Глава третья.
С платьями всё просто. Времени у меня было мало. Поэтому тряпье для тренировок было объявлено моей обычной одеждой - наряду с повседневными платьями вовремя спроваженной из замка служанки. Всё прочее назвалось платьями сестры. А вы как думали? Конечно, она мне их сама отдала, чтобы я переложила наряды на зиму – лавандой. От голодной моли. А то она еще в сундуках заведется. Моль, а не сестра, конечно.
Опекун с его скаредностью такую бережливость мог бы и одобрить... будь он вообще способен одобрять хоть что-то в папиной семье.
Или в любой другой... но их он хоть не ненавидел много лет.
Ну, не компаньонкины же бесформенные тряпки мне с собой тащить, в самом деле.
Забавно, что переодеть меня еще мачеха грозилась. Когда считала, что опеку надо мной отдадут ей. Ну, потому что это ведь «по-человечески» и «логично». Я же дочь разведенной женщины. Вдобавок, «вышвырнутая ею на улицу».
Я бы этой дуре объяснила, имеют ли какое-то отношение логика и человечность к императорским законам, но зачем? Всё равно она и сама понимает эти качества по-своему.
Зато на карету под охраной опекун мне расщедрился. Ну, содержать толпу здоровенных дуболомов у него ведь денег хватает. Как и поставить крепкие решетки еще и на окна экипажа. То когда же он успел?
И... Гелию везут так же?
Интересно, на постоялых дворах капитану стражи тоже положено окна решетками на ночь забирать? А повезут их со мной вместе – на сиденье напротив? Не в седлах же. Ни меня, ни решетки.
Они не поместятся. А девица верхом – это же ужас-ужас! А уж если еще и в одном седле с посторонним мужчиной...
Или спать мне придется, сидя в карете?
Ладно, спасибо, не в крестьянской телеге без верха. И не пешком в кандалах. Всё могло быть. Жаловаться-то мне некому.
Моя жизнь всё еще не стоит и медяка. Дешевле шпилек. У меня же не нашлось бывшего жениха с влиятельной семьей — для заступничества.
И мачеху, кстати, заковали. А меня просто не опасается никто. Только приставленная опекуном хмурая крепкая тетка небрежно меня обыскала - перед самой каретой. .
Спасибо, хоть не стражники. А то ухмылялись они так понимающе.
Оружия, конечно, не нашли.
Не этой тупой кувалде что-то у меня выискивать. Тем более, основное я таскаю вовсе не в ножнах. И уж точно не в потайных карманах. И отобрать его невозможно.
Конечно, зелья бывают всякие. Но два Императора назад их запретили. Даже для женщин. Потому что от них можно умереть. Или что еще хуже – выжить, но утратить способность к зачатию.
То ли служанка, то ли охранница уселась напротив. Вместо так и не прихваченных решеток.
Хмурится голодным волком.
Еще бы! Если я слиняю по пути, шкуру спустят с нее. Со стражи тоже, конечно, но уж с бабы – в первую очередь. А то я любимого и любящего дядюшку не знаю.
Знать бы еще, чем я успела ее лично обидеть? Красоты во мне всё еще особой нет. Я старалась. Молодостью? Так у нас разница всего лет в пятнадцать. Или и это – много?
Она явно боится, что я создам лишние проблемы. А мне нужно создать разве что быструю и торную дорогу. Пока мою сестру в Рябиновой Долине попросту не сожрали. И в прямом, и в переносном смысле.
При выезде на окраину столицы наивно прошу завернуть в ближайшую лавку подержанных книг. Даже адрес услужливо называю.
Мне ведь эта лавочка реально нравится.
- Не велено! – отрезала охранница.
- Но мне же учебники нужны, - хлопаю длинными ресницами еще чаще. Их укорачивать я не стала. Выщипанные за врожденный дефект уже не сойдут. – Для учебы. Мне же с собой их не отдали.
Их видимо, тоже планируется продать. Как и учебники Гелии.
- Не понадобятся, - в черных бусинках-глазках ясно читается: дожить даже до первой лекции мне не светит. И туда и дорога.
- Думаете, там выдадут бесплатно?
- Выдадут. Там всё выдадут, что потребуется, - буркнула она. Всё же не решилась прямо брякнуть обреченной пленнице, что той не жить.
Еще выкину тогда что-нибудь по дороге! И не только с собой. Вдруг не уследят? Даже загнанные крысы способны на многое. И даже прижатый к стволу дерева заяц может зазевавшемуся волку брюхо вспороть острыми когтями задней лапы. Далеко не каждый заяц и уж точно не каждому волку, но... о таких случаях слышали. Даже о таких.
И тогда – прощай, драгоценная шкурка. Дядя не пощадит никого.
- Там, наверное, красиво, - мечтательно вздыхаю я. – Название такое романтичное – Академия Рябиновой Долины!
Тетка всё же дернулась – нервы сдали.
Ладно. Если выдастся случай – ее даже можно в живых оставить. Вдруг не настолько гнилая?
- Вы тоже там со мной останетесь?
- Нет! – отрезала она. – Сразу домой свернем. Как только сдадим...
Ага. Как вещь.
А мой новый дом теперь там. Как и Гелии.
Но новость – отличная. Сразу за воротами моего нового учебного заведения я от дядиной стражи и избавлюсь.
Ближе к ночи мимо первого придорожного трактира мы проехали, даже не замедлив ход. И чем мой бдительный конвой не устроил «Пьяный хоббит»? Хоббитов там точно нет – их уже лет сотню с гаком никто не видел. Остались за Темной Завесой.
И не факт, что остались хоббитами.
Зато «Трезвый Тролль» чем-то всех зацепил. То ли захотелось узреть лично такую диковинку, то ли привлекла хмурая зеленая морда на грубо намалеванной вывеске. Милый обаяшка, что уж тут скажешь? Уж точно симпатичнее моей охранницы. Про прочих дуболомов и вовсе умолчу.
Заночевали мы на постоялом дворе в «Тролле». Стражи стеной встали у дверей и под окнами - по три штуки. Не смертельно. Но даже в случае удачи, как я объясню их смерть? И где спрячу столько трупов, да еще и сразу? Да и рассредоточились они далековато друг от друга. В два разных места одновременно не попасть. Даже мне.
Нам с охранницей досталась средних размеров комната с двумя узкими кроватями. Одинаковыми. У нас в папином замке такие обычно служанкам выделялись. Тоже на двоих.
#58954 в Фэнтези
#3070 в Историческое фэнтези
#4110 в Магическая академия
сильная героиня, академия, оборотни
16+
Отредактировано: 18.01.2024