Академия Самандора ждёт вас! 2

Утро третьего дня Турнира.

  Я встала и потянулась. Интересно, в какой момент Ален ушёл из моей комнаты?
 Этот вопрос глубоко засел в моей голове. Казалось ответ всё объяснит. 
 А как узнать?
 ...
 ...
 Одеяло и подушка! Он сам не смог-бы их сюда принести.
 Значит Алка! Больше некому!
 С нетерпением стала ждать встречи с ней. Любопытство похоже даже пересилило страх.
 Добрела до ванной комнаты, медленно но верно превратила себя в Дочь Древнего Мага (привела себя в порядок). Сходила в гардероб и с удовольствием облачилась в яркоголубое платье. Туфельки я видела в спальне у стеночки. Алка видимо принесла.
 Кто красавица? Я красавица!
 Я сегодня буду самой красивой Жертвой в истории Турнира! И я не позволю этому платью замараться! А тем более порваться!
 В прекрасном настроении я вышла в спальню, надела туфельки и уже в них стала вертеться перед зеркалом!
 Чудо как хороша. 
 Смотрела на себя очень пристально, потому постепенно стала замечать, что отражение за мной слегка не успевает.
 Отражение постепенно теряло радостное выражение лица, румяные щёчки бледнели, отражая моё состояние.
 И что это вообще такое?
 Отступила от зеркала на пару шагов.
 - Вичелла? - заглянула в дверь Алка. - Ты готова?
 - Нет. - сообщила я севшим голосом. - Близко не подходи. Смотри.
 Я начала резко двигать руками и отражение совсем запуталось и отстало от меня.
 - Ууу. Стой здесь. Ты поймала редкую рыбку. - довольно сказала Алка.
 Отражение поскучнело и перестало притворяться. Сейчас моя копия стояла у прозрачной преграды и с мольбой смотрела на меня. 
 Мне так стало жалко "себя", что захотелось всплакнуть. Но что это за тварь я не знаю, потому чувства в данный момент - не показатель.
 Я просто стояла и смотрела на себя, застывшую в трагической позе.
 Голубое платье, чудесно!
 Крутиться в данный момент было бесполезно, а вот отражение это могло спокойно сделать.
 - Покрутись пожалуйста. - попросила я.
 Отражение отмерло и начало кружиться. Надежда в "её" глазах убивала меня. Вдруг "это" прийдёт я убить...
 В комнату вместе с Алкой вошёл Бриль.
 Не заходя в зону видимости зеркала, он с интересом разглядывал притихшую "меня".
 - Я смотрю тебе вообще некогда скучать. - хмыкнул он.
 - Что это? - спросила я.
 - Это Подражатель. Дух. Разумен и пакостен. Бродит в зеркалах и снах.
 - В снах? - испугалась я. - Мне сегодня похоже сон приснился. Или это правда была...
 Я рассказала о событиях минувшей ночи.
 - Алена я выпроводила из гостиной ещё до полуночи. И свет не выключала. - нахмурилась Алка.
 - Это точно сон. - засмеялся Бриль. - Подражатель решил забрать тебя к себе. Не зря ведь настаивал на обещании.
 Лицо Бриля стало серьёзным.
 Отражение в зеркале стало "Аленом". Он подмигнул мне.
 Я ужаснулась.
 - Зачем ему это? - неверяще спросила я.
 - Не знаю. Может скучно? Он заперт во дворце. - Бриль посмотрел на "Алена" с иронией. - Зайти смог, а выйти никак?
 Ален сделал высокомерное лицо и кивнул. 
 - Думаю его стоит привязать к одному какому-нибудь зеркалу, чтобы больше не шалил. - задумался Бриль.
 Оглянулся.
 - Есть зеркальце?
 - Конечно! - я достала из бездонной сумы красивое зеркало в резной оправе размером с голову.
 - Не жалко? - улыбнулся Бриль.
 - Нет. Это будет забавная вещица. - улыбнулась я, хищно глядя на Подражателя.
 - Хорошо. Бриль приложил ручное зеркало к настенному. "Отражение" засосало внутрь.
 - А можно мне? - в нетерпении я выхватила зеркало у Бриля. Посмотрела на своё лукавое отражение. - Как бы тебя назвать? 
 - Назови его Зеркальце. - предложила Алка. - Я в северных краях слышала сказку о говорящем зеркале. Героиня его звала "Зеркальце" и верила пуще матери родной. Так и померла - от доверчивости. 
 Я нахмурилась. 
 - Надеюсь оно не заговорит? - ужаснулась я подобной перспективе.
 "Я" показала мне язык.
 - Нет. Не должно такое приключиться. И в сны он больше не придёт, если ты зеркало рядом с собой не положишь. - уверенно сказал Бриль. Я зловеще улыбнулась Подражателю.
 - Мы опаздываем? - спросила я у Бриля.
 - Нет, конечно. Сейчас ты неторопясь поешь и мы отправимся на Турнир. - успокоил меня Бриль.
 - Хорошо. Я голодна. - обрадовалась я.

 Позавтракав, мы без всяких карет, сразу оказались перед газетчиками.
 - Вичелла Веричита! - радостно загалдели те. Бриль игнорировался, как опасный элемент, Алку вообще не видно.
 - Да? - не поняла я всеобщей радости.
 - Вы и сегодня вновь собираетесь провести два боя? - заинтересованно спросил один из газетчиков. Остальные молчали. 
 - Надеюсь, нет. Предыдущие бои были вынужденными. - улыбнулась я.
 - Нам стало известно, что вы спасли Императора от покушения. Это правда? - спросил другой газетчик.
 - Это правда. - кивнула я, не углубляясь в подробности.
 - Вас вознаградили? - спросила женщина-газетчик.
 - Сейчас Император готовит для Вичеллы замечательный сюрприз. Не стоит его портить. - вклинился в разговор Бриль, когда я не смогла внятно ответить. 
 Интерес загорелся в глазах газетчиков, но Бриль уже уводил меня к Арене. 
 - А что за сюрприз? - я на ходу пыталась заглянуть в глаза Брилю. 
 - Ты вообще знаешь, что это за слово? - заинтересовался Бриль. 
 - Ну да. Что-то неожиданное и надеюсь приятное. - я неконтролируемо сбилась с шага и начала подпрыгивать. Сюрпризы ждать - так волнительно!
 - Угу. Значит ты знаешь, что такое сюрприз. - кивнул Бриль и замолчал. Улыбается.
 - Ну что там? - повисла я на его руке, как повисала в детстве на руке Луиче. Потом опомнилась. Бриль ещё официально не мой отец, да и вообще... возможно не мой отец. Нельзя так.
 Отодвинулась. Бриль внимательно посмотрел на меня и захохотал.
 - Ты такая смешная. - щёлкнул он меня по носу. - Там - Сюрприз! Вот что там.
 Я губки надула. Глазки нахмурила. Но Бриля это только больше развеселило.
 - Тебе такое лицо совсем не идёт. Смотри, Ален увидит - разлюбит. - припугнул меня Бриль смеясь.
 Я забыла о сюрпризе, вспомнила об Алене. О том что он - Наследник Империи. И приуныла.

 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять