Академия Самандора ждёт вас! 2

Сын Императора.

 Без приключений мы добрались до своих комнат.
 Идти на ужин в пыльной (а в моём случае ещё и рваной) одежде - не принято.
 - Сегодня к нам присоединится семья Императора. - сообщил Бриль когда мы все, переодевшись вышли в коридор и уже вместе отправились на ужин.
 Я сбилась с шага и чуть не упала.
 - Понимаю. - улыбнулся Бриль, успевший подхватить меня. Потом заботливо спросил, - Волнуешься?
 - Не то слово! - брезгливо поморщилась я.
 Император, вот уже два дня как портит мне настроение, одним своим существованием.  А находиться с ним в одной комнате тем более не хочется.
 Бриль странно посмотрел на меня и добавил:
 - Там будет Ален.
 Я глупо улыбнулась.
 Ален.
 - Вот! Думай про Алена - тебе очень идёт. - подбодрил меня Бриль.
 Интересно, я его увижу или это опять будет просто тень?
 Хочу поскорее увидеть его лицо.
 - Ален. - прошептала я.
 - Вот-вот... Ален... Ален... - будто вводил меня в транс Бриль.
 В столовую я вошла улыбаясь.
 А когда увидела Алена, меня присутствие Императора перестало сколько-нибудь волновать.
 Эти лукавые глаза... Волнующая душу улыбка... Аура доброты и спокойствия. Ален.
 Ален меня ждал.
 Когда увидел, волнение перетекло в чистую радость.
 Мы будто остались вдвоём! Глаза в глаза. И столько любви...
 Сильная рука начала сгибать меня в поклоне и я поняла, что Император в столовой всё-таки присутствует.
 Согнулась и застыла.
 Сегодня Император не стал нас мучить и позволил разогнуться практически сразу.
 Я вернулась к созерцанию любимого.
 Он тоже с меня взгляда не сводил.
Мы снова оказались лишь "вдвоём".
 Я и он. Он и я.
 Император что-то сказал, я конечно прослушала.
 Бриль наклонился ко мне и прошептал:
 - Вичелла, с тобой Император разговаривает.
 Я очнулась.
 - Да? - посмотрела на Императора.
 - Вижу вы заняты какими-то своими мыслями... - недовольно сообщил Император.
 - Да. - а что скрывать-то? Занята.
 - Вы уже знакомы с моим сыном Риаленелем? - как-то недовольно спросил Император.
 - Нет. - честно ответила я. Не знакома и знакомиться нет никакого желания. Если он хоть в половину такой-же противный как Император, желаю его совсем не знать.
 Про сына Императора было известно лишь то, что он есть. Возраст и детские фото. Всё.
 Блондинистый пухляш.  
 Он наверное и сейчас - пухленький пирожочек. 
 - Даже так? - Император довольно оглянулся на Императрицу. 
 Я воспользовалась случаем и мельком посмотрела на Алена.
 Он больше не улыбался.
 Наверное отношения у него с сыном Императора "не очень".
 Не долго думая, причислила Риаленеля к "проблемным".
 - Это... - начала бледная Императрица.
 Император остановил её движением руки.
 - А что вы вообще знаете о моём сыне? - спросил Император.
 Вот какой сейчас смысл о сыне Императора разговаривать. Посмотрела на Императора подозрительно.
 Да нет... Не-не-не-не... Он же не хочет мне вместо Самандора своего сына подсунуть? Зачем ему вообще такое? 
 Я - простая девушка из глубинки. Сын Императора - сын Императора, будущий Император. 
 И потом у меня уже есть Ален.
 - Ну же. - нетерпеливо поторопил меня Император.
 - В Вестнике о вашем сыне не особо много информации. Я видела детские фото. Имя знаю и возраст. Ну и всё, пожалуй. - пожала я плечами.
 - Вы наверное думаете, почему я про это спрашиваю? - довольно спросил Император. - Вы моему сыну понравились.
 Я испуганно отступила и посмотрела на Алена.
 Он сжал губы. Стоит и молчит. Смотрит на меня как-то странно.
 Решила не паниковать раньше времени.
 Понравилась - это хорошо. Он наверное видел мои выступления и...
 - Он даже похоже, собирался на вас жениться. - не дал мне шанса на самообман Император.
 Зажмурилась. 
 Это какой-то страшный сон. Не успела я от племянника отказаться, мне сына навязывают...
 - Но почему я? - спросила обречённо.
 - Это вы у них спросите. Я вот в вас ничего интересного не вижу. Глупая дева, не умеющая себя правильно вести. - строго отчитал меня Император. Он однозначно злопамятный.
 Посмотрела на него с надеждой. Вот зачем ему такая "дочь"?
 На моём лице видимо всё "отпечатались". Лучше всяких слов.
 - Даже так? - чему-то порадовался Император. - Вам значит от меня просто ничего не нужно было. 
 Император обвёл взглядом всех присутствующих.
 - Запрещаю вам всем разговаривать с Вичеллой Веричита о Риаленеле. Всем! - Император довольно посмотрел на меня. Я была несколько удивлена.
 - Итак, вы значит за сына моего замуж не хотите. - уверенно сказал Император.
 - Я? - вот как-бы сказать помягче? Побоялась даже смотреть на Алена. Если Император на меня разозлится, не хочу чтобы и его зацепило. Я и так уже вопреки "одобрению" Императора, отказалась от брака с Самандором. А тут сын... - Я его даже не знаю. 
 - И то верно. - кивнул Император. - Вы его совершенно не знаете.
 Я облегчённо вздохнула.
 - Почему вы внезапно отказали Самандору? - поинтересовался вдруг Император.
 Я резко склонила голову.
 Не смотри. Не смотри...
 Император уже недоволен. Нужно что-нибудь этакое...
 - Я поняла, что недостойна. - вот это я хорошо придумала. Сразу и от Самандора и от Риаленеля отмахиваюсь. И главное - вежливо.
 - Как вы к такому выводу пришлт, при учёте, что я выбор Самандора одобрил? - посуровел Император.
 - Вы бесконечно добры к простой деве, но Архимагу Самандору я не подхожу. Вы об этом сами сказали. Тогда... Помните? - может он уже вспомнит о том, что я ему хоть и не зная того, но жизнь спасла? 
 - Помню. - Император вспомнил и подобрел.
 - Давайте уже ужинать. - он отвернулся и пошёл к столу. 
 Я вздохнула свободнее. Как мне это надоело! Хочу домой! Или хотя-бы в Академию. Нет, в Академию не хочу. К Брилю с Алкой может?
 Повернулась к Брилю. Посмотрела жалостливо.
 - Не отдавайте меня в Академию. - прошептала я.
 Бриль сжал губы.  
 - Вичелла, ты вообще ничего не понимаешь? - он смотрел на меня сурово.
 - Чего я не понимаю? - пожала я плечами. - Когда начнёте мне всё рассказывать, понимать станет проще. Пока я поняла лишь то, что всё зависит от решения Императора. А значит нужно быть послушной. Хотя-бы сейчас.
 Посмотрела на Алена. Вернее на то место, где он должен был стоять. Его там не было.
 Осмотрелась. Нет его.
 Вот и правильно. 
 Что он может сейчас сделать? Только беду на себя навлечь.
 Из глаз потекли глупые слёзы.
 Может попросить помощи у Императрицы? 
 Ну да, ну да. 
 Очень ей надо. 
 Там где-то сын воспылал...
 Что делать то?
 Опустила голову. Слёзы потекли ручьями.
 Сзади меня поддержали чьи-то сильные руки.
 Я думала это Бриль и повернулась чтобы упасть к нему на грудь, но передо мной маячила лишь высокая тень.
 - Уйди. - испуганно отшатнулась я. Здесь ведь Император с Императрицей, которые его прекрасно видят!
 - Вичелла...
 Я выпуталась из его рук и встав на приличное расстояние, опасливо оглянулась на Императора.
 Он смотрел на нас.
 - Ален... - вновь повернула я голову, но его уже не было.
 Зато ко мне неспеша подошла Алка.
 - Знаешь как это выглядит со стороны? - спросила она шёпотом.
 - Как? - безразлично спросила я.
 - Будто тебя в очередной раз заставляют. - вздохнула Алка.
 Я лишь пожала плечами.
 Домой хочется всё больше.
 - Девы, вас долго ждать? - грубовато спросил Император. 
 Я оглянулась.
 Не только Алка, но и Анежа с Итанией не шли к столу. 
 Они ненавязчиво поддержали меня.
 Мы с Алкой подошли к девам и уже вчетвером отправились к столу.
 Я повернулась посмотреть на Императора, но зацепилась взглядом за злую Императрицу.
 Она реально злилась и похоже именно на меня.
 Неприятно.
 Мне казалось, что она в курсе моей симпатии к Алену. А теперь злится из-за своего сына?
 Села за стол и уткнулась взглядом в сжатые на коленях кулаки.
 Этот Риаленель! Я его знать не знаю, а уже хочу стукнуть по голове.
 Всплыло воспоминание об Алене. Как я его стукнула в своей спальне. А потом в секретной комнате...
 - Алка... - я наклонилась к своей будущей матери и зашептала. - Как думаешь, может нам с Аленом сбежать из Империи?
 - Угу. Сегодня ночью. Завтра будет уже поздно. - загорелась идеей Алка.
 - А как я с Аленом смогу договориться, он ведь уже ушёл. - запаниковала я.
 - Я ему передам. - сжала мою ладонь Алка.
 Наш шёпот привлёк всеобщее внимание. Все, включая Самандора с Императором, внимательно смотрели на нас.
 Я села прямо, и Алка (правильно поняв мой сигнал) тоже.
 - Так что тебе у нас понравится. - уже достаточно громко "закончила" Алка.
 Я лучезарно улыбнулась.
 Мы начали аккуратно, но достаточно быстро, поглощать пищу.
 Вкуса я не чувствовала. Плохо пережёванными кусками давилась. Мысли были совсем не о еде.
 Как мы будем жить? Где мы будем жить? Что есть?
 Напоследок решила поесть "про запас" и напихала в себя массу непережёванной еды.
 Желудок заболел.
 Меня начало тошнить.
 - Можно я уйду? - пролепетала я.
 Император разрешил кивком и я, поддерживаемая Алкой, поплелась к себе в комнату.
 За дверью Алка с улыбкой сказала:
 - Всё. Можешь не притворяться. 
 - Я не притворяюсь. - простонала я, прислонившись к стене.
 Алка заглянула в столовую и крикнула:
 - Бриль... 
 Рядом со мной практически мгновенно оказались Бриль, Император, Самандор и даже Ален.
 - Целителя! - приказал Император и Самандор исчез. 
 Я не могла спокойно стоять и поползла вниз по стеночке. 
 Бриль подхватил меня и мы переместились к моей комнате. Что примечательно - вместе с Аленом, который в последний момент схватил меня за руку.
 Мы все вместе зашли в гостиную, а потом и в мою спальню.
 Бриль положил меня на кровать и встал рядом.
 Ален сел возле кровати на колени.
 - Ален. - я попыталась на месте договориться о побеге, но внутри так горело и кололо, что я уже не соображала, как складывать буквы в слова.
 - Отойдите. - в комнату вслед за Алкой ворвался седовласый лекарь.
 Он на ходу отодвинул с дороги Бриля и шлёпнул по ладони Алена.
 Тот с трудом вырвал свою кисть из моих скрюченных пальцев.
 - Всем выйти! - скомандовал Лекарь.
 И все вышли.
 Поводив надо мной руками, лекарь спросил:
 - Вы хотите умереть?
 - Нет. - простонала я.
 - Странно. - боль тут-же прошла. - А зачем вы тогда такое сделали?
 - Какое? - уже без боли, будто и не было ничего, я поднялась на локтях.
 - Я слабо представляю как такое можно сделать, но вы видимо забили желудок под завязку, а потом всё это запили большим количеством питья?
 Я неуверенно кивнула.
 - Зачем? - нахмурился лекарь.
 - Задумалась. - вздохнула я.
 - Не делайте так больше. Не будь рядом лекаря, вам пришлось-бы плохо. - строго сказал лекарь и вышел.
 
 
 
 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять