Прежний дом Олы оказался прекрасен. Двухэтажный, аккуратно построенный на берегу, с видом на океан.
Как-бы сказали в моем мире, дом “на первой линии”, в ряду таких же красивых домов-везунчиков. При нем был еще и сад, который в настоящее время выглядел запущенным. Сирена, видимо, садоводством не увлекалась.
Особнячок, как я его окрестила с ходу, располагался примерно на расстоянии получаса ходьбы пешком до Академии. Не сказать, что далеко, но и не слишком близко. Поэтому Сирена предпочитала иногда остаться у меня в общежитии, на диванчике, если задерживалась, чем возвращаться вечером домой.
Я зашла в бывший дом Олы с некоторым трепетом, отмечая его красоту и добротность. Родители построили его за пять лет до своей гибели, когда Оле было всего тринадцать лет, а раньше жили в пригороде. Отец и мать кузины тоже жили там, но иногда навещали Сирену.
Памяти Олы у меня не было, ничто не пробуждалось и не откликалось, глядя на бывший дом. Да она и прожила там всего пять лет, а потом десять лет жила по общежитиям. Просто отметила про себя добротность, несомненный вкус и красоту архитектуры.
Сирена поводила меня по дому, отметив, что я впервые у неё за прошедшие с продажи дома годы. Почему, было не ясно. Мы посидели в гостиной, перекусили на уютной веранде, и я заторопилась посмотреть оставшиеся вещи семьи Олы.
Нужно было просто посмотреть, что могло пригодиться из этих вещей. В комнате общежития было так мало теплой одежды и прочего, что я никак не могла понять, чем был вызван такой аскетизм.
Хроническим безденежьем? Не способностью Олы вести хозяйство?
Хотелось найти также хоть какие-то вещи от родителей Олы, может быть картины или фотографии. Надо сохранять память о семье девушки, в тело которой я попала. Нельзя же в этом мире совсем без корней оказаться.
Мне очень не хватало памяти и о своем собственном прошлом. При падении с трапа “Пирата” у меня в руке была сумка. И как бы я дорого дала за то, чтобы увидеть, что было в ней из моих вещей. Включая небольшие фотографии моих родных, из прошлого мира.
Надо было найти какую-то альтернативу здесь. Вообще побольше узнать о родителях Олы, её прежнем мире, до меня.
Сирена провела меня в кладовку на первом этаже. Там было много вещей её собственной семьи, но отдельную часть занимали ящики, мешки и коробки с вещами семьи Олы.
Целая стена из коробок. За десять лет все выглядело достаточно заброшенным и немного пыльным, хотя здесь явно периодически убирались.
Я аккуратно стала вскрывать коробки, пытаясь понять, что из этого может мне может пригодиться. Обнаружила пакеты с детскими вещами Олы, с одеждой отца. Эти вещи мне вряд ли пригодились бы, да и хранить в моей небольшой комнате было бы их негде. Поэтому решила, что пусть остаются пока здесь.
А вот когда очередь дошла до вещей матери Олы, поняла, что не зря пришла сюда. Мать Олы обладала примерно такой же фигурой, и явно обладала хорошим вкусом. В пакетах были пальто, накидки, куртки, добротные юбки и платья.
К сожалению, вещи выглядели не модными. Но с этим я планировала справиться сама. Перешью, лишь бы основа была. В своём мире я любила и умела шить, и часто предпочитала делать это вручную. Кроме того, мода, как известно, ходит кругами.
В других коробках я обнаружила книги, целую библиотеку. Поняла, что родители были умными и начитанными. Я нашла также несколько небольших образов, запечатлевших семью Дар в разные периоды. В этом мире это не называлось фотографированием. Образы делались с помощью магических камней, я это видела в Академии.
Долго вглядывалась в изображения родных Олы. Очень приятная семейная пара. Красивая улыбчивая женщина и серьёзный, с внимательными глазами мужчина, средних лет. Ола явно походила на них.
Все образы я забрала с собой. Вещи положила в две большие сумки, временно выданные мне Сиреной. Туда же засунула пакет с какими-то найденными документами родителей, потом разберусь.
Ещё добавила ящичек с бижутерией. Не драгоценности, конечно, но приятной ручной работы. Многое было сломано, кольца без камней, серьги непарные, потеряшки, но я реально обрадовалась этой находке. Украшения всегда очень важны, а руки у меня прямо просились заняться восстановлением этого неожиданного женского богатства.
Ещё много ящиков остались не просмотренными. Детские игрушки. Столовая посуда, за ней я обязательно вернусь ещё раз. Ящик с обувью. Это вряд ли понадобится, кожа становится со временем очень жёсткой. Мешок с постельными принадлежностями, тоже посмотрю позднее. Ящик с тетрадями и альбомами отца Олы. Тоже надо будет просмотреть позже.
Снова запаковала оставшиеся ящики, отметив, что гора у стены уменьшилась ненамного. В этой кладовке осталась память о жизни целой семьи, которую мне предстояло продолжить.
Я вылезла из кладовки с двумя большими сумками вещей, пропыленная, но вполне довольная находками.
Юная Ола, уходя отсюда, забрала в основном только свои вещи. И почему-то не вернулась за остальными. Сейчас я исправляла эту ситуацию.
- Ну, я смотрю, ты что-то нашла для себя из прежних вещей? - спросила кузина, рассматривая за столом альбом с рисунками модных платьев.
- Да, Сирена. Собрала пока две сумки, потом ещё посмотрю. Там многое я ещё даже не открывала.
#822 в Фэнтези
#104 в Магическая академия
#368 в Попаданцы
#86 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026