Без приключений мы добрались до своих комнат.
Идти на ужин в пыльной (а в моём случае ещё и рваной) одежде - не принято.
- Сегодня к нам присоединится семья Императора. - сообщил Бриль когда мы все, переодевшись вышли в коридор и уже вместе отправились на ужин.
Я сбилась с шага и чуть не упала.
- Понимаю. - улыбнулся Бриль, успевший подхватить меня. Потом заботливо спросил, - Волнуешься?
- Не то слово! - брезгливо поморщилась я.
Император, вот уже два дня как портит мне настроение, одним своим существованием. А находиться с ним в одной комнате тем более не хочется.
Бриль странно посмотрел на меня и добавил:
- Там будет Ален.
Я глупо улыбнулась.
Ален.
- Вот! Думай про Алена - тебе очень идёт. - подбодрил меня Бриль.
Интересно, я его увижу или это опять будет просто тень?
Хочу поскорее увидеть его лицо.
- Ален. - прошептала я.
- Вот-вот... Ален... Ален... - будто вводил меня в транс Бриль.
В столовую я вошла улыбаясь.
А когда увидела Алена, меня присутствие Императора перестало сколько-нибудь волновать.
Эти лукавые глаза... Волнующая душу улыбка... Аура доброты и спокойствия. Ален.
Ален меня ждал.
Когда увидел, волнение перетекло в чистую радость.
Мы будто остались вдвоём! Глаза в глаза. И столько любви...
Сильная рука начала сгибать меня в поклоне и я поняла, что Император в столовой всё-таки присутствует.
Согнулась и застыла.
Сегодня Император не стал нас мучить и позволил разогнуться практически сразу.
Я вернулась к созерцанию любимого.
Он тоже с меня взгляда не сводил.
Мы снова оказались лишь "вдвоём".
Я и он. Он и я.
Император что-то сказал, я конечно прослушала.
Бриль наклонился ко мне и прошептал:
- Вичелла, с тобой Император разговаривает.
Я очнулась.
- Да? - посмотрела на Императора.
- Вижу вы заняты какими-то своими мыслями... - недовольно сообщил Император.
- Да. - а что скрывать-то? Занята.
- Вы уже знакомы с моим сыном Риаленелем? - как-то недовольно спросил Император.
- Нет. - честно ответила я. Не знакома и знакомиться нет никакого желания. Если он хоть в половину такой-же противный как Император, желаю его совсем не знать.
Про сына Императора было известно лишь то, что он есть. Возраст и детские фото. Всё.
Блондинистый пухляш.
Он наверное и сейчас - пухленький пирожочек.
- Даже так? - Император довольно оглянулся на Императрицу.
Я воспользовалась случаем и мельком посмотрела на Алена.
Он больше не улыбался.
Наверное отношения у него с сыном Императора "не очень".
Не долго думая, причислила Риаленеля к "проблемным".
- Это... - начала бледная Императрица.
Император остановил её движением руки.
- А что вы вообще знаете о моём сыне? - спросил Император.
Вот какой сейчас смысл о сыне Императора разговаривать. Посмотрела на Императора подозрительно.
Да нет... Не-не-не-не... Он же не хочет мне вместо Самандора своего сына подсунуть? Зачем ему вообще такое?
Я - простая девушка из глубинки. Сын Императора - сын Императора, будущий Император.
И потом у меня уже есть Ален.
- Ну же. - нетерпеливо поторопил меня Император.
- В Вестнике о вашем сыне не особо много информации. Я видела детские фото. Имя знаю и возраст. Ну и всё, пожалуй. - пожала я плечами.
- Вы наверное думаете, почему я про это спрашиваю? - довольно спросил Император. - Вы моему сыну понравились.
Я испуганно отступила и посмотрела на Алена.
Он сжал губы. Стоит и молчит. Смотрит на меня как-то странно.
Решила не паниковать раньше времени.
Понравилась - это хорошо. Он наверное видел мои выступления и...
- Он даже похоже, собирался на вас жениться. - не дал мне шанса на самообман Император.
Зажмурилась.
Это какой-то страшный сон. Не успела я от племянника отказаться, мне сына навязывают...
- Но почему я? - спросила обречённо.
- Это вы у них спросите. Я вот в вас ничего интересного не вижу. Глупая дева, не умеющая себя правильно вести. - строго отчитал меня Император. Он однозначно злопамятный.
Посмотрела на него с надеждой. Вот зачем ему такая "дочь"?
На моём лице видимо всё "отпечатались". Лучше всяких слов.
- Даже так? - чему-то порадовался Император. - Вам значит от меня просто ничего не нужно было.
Император обвёл взглядом всех присутствующих.
- Запрещаю вам всем разговаривать с Вичеллой Веричита о Риаленеле. Всем! - Император довольно посмотрел на меня. Я была несколько удивлена.
- Итак, вы значит за сына моего замуж не хотите. - уверенно сказал Император.
- Я? - вот как-бы сказать помягче? Побоялась даже смотреть на Алена. Если Император на меня разозлится, не хочу чтобы и его зацепило. Я и так уже вопреки "одобрению" Императора, отказалась от брака с Самандором. А тут сын... - Я его даже не знаю.
- И то верно. - кивнул Император. - Вы его совершенно не знаете.
Я облегчённо вздохнула.
- Почему вы внезапно отказали Самандору? - поинтересовался вдруг Император.
Я резко склонила голову.
Не смотри. Не смотри...
Император уже недоволен. Нужно что-нибудь этакое...
- Я поняла, что недостойна. - вот это я хорошо придумала. Сразу и от Самандора и от Риаленеля отмахиваюсь. И главное - вежливо.
- Как вы к такому выводу пришлт, при учёте, что я выбор Самандора одобрил? - посуровел Император.
- Вы бесконечно добры к простой деве, но Архимагу Самандору я не подхожу. Вы об этом сами сказали. Тогда... Помните? - может он уже вспомнит о том, что я ему хоть и не зная того, но жизнь спасла?
- Помню. - Император вспомнил и подобрел.
- Давайте уже ужинать. - он отвернулся и пошёл к столу.
Я вздохнула свободнее. Как мне это надоело! Хочу домой! Или хотя-бы в Академию. Нет, в Академию не хочу. К Брилю с Алкой может?
Повернулась к Брилю. Посмотрела жалостливо.
- Не отдавайте меня в Академию. - прошептала я.
Бриль сжал губы.
- Вичелла, ты вообще ничего не понимаешь? - он смотрел на меня сурово.
- Чего я не понимаю? - пожала я плечами. - Когда начнёте мне всё рассказывать, понимать станет проще. Пока я поняла лишь то, что всё зависит от решения Императора. А значит нужно быть послушной. Хотя-бы сейчас.
Посмотрела на Алена. Вернее на то место, где он должен был стоять. Его там не было.
Осмотрелась. Нет его.
Вот и правильно.
Что он может сейчас сделать? Только беду на себя навлечь.
Из глаз потекли глупые слёзы.
Может попросить помощи у Императрицы?
Ну да, ну да.
Очень ей надо.
Там где-то сын воспылал...
Что делать то?
Опустила голову. Слёзы потекли ручьями.
Сзади меня поддержали чьи-то сильные руки.
Я думала это Бриль и повернулась чтобы упасть к нему на грудь, но передо мной маячила лишь высокая тень.
- Уйди. - испуганно отшатнулась я. Здесь ведь Император с Императрицей, которые его прекрасно видят!
- Вичелла...
Я выпуталась из его рук и встав на приличное расстояние, опасливо оглянулась на Императора.
Он смотрел на нас.
- Ален... - вновь повернула я голову, но его уже не было.
Зато ко мне неспеша подошла Алка.
- Знаешь как это выглядит со стороны? - спросила она шёпотом.
- Как? - безразлично спросила я.
- Будто тебя в очередной раз заставляют. - вздохнула Алка.
Я лишь пожала плечами.
Домой хочется всё больше.
- Девы, вас долго ждать? - грубовато спросил Император.
Я оглянулась.
Не только Алка, но и Анежа с Итанией не шли к столу.
Они ненавязчиво поддержали меня.
Мы с Алкой подошли к девам и уже вчетвером отправились к столу.
Я повернулась посмотреть на Императора, но зацепилась взглядом за злую Императрицу.
Она реально злилась и похоже именно на меня.
Неприятно.
Мне казалось, что она в курсе моей симпатии к Алену. А теперь злится из-за своего сына?
Села за стол и уткнулась взглядом в сжатые на коленях кулаки.
Этот Риаленель! Я его знать не знаю, а уже хочу стукнуть по голове.
Всплыло воспоминание об Алене. Как я его стукнула в своей спальне. А потом в секретной комнате...
- Алка... - я наклонилась к своей будущей матери и зашептала. - Как думаешь, может нам с Аленом сбежать из Империи?
- Угу. Сегодня ночью. Завтра будет уже поздно. - загорелась идеей Алка.
- А как я с Аленом смогу договориться, он ведь уже ушёл. - запаниковала я.
- Я ему передам. - сжала мою ладонь Алка.
Наш шёпот привлёк всеобщее внимание. Все, включая Самандора с Императором, внимательно смотрели на нас.
Я села прямо, и Алка (правильно поняв мой сигнал) тоже.
- Так что тебе у нас понравится. - уже достаточно громко "закончила" Алка.
Я лучезарно улыбнулась.
Мы начали аккуратно, но достаточно быстро, поглощать пищу.
Вкуса я не чувствовала. Плохо пережёванными кусками давилась. Мысли были совсем не о еде.
Как мы будем жить? Где мы будем жить? Что есть?
Напоследок решила поесть "про запас" и напихала в себя массу непережёванной еды.
Желудок заболел.
Меня начало тошнить.
- Можно я уйду? - пролепетала я.
Император разрешил кивком и я, поддерживаемая Алкой, поплелась к себе в комнату.
За дверью Алка с улыбкой сказала:
- Всё. Можешь не притворяться.
- Я не притворяюсь. - простонала я, прислонившись к стене.
Алка заглянула в столовую и крикнула:
- Бриль...
Рядом со мной практически мгновенно оказались Бриль, Император, Самандор и даже Ален.
- Целителя! - приказал Император и Самандор исчез.
Я не могла спокойно стоять и поползла вниз по стеночке.
Бриль подхватил меня и мы переместились к моей комнате. Что примечательно - вместе с Аленом, который в последний момент схватил меня за руку.
Мы все вместе зашли в гостиную, а потом и в мою спальню.
Бриль положил меня на кровать и встал рядом.
Ален сел возле кровати на колени.
- Ален. - я попыталась на месте договориться о побеге, но внутри так горело и кололо, что я уже не соображала, как складывать буквы в слова.
- Отойдите. - в комнату вслед за Алкой ворвался седовласый лекарь.
Он на ходу отодвинул с дороги Бриля и шлёпнул по ладони Алена.
Тот с трудом вырвал свою кисть из моих скрюченных пальцев.
- Всем выйти! - скомандовал Лекарь.
И все вышли.
Поводив надо мной руками, лекарь спросил:
- Вы хотите умереть?
- Нет. - простонала я.
- Странно. - боль тут-же прошла. - А зачем вы тогда такое сделали?
- Какое? - уже без боли, будто и не было ничего, я поднялась на локтях.
- Я слабо представляю как такое можно сделать, но вы видимо забили желудок под завязку, а потом всё это запили большим количеством питья?
Я неуверенно кивнула.
- Зачем? - нахмурился лекарь.
- Задумалась. - вздохнула я.
- Не делайте так больше. Не будь рядом лекаря, вам пришлось-бы плохо. - строго сказал лекарь и вышел.
#36014 в Любовные романы
#11625 в Любовное фэнтези
#17918 в Фэнтези
#3828 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, магическая битва
16+
Отредактировано: 21.11.2021