Академия Самандора ждёт вас! 2

Лютая неудачница.

  И что? Мне теперь совсем во время еды не думать? Или там что-то посложнее.
 Вышла в гостиную.
 Похоже посложнее. Тут похоже все обитатели дворца собрались. С гостями вперемешку.
 Думаю лекарь им сообщил диагноз. Интересно только какой?
 А не слишком ли много чести? Мне - скромной деве из глубинки? Бесит.
 Что вообще в моей комнате забыли Император с Императрицей? Самандор?  Пять теней на потолке? 
 Одну я видеть была-бы рада, но пять?!!
 - Что сказал лекарь? - поинтересовалась я. Мне нужно знать, почему все смотрят на меня так тревожно.
 - Магическое обжорство. - отмер Бриль. Он посмотрел на меня очень странно.
 Угу. Что такое обычное обжорство я знаю. 
 - А что такое магическое обжорство? - уточнила я.
 - Ну это... Когда человек с помощью магии запихивает в себя слишком много еды. - объяснил Бриль.
 - Хм. Но я не применяла магию. - нахмурилась я.
 - Значит её применил кто-то другой. - закончил за меня Император.
 - Зачем? - не поняла я.
 - А это интересный вопрос. - одобрил мою любознательность Император.
 - Глупость какая-то. - нахмурилась Алка. - Понятно ведь, что мы вызовем лекаря.   
 - Значит не было цели убить Вичеллу. - сделал вывод Бриль.
 - Значит... А что это значит? - не придумала я внятную версию.
 - Возможно нас от чего-то отвлекли. - сказал громко Самандор и исчез.
 - А вообще очень странно. - задумчиво сказал Бриль. - В столовой собрались сильнейшие маги Империи, но никто ничего не видел.
 - Возможно мы имеем дело с отсроченным заклинанием. Или даже проклятием. - сказал Император.
  - Опять проклятье? - возмутилась я. 
 - Опять? Сколько уже было? - заинтересовался Бриль.
 - Два. - припомнила я.
 - Это ненормально. - нахмурился Бриль. - А вернее нормально, если первое проклятие убирает не шаман. Дальше они липнут буквально из воздуха. Кто снимал с тебя проклятия?
 - Самандор. - сдала я своего "благодетеля".
 - То есть, Архимаг. Не шаман. - вздохнул Бриль. - Вот и результат. 
 - Пригласите шамана. Желательно Верховного. - приказал Император.
 Я с интересом осмотрелась. Кто пойдёт?
 Пополз тень. Через открытое окно.
 - Вичелла, пока-что к еде не подходи. - предупредил Бриль. Потом взъярился. - Я ведь говорю - качество образования в Академии хромает! Не может один Архимаг качественно воспитать столько юных магов. Да ещё и шаманов, волшебников и прочих (скромно умолчал про чудотворцев Бриль). Я уже нашёл несколько изъянов в его образовании и все эти изъяны отразятся на учениках! 
 Бриль с вызовом посмотрел на Императора.
 Тот только сжал челюсть.
 - И...
 - Не при детях. - строго сказал Император.
 Ну это похоже про нас. Студенток Академии Самандора.
 Бриль напрягся. Ему явно хотелось продолжить разговор.
 - Почему-бы вам не заняться преподавательской деятельностью? Вы ведь столько всего знаете... - с вызовом предложил Император.
 - У меня своих забот хватает. - посмотрел на Алку Бриль.
 Та глупо смущённо хихикнула. 
 - Может и "проблем" в Академии станет меньше. Там можно организовать некие ограничительные меры.... Супругу вашу там тоже будут рады видеть. Она в своё время была любимой ученицей Циркониуса. - Император явно был чем-то доволен.
 - Я подумаю. - оценивающе посмотрел на Алку Бриль.
 - Подумайте. Я тоже подумаю. Вы дали мне пищу для размышлений. - Император изобразил на лице крайнюю задумчивость.
 Именно изобразил.
 На самом деле он внимательно следил за лицами окружающих.
 Когда уже они покинут мою гостиную? 
 В дверь постучали.
 Открывать её пошла я, как собственно, хозяйка комнаты. В которой очень много людей...
 За дверью стояли Самандор и пожилой Орк.
 - Торото вана. - растерялась я. А собственно кого я ожидала увидеть? 
 Пришлось открыть вторую створку двери, чтобы шаман смог свободно пройти в мою комнату.
 - Торото Вана, дева. Откуда знаешь наше преветствие? - пробасил Шаман.
 - У друга моего есть друг, Грыха. Вот меня мой друг и научил с Грыхой здороваться... - испуганно начала я объяснять.
 - Ви Гриня? - спросил заинтересованно шаман. Пальцем провёл по моему подбородку, проходя мимо.
 - Я? Вичелла Веричита. - представилась севшим от волнения голосом. Как-то не часто меня орки касаются. 
 - Ви Гриня. - кивнул Шаман. - И друг твой Колючка.
 - Ого. Вы явно пообщались с Грыхой.
 - Он мой сын. - кивнул Орк мне и кивнул Императору.  Молча, без всяких там поклонов. Я тоже так хочу!
 Кстати, остальные даже кивка не удостоились. 
 - Кто тут неудачник? - спросил шаман.
 - Она. - некультурно тыкнул в меня пальцем Император.
 - Пошли. - взял меня за руку шаман и потащил в мою спальню. Дверь он открыл сам, без моей помощи. Ого.
 - Садись. - скомандовал шаман и сняв огромный заплечный мешок, начал прямо на пол выбрасывать  камни разного цвета и размера.
 Я села на кровать.
 - На пол садись. - хмуро скомандовал шаман.
 Я со страхом посмотрела на отлетающие друг от друга камни. В лоб прилетит и проклятие снимать уже не надо.
 - Садись. - прорычал шаман. 
 Я стекла с кровати и элегантно сложив колени вместе села на попу. 
 Камни продолжили отлетать, но ни один не полетел в мою сторону.
 - Запомни. Сегодня ты доверяешь мне абсолютно. Скажу съесть зелёную гадость - съешь, скажу выпить яда - выпьешь. Скажу падай - падаешь. Поняла? - прорычал орк, продолжая кидать камни.
 И что ему ответить? 
 Интересно, отец Грыхи мне "друг"? Вроде "друг".
 - Поняла. - уверенно сказала я.
 - Закрой глаза и терпи. - сказал шаман.
 Я закрыла глаза и ойкнула. 
 В меня прилетел камешек. Я инстинктивно "надела" щит.
 - Щит убери. Глаза закрой! - взревел шаман. Я вроде и не открывала!
 - Ай. Ой. Ай!
 - Рот закрой. Прилетит в рот, останешься без зубов. - прорычал шаман.
 Я сцепила зубы. Так себе ощущения.
 Внезапно удары прекратились и из меня будто душу начали вытаскивать. Или какой-то внутренний орган, под заклятием "Нечувствительности".
 Не больно, но странные ощущения хуже ударов камнями.
 - Выплюнь. - приказал шаман.
 Я сплюнула внезапно образовавшийся внутри комок.
 - Открывай глаза.
 Я открыла.
 В руках шаман держал ошмётки какой-то слизи, а на полу подрагивала какая-то бело-чёрная клякса.
 - Глотай обратно. - шаман показал на кляксу.
 Я взяла "это" пальцами и попыталась незаметно раздавить. Упругое желе просто растеклось вокруг пальцев.
 - Глотай. Ей холодно. - поторопил меня шаман. 
 Я закрыла глаза и положила копошащееся нечто в рот. Превозмогая рвотный позыв проглотила.
 Потом шаман начал облепливать меня слизью.
 - Твоя душа уже познала многие чувства, от любви до ненависти. Но хуже всего, что ты вызываешь много зависти в людях. Эта зависть разъедает твою ауру и делает её уязвимой. Странно что Слепая не говорила тебе об этом.  
 Когда шаман облепил меня хорошенько, просто сказал: "Фрыть" и стал собирать камни. Я хотела помочь, но он прикрикнул чтобы я не трогала чужое. Я замерла.
 - Не трогай чужое. - строго сказал шаман ещё раз. - Это часто опасно. Для тебя или для хозяина вещей. Всегда спрашивай.
 - Хорошо. - почти пообещала я. Постараюсь придерживаться совета. Обещать глупо - в жизни всякое бывает.
