По спокойному лицу Самандора поняла, что это не очередное нападение, а такой извращённый способ успокоения толпы.
Ничего спрашивать не стала. Не моё это дело.
Самандор перетащил меня к палате Анежи и исчез.
Я постучала в дверь.
Тишина.
Опасливо оглянулась. Может это уже покушение на меня?
Постучала ещё раз.
Дверь открылась. На пороге стоит Слепой безопасник. Отходить с дороги явно не собирается. Лицо каменное.
Я испугалась.
А вдруг он из "этих"? Ну, бунтовщиков.
- Анежа? - крикнула я.
- Что? - спросила Анежа, спокойным голосом. Я вздохнула облегчённо.
- Убери это с дороги. - нахмурилась я. Глаза Слепого я за повязкой не видела, но думаю он понял что я недовольна. Хотя по лицу опять же ничего не скажешь.
- Лин Лион, это моя подруга. Пропустите её, пожалуйста. - попросила Анежа.
Лион отступил. Не в бок. Назад.
Мне пришлось буквально потереться о него, проходя мимо. И нечаянно ткнуть его локтем в бочину.
Нахал!
Слепой рыкнул. И я стрелой подлетела к кровати Анежи, на которой она сидела.
- Он бешенный какой-то. - пожаловалась я подруге не слишком тихо. Та выпучила на меня глаза.
- Вичелла... - шокировано сказала Анежа. - Лин Лион оказал нам честь, согласившись за мной присматривать. Его сам Император попросил!
- Советник? - напряглась я.
- Бери выше! - испугала меня Анежа. Придворный Чародей - Лион Леска.
Я выпучила глаза.
Во-первых, я всегда считала, что придворного чародея зовут Лионеска. И что это женщина!
Во-вторых, какой прок в охране от Чародея? А хотя... Опытный Чародей наверное всегда найдёт чем удивить противника.
Посмотрела на чародея уважительно.
- Доброго вечера, Лин Лион. - внезапно решила я вспомнить о воспитании. Лион высокомерно кивнул. Фу, таким быть!
- А где Итания? - спросила вдруг тревожно Анежа.
- Думаю где-то недалеко. - напряглась я. Почему-то я думала, что она уже будет у Анежи, когда я вернусь.
- Что случилось? - заволновалась Анежа.
- Её ранили. И она похоже перерасходовала резерв. - пришлось сознаться мне.
Анежа похолодела.
- Лин Лион, вы можете узнать, где находится Итания Корсо? - спросила она.
Чародей кивнул и поднеся палец к уху, спросил:
- Где сейчас Итания Корсо?.. Анежа Ферна и Вичелла... - он посмотрел на меня.
- Веричита! - шёпотом подсказала я.
- Веричита.
- Хорошо.
- Её скоро вернут сюда. - передал информацию Лион и вновь потерял к нам интерес, наблюдая за чем-то творящемся за окном.
Мне стало очень интересно, что там происходит. И я подошла к окну.
- Анежа! Ты только посмотри! - я поманила к себе Анежу.
- Что там? - сразу заинтересовалась она и подошла.
За окном открывался прекрасный вид на город. Лечебница наша находилась на приличной возвышенности и сама наверное была достаточно высокой.
- А. Понятно. Ты ведь столицу не видела ещё совсем. Смотри. Это Дворец Императора. Вокруг административные здания. Далее квартиры служащих империи... - Анежа начала с точки, а потом обводила её кругами. - Потом квартиры для малообеспеченных и новоприбывших. Далее по секторам.
Анежа начала примерно ладонью отделять участки.
- Вот там Квартал Ремесленников. Там Торговый Квартал: рынок, склады и магазины. Там Квартал Магов и Чародеев. Здесь дворцы Архимагов и знати. Немного за нами (не видно) квартал Развлечений: Арена, Зоопарк, Небесный Атракцион, Детский парк и дома сотрудников.
- А где Безопасники живут? - спросила я почему-то. Нет, я конечно знаю почему, но никому не скажу.
- Даже не представляю. - пожала плечами Анежа. - Они не афишируют, а мне ни разу не было это интересно.
Я посмотрела на чародея.
Он сделал вид или реально - не заметил. А спрашивать его ни о чём не хочется. Спрошу потом у Невидимки в моей комнате.
Впитывала в себя красоты столицы.
Солнечно, ярко, ухоженно.
Мне всегда казалось, что уследить за таким большим городом очень сложно. Но Императору это удаётся. Даже в масштабах Империи.
Если задуматься, даже в нашем захолустье, на краю Империи, чистенько и ухоженно. Тут два варианта - либо не мусорят, либо Городские Службы работают слаженно, как часы.
- Анежа! Этот город Великолепен! - искренне похвалила я.
Анежа обрадовалась так, будто это её заслуга. Будто я её похвалила.
- Да. Я люблю Столицу. Тут всегда можно найти занятие по настроению. - согласилась со мной подруга. - Давай попросил Архимага Самандора свозить нас в Торговый Квартал?!! Папа мне деньги передал, я теперь платёжеспособная. - Анежа потрясла тяжёлым мешочком с монетами.
- О! Я тоже с собой денег взяла на всякий случай! Покупки, покупки, покупки! - загорелась я идеей, даже в ладоши захлопала от переизбытка чувств.
В столице наверное есть множество уникальных вещей, которые не найти в нашем городке!
- Не думаю, что Архимаг вас выпустит из своего дворца, до окончания Турнира. А тут ещё и покушения... - напомнил нам Лион.
Мне кажется или он доволен нашим разочарованием? Или только моим?
Похоже я насолила своим поведением придворному Чародею.
Вот учил меня Луиче всегда быть вежливой, учил, но видимо не достаточно строго.
Теперь уже ничего не изменить. Извиняться я не буду, так как Лион до сих пор вежливости не проявляет.
Пришла Итания и я про Чародея в принципе забыла.
Мы усадили подругу на кровать и начали засыпать её вопросами о здоровье и общем состоянии.
Оказывается ей было очень плохо, но усилиями сразу трёх лекарей, за час её вернули в нормальное состояние.
Запретили до завтрашнего боя использовать магию.
Дали кучу восстанавливающих Артефактов.
Звучит это как-то пугающе. Похоже Итания реально ослабла.
Не будь у меня неприятного разговора с Самандором, молила бы подругу больше не участвовать. Но я не могу. Не имею права.
Анежа тоже молчит.
#36042 в Любовные романы
#11634 в Любовное фэнтези
#17939 в Фэнтези
#3833 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, магическая битва
16+
Отредактировано: 21.11.2021