С этого дня все мои мысли только о соседнем биологическом корпусе и этой лаборатории.
Поскольку туда пускают работающих в Академии, а еще делают и экскурсии для жителей, то в следующую неделю я часто прихожу в этот корпус в свободное время. Меня сюда как магнитом тянет.
Лаборатория донных систем работает при крупном аквазоопарке. Последний представляет собой несколько залов, вдоль стен которых стоят аквариумы с обитателями океана. Не только донными организмами, здесь полно и рыб, и это нравится посетителям.
В самых крупных аквариумах плавают настоящие зверюги - рыбы, ведущие придонный образ жизни, мощные, с челюстями как у бульдога. Наши пресноводные сомы просто отдыхают на их фоне.
Даже местные акулы здесь не самые большие, но рядом с акульими аквариумами висит информация, что в природе эти виды во много раз крупнее.
В лаборатории и аквазоопарке работает довольно много сотрудников, и я начинаю постепенно знакомиться с ними. Мне комфортно среди этих коллег, я задаю вопросы, они отвечают и готовы обсуждать.
Понимаю, что хочу работать именно здесь, спрашиваю, есть ли вакансия. К сожалению, пока нет, место работы довольно престижное.
В конце концов знакомлюсь с начальником самой лаборатории - профессором Натаном Субаром. Пожилой учёный, одержимый наукой, с утра до вечера на занятиях, с учениками, с ним даже встретиться сложно.
Решаюсь на разговор, дождавшись его у кабинета.
- Скажите, а вам нужны научные сотрудники в штат?
- Нет, у нас штат заполнен. А почему спрашиваешь? - строго смотрит он на меня из-за кустистых бровей. - Ты же где-то уже работаешь?
- Да, младшим преподавателем на кафедре животного мира. Но мне бы хотелось работать с донными обитателями, с моллюсками.
Натан Субар строго смотрит на меня. Это тучный и очень пожилой мужчина, с огромным лицом, с морщинами и даже бородавками. Знаю, что у него много учеников по стране, он возглавляет научный совет.
Он уточняет мой профиль по образованию.
- А у тебя же образование не соответствующее, деточка, - гудит он, - как ты можешь нам подойти?
Я не обижаюсь, он ко всем молодым обращается “деточка”.
По местному диплому об образовании я биолог без специализации, не гидробиолог, это действительно так. И оценки у меня, то есть у прежней Олы, в дипломе посредственные. Там больше магия привлекала - “бытовая и лечебная, посредственная”, если дословно.
- Я много занималась самообразованием, - решаю соврать для благого дела. - Вы можете проверить мои знания.
- Проверить предлагаешь? - удивляется профессор. - Не боишься переэкзаменовки? Не вчера же закончила.
Понимаю, что если я хочу чего-то добиться, то надо проявляться. Не всю же жизнь мне мышек лечить.
- Не боюсь, - говорю твердо, - в любое время.
Профессор удивляется, но назначает мне время.
…
К моменту этого своеобразного экзамена, видимо, собеседования, я нахожу в библиотеке пособия по гидрологии и местной морской фауне. Да, здесь много своего, и термины другие, но общие свойства воды и сообществ сходны.
Вызубриваю термины и смело иду.
Профессор не один. С ним ещё двое коллег - дородная дама и сухонький старичок, и он решает их тоже привлечь к моему опросу.
- Вот тут барышня очень хочет у нас работать, а сама взрослая, и только общий биолог. И работала пока только с мышами.
Про мышек я же ему ни слова не говорила. Но где-то узнал. Значит, интересовался, кто я. Это неплохо.
Мне задают вопросы, я отвечаю. С начала довольно простые, какие могут быть воды, водные объекты, основные свойства. Какие группы животных обитают? Отвечаю, стараясь применять местную терминологию.
Этот этап благополучно прохожу, хотя в терминах запинаюсь.
Потом начинаются более сложные. Чем питаются, на какие группы делятся, какие приспособления имеют?
Я отвечаю, уже без местных терминов, потому что я их не знаю. Пользуюсь общими объяснениями или терминами из моего мира.
- Да, интересно, коллеги, - гудит профессор Субар. А барышня-то самобытная оказалась, на все свое мнение имеет.
- Но в терминах почему-то путается, - говорит дама.
- А мне понравилось, как свойства объясняет, - говорит старичок, - обычно такое бывает при большом опыте работы. А ей, наверное, магия помогает. Есть магия, так?
- Очень-очень слабая, - отвечаю, - я болела недавно, она не проявляется теперь.
- А знания остались, это хорошо, - говорит задумчиво Субар, - поговорю на днях с руководством, может быть что и получится. Нам тут задание новое должны дать, мы же исследовательская лаборатория, не учебная.
Ухожу с надеждой. А вдруг получится?
Проходит ещё неделя, я на всякий случай готовлю себе замену. Приметила девушку-магистра, которая к мышкам заинтересованно приходит каждый день, как я к аквариумам. Она вроде бы и не против учиться и работать.
#911 в Фэнтези
#108 в Магическая академия
#418 в Попаданцы
#93 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026