И что? Мне теперь совсем во время еды не думать? Или там что-то посложнее.
Вышла в гостиную.
Похоже посложнее. Тут похоже все обитатели дворца собрались. С гостями вперемешку.
Думаю лекарь им сообщил диагноз. Интересно только какой?
А не слишком ли много чести? Мне - скромной деве из глубинки? Бесит.
Что вообще в моей комнате забыли Император с Императрицей? Самандор? Пять теней на потолке?
Одну я видеть была-бы рада, но пять?!!
- Что сказал лекарь? - поинтересовалась я. Мне нужно знать, почему все смотрят на меня так тревожно.
- Магическое обжорство. - отмер Бриль. Он посмотрел на меня очень странно.
Угу. Что такое обычное обжорство я знаю.
- А что такое магическое обжорство? - уточнила я.
- Ну это... Когда человек с помощью магии запихивает в себя слишком много еды. - объяснил Бриль.
- Хм. Но я не применяла магию. - нахмурилась я.
- Значит её применил кто-то другой. - закончил за меня Император.
- Зачем? - не поняла я.
- А это интересный вопрос. - одобрил мою любознательность Император.
- Глупость какая-то. - нахмурилась Алка. - Понятно ведь, что мы вызовем лекаря.
- Значит не было цели убить Вичеллу. - сделал вывод Бриль.
- Значит... А что это значит? - не придумала я внятную версию.
- Возможно нас от чего-то отвлекли. - сказал громко Самандор и исчез.
- А вообще очень странно. - задумчиво сказал Бриль. - В столовой собрались сильнейшие маги Империи, но никто ничего не видел.
- Возможно мы имеем дело с отсроченным заклинанием. Или даже проклятием. - сказал Император.
- Опять проклятье? - возмутилась я.
- Опять? Сколько уже было? - заинтересовался Бриль.
- Два. - припомнила я.
- Это ненормально. - нахмурился Бриль. - А вернее нормально, если первое проклятие убирает не шаман. Дальше они липнут буквально из воздуха. Кто снимал с тебя проклятия?
- Самандор. - сдала я своего "благодетеля".
- То есть, Архимаг. Не шаман. - вздохнул Бриль. - Вот и результат.
- Пригласите шамана. Желательно Верховного. - приказал Император.
Я с интересом осмотрелась. Кто пойдёт?
Пополз тень. Через открытое окно.
- Вичелла, пока-что к еде не подходи. - предупредил Бриль. Потом взъярился. - Я ведь говорю - качество образования в Академии хромает! Не может один Архимаг качественно воспитать столько юных магов. Да ещё и шаманов, волшебников и прочих (скромно умолчал про чудотворцев Бриль). Я уже нашёл несколько изъянов в его образовании и все эти изъяны отразятся на учениках!
Бриль с вызовом посмотрел на Императора.
Тот только сжал челюсть.
- И...
- Не при детях. - строго сказал Император.
Ну это похоже про нас. Студенток Академии Самандора.
Бриль напрягся. Ему явно хотелось продолжить разговор.
- Почему-бы вам не заняться преподавательской деятельностью? Вы ведь столько всего знаете... - с вызовом предложил Император.
- У меня своих забот хватает. - посмотрел на Алку Бриль.
Та глупо смущённо хихикнула.
- Может и "проблем" в Академии станет меньше. Там можно организовать некие ограничительные меры.... Супругу вашу там тоже будут рады видеть. Она в своё время была любимой ученицей Циркониуса. - Император явно был чем-то доволен.
- Я подумаю. - оценивающе посмотрел на Алку Бриль.
- Подумайте. Я тоже подумаю. Вы дали мне пищу для размышлений. - Император изобразил на лице крайнюю задумчивость.
Именно изобразил.
На самом деле он внимательно следил за лицами окружающих.
Когда уже они покинут мою гостиную?
В дверь постучали.
Открывать её пошла я, как собственно, хозяйка комнаты. В которой очень много людей...
За дверью стояли Самандор и пожилой Орк.
- Торото вана. - растерялась я. А собственно кого я ожидала увидеть?
Пришлось открыть вторую створку двери, чтобы шаман смог свободно пройти в мою комнату.
- Торото Вана, дева. Откуда знаешь наше преветствие? - пробасил Шаман.
- У друга моего есть друг, Грыха. Вот меня мой друг и научил с Грыхой здороваться... - испуганно начала я объяснять.
- Ви Гриня? - спросил заинтересованно шаман. Пальцем провёл по моему подбородку, проходя мимо.
- Я? Вичелла Веричита. - представилась севшим от волнения голосом. Как-то не часто меня орки касаются.
- Ви Гриня. - кивнул Шаман. - И друг твой Колючка.
- Ого. Вы явно пообщались с Грыхой.
- Он мой сын. - кивнул Орк мне и кивнул Императору. Молча, без всяких там поклонов. Я тоже так хочу!
Кстати, остальные даже кивка не удостоились.
- Кто тут неудачник? - спросил шаман.
- Она. - некультурно тыкнул в меня пальцем Император.
- Пошли. - взял меня за руку шаман и потащил в мою спальню. Дверь он открыл сам, без моей помощи. Ого.
- Садись. - скомандовал шаман и сняв огромный заплечный мешок, начал прямо на пол выбрасывать камни разного цвета и размера.
Я села на кровать.
- На пол садись. - хмуро скомандовал шаман.
Я со страхом посмотрела на отлетающие друг от друга камни. В лоб прилетит и проклятие снимать уже не надо.
- Садись. - прорычал шаман.
Я стекла с кровати и элегантно сложив колени вместе села на попу.
Камни продолжили отлетать, но ни один не полетел в мою сторону.
- Запомни. Сегодня ты доверяешь мне абсолютно. Скажу съесть зелёную гадость - съешь, скажу выпить яда - выпьешь. Скажу падай - падаешь. Поняла? - прорычал орк, продолжая кидать камни.
И что ему ответить?
Интересно, отец Грыхи мне "друг"? Вроде "друг".
- Поняла. - уверенно сказала я.
- Закрой глаза и терпи. - сказал шаман.
Я закрыла глаза и ойкнула.
В меня прилетел камешек. Я инстинктивно "надела" щит.
- Щит убери. Глаза закрой! - взревел шаман. Я вроде и не открывала!
- Ай. Ой. Ай!
- Рот закрой. Прилетит в рот, останешься без зубов. - прорычал шаман.
Я сцепила зубы. Так себе ощущения.
Внезапно удары прекратились и из меня будто душу начали вытаскивать. Или какой-то внутренний орган, под заклятием "Нечувствительности".
Не больно, но странные ощущения хуже ударов камнями.
- Выплюнь. - приказал шаман.
Я сплюнула внезапно образовавшийся внутри комок.
- Открывай глаза.
Я открыла.
В руках шаман держал ошмётки какой-то слизи, а на полу подрагивала какая-то бело-чёрная клякса.
- Глотай обратно. - шаман показал на кляксу.
Я взяла "это" пальцами и попыталась незаметно раздавить. Упругое желе просто растеклось вокруг пальцев.
- Глотай. Ей холодно. - поторопил меня шаман.
Я закрыла глаза и положила копошащееся нечто в рот. Превозмогая рвотный позыв проглотила.
Потом шаман начал облепливать меня слизью.
- Твоя душа уже познала многие чувства, от любви до ненависти. Но хуже всего, что ты вызываешь много зависти в людях. Эта зависть разъедает твою ауру и делает её уязвимой. Странно что Слепая не говорила тебе об этом.
Когда шаман облепил меня хорошенько, просто сказал: "Фрыть" и стал собирать камни. Я хотела помочь, но он прикрикнул чтобы я не трогала чужое. Я замерла.
- Не трогай чужое. - строго сказал шаман ещё раз. - Это часто опасно. Для тебя или для хозяина вещей. Всегда спрашивай.
- Хорошо. - почти пообещала я. Постараюсь придерживаться совета. Обещать глупо - в жизни всякое бывает.
Шаману надоело ползать по полу и он грохнул на пол мешок.
- Ко мне. - Камешки со всех углов, подозрительно гладко покатились к мешку.
Я приложила палец к подбородку и ахнула. Камешки - это бусины! Бусины порой с мой кулак размером. И каждая из них разумна.
Очень захотелось мне такую бусину, но попросить я не решилась. Это явно не понравится шаману. И возможно бусинам.
Шаман дождался когда бусины соберутся вокруг него и просто подставлял ладони. Бусины сами в них закатывались. Шаман собрал бусины и продолжил ждать.
- Я ухожу. - сообщил он.
- Угу. - кивнула я.
Шаман странно посмотрел на меня и продолжил сидеть. Из угла прикатилась маленькая бусинка.
- Ну же. Я сейчас уйду и всё. - припугнул явно не меня шаман.
Ещё одна бусина прикатилась. Потом ещё одна.
Шаман достал из мешка тонкий кожаный шнурок. Подал мне.
- Если они тебе будут мешать, попросишь Самандора тебя к нам переправить или меня к вам. - шаман встал и мешок закинул за плечо. - Их девять. Не уезжай в Академию, пока все не соберутся. Они может просто от меня сбежать хотят.
Шаман устало вздохнул и пошёл к двери.
Девять бусин!
Как только дверь закрылась, я села на ковёр.
- Кто ко мне? - ворс ковра зашевелился. Со всех сторон ко мне поспешили бусины. Восемь. Одна значит капризничает.
Ну это мы уже проходили.
- Сейчас мы будем вас чистить. - жизнерадостно сообщила я, рассматривая маленькие разноцветные бусины на своей ладони. Только одна было достаточно крупной. Возможно осталась за малышами присматривать.
Одна из бусин дёрнулась. Видимо чиститься не хочет.
- Подождите, я сейчас! - я положила бусины на кровать и достала из походной сумы раствор пироры. И салфетку.
- Сейчас я вас почищу, будете сиять как не сияли вообще никогда! - пообещала я. Я то знаю!
На кровати было уже семь бусин. Одна значит чиститься не хочет. И как я её после пыльного мешка на себя надевать должна?
А бусина та кстати, самая пыльная была, серенькая - будто дымчатая.
Я начала разговаривать с бусинами, по очереди проводя им гигиенические процедуры. Ворс ковра трепыхался. Там в раздумьях затаилась одна из бусин. Интересно какая?
В дверь заглянула Алка.
- А мы тебя ждём. - сообщила она.
- А у меня здесь новые друзья. - я показала на бусины.
- О. Даже так? - Алка подошла к кровати и стала бусины разглядывать.
- Радость. - сообщила она, показывая на ярко Жёлтую бусину. Потом ткнула в Розовую. - Удовольствие.
Синяя была Спокойствием, Зелёная отвечала за Знания.
- А серая? - спросила я. - Пыльная такая.
- Воспоминания. - улыбнулась Алка. - А где она?
- Убежала. Мыться не хочет. - сдала я бусину.
- Ну это понятно. - улыбнулась Алка.
- Вернись ко мне "Воспоминание", я тебя мыть не буду. - я на ковёр кисть опустила. Бусина совсем с другой стороны от "шевелящегося ковра" прискакала.
- Вот смотри какая красавица. - улыбнулась я, показывая Алке серую упрямицу.
- Нормально. Ты ещё молодая. У пожилых шаманов серые бусины мхом зарастают. - прыснула в кулак Алка. Бусина угрожающе засияла. Не нравится значит упоминание шаманов в таком тоне. Может и отца Грыхи любит.
Зачем тогда со мной осталась?
Бусина засияла и начала мне всякие странности показывать, которые похоже со мной в Академии случались.
И стало совершенно понятно, что Самандор мной манипулировал по полной.
Что хотел, то и творил. И я об этом не помнила до сегодняшнего дня.
Я сощурилась и задумалась.
- Алка, я тебе сейчас кое-что расскажу, а ты должна запомнить и если я начну себя странно вести... Спроси, помню ли я эти факты.
#36561 в Любовные романы
#11778 в Любовное фэнтези
#18232 в Фэнтези
#3929 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, магическая битва
16+
Отредактировано: 21.11.2021