 Шаману надоело ползать по полу и он грохнул на  пол мешок. 
 - Ко мне. - Камешки со всех углов, подозрительно гладко покатились к мешку.
 Я приложила палец к подбородку и ахнула. Камешки - это бусины! Бусины порой с мой кулак размером. И каждая из них разумна.
 Очень захотелось мне такую бусину, но попросить я не решилась. Это явно не понравится шаману. И возможно бусинам.
 Шаман дождался когда бусины соберутся вокруг него и просто подставлял ладони. Бусины сами в них закатывались. Шаман собрал бусины и продолжил ждать. 
 - Я ухожу. - сообщил он. 
 - Угу. - кивнула я.
 Шаман странно посмотрел на меня и продолжил сидеть. Из угла прикатилась маленькая бусинка. 
 - Ну же. Я сейчас уйду и всё. - припугнул явно не меня шаман.
 Ещё одна бусина прикатилась. Потом ещё одна.
 Шаман достал из мешка тонкий кожаный шнурок. Подал мне.
 - Если они тебе будут мешать, попросишь Самандора тебя к нам переправить или меня к вам. - шаман встал и мешок закинул за плечо. - Их девять. Не уезжай в Академию, пока все не соберутся. Они может просто от меня сбежать хотят.
 Шаман устало вздохнул и пошёл к двери.
 Девять бусин! 
 Как только дверь закрылась, я села на ковёр.
 - Кто ко мне? - ворс ковра зашевелился. Со всех сторон ко мне поспешили бусины. Восемь. Одна значит капризничает.
 Ну это мы уже проходили.
 - Сейчас мы будем вас чистить. - жизнерадостно сообщила я, рассматривая маленькие разноцветные бусины на своей ладони. Только одна было достаточно крупной. Возможно осталась за малышами присматривать.
 Одна из бусин дёрнулась. Видимо чиститься не хочет.
 - Подождите, я сейчас! - я положила бусины на кровать и достала из походной сумы раствор пироры. И салфетку.
 - Сейчас я вас почищу, будете сиять как не сияли вообще никогда! - пообещала я. Я то знаю!
 На кровати было уже семь бусин. Одна значит чиститься не хочет. И как я её после пыльного мешка на себя надевать должна?
 А бусина та кстати, самая пыльная была, серенькая - будто дымчатая.
 Я начала разговаривать с бусинами, по очереди проводя им гигиенические процедуры. Ворс ковра трепыхался. Там в раздумьях затаилась одна из бусин. Интересно какая?
 В дверь заглянула Алка.
 - А мы тебя ждём. - сообщила она.
 - А у меня здесь новые друзья. - я показала на бусины.
 - О. Даже так? - Алка подошла к кровати и стала бусины разглядывать. 
 - Радость. - сообщила она, показывая на ярко Жёлтую бусину. Потом ткнула в Розовую. - Удовольствие.
 Синяя была Спокойствием, Зелёная отвечала за Знания.
 - А серая? - спросила я. - Пыльная такая.
 - Воспоминания. - улыбнулась Алка. - А где она?
 - Убежала. Мыться не хочет. - сдала я бусину.
 - Ну это понятно. - улыбнулась Алка.
 - Вернись ко мне "Воспоминание", я тебя мыть не буду. - я на ковёр кисть опустила. Бусина совсем с другой стороны от "шевелящегося ковра" прискакала.
 - Вот смотри какая красавица. - улыбнулась я, показывая Алке серую упрямицу.
 - Нормально. Ты ещё молодая. У пожилых шаманов серые бусины мхом зарастают. - прыснула в кулак Алка. Бусина угрожающе засияла. Не нравится значит упоминание шаманов в таком тоне. Может и отца Грыхи любит.
 Зачем тогда со мной осталась?
 Бусина засияла и начала мне всякие странности показывать, которые похоже со мной в Академии случались. 
 И стало совершенно понятно, что Самандор мной манипулировал по полной. 
 Что хотел, то и творил. И я об этом не помнила до сегодняшнего дня. 
 Я сощурилась и задумалась.
 - Алка, я тебе сейчас кое-что расскажу, а ты должна запомнить и если я начну себя странно вести... Спроси, помню ли я эти факты.



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять