Уже на подходе к комнате Эмили услышала странные звуки — нечто похожее на кудахтанье, прыжки, скрип кровати и то ли гогот, то ли хохот. Она замедлила шаг и замерла. Не предвещает ли все это опасность? Может подождать и пойти еще выпить баобабового чаю? Но не успела Эмили принять какое-либо решение, как дверь распахнулась и в коридор высунулось лицо Рии.
— Эмили, у двери стоишь задумчиво зачем? Заходить стоит уже.
— А ты откуда узнала, что я тут стою?
— Уши у меня чуткие очень, я не говорила еще тебе?
— Не говорила, — ехидно ответила Эмили.
— Ну, сказала вот, заходи. Я здесь с животным занимаюсь своим, — она гордо выпятила грудь, — дрессировкой.
Эмили посерьезнела и свела брови.
— Оно там не опасное случаем?
— Для драконов и огров опасное? — Рия загоготала, и Эмили поняла, что подруга так смеется. — Хорошая шутница моя подруга. Твой зверь заждался тебя.
Эмили прошла внутрь и замерла ошарашенная, увидев на своей кровати весьма странное существо. Оно походило на зайца или кролика, только было ярко-синего цвета. Его глаза смотрели в разные стороны, а два огромных зуба торчали наружу. Зверь прыгал на постели, делая в воздухе кульбиты, при этом кудахтал, явно получая огромное удовольствие. Эмили так и стояла с открытым ртом, завороженно наблюдая цирковое представление. Наконец, спустя пару минут она разморозилась и спросила осипшим голосом:
— Это что, мое?
Рия загоготала снова, утирая слезы зеленой лапищей.
— Ты себя бы видела, подруга. Смешная очень, — она еще посмеялась и продолжила. — Нет. Этот мой зверь. Я назвала его Джозефиной.
— Так это он или она?
— Знать не знаю, но имя нравится мне.
— Ладно, но сними пожалуйста Джозефину с моей кровати, я хочу сесть и распаковать свое животное. Где оно?
— На столе у тебя, — ответила Рия и указала на маленькую разноцветную блестящую коробочку, перевязанную розовой лентой.
— Что-то подозрительно маленькая, — Эмили крутила коробульку в пальцах, — надеюсь там не домашний таракан.
— Не понравится если, отдай мне, — сразу же сказала огриха.
— Будешь держать его в баночке и любоваться им на заходе солнца?
— Нет, я съем его, — с улыбочкой ответила огриха. — Они вкусные очень.
— Ты мне лучше скажи, есть ли что-то, что тебе кажется не вкусным?
— Подумать надо, — прогундела Рия. — Вопрос сложный.
Эмили покачала головой и вскрыла коробочку. Увидев содержимое, даже испустила выдох облегчения. Она аккуратно взяла животное и посадила на ладонь. Очаровательная маленькая улитка с лихо завинченной раковиной медленно поползла по руке, при каждом движении ее тельце и домик меняли цвет — с розового на желтый, с желтого на зеленый, фиолетовый и так далее.
— Очаровашка, — Эмили расплылась в улыбке от умиления. — Назову тебя Тота.
— Что имя означает такое?
— Значит «глупышка», — ответила Эмили.
— Почему имя такое?
— Потому что мама всегда говорила: «Дорогая, Эмили, лучше быть глупой и красивой, чем умной, но не привлекательной. Только так ты быстро найдешь хорошего и богатого мужа и не будешь ломать голову по мелочам». Мне, к сожалению, не удалось стать глупой, но хоть красивой получилось. Так пусть хоть Тота воплотит этот идеал.
— Странные очень воззрения у матушки твоей, Эмили.
— И не говори, — вздохнула Эмили. — Все мы тут странные.
Она пересадила улитку на изголовье кровати и прилегла.
— Устала я, — она открыла книжку на первой главе. — Почитаю чуток и сиесту посплю, если ты не возражаешь. Попроси Джозефину не кудахтать, пожалуйста.
#61543 в Фэнтези
#9060 в Юмористическое фэнтези
#95535 в Любовные романы
#29649 в Любовное фэнтези
хорошее настроение, юмор дружба любовь, драконы магия приклю...
16+
Отредактировано: 18.05.2023