаватель, биолог после окончания столичного университета, помогаю в практических занятиях профессорам Академии. Лекции не веду ещё, надо сделать с начала достойную научную работу, защитить её.
- А крыс я тоже лечу?
Вот крыс-то я как раз не люблю, мне бы своих моллюсков…
- Ну, наверное, ты же их приносишь на практику слушателям Академии. Там вообще целый зоопарк, при вашем факультете. Не знаю, кто тебя сегодня замещает. Но все знают, что ты болеешь пока.
- А в Академии студенты учатся?
- Не совсем так. Студенты же молодые и они учатся в университетах. А у нас взрослые - магистры, слушатели или обучающиеся. Это когда переподготовка идёт, или дополнительное обучение, или повышение профессиональных навыков.
- А ты, Сирена, чем занимаешься в Академии?
- Недавно вот закончила факультет управления. Начала работать в приемной ректора.
Я прямо вздрагиваю в этот момент.
#794 в Фэнтези
#88 в Магическая академия
#372 в Попаданцы
#88 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 26.06.2026