Академия Самандора ждёт вас! 2

Серьёзный разговор.

    Ален вывел меня с Арены и повёл куда-то, не знаю куда. Я туда ещё не ходила.
 Мы зашли в служебные помещения под Трибуной.
 Ален зашёл в тёмный закуток, закрыл дверь.
 - Вичелла, поставь пожалуйста щит от прослушки. - попросил Ален, а я к этому моменту уже дышала тихонько - через раз, частично от испуга, частично от томного волнения.
 Интересно, зачем нам защита от прослушки?
 Где-то конечно мелькнула здравая мысль - "Чтобы не услышали", но она мелькнула и пропала. В голове было пусто и розово.
 Ален зажёг магический огонёк.
 У самого глаза осоловелые и дыхание сбитое.
 - Нам нужно поговорить. - серьёзно сказал Ален. 
 Взгляд его блуждал по моему лицу. 
 - Да. - это всё что смог выдать мой мозг.
 - Скажи... - Ален будто вспоминал какие-то слова. - Ты это серьёзно?
 Я, которая больше следила за его губами, чем за словами, не сразу поняла его слова. Когда поняла, всё-равно не поняла.
 - Что? - пролепетала я.
 - Ты всерьёз думаешь что у нас что-то получится? - спросил Ален.
 Я отстранилась.
 Уже более здраво заглянула ему в глаза.
 - Думаю, всё будет зависеть от тебя. - предположила я.
 - Нет. Это не то, о чём я спрашиваю. - не согласился Ален. Он глубоко вздохнул и рукой притянул меня к себе. Я инстинктивно положила ладони ему на грудь. - Я за себя уверен. Но мне нужно знать, какие планы у тебя.
 - Какие планы? - изумилась я. У меня на Алена пока никаких планов нет. Для этого мы, совершенно точно, слишком мало знакомы.
 Он глубоко вздохнул, видимо успокаивая себя.
 - Мне нужно знать, кем ты хочешь меня видеть рядом с собой, и хочешь ли видеть вообще. - строго смотрел мне в глаза Ален.
 Я засмущалась и опустила взгляд.
 - Я... Я... - я не могла подобрать слова, которые смогла-бы выговорить. Смущалась всё больше, начала пыхтеть от натуги.
 Рука прижимающая меня к Алену, мешала мне сконцентрироваться.
 Я растеклась по Алену, ища поддержки и просто испытывая неудержимое желание быть как-можно ближе. Руками обвила его талию. Голову приложила к камзолу в области сердца. Это так волнительно! Так волнительно...
 - Вичелла? - мягко, но настойчиво напомнил о себе Ален.
 - А? - прогундела я. 
 - Скажи что-нибудь. - предложил Ален.
 - Угу. - я застыла в экстазе.
 Ален выдохнул громко носом и вжал меня в себя уже двумя руками.
 Так мы стояли долго. Просто стояли.
 Я ни о чём думать не могла, мысли плавали в киселе.
 - Вичелла. - вновь напомнил о себе Ален, когда руки и ноги начали затекать от долгого стояния в одной позе.
 - Да. - выдохнула я.
 - Что да? - спросил Ален.
 - Всё да. - ответила я уверенно.
 Ален глубоко вздохнул.
 - Ты выйдешь за меня? - спросил Ален.
 - Да. - ответила я, особо не напрягаясь.
 - Ты готова к ответственности, которая ляжет на тебя и к тем проблемам, которые будут впереди. - спросил Ален.
 Это немного остудило меня.
 - Какая ответственность? - поинтересовалась я. Любовь любовью, а вот ответственность - это нужно обдумать. Да и проблемы - это тоже немного отрезвляет. - И какие проблемы ожидаются?
 - Ответственность? Быть моей супругой, со всеми вытекающими.
 Я реально задумалась.
 Быть женой - это страшновато и неизведанно. А ещё ведь есть супружеские обязанности... Мужа с работы встречать, целовать когда уходит.
 Смущающе.
 Но вообще конечно ничего такого, с чем я не справлюсь. Наверное.
 Почему он вообще об этом заговорил? 
 - А проблемы? - спросила я на всякий случай. Может это что-то прояснит?
 - Проблемы? Ну знаешь, у моего отца тяжёлый характер... - замямлил Ален.
 - А мы не можем жить отдельно? - нахмурилась я. Если отец Алена хоть в половину такой-же мрачный и давящий как Император, я не хочу с ним часто встречаться.
 - Насколько отдельно? - опешил Ален. - В другой Империи?
 - Да зачем же так радикально? - удивилась я. - Достаточно в другом районе или городе.
 - Нет. Не получится. - вздохнул Ален горько. - Отец меня так далеко от себя не отпустит.
 Я призадумалась.
 - Давай мы с ним тогда пообщаемся? Может найдём общий язык? Может он только к тебе суров? Ты ведь сын! - попыталась я уговорить в первую очередь себя.
 - Тогда завтра после турнира. - как-то облегчённо вздохнул Ален. - Мне нужно отца подготовить.
 - С другой стороны торопиться не стоит. Бриль намекнул, что нам сначала стоит проверить степень нашего родство. Нам с тобой. Я похоже тоже из Императорского Рода. Дальняя какая-то родня. - вздохнула я. 
 - Хорошо. - опять с облегчением вздохнул Ален. Похоже не особо хочет меня с отцом знакомить. Неужели боится, что я из-за этого могу отказаться. Или ещё чего-то боится? Более страшного.
 - Он тебя бьёт? - спросила я с замиранием сердца. 
 Ален удивлённо посмотрел на меня:
 - Кто? 
 - Отец. - засмущалась я. Похоже конкретно промазала с предположением.
 - Отец? Ему бить не нужно. Достаточно сделать разочарованное лицо. Вот такое... - Ален скорчил страшную рожицу и я прыснула от смеха. - Короче бить ему не надо. Я его и так боюсь. 
 У меня резко в мозгу всплыл образ напуганной Итании.
 - Мне нужно посмотреть, как там девы и возможно ещё не поздно поговорить с Императором! - заторопилась я, тревожно дёрнувшись.
 - А что случилось? - нахмурился Ален.
 - Я хочу выйти вместо Итании сегодня. Она истощена. - я натурально запаниковала. Как я могла так забыться? 
 - Ты уверена, что выдержишь второй раз? - спросил Ален.
 - У меня шансов больше. - уверенно ответила я.
 - Тогда идём. Я попрошу за тебя, а ты пока побудь с подругой. - решился Ален и потянул меня за руку.
 На Трибуне сидела белая как мел Итания, по Арене прохаживались Анежа в своём волшебном плаще. Песок летел от неё во все стороны.
 - Итания! - поспешила я к подруге. Села с ней рядышком и обняла крепко за плечи. Если Анежа на Арене, значит Итания выступает через час с лишним. - Возможно получиться мне выйти за тебя. Не расстраивайся так.
 - Не стоит. - промямлила подруга. - Не мучай себя.
 - Пустяки! Я боюсь за тебя! - отмахнулась я. Итания уже оценила степень моей нелюбви к Императору, потому беспокоилась за мою психику. Или за психику Императора? Нет, за мою. Точно. Она ведь сказала:
 - "Не мучай себя.", а не - "Не мучай Императора".
 Я повернула голову ко вновь невидимому Алену.
 - Пока Анежи нет, я с тобой посижу. 
 Ален понятливо кивнул  (во всяком случае мне так показалось) и ушёл.
 Когда Анежа уже выходила с Арены, появился хмурый Самандор и холодно сообщил:
 - Вичелла выходит вместо Итании. Приказ Императора.
 Я радостно вскрикнула и обняла заплакавшую Итанию.
 - Мне как-бы должно быть уже всё-равно, но мне не всё-равно, потому даю совет студентке моей Академии: больше так не делай. При таком бешенном расходе магии, можешь внезапно выгореть и остаться без щита посреди Арены.
 - Поняла. - промямлила я. Он обо мне беспокоится, хоть я и отказала ему. 
 Может это Любовь?
 Во мне всколыхнулась жалость.
 Он ведь тоже человек. Пусть и неправильно, но он шёл к Любви. Жаль что моё сердце промолчало.
 Благодарно улыбнулась Самандору, а он разозлился и исчез.
 - Ты сумасшедшая? Не смей на мужчин смотреть с такой жалостью. - грозно нависла надо мной Анежа. - Он не калека! В своём уме! Сильный и серьёзный мужчина.
 - Но... 
 - Без но... Лучше бы злилась. - ещё больше нахмурилась подруга.
 - Но я не зла на него. - пожала я плечами.
 - И это странно. - вздохнула Анежа и села на лавку рядом с Итанией. Та немного поёжилась.
 - Я пойду на Арену за Итанию. - сообщила я радостную новость.
 - Хорошо. Если что, в следующий раз пойду я. - строго сказала Анежа. Я совершенно не сопротивляюсь. Пойдет, так пойдет. 
 Мы с интересом смотрели за боем простого мага с Архимагом Фербусом.
 Очень интересно, когда это не ты в роли Жертвы.
 Мы конечно не на Охотников смотрели. Переживали за дев, что стояли в щитах.
 Анежа указала нам на интересное сочетание разнообразных щитов за один раз, которое применила Жертва Архимага Фербуса.
 - Мы тоже так можем. - не удивилась я.
 - Да. Но я долго такое не продержу. - вздохнула Анежа.
 - Тебе и не надо. - приободрила я подругу. - У тебя плащ есть.
 - Это не повод останавливаться в развитии. Хоть нам и объявили о "большом резерве", он далеко не бесконечен. А хочется большего достигать с меньшими затратами. Впереди ещё изучение Атакующей Магии и там плащ - не помощник. - Анежа выглядела очень недовольной.
 - Бриль говорил о том, что Самандор совершенно не умеет экономить магию. - вспомнила я.
 - Это плохо. - нахмурилась  Анежа. - Невозможно научить тому, чего сам не знаешь. Выспроси у отца секреты, может есть что-то такое, что мы сможем делать самостоятельно?
 - Спрошу. - улыбнулась я.
 Мне самой было интересно. 
 Как странно слышать "отец" и говорить "мама", и даже не удивляться звучанию этих слов, применительно ко мне. Хотя для меня сейчас это больше похоже на баловство, сердце откликается.
 Я столько лет жила, веря в то, что мне не нужны родители, а теперь цепляюсь, за возможно чужих людей. 
 Это слишком быстро стало зависимостью, которую будет очень тяжело пересилить, если что-то "пойдёт не так".
 - О чём ты думаешь в таких странных тонах? - заинтересовалась Анежа.
 - О родителях! - созналась я.
 - Понятно. - улыбнулась Анежа. - Растерянность. Я и забыла, как она выглядит в чистом виде. Обычно она идёт вместе со страхом или удивлением. Там совсем другие оттенки.
 - Думаю бой заканчивается. - показала на Арену Итания. Она от боя не отвлекалась. Для неё важными были любые мелочи. - Смотрите как Архимаг Фербус зажимает жертву мага Лилиля.
 Мы с тревогой начали наблюдать за тактикой Архимага Фербуса.
 Она была до боли проста - как и Архимаг Прием, Фербус давил Жертву чистой силой. Без прекрас и сложных планов.
 Деву было действительно жаль. Она бледнела на глазах. Ещё немного и выгорит до тла.
 Архимаг остановился и видимо сообщил деве о её положении. Та просто сняла щит и сдалась.
 Печально, но зато без жертв и искалеченных судеб.
 Дева хоть и не победительница, но зато жива и здорова.
 Мы с Анежей, с двух сторон обняли всхлипывающую Итанию.
 Архимаг Фербус опытный и внимательный, а тот маг что с ней бился, был одержим победой настолько, что не подумал о дальнейшей судьбе девы. Итания чуть не выгорела.
 И тут тоже виден огромный разрыв между магами и Архимагами. Огромная разница в восприятии Мира и его обитателей.
 Я поняла, что ни за что не поступлюсь своими принципами ради малых побед. Я ведь Чудотворец. Мне нельзя отвлекаться на мелочи.



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять