Академия Самандора ждёт вас! 2

Столица - вид сверху.

 По спокойному лицу Самандора поняла, что это не очередное нападение, а такой извращённый способ успокоения толпы. 
 Ничего спрашивать не стала. Не моё это дело.
 Самандор перетащил меня к палате Анежи и исчез.
 Я постучала в дверь.
 Тишина.
 Опасливо оглянулась. Может это уже покушение на меня?
 Постучала ещё раз.
 Дверь открылась. На пороге стоит Слепой безопасник. Отходить с дороги явно не собирается. Лицо каменное.
 Я испугалась.
 А вдруг он из "этих"? Ну, бунтовщиков.
 - Анежа? - крикнула я. 
 - Что? - спросила Анежа, спокойным голосом. Я вздохнула облегчённо.
 - Убери это с дороги. - нахмурилась я. Глаза Слепого я за повязкой не видела, но думаю он понял что я недовольна. Хотя по лицу опять же ничего не скажешь.
 - Лин Лион, это моя подруга. Пропустите её, пожалуйста. - попросила Анежа.
 Лион отступил. Не в бок. Назад.
 Мне пришлось буквально потереться о него, проходя мимо. И нечаянно ткнуть его локтем в бочину.
 Нахал!  
 Слепой рыкнул. И я стрелой подлетела к кровати Анежи, на которой она сидела.
 - Он бешенный какой-то. - пожаловалась я подруге не слишком тихо. Та выпучила на меня глаза.
 - Вичелла... - шокировано сказала Анежа. - Лин Лион оказал нам честь, согласившись за мной присматривать. Его сам Император попросил!
 - Советник? - напряглась я.
 - Бери выше! - испугала меня Анежа. Придворный Чародей - Лион Леска.
 Я выпучила глаза.
 Во-первых, я всегда считала, что придворного чародея зовут Лионеска. И что это женщина!
 Во-вторых, какой прок в охране от Чародея? А хотя... Опытный Чародей наверное всегда найдёт чем удивить противника.
 Посмотрела на чародея уважительно. 
 - Доброго вечера, Лин Лион. - внезапно решила я вспомнить о воспитании. Лион высокомерно кивнул.  Фу, таким быть!
 - А где Итания? - спросила вдруг тревожно Анежа.
 - Думаю где-то недалеко. - напряглась я. Почему-то я думала, что она уже будет у Анежи, когда я вернусь.
 - Что случилось? - заволновалась Анежа.
 - Её ранили. И она похоже перерасходовала резерв. - пришлось сознаться мне.
 Анежа похолодела. 
 - Лин Лион, вы можете узнать, где находится Итания Корсо? - спросила она.
 Чародей кивнул и поднеся палец к уху, спросил:
 - Где сейчас Итания Корсо?.. Анежа Ферна и Вичелла... - он посмотрел на меня.
 - Веричита! - шёпотом подсказала я.
 - Веричита. 
 - Хорошо.
 - Её скоро вернут сюда. - передал информацию Лион и вновь потерял к нам интерес, наблюдая за чем-то творящемся за окном.
 Мне стало очень интересно, что там происходит. И я подошла к окну.
 - Анежа! Ты только посмотри! - я поманила к себе Анежу.
 - Что там? - сразу заинтересовалась она и подошла.
 За окном открывался прекрасный вид на город. Лечебница наша находилась на приличной возвышенности и сама наверное была достаточно высокой. 
 - А. Понятно. Ты ведь столицу не видела ещё совсем. Смотри. Это Дворец Императора. Вокруг административные здания. Далее квартиры служащих империи... - Анежа начала с точки, а потом обводила её кругами. - Потом квартиры для малообеспеченных и новоприбывших. Далее по секторам. 
 Анежа начала примерно ладонью отделять участки.
 - Вот там Квартал Ремесленников. Там Торговый Квартал: рынок, склады и магазины.  Там Квартал Магов и Чародеев. Здесь дворцы Архимагов и знати. Немного за нами (не видно) квартал Развлечений: Арена, Зоопарк, Небесный Атракцион, Детский парк и дома сотрудников.
 - А где Безопасники живут? - спросила я почему-то. Нет, я конечно знаю почему, но никому не скажу.
 - Даже не представляю. - пожала плечами Анежа. - Они не афишируют, а мне ни разу не было это интересно.
 Я посмотрела на чародея.
 Он сделал вид или реально - не заметил. А спрашивать его ни о чём не хочется. Спрошу потом у Невидимки в моей комнате. 
 Впитывала в себя красоты столицы.
 Солнечно, ярко, ухоженно.
 Мне всегда казалось, что уследить за таким большим городом очень сложно. Но Императору это удаётся. Даже в масштабах Империи.
 Если задуматься, даже в нашем захолустье, на краю Империи, чистенько и ухоженно. Тут два варианта - либо не мусорят, либо Городские Службы работают слаженно, как часы.
 - Анежа! Этот город Великолепен! - искренне похвалила я. 
 Анежа обрадовалась так, будто это её заслуга. Будто я её похвалила. 
 - Да. Я люблю Столицу. Тут всегда можно найти занятие по настроению. - согласилась со мной подруга. - Давай попросил Архимага Самандора свозить нас в Торговый Квартал?!! Папа мне деньги передал, я теперь платёжеспособная. - Анежа потрясла тяжёлым мешочком с монетами.
 - О! Я тоже с собой денег взяла на всякий случай! Покупки, покупки, покупки! - загорелась я идеей, даже в ладоши захлопала от переизбытка чувств. 
 В столице наверное есть множество уникальных вещей, которые не найти в нашем городке!
 - Не думаю, что Архимаг вас выпустит из своего дворца, до окончания Турнира. А тут ещё и покушения... - напомнил нам Лион.
 Мне кажется или он доволен нашим разочарованием? Или только моим?
 Похоже я насолила своим поведением придворному Чародею.
 Вот учил меня Луиче всегда быть вежливой, учил, но видимо не достаточно строго. 
 Теперь уже ничего не изменить. Извиняться я не буду, так как Лион до сих пор вежливости не проявляет. 
 Пришла Итания и я про Чародея в принципе забыла. 
 Мы усадили подругу на кровать и начали засыпать её вопросами о здоровье и  общем состоянии.
 Оказывается ей было очень плохо, но усилиями сразу трёх лекарей, за час её вернули в нормальное состояние.
 Запретили до завтрашнего боя использовать магию. 
 Дали кучу восстанавливающих Артефактов.
 Звучит это как-то пугающе. Похоже Итания реально ослабла.
 Не будь у меня неприятного разговора с Самандором, молила бы подругу больше не участвовать. Но я не могу. Не имею права.
 Анежа тоже молчит. 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять