Шумно выдохнув, я обнаружила себя посреди пустого перехода, полного неясных шорохов. Похоже, углубившись в мысли, не заметила, как попала в пространственную ловушку, которая моментально перекинула из одной части Академии в другую. А именно – в закрытое крыло факультета некромантов.
В сгустившемся после заката сумраке определенно кто-то таился. По позвоночнику прошла болезненная дрожь – будто сквозняк пробежал по лодыжкам. В ответвлении справа возник силуэт в черных одеждах. Колеблющийся свет настенных ламп подчеркнул высокий рост, капюшон на голове и кисти в перчатках, что он сжал в кулаки.
Я подобралась.
Сложно сказать, почему самое важное видение открылось мне именно вчера. Может, здешние боги сжалились над бедной попаданкой, но, возможно это случилось из-за того, что жить мне осталось не так уж и долго. Так как неизвестный сделал встречный шаг, вскинул охваченные беловатым свечением руки и атаковал меня шипящими молниями.
Я рефлекторно заслонилась, призывая магию.
Кисти воспламенились, опалив глаза, и в противника полетели атакующие файеры. Не ожидав от «пустышки» такой прыти, обескураженный маг в последний миг прикрылся щитом, а после атаковал повторно. С такой сокрушительной силой, что та смела меня будто налетевший из ниоткуда смертоносный ураган.
Полыхнуло ярко синим, все тело опалило жгучей волной и, ослепленная дикой болью, я кувыркнулась в соседнюю стену. От удара зажмурилась и, толком не поняв, кричу или нет, потеряла сознание.
… В себя приходила долго и мучительно. Продиралась сквозь темноту и бессилие, отчетливо слыша, как сначала меня куда-то упорно волокли по мраморным плитам, затем бросили на твердый пол (почему-то решила, что одной из аудиторий), а дальше похититель загремел железом, стеклом и наполнил воздух сильными травяными ароматами.
Кажется, занялся приготовлениями к ритуалу.
Открыв глаза, поняла, что лежу в учебном кабинете на холодном полу, со связанными руками и ногами, а человек в черном сооружает из профессорского стола подобие жертвенного алтаря. Устанавливает по краям факелы, чертит в центре магические символы, вытягивает из-за пояса жертвенный клинок.
От ужаса сердце пропустило удар. Бросила лихорадочный взгляд к двери, анализируя: успею ли отсюда сбежать и тут по сумрачной аудитории пронесся чарующий женский голосок:
- Даже не надейся.
«Силуэт» откинул капюшон, и я едва подавила вскрик.
Так вот кто все эти недели скрывался под личиной мага смерти?
Нелепо, конечно, но поначалу я грешила на вар Ардэса, ошибочно полагая, раз он темный, то непременно – злой и жестокий убийца. Потом предположила, что маг смерти – рыжеволосый лучник Вэон (а что, эльф так открыто ненавидел Изабеллу, что у любого бы закралось недоброе подозрение). Время от времени подумывала на самого Владыку Севера (мало ли у Виларда причин отомстить князю Эдуарду?). Иногда казалось, это кто-то из соперниц, Сирин, Эльза, а в последнее время – Камилла Морэ.
Но ОНА!
- Удивлена? – усмехнулась Иримэ и подошла ближе.
Мой язык с трудом повернулся от нахлынувших эмоций:
- Владеете магией смерти, профессор Шелейн?
- Никогда не владела. Но, - женщина выудила из-под одежды металлический медальон, пульсирующий серебряным светом, - я хороший артефактор. Мне не составит труда создать нужный артефакт, способный наделить свойствами неприсущей мне магии.
Для того, чтобы всех запутать и пустить по ложному следу, подумала я, но не высказала.
- Все, кто с вами общался, утверждали: маг – мужчина.
Эльфийка рассмеялась колокольным звоном, показала внушительное кольцо на левом мизинце.
- Артефакт, меняющий голос. – Дальше мотнула на переливающуюся магическими нитями маску, - и вон тот, для смены внешности.
Положим. Черноволосая всех провела. Но зачем ЕЙ смерть Изабеллы?
Откровенно сказать, зависла.
- Столь же ограничена, как и папаша, - разозлилась Иримэ.
Я сжала губы, дабы не ругнуться.
Ошибаетесь, леди Шелейн. В причине давно разобралась. Банальная месть князю Эдуарду. Тем не менее, когда она заговорила, перебивать не стала.
- Многолетние неурожаи, голод и разруха вынудили лунных эльфов искать новые, пригодные для жизни земли. Выбор пал на Белолесье. Они вторглись в наше королевство беспощадной армадой. Устроили на границе бойню и потребовали отдать все западные рубежи.
Разумеется, владыка Синьагил отказал. И в тот же день обратился к соседям за помощью. Откликнулись двое. Молодой князь Вилард и еще более юный человеческий князь Эдуард. Первый оказался верен военному союзу и, призвав магов, повелел отправить войска через Портал. Люди твоего отца оказались менее расторопны. К тому же, выяснилось, в вашем княжестве нет работающих Врат-Телепортов и они двинулись пешими. Где-то на полпути Эдуард повстречал повелителя лунных эльфов. В те годы он был юн и неопытен и легко очаровался речами опытного противника. В итоге, вместо долгожданной помощи, мы получили удар в тыл. Из-за предательства людей Дом Вечерней Звезды пал. Чтобы не становится рабами, те, кто выжил, бежали. Из гордого величественного народа мы превратились в изгнанников. На наших землях и по сей день властвуют враги.
#3362 в Фэнтези
#436 в Магическая академия
#1516 в Попаданцы
#1218 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, властный герой, отбор невест
16+
Отредактировано: 20.06.2021