Академия морских драконов

Глава 12.1. Сюрприз на курсах

Сегодня мои самые-самые первые практические занятия на курсах переподготовки. В помощь лекциям профессору Субару. И будут не магистры, а взрослые слушатели, работающие много лет в Морском агентстве.

Заранее раскладываю каждому на столы методические пособия, блокноты для записей, плоские чашки для моллюсков, скальпели, пинцеты и иглы, влагопоглощающую бумагу, линейки и увеличительные стекла.

Гораздо сильнее, кстати, чем наши лупы.

Ставлю низкий аквариум с небольшими живыми моллюсками-двустворками, где каждый сможет выловить себе экземпляр. Устанавливаю на каждый стол небольшие весы для взвешивания органов.

Вешаю чистые полотенца, работа будет с водой и влажными объектами, надо мыть и вытирать руки.

Все готово и проверено. А тут и сигнал к занятию. В аудиторию входит группа, и я невольно ахаю про себя.

Хоть бы предупредил кто!

Первыми проходят шесть взрослых дам - сотрудниц Морского Агентства, мужчины любезно и с шутками их пропускают.

А вот дальше… Дальше глазам просто больно..

В мой класс входят два десятка рослых морских офицеров, и самая большая наша аудитория оказывается сразу … ну очень тесной.

Вот они - морры, цвет нации. Неужели это именно они - морские драконы, как говорила Сирена? Рослые, статные, смуглые, черноволосые или темноволосые. Похоже, капитаны суден и часть состава. Просто красавцы.

И тут я, такая… скромная Ола. В бордовом платье и с рабочей белой накидкой сверху. Форма у нас такая тут рабочая - не халаты, а белые накидки, с треугольным вырезом, присборенные на талии, довольно изящные у женщин.

Моряки проходят с шумом, здороваясь, весело комментируя:

- О, у нас новый препод!

- Такая милая девушка!

- Как приятно! Как вас зовут?

- А что это у нас сегодня за кухня на столе? Устриц готовить будем?

- А девушка так и не сказала, как её зовут!

- Не хочет знакомиться с нами? Мы не кусаемся!

Шутники, однако…

К моменту, когда они по двое рассаживаются - столы сразу словно уменьшились - я уже почти пунцовая. Под стать платью, наверное.

Тем более, что немного волнуюсь. Мне с моим лекционным серьёзным опытом в прошлом мире, оказывается, слегка неловко под внимательными и весёлыми взглядами моряков.

И занятие свое кажется не слишком важным. Ну зачем им это? У них там каждый день то штормА, как они сами выражаются, то цунами, то волны-убийцы, то акулы. А тут … моя мелочь, двустворки.

Собираюсь, промаргиваюсь, сбрасываю неожиданную пелену растерянности с глаз. Смотрю на пришедших.

- Добрый день! Рада вас видеть на своих занятиях. Меня зовут Ола Дар.

Пережидаю комментарии:

- Ола, да, красивое имя!

- Мне тоже нравится!

- Дар, Дар, что-то знакомое…

С чего это им знакомое? Я их впервые вижу.

Продолжаю:

- У вас были лекции у профессора Натана Субара по донным обитателям, в том числе моллюскам. И сегодня, для подкрепления теории практикой, у нас с вами занятие по строению двустворок.

Беру в руки указку, объясняю по плакату внешнее и внутреннее строение данного класса моллюсков. И далее объясняю, что они должны сделать: взвесить раковину, измерить ее параметры, вскрыть, измерить внутренние органы, взвесить их, провести расчеты, все записать, определить возраст.

Работы реально для одного часа занятия много, шутки прекращаются, все втягиваются в процесс.

...

А я, наконец-то, могу спокойно приглядеться к ним. Группа неоднородна, есть постарше, и помладше, и звания тоже, думаю, разные. Есть капитаны, а есть помощники.

Веду взглядом и … натыкаюсь на ответный, очень знакомый взгляд.

Но откуда он мне знакомый? Из прошлого мира ведь!

В какой-то момент я осознаю, что на меня смотрит жестковато-насмешливым взглядом не кто иной, как капитан парусника “Пират”.

Морис Стар!

Собственной персоной!

Но откуда, откуда в этом мире взялся Морис Стар из моего мира? Почему я сюда переместилась, и он переместился за мной?

Что-то здесь не складывается, кто и за кем. Но он же был зарубежный офицер - инвестор конференции, в моем мире? И я с ним там танцевала. Значит, он тоже здесь попаданец? И судно - тоже попаданец?

И я могу с ним об этом поговорить? Или нет, все не так?

Мысли мои мечутся, как зайцы. Кинуло в противный липкий пот, я даже побледнела вся.

Нет, нельзя об этом говорить, я не знаю, какие здесь законы в отношении попаданцев.

Но, главное, что он и не узнает меня. А как узнать, если я не я, не Ольга Дарина. Я здесь Ола Дар, и внешность у меня другая, и моложе я здесь, и рыжеволосая.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять