Академия "Перерождение"

Глава 1

— У вас очень сильный дар воды, абитуриентка Реми, но я не могу зачислить вас на свой факультет в этом году. К сожалению, все места уже заняты. Мы не ожидали такого наплыва в этом учебном году и столь высокого проходного порога. Мне просто некуда вас поселить.

Слова магистра Элиан Пере, декана факультета Воды стихийной академии «Перерождение», обрушились на меня как гром среди ясного неба. Именно сюда я только что эпически не поступила.

Название академии оказалось, как нельзя более подходящим: говорят, выпускники выходят отсюда совершенно другими — обновлёнными, сильными, вставшими на путь истинного успеха.

Это самое престижное заведение. Попасть сюда могут лишь лучшие из лучших, и обязательно наделённые магическим даром!

И вот он, финал: дар сильный, а мест нет.

— Попробуйте в следующем году и постарайтесь не быть последней в очереди, как сейчас. Мне жаль.

Глаза предательски защипало, и слёзы хлынули по щекам, размывая очертания приёмной комиссии.

— Неужели совсем ничего нельзя сделать? — обречённо спросила я, утирая мокрые дорожки дрожащей ладонью.

— Мне жаль… — эхом повторила магистр Пере. В её взгляде и правда читалось неподдельное разочарование, отчего на душе стало ещё горше.

— Даже мой факультет переполнен, такого никогда прежде не случалось. Я тоже не могу поселить вас у себя, — покачала головой магистр Ингрид Стоун, декан факультета Земли. — Раньше мы могли подселить студентов друг к другу, но не в этот раз.

В приёмной зале повисла тяжёлая тишина. Всего в комиссии заседало четверо — по одному представителю от каждого факультета.

Магистр Ингрид Стоун, декан факультета Земли, где обучались в основном люди, но встречались и другие расы. Главные направления — травничество и зельеварение.

Магистр Элиан Пере, декан факультета Воды, куда меня и направила магическая сфера, считывающая дар. Этот факультет населяли преимущественно эльфы, но и люди здесь были не редкими гостями. Здесь готовили лучших лекарей.

Эти два факультета тесно взаимодействовали, словно две части единого целого. А дальше шли боевые факультеты, и деканами там уже были мужчины. Отличались они только стихией дара.

Магистр Матео Нери — декан факультета Огня. Основные адепты — демоны, причём как юноши, так и девушки.
Магистр Стэфан Вээр — декан факультета Воздуха. К нему поступали учиться прекрасные во всех смыслах драконы. Как правило, парни, девушки среди них — огромная редкость. Пару лет назад именно этот факультет окончила единственная девушка-человек, которая впоследствии стала женой ректора и его заместителем — Вероника Деланте.

— Действительно, я впервые вижу такое количество абитуриентов, хоть и преподаю в этой академии очень давно, — задумчиво проговорил магистр Вээр. Драконы жили значительно дольше людей, так что его слова были весомым аргументом. Несмотря на солидный возраст, выглядел он максимум на тридцать лет.

— Приближается ночь. Сегодня мы не имеем права вас выпускать, — вновь подала голос магистр Пере. — В лазарете есть свободные кровати, переночуете там, а утром отправитесь домой.

— Прошу обратить внимание, что у меня одна девушка проживает без соседки, — неожиданно задумчиво произнёс магистр Нери, пристально вглядываясь в моё заплаканное лицо. — Я не могу поселить девушку с даром воды на боевом факультете, но оставить на ночь в более комфортных условиях — вполне.

В тот же миг магистр Вээр резко дёрнул рукой к ментальному кристаллу. Такие обязаны были носить все в академии для связи. У адептов кристаллы связывали только с преподавателями.

— Ректор Деланте дал согласие. На этом считаю заседание экзаменационной комиссии завершённым. — Магистр Воздуха удовлетворённо кивнул и повернулся к коллеге. — Нери, отведёте девушку? Это всё же ваш факультет.

— Без проблем, магистр Вээр, мне как раз надо на свой этаж.

Декан Огня поднялся с места и жестом поманил меня за собой.

Честно говоря, я и сама знала, как пройти на нужный факультет. Всего их четыре, и каждый занимал отдельный этаж академии. На первом этаже жили и учились адепты Земли. На втором располагался факультет Воды. Третий и четвёртый этажи занимали боевые маги: третий — Огня, четвёртый — Воздуха.

В стихийной академии «Перерождение» жить на третьем или четвёртом этажах считалось особенно престижным. Боевые маги всегда были и будут в почёте.

На каждом этаже имелись и общие комнаты: на первом — свободный зал для общения, на втором — столовая, на третьем — спортивный зал, а на четвёртом — библиотека. Чтобы попасть к ректору, нужно было пройти сквозь этаж драконов и выйти на отдельную лестницу, ведущую на пятый этаж.

Всё это я знала назубок: каждый абитуриент перед поступлением обязан был досконально выучить карту академии. Но сейчас отказываться от провожатого было бы глупо, и я молча поплелась за магистром Нери, с горечью размышляя о том, что совсем не так представляла себе этот день.

— Не прошла отбор? — с грустью в голосе спросила Жаклин. Лекарь академии, которая в день приёма адептов выполняла функции навигатора и заодно контролировала состояние волнующихся. Обмороки от напряжения здесь случались часто — все были на взводе.

— В том-то и дело, что прошла, но всё равно не взяли. Мест нет, — слёзы с новой силой хлынули по щекам.

— Как это мест нет? — удивилась полная дама и перевела взгляд на вышедшего следом за мной магистра Нери.

— Жаклин, ты сама видела, какой сегодня поток. «Земля» и «Вода» заполнены под завязку.

— Ох, крошка, я тебе искренне сочувствую, — как-то по-матерински сказала женщина и прижала меня к себе. — В следующем году обязательно приезжай, а я вызову тебя первой. Понимаю, что ты от волнения в обморок упала и не смогла пройти в своё время…

— Упала в обморок? — Нери посмотрел на меня пронизывающими, почти чёрными глазами.

— Магистр, а что вы хотели? Ребята провели весь день в духоте и без еды. Она не единственная, другим повезло больше. — Нери задумался, но ничего не ответил.



Отредактировано: 25.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять