Я не знаю, что на это ответить. Крупная мужская рука приподнимает одну прядь, долго изучая её в свете свечей.
Находясь так близко к нему, я чувствую даже запах его одеколона - терпкий, мужественный, не слишком резкий. Это аромат, принадлежащий уверенному в себе человеку, который невольно оказывает влияние на остальных одним своим присутствием.
- Ректор Тибар…
- Ты можешь называть меня просто Рональд. Я же не настолько стар? - красивые губы искривляются в усмешке, когда он смотрит прямо мне в глаза.
Не стар. Наоборот, для прошлой меня он идеального возраста. Слишком идеального.
О чём я вообще думаю?!
- Спасибо, Рональд. - Я пытаюсь привстать, понимая, что оказалась непозволительно близко к нему. Бутылка вина рядом косится на меня почти с намёком. Но слепой и глупой я никогда не была, да и возрастом постарше Олы. - Наверное, мне нужно возвращаться.
- Не стоит, целитель скоро будет, - голосом с небольшой хрипотцой отвечает он. - А вот и он!
Целитель, одетый в длинный сюртук и пояс с множеством карманов, быстро осматривает кабинет ректора, бутылку вина на столе и мой красивый бокал с чистой водой. Он представляется как Тэри..
- Помоги Оле, - обращается к нему ректор Тибар с привычными руководящими нотками в голосе.
Целитель и не думает задавать лишних вопросов. Он тут же подлетает ко мне и начинает изучать повреждённую лодыжку, выпуская магическое сияние из рук без перчаток. Хмыкает, морщит нос, меняет положение ладоней…
- Сильный ушиб, отёк. Я постарался его убрать, но ноге нужен покой и холод. Нужно держать её выше уровня сердца. Я могу позвать садовников или конюхов, они крепкие ребята, помогут донести госпожу Дар до комнаты.
- Не нужно. Я сам провожу Олу, - без промедления отвечает ректор Тибар, заставляя моё сердце пропустить удар.
Кровь приливает к щекам. Сидеть рядом с этим высоким, мужественным, знающим свои цели мужчиной оказывается невероятно приятно. Целитель же не позволяет себе никаких вопросительных взглядов или намёков, явно уважая ректора.
- Тогда… Я могу быть свободен, ректор Тибар?
Ректор Тибар… Целитель не обращается к нему по имени.
- Да, ты свободен, - отпускает его Рональд.
Мы вновь остаёмся вдвоём. И если я не могу игнорировать его присутствие, понимая, что начинаю нервничать и буквально усилием заставляя себя не думать о нём как о мужчине, то…
Ректор Тибар чувствует себя абсолютно в своей тарелке.
Для него это молчание привычно и комфортно. Он время от времени бросает на меня тёплые долгие взгляды, на которые что-то внутри отзывается. Особенно ему нравятся мои волосы, он даже наклоняет голову, изучая их с разных сторон.
- Ректор…
- Не ректор, Рональд. Я же попросил, - мягко перебивает он меня. А после продолжает с уверенной улыбкой. - Думаю, тебе не помешает бокал вина перед дальним путём до твоей комнаты.
Путь отсюда до моей комнаты никакой не долгий, но поправлять его я не стала. Наоборот, пригубливаю напиток, позволяя себе медленно оценивать его, сравнивая с теми, что пробовала во время многочисленных южных экспедиций. Мы часто останавливались на винодельнях, где нам охотно читали лекции о сортах и выдержке.
- Ну и как?
- Неплохо. Вино молодое, но уже раскрывается, - я отпиваю ещё раз. - Сначала чувствуется лёгкая терпкость, следом идут мягкие фруктовые ноты, вишня или тёмная слива. Послевкусие короткое, зато чистое, без лишней горечи.
- Значит, тебе понравилось? - он тоже делает глоток, теперь сопоставляя свои ощущения с моим описанием.
- Я думаю, у вас найдётся вино и получше, - улыбаюсь я, не веря, что у такого мужчины в запасах нет более зрелого напитка.
- Ты права, - в его глазах вспыхивает хитринка и явное довольство.
Рональд окидывает меня взглядом, в котором читается что-то… иное. Будто он совсем не ожидал услышать подобное.
- Кто же знал, что Ола Дар - знаток вин…
- Уж точно лучший, чем знаток танцев, - вздыхаю я, надеясь поскорее закрыть алкогольную тему. Объяснять свои познания пока не хочется, едва ли здешняя Ола отправлялась в подобные экспедиции.
- Это не ты, это платье виновато. Настоящая проверка характера, не каждая рискнёт в таком танцевать.
Благодарность за эти слова тёплой волной разливается в груди, и я улыбаюсь ректору Тибару. А после мысленно ругаюсь, в очередной раз проклиная наряд. Не стоило соглашаться его надевать, обычная серая форма академии куда лучше. И как только прежней Оле это могло нравиться?
Зато теперь я точно не рискну танцевать с моррами, не изучив все движения досконально. Сирена наверняка до сих пор отплясывает, даже не заметив моего исчезновения.
Ну, это и к лучшему.
Тишина, время от времени возникающая в нашем разговоре, неожиданно становится уютной. Как и сам кабинет. А вино кажется лучшим из всего, что я пробовала за долгое время, возможно, потому что оно так согревает.
А может, меня согревал взгляд мужских глаз - тёмных, блестящих в полумраке, почти магических.
- Думаю, мне пора возвращаться, - произношу я, чувствуя, как хмель начинает ударять в голову. - Я не могу много пить.
- Ты даже бокала не закончила, - возражает он, но я настаиваю, говоря, что для меня это много.
Он провожает меня, как и обещал лекарю, до самой двери. Вновь несёт на руках, чтобы не нагружать больную ногу, игнорируя мои замечания о том, что конюхи или садовники вряд ли стали бы помогать именно так.
- Я не конюх. И не садовник, - отрезает он сразу, чтобы я даже не думала о таких сравнениях.
У дверей Рональд останавливается, не спеша ставить меня на пол. Очередная тишина за этот вечер. Я вижу, как смуглые крупные руки удерживают меня без видимых усилий, будто я ничего не вешу, и чувствую головой уверенный ритм его сердца.
Приятно, как же чертовски это приятно…
Он не предупреждает, не спрашивает и даже не опускает меня на землю. Просто сразу целует в губы - горячим, влажным поцелуем.
#810 в Фэнтези
#104 в Магическая академия
#365 в Попаданцы
#83 в Попаданцы во времени
властный герой, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 23.06.2026