Виварий встретил нас шуршанием грызунов и специфическим запахом. При научно-исследовательских учреждениях должны быть специальные помещения или лаборатории, предназначенные для содержания, разведения и проведения экспериментов над лабораторными животными.
Мы с Сиреной, сморщившей носик, прошли туда. И мне явно очень обрадовались двое лаборантов, парень и девушка из магистров, работавшие там.
- Ола, дорогая, ты выздоровела? Рады тебя видеть. Опять мыши белые поносят. Подлечила бы ты их. А то до следующих опытов не дотянут.
В клетках лежали вялые мышки.
- Нет-нет, Ола ещё не выздоровела, и только завтра выйдет на работу, - пропела Сирена.
Прямо спасла меня, под печальные вздохи магистров.
Да как я этих мышей лечить должна, нет же у меня магии? Но мышек было жалко. Надо что-то делать.
Ола, может, и наивная была, и в ступор впадала, и работала на побегушках, но была добрая.
***
Мы прошли по остальным зданиям Академии. В управлении по сотрудникам я просмотрела записи по приёму на работу Олы Дар.
Уточнила для себя дату рождения и возраст Олы, время работы, должность и плату. Посмотрела внимательно, как Ола расписывалась.
После смерти родителей Ола Дар училась в местном университете по биологии, но знаниями не блистала, закончила его со средними оценками. Именно эти оценки я и увидела в её дипломе об окончании.
В отношении магии было записано так: “бытовая и лечебная, посредственная”.
Неудивительно, что ей предложили работать с мышками. Там, где можно было приложить её небольшой объем магии.
И в тоже время не все морры - жители Моррены - владели магией. Поэтому Олу все-таки взяли на работу в магическую Академию. Кому-то и за мышками надо смотреть, видимо, так посчитали.
Платили, увы, очень скромно. Самый нижний уровень и самая низкая категория - один-пять. Видимо, это был минимальный прожиточный уровень. И он не повышался ни разу за пять лет её работы.
Обидно как-то стало. Видимо, Ола не смогла пройти аттестацию.
Правда, для самых малообеспеченных полагалось питание в Академии и проживание в общежитии. И именно это также было указано в её, то есть теперь моем, личном деле. И это выручало Олу.
- Сирена, а у тебя сколько зарплата?
- Зарп… За что плата? - не поняла кузина.
- Ну, сколько тебе платят за секретаря в приемной?
- А, совсем мало. Я пока лишь помощница секретаря. Пять-два. Должны повысить, как стану секретарем.
Я уже знала, что кузина была в приемной на испытательном сроке, приживется или не приживется. Но платили ей явно больше. Ректорат, поэтому наверное.
- А у ректора сколько?
- Откуда я знаю? Наверное, тысяча-три. Или больше. Я не знаю.
Мы посмотрели также здания разных факультетов, столовую и библиотеку. В последнее место мне точно надо начать приходить за знаниями.
Познакомившись со всем хозяйством, приглядевшись, я почувствовала себя увереннее. И была благодарна Сирене за такую экскурсию.
По возвращению я провела ревизию вещей Олы. Их было немного. Да и комната была небольшой, с одним окном. В шкафу висело несколько платьев, юбка, домашний халат, полупальто и куртка. Была полка с рубашками и бельем, ящик с обувью.
Все скромное, ношеное.
Похоже, прежняя хозяйка тела с трудом находила деньги на одежду. Но мне надо было здесь жить и работать, и потому я проводила ревизию всего.
Немного посуды, немного постельного белья, немного косметики.
Все-таки надо навестить Сирену в бывшем доме Олы. Посмотреть, что из вещей есть там в чулане.
***
На следующий день я вышла на работу. Надо вникать во все, да и мышки болели, это я помнила.
Я пришла утром на кафедру одна из первых. Сразу прошла в виварий, и занялась живностью.
Здесь в клетках и террариумах жило пять бело-серых крупных крыс, три милых декоративных кролика и три десятка белых лабораторных мышек. За время отсутствия Олы, то есть меня, все сильно загрязнилось. А магистров, помогавших вчера, не было. И все здесь пахло и грозило бедой.
Магии у меня не было. Зато было желание взять эту жизнь в руки и искать возможности её улучшения. И ещё были некоторые знания и представления о биологии и культивировании грызунов из своего мира. В конце концов, по образованию я биолог, справлюсь.
В частности, чтобы грызуны не болели, они должны содержаться в чистоте. И еда - трава кроликам, зерно и прочее - должна быть не загрязненная.
Через три часа все клетки были почищены, полы в них застелены стружкой или бумагой. Всем был насыпан свежий корм, в мисочках заменена вода на свежую. Сами зверьки почищены влажной тряпочкой.
А я пыталась разобраться с витаминами, кормом и препаратами для лечения. Ведь часть мышей вела себя вяло, то ли болели, то ли были после магических опытов.
В виварий стали заглядывать преподаватели, говорили, кому, когда и сколько надо будет животных для занятий на этой неделе. Я записывала в график.
#914 в Фэнтези
#109 в Магическая академия
#423 в Попаданцы
#96 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026