Мы спустились по лестнице в неосвещенный зал, свернули направо и вошли в длинный переход со стеклянной крышей, связывавший общежитие с главным холлом. Клара прекрасно ориентировалась в хитросплетениях коридоров учебного заведения, отчего подумалось, девушка живет тут уже очень давно.
- Да. Учусь на факультете некромантии. Перевелась на третий курс.
- Правда? – Подпрыгнула я, от чего она покосилась с хмурым видом.
Тут же прикусила язык, отругав себя, что опять не сдержала эмоций. Рано или поздно это точно выйдет мне боком. Опозорюсь или перед эльфами, или перед соперницами или, о ужас, перед самим Владыкой Севера, и чтобы сгладить возникшее недоразумение попросила:
- Расскажи об Академии. В Орисвилле их нет. Хочу всё узнать.
- Хорошо, - кивнула адептка и поделилась, что Фаэванор одна из лучших Академий магии на материке. У каждого факультета свой цвет, эмблема и староста из числа выдающихся старшекурсников, назначаемых самим ректором. Вообще же сюда зачисляют только Одаренных юношей и девушек из знатных сословий. Как правило, те получают метку-приглашение чуть ли не с пеленок (счастливчики).
Но один раз в три года руководство заведения (с согласия князя) устраивает отбор для тех желающих учиться, кто не обладает магическими способностями, но очень хочет и готов платить золотом.
Я запнулась о порожек.
- Им тоже можно?
- Можно. В этом году как раз планируется набор «пустышек».
Неодобрительно дернула губами, услышав, что не магов здесь называют «пустышки». Я, кстати, одна из них. В родном мире ставили в пример одноклассникам, а учителя не могли нарадоваться моим многочисленным победам на олимпиадах и конкурсах. Здесь, выясняется – бесполезное существо (толку, что дочь князя). А, еще, как посмотрю, у них тут пунктик на отборах.
Впрочем, мир магический, чему удивляюсь?
- Как они учатся, не владея магией? – Нагнала будущую некромантку.
- Таких людей готовят с детства, - улыбнулась Клара. - Родители заранее подыскивают чадам наставников из числа сильных магов и те передают им магическую силу.
- Как?
- Прибегают к специальному обряду инициации.
- Посвящают в маги?
- В маги посвящают по окончании Академии, миледи. А инициация – простая передача части магической силы от носителя – ученику.
- После этого «пустышки» обретают способность к колдовству?
- Не все. Но, как правило.
- Навсегда?
- Смотря, какие заклинания используют, - хмыкнула рассказчица. - Для временной передачи – плетут одни. Для вечной – другие. Но те, кто приходит учиться – да, «запитаны» магией на постоянной основе. Только она у них слабая, часто выходит из-под контроля, пропадает без причины.
- Надолго?
- До тех пор пока человек не пополнит резерв от Источника.
- Чего?
- Природного места скопления магической силы. Такие появляются и исчезают стихийно. Но есть неизменные Источники. Они учтены и находятся под охраной Совета магов. В Затмаре, к примеру, неизменный – один. В Холодной Цитадели.
Какое-то время шли по переходу молча, каждый раздумывая о своем, и за все это время нам не встретился ни один ученик. В душе вновь взыграло любопытство:
- Почему в Академии пусто?
- Все разъехались на каникулы.
- А ты?
- Моя семья небогата. Решила подработать.
Оказалось, помощниц для благородных невест набрали из числа адептов-добровольцев, посулив за работу неплохие деньги, и Клара была одной из них.
Мы вошли в главный холл, пол которого украшала мозаичная эмблема распростершей крылья двуглавой огненной птицы с посохом и раскрытой книгой в лапах, минули закрытую веранду и очутились у распахнутой настежь двери.
- Библиотека. Можно идти?
Отпустив помощницу, я переступила порог полутемного помещения, пропахшего чернилами и пылью, и двинулась вдоль стеллажей залитых зеленоватым светом магических фонарей, загоравшихся при движении.
Прошлась взад-вперед первого ряда и, остановившись у таблички «Магическое растениеводство», почувствовала, как желание познакомиться с местными целебными травами пересилило надобность искать скучные книги о перемещении иномирян в пространстве.
Очень уж хотелось освоить ремесло травницы; а где это лучше сделать как не в Академии магии?
Подошла к указателю (подивившись, как хорошо указаны направления - и не заблудишься), высмотрела в парящем у стены списке номера нужных полок и уже через две минуты взирала на тысячи фолиантов с задранной головой и открытым ртом. Целой жизни не хватит, чтобы их прочитать. Была бы здесь бабушка, сразу бы указала внучке, что надо искать; она в травах разбиралась как никто в их селе, я же только хлопала глазами да потирала ладонь о ладонь.
Воспоминания о бабуле согрели сердце. Улыбнулась, отринула мысли и вытянула наугад первое, за что зацепились пальцы.
#4026 в Фэнтези
#532 в Магическая академия
#1797 в Попаданцы
#1440 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, властный герой, отбор невест
16+
Отредактировано: 20.06.2021