Через пару часов томительного (порой) ожидания, за нами пришёл Самандор.
Да не один.
За дверью палаты нас поджидали ещё и Бриль с Алкой.
Под своеобразным конвоем, в семислойном щите, мы вышли из Лечебницы и пошли прямо.
А прямо перед нами была ограда. Мы как шли, так и прошли сквозь неё.
Несколько неожиданно, но в принципе ничего особо удивительного.
В саду мы все расслабились. Птички поют, цветочки цветут, флибусы скачут по полянкам на своих тоненьких ножках.
Над нами остались лишь три щита. Не особо энергоёмкие. Чисто для отражения первой атаки.
Я хитро посмотрела на девчонок. От них теперь ничего не скрыть.
Мы расположились в беседке.
- Я думаю, что Вичелла наша дочь. - не выдержала Алка и сразу "пошла в атаку", вцепившись для уверенности в рукав Бриля.
- О-о-о. Я думал разговор попроще будет. - удивился Самандор. Я скромненько молчала.
Анежа с Итанией переводили взгляды с меня на Алку, Бриля, Самандора и обратно.
Молчали. Свою порцию вопросов и упрёков я получу попозже. Без свидетелей. Мы же воспитанные девы.
- Дело в том, что она не обязательно "ваша". - как-можно мягче сказал Самандор.
- Мы это понимаем. - спокойно ответил Бриль. - Потому просим провести Ритуал Родной Крови. Это ведь так просто.
Самандор поморщился.
- Помню-помню, вы и меня заставили этот ритуал пройти, хотя я старше вашего ребёнка на десять ("мать его"- прим.автора) лет.
- Заметьте, дорогой Самандор... - Алка посмотрела на нашего многоуважаемого Архимага, как на мальчишку (подстолходишку - прим.автора). - Вичелла практически идеально подходит по возрасту.
- Либо не подходит больше меня. - улыбнулся Самандор загадочно. - Вы конечно правы. Ритуал Родной Крови - идеальный вариант. Но только после Турнира. Вы ведь не хотите, чтобы "вашу дочь" убили из-за упадка сил, вызванного вами же?
- Конечно не хотим. - абсолютно спокойно и милостиво ответил Бриль.
Если учесть, что они даже до Самандора добрались, можно предположить что он уже просто перегорел. Боится очередного разочарования.
А почему собственно Самандор? Он ведь племянник Императора... Ах да, глаза...
- Приглашаю вас на ужин. Император обещал прийти (и испортить девам аппетит - прим.автора). - сказал Самандор и мы с подругами пугливо притихли. Никто из нас подобного не ожидал.
- Мы будем рады неформальной встрече с императором. - всё также ровно сказал Бриль. Алка пыталась скрыть недовольство, но ей это плохо удавалось. Бриль повернулся к жене и с иронией сказал. - Зажигательная попойка сегодня отменяется.
Тут уже Алка не выдержала и скривилась как маленький обиженный ребёнок. Я таких видела, когда выезжала в соседний захолустный городишко.
Вот интересно, она не рада скорой встрече с Императором или так сильно хочет напиться? В любом случае, я с ней полностью согласна.
Очень сильно захотелось отпроситься у Самандора, с Алкой погулять.
Конечно не проронила ни слова, ибо всё-равно не отпустят. Кстати, про "отпустят"!..
- А мы хотим в Торговый Квартал. - решила я прервать затянувшееся вдруг молчание.
- После Турнира. - отрезал Самандор.
- Наша жизнь разделилась на "До" и "После". - философски заключила я. - Притом "До" - это "До окончания турнира", а "После" - соответственно после. Сколько дней мы будем гулять по городу "после"?
Самандор призадумался. Видимо предполагалось "нисколько", но моё лицо явно намекало, что такой ответ не подходит.
- Три дня. - выдавил он из себя.
Мы с девами сразу защебетали, куда за три дня успеем вместе сходить. К нам незаметно присоединилась Алка. Притом список заведений крутился в районе "питейных".
Они надо мной издеваются?!!
Один "родитель" интереснее другого.
Просидели мы так достаточно долго. В какой-то момент Самандор будто что-то услышал и повёл нас во дворец на ужин.
В огромной столовой, нас уже ожидал Император. Он стоял возле окна и смотрел на прекрасный сад.
Мы подкрались к нему поближе и церемониально опустились в поклонах.
Конечно мы это сделали достаточно громко, чтобы Император нас услышал. И конечно он притворился что не услышал. Я уверена, что притворился. Ему явно нравится держать подданных согнутыми, да ещё и в полуприсяде.
Я принципиально начала перешёптываться с подружками - нас ведь "не заметили!".
Постепенно к нам присоеденились и все остальные. Хи-хи, ха-ха...
Мы даже не заметили, когда Император развернулся.
- Кхм-кхм! - возмущённо кашлянул он.
- Мне показалось или нас наконец-то заметили? - несказанно удивилась я. - Нужно было раньше к столу уходить.
Девы придушенно захихикали.
- Вичелла Веричита? - спросил Император, будто не знает этого наверняка.
Я подняла голову и посмотрела Императору в глаза.
- Да, Император. - скромно потупилась обратно.
- Вы сбежали от меня сегодня утром! Без разрешения. - недовольно сообщил мне Император, будто я сама не знаю.
- Шёл Турнир, я не могла так долго сидеть в полуприсяде. - пискнула я, пытаясь погасить смешок. - Подвиги ждали меня!
Бриль фыркнул, явно приняв шпильку в свой адрес. Получается до адресата она не долетела. А жаль.
- Будешь так вести себя, возьму в жёны. На перевоспитание. - строго сказал Император.
Веселье как рукой сняло. Я похоже побледнела, а может даже позеленела.
Вот зараза! Ему похоже доложили про наш недавний разговор с девами. А кто доложил? Дэви, конечно! Если встретимся - припомню.
А сейчас у любителя подавить на психику появился рычажок.
Но!!! Вспоминаем Луиче. Неужели зря он меня воспитывал столько лет?
#36143 в Любовные романы
#11668 в Любовное фэнтези
#18044 в Фэнтези
#3881 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, магическая битва
16+
Отредактировано: 21.11.2021