Академия морских драконов

Глава 9.2. Начало новой жизни

Виварий встретил нас шуршанием грызунов и специфическим запахом. При научно-исследовательских учреждениях должны быть специальные помещения или лаборатории, предназначенные для содержания, разведения и проведения экспериментов над лабораторными животными.

Мы с Сиреной, сморщившей носик, прошли туда. И мне явно очень обрадовались двое лаборантов, парень и девушка из магистров, работавшие там.

- Ола, дорогая, ты выздоровела? Рады тебя видеть. Опять мыши белые поносят. Подлечила бы ты их. А то до следующих опытов не дотянут.

В клетках лежали вялые мышки.

- Нет-нет, Ола ещё не выздоровела, и только завтра выйдет на работу, - пропела Сирена.

Прямо спасла меня, под печальные вздохи магистров.

Да как я этих мышей лечить должна, нет же у меня магии? Но мышек было жалко. Надо что-то делать.

Ола, может, и наивная была, и в ступор впадала, и работала на побегушках, но была добрая.

***

Мы прошли по остальным зданиям Академии. В управлении по сотрудникам я просмотрела записи по приёму на работу Олы Дар.

Уточнила для себя дату рождения и возраст Олы, время работы, должность и плату. Посмотрела внимательно, как Ола расписывалась.

После смерти родителей Ола Дар училась в местном университете по биологии, но знаниями не блистала, закончила его со средними оценками. Именно эти оценки я и увидела в её дипломе об окончании.

В отношении магии было записано так: “бытовая и лечебная, посредственная”.

Неудивительно, что ей предложили работать с мышками. Там, где можно было приложить её небольшой объем магии.

И в тоже время не все морры - жители Моррены - владели магией. Поэтому Олу все-таки взяли на работу в магическую Академию. Кому-то и за мышками надо смотреть, видимо, так посчитали.

Платили, увы, очень скромно. Самый нижний уровень и самая низкая категория - один-пять. Видимо, это был минимальный прожиточный уровень. И он не повышался ни разу за пять лет её работы.

Обидно как-то стало. Видимо, Ола не смогла пройти аттестацию.

Правда, для самых малообеспеченных полагалось питание в Академии и проживание в общежитии. И именно это также было указано в её, то есть теперь моем, личном деле. И это выручало Олу.

- Сирена, а у тебя сколько зарплата?

- Зарп… За что плата? - не поняла кузина.

- Ну, сколько тебе платят за секретаря в приемной?

- А, совсем мало. Я пока лишь помощница секретаря. Пять-два. Должны повысить, как стану секретарем.

Я уже знала, что кузина была в приемной на испытательном сроке, приживется или не приживется. Но платили ей явно больше. Ректорат, поэтому наверное.

- А у ректора сколько?

- Откуда я знаю? Наверное, тысяча-три. Или больше. Я не знаю.

Мы посмотрели также здания разных факультетов, столовую и библиотеку. В последнее место мне точно надо начать приходить за знаниями.

Познакомившись со всем хозяйством, приглядевшись, я почувствовала себя увереннее. И была благодарна Сирене за такую экскурсию.

По возвращению я провела ревизию вещей Олы. Их было немного. Да и комната была небольшой, с одним окном. В шкафу висело несколько платьев, юбка, домашний халат, полупальто и куртка. Была полка с рубашками и бельем, ящик с обувью.

Все скромное, ношеное.

Похоже, прежняя хозяйка тела с трудом находила деньги на одежду. Но мне надо было здесь жить и работать, и потому я проводила ревизию всего.

Немного посуды, немного постельного белья, немного косметики.

Все-таки надо навестить Сирену в бывшем доме Олы. Посмотреть, что из вещей есть там в чулане.

***

На следующий день я вышла на работу. Надо вникать во все, да и мышки болели, это я помнила.

Я пришла утром на кафедру одна из первых. Сразу прошла в виварий, и занялась живностью.

Здесь в клетках и террариумах жило пять бело-серых крупных крыс, три милых декоративных кролика и три десятка белых лабораторных мышек. За время отсутствия Олы, то есть меня, все сильно загрязнилось. А магистров, помогавших вчера, не было. И все здесь пахло и грозило бедой.

Магии у меня не было. Зато было желание взять эту жизнь в руки и искать возможности её улучшения. И ещё были некоторые знания и представления о биологии и культивировании грызунов из своего мира. В конце концов, по образованию я биолог, справлюсь.

В частности, чтобы грызуны не болели, они должны содержаться в чистоте. И еда - трава кроликам, зерно и прочее - должна быть не загрязненная.

Через три часа все клетки были почищены, полы в них застелены стружкой или бумагой. Всем был насыпан свежий корм, в мисочках заменена вода на свежую. Сами зверьки почищены влажной тряпочкой.

А я пыталась разобраться с витаминами, кормом и препаратами для лечения. Ведь часть мышей вела себя вяло, то ли болели, то ли были после магических опытов.

В виварий стали заглядывать преподаватели, говорили, кому, когда и сколько надо будет животных для занятий на этой неделе. Я записывала в график.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять