Рынок оказался небольшим, но шумным. Друг напротив друга были выставлены два ряда столов, на которых выложены товары. На одной линии — овощи, фрукты, зелень, на другой — мясо и рыба, а на третьей торговали одеждой и предметами для дома.
— Вы что-то конкретное ищете? — любезно поинтересовалась моя спутница.
— Какие у вас местные продукты, чем вы славитесь?
— Возьмите у бабы Нины молока парного, оно лучшего качества. У Иваныча — лосося, орехи вкусные найдете в самом конце линии, и возьмите батат, без него ни одна кухня не обходится. Как и без кленового сиропа, естественно!
Женщина попрощалась и ушла за покупками, а я пошла вдоль линий рынка. Кленовый сироп продавался здесь почти на каждом прилавке. Так что я взяла баночку, по совету женщины купила батат, выбрала лосось. Еще — молоко, яйца, немного муки, имбирь, который также был здесь в достатке. И в самом конце линий пригоршню пекана. Мне хотелось приготовить что-то из местных продуктов. Все продавцы были милы и общительны. И каждый просил передать шефу Андрею что-то в качестве подарка. Так что дома, разгрузив сумки, у меня обнаружилось столько продуктов, что даже повар ресторации закупал меньше.
И я приступила к готовке. Замариновала лосось в имбирно-кленовом соусе, сдобрила чесноком и тимьяном и отправила в холодильник. Затем нажарила оладий, испекла слойки с пеканом, батат запекла под кленово-лимонным соусом. Ароматы выманили шефа Андрея из его комнаты.
— А Вы как раз вовремя! Обед готов. Садитесь за стол.
Шеф послушно сел. А я вынула из духовки лосося, который готовится быстро, и поэтому запекался последним.
— Что это?
— Мне хотелось сделать что-то из местных продуктов, и я пошла на рынок. Кстати, Вам привет передает каждый житель Кленовии. А я тут впервые в жизни, и мне бы хотелось попробовать местную кухню. То есть вкусную местную кухню.
— Вы все это сейчас сами приготовили?
— Конечно, — я улыбнулась. Не говорить же шефу, что я использовала магию, чтобы все приготовить быстро и одновременно.
Мы попробовали все блюда. Когда шеф приступил к лососю, я вспомнила, что женщина говорила, будто ресторация раньше славилась именно рыбой под кленовым соусом, о чем сказала шефу.
— А у тебя все неплохо получилось. А рыба… Она так похожа на ту, которую прадед готовил. Он ставил меню в этой самой ресторации, когда был шеф-поваром королевского двора. Но я бы добавил чуть больше перца, он ярче раскроет вкус.
Я кивнула, рыба была почти идеальна, но признать это шеф не мог.
— Тогда Вам надо поставить новое меню в этой ресторации!
Шеф как-то странно посмотрел на меня, и я решила быстро добавить.
— В память о Вашем прадеде.
Шеф Андрей промокнул рот салфетками, поблагодарил за обед и ушел в свою комнату, снова закрыв дверь.
А я осталась с кучей грязной посуды. Убедившись, что в окно никто не смотрит, искры защекотали кончики пальцев, и в ход пошла бытовая магия. Теперь мне все давалось легко. Посуда вымылась, вытерлась полотенцами и была убрана в шкафы, плита, столешница, стол и пол помыты. И все за пару минут. Я как раз допивала чай с кленовым сиропом, когда шеф вышел из комнаты.
— Ты… как ты так быстро убралась?
— Ловкость рук, — я улыбнулась так широко, что скулы заболели.
— Это удивительно. Я пойду письмо отправлю на королевский двор, а ты… чай допей, и приходи в ресторацию. Идея одна есть, а ты, вроде, смекалистая, помочь можешь.
Шеф ушел, я допила чай и отправилась в ресторацию. На Кленовию уже опускались сумерки. В домах загорался теплый ламповый свет, воздух стал прохладнее. Меня вновь накрыли воспоминания. Как мы с Элиафасом летали на пегасе между розовых облаков, как он меня обнимал, прижимал к себе. Как наши сердца звучали в унисон.
Из сладких воспоминаний меня резко вырвал чей-то окрик.
Я повернулась, пытаясь понять, кто говорит. Ко мне шел рыжеволосый наместник, заправляющий делами Кленовии. Я вежливо улыбнулась.
— Куда идете?
— В ресторацию, мы же за этим сюда приехали. Шеф Андрей меня уже ждет там.
— А вы с шефом Андреем…
— Коллеги?
Мне было странно продолжать этот разговор.
— Я Вас провожу. Не буду долго юлить, Вы мне понравились с первого взгляда, Ксюша. Я мужчина состоятельный, наместник королевского двора. У меня большой дом, хорошее жалование.
Мне хотелось убежать, но мужчина взял меня под руку и крепко держал. Его слова мне совсем не нравились. Отвечать не хотелось, потому что на языке вертелись только грубые выражения, а королевской племяннице не подобает так выражаться.
— Выходите за меня, Ксения.
Вот это было совсем неожиданно, я даже остановилась.
— Погодите, Вы же меня совсем не знаете, и я Вас не знаю. Как можно вот так сразу?
— А чего тянуть?
Кажется, мужчина искренне не понимал, почему я ломаюсь.
— Аааа, — наконец до него дошло. — Мне надо официально попросить Вашей руки у короля. Так я завтра же отправлюсь в замок и паду на колени.
— А чего не сегодня? — я съязвила и тут же прикусила язык. Надо быть сдержаннее с этим бедолагой.
Но он не понял сарказма.
— Сегодня уже не работает воздушная дорога. Но завтра с первыми лучами солнца я отправлюсь к королю.
— Послушайте, уважаемый наместник, — я старалась говорить спокойно и вежливо. — Я пока не собираюсь ни за кого замуж. И если на то пошло, решать, кто станет моим мужем, не королю, а мне.
— Перед заключением брака все жители Дубаравии должны просить разрешения короля.
— Прямо все?
Он кивнул.
— Вот дела…
— Я завтра еду во дворец! Вы будете счастливы со мной, как ни с кем другим. Я Вас люблю.
— Как-то рано для признаний в любви, — я высвободила руку из его хватки.
— Для любви никогда не рано, — серьезно сказал наместник, поклонился и ушел в темноту.
— Замуж собираешься?
За моей спиной раздался насмешливый голос. Шеф Андрей стоял и смотрел вслед уходящему наместнику.
#48984 в Фэнтези
#3412 в Магическая академия
#13605 в Попаданцы
#10386 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, попаданка, музы
16+
Отредактировано: 29.05.2025