Академия Самандора ждёт вас! 2

Очередная неприятность.

 - Что-то ты погрустнела. - сразу заметил моё уныние Бриль.
 - Она знает. - сказала Алка.
 - О-о-о... И? - не понял Бриль.
 - Не знаю что этой юной деве ещё нужно. - поддержала его Алка.
 И что мне им сказать?
 " Мне жуть как не нравится наш Император и... жить рядом с ним и видеть его лицо каждый день нет никакого желания". Да-да, я прямо так и скажу посреди толпы. Нас ведь однозначно никто не слушает? Нет. Конечно нет.
 - Волнуется. - решил за меня Бриль. - Это обычное дело для дев, волноваться по пустякам. 
 Да-да. Большой такой пустяк. Противный и властный.
 Ну почему?!! За что?!!
 - Ты главное во время боя не отвлекайся на свои волнения. - нахмурился Бриль. 
 - Я? Ни за что! Это платье я не потеряю так-же бездарно, как алое. - пообещала я себе и Брилю.
 - Хорошо. Значит я за тебя сегодня не волнуюсь? - уточнил Бриль.
 Я сбилась с шага.
 Он волнуется. И Алка наверное тоже...
 А Луиче... Что вообще происходит? 
 Нужно попросить Бриля, чтобы отвёл меня к наставнику. Что-то тут не чисто. Не может Луиче настолько безразлично отнестись к моей судьбе.

 Я чуть не разрыдалась посреди Арены.
 Подбежавший Акум не мог понять моих чувств. 
 Он радовался очередной победе, а я глубоко дышала, пытаясь сдержать слёзы. Или руки, которые хотели придушить пакостного мага Ребира, посмевшего испортить моё идеальное голубое платье.
 А я ведь и себе и Брилю пообещала! И даже не отвлекалась! Щиты держала и меняла. Но маг Ребир, видимо видя тщетность своих усилий, пошёл на подлость. 
 Он решил меня опозорить напоследок перед всей Империей!
 И опозорил!
 Как меня будут вспоминать после Турнира? Правильно! "Дева в соплях"!
 Укрылась непроницаемым щитом и ушла с Арены.
 Рыдать где-нибудь подальше от людей. 
 Сквозь щит меня взяла за руку рука Бриля и потянула куда-то. 
 Эти пальцы унизанные чёрными магическими артефактами сложно не узнать. И камзол сегодня на нём с красной окантовкой по рукавам.
 Если-бы меня сейчас за руку попробовал взять Ален, ему это не удалось-бы. Как и кому-либо другому. А рядом с Брилем я спокойна.
 Когда мы пришли к месту назначения, Бриль выдернул меня из щита, часть противной зелёной слизи осталась внутри кокона.
 Особо не рассматривая, Бриль развернул меня к огромному настенному зеркалу. Пара движений пальцами и я чистенькая, а платье вообще сияет потусторонним светом.
 - Такие мелочи не стоят твоих слёз. - серьёзно сказал он. - В жизни ты ещё успеешь пролить горькие слёзы. И далеко не из-за платья.
 Я в принципе плакать уже не хотела, потому поблагодарив Бриля начала осматриваться, в поисках выхода. Мне ведь ещё нужно посмотреть выступления Анежи и Итании.
 Сегодня девы выступают сами, потому я буду лишь наблюдать и переживать за подруг.
 К Анеже подковырнуться не удастся, а вот за Итанию страшно.
 
 Вопреки моим страхам, Итания сегодня выступила замечательно.
 Она была собрана, лицо такое серьёзное и вообще.
 А после Турнира, Итания попросила нас вечером прийти к ней в комнату. Обещала поведать замечательную новость. 
 И это она говорила с таким лицом, будто ругать нас собирается. Или зла на весь мир.
 Анежа внимательно осмотрела её и спросила:
 - Может сейчас?
 - Нет. Сейчас слишком много Архимагов вокруг. - поморщилась Итания. - Нам даже непроницаемый щит не поможет. Ты ведь видела как Древний Маг...


 И на этом мы разговор на данную тему закончили.
 Анежа стала белее мела и испуганно смотрела на Итанию.
 Я вообще ничего не понимаю, потому нервничаю.
 Вот в таком состоянии нас и застал Бриль, который пришёл нас забирать.
 - Что у вас случилось девы? - сразу поинтересовался Бриль. - Поссорились?
 - Нет. - более резко чем хотелось-бы ответила я.
 Анежа печально опустила лицо. Итания просто сидела прямая как доска.
 Сложно поверить что у нас всё хорошо.
 - Пойдёмте во дворец Самандора. Может вы надумаете поделиться со мной своей проблемой. - предложил Бриль.
 - Знать бы ещё в чём проблема. - расслабилась я. Рядом с Брилем это так легко. Я уверенна, он любую проблему решить может.
 Заведя нас в сад, Бриль остановился:
 - Может всё дело в том, что ваша подруга беременна? - спросил у меня Бриль.
 Я впала в ступор. Какая из подруг? 
 - Алка? - спросила я.
 Бриль замер. Потом отмер и улыбнувшись сказал:
 - Нет. Не Алка. Хотя я конечно рад, что ты считаешь её подругой. 
 Я опять задумалась. Императрицу подругой моей не назовёшь, а больше замужних вокруг нет.
 С интересом посмотрела на Бриля.
 - И кто это? 
 - Я. - зло сказала Итания.
 Я вцепилась в рукав Бриля, пытаясь не упасть. Это было тяжело.
 - Ты скрывала от нас, что вышла замуж? - обиженно спросила я.
 - Нет. Она не вышла замуж. - сурово сказал Бриль.
 Я уже обняла руку Бриля.
 - Но как тогда?
 - Как и в браке, но без обряда. - сурово сказал Бриль.
 - И кто твой... - не решилась я как такое спросить.
 Тишина.
 - Самандор? - спросил Бриль.
 Я впилась в Итанию взглядом.
 Она удивлённо посмотрела на Бриля, а потом опустила голову.
 - Понятно. И видимо давно. - спокойно, будто ничего этакого не случилось, сказал Бриль.
 Он погладил меня по голове.
 - Этот мальчишка творит страшные вещи. Я поговорю с Императором. - успокоил меня Бриль.
 - Нет. - испугалась Итания.
 - Да. Ты равноправная жительница Империи, при этом бесправная студентка Академии и поведение Самандора выходит за рамки. Нужно это прекращать.
 Итания испуганно прижала кулачки ко рту.
 - Я согласна с Брилем. - подтвердила Алка. Она проявилась рядом с Итанией и обняла её за талию.
 Вопреки моим ожиданиям, Анежа не подошла к Итании. Она вообще будто решила сторониться её. Сейчас она стояла одна. Белая как мел и суровая как Император.
 Я отцепилась от Бриля и сдела пару шагов к Анеже. Обняла её за талию.
 - Анежа? Тебе плохо? - спросила я.
 - Плохо. - подтвердила Анежа. - Очень плохо. Я доверилась не тому человеку.
 Я посмотрела подруге в лицо и сжала руки покрепче.
 - Анежа. Что случилось-то? - не поняла я.
 - Она была с Самандором, когда ты была его невестой. - хрустальным голосом сказала Анежа. Терпеть не могу, когда она так разговаривает.
 - Я не была. - расслабилась я. Думала уже, что что-то случилось.
 - Официально. - Анежа посмотрела на меня свысока.
 - Никак. Я была пленницей. Заложницей его желания жениться на мне. - напомнила я.
 - Мне без разницы. Я не прощу. - отрезала Анежа.
 - А я... - я призадумалась. - Я не имею к этому никакого отношения. Спроси, возможно Самандор заставил Итанию.
 Мысль показалась мне перспективной.
 - Нет. - ответила Итания, не дав мне помечтать о счастливом будущем нашей дружбы.
 Алка всё так-же обнимала её. На лице не высветилось никакого волнения. Она наоборот светилась изнутри.
 - Бриль! Это наша дочь. - уверенно выдала она.
 - О нет. - простонал Бриль.
 - Я серьёзно. - улыбнулась Алка.
 - Ты каждый раз серьёзна. - напомнил Бриль.
 - Сейчас я уверена. - вцепилась в Итанию Алка.
 - Ты каждый раз уверена. - закрыл ладонью глаза Бриль.
 Я заплакала.
 - Вичелла, ты в любом случае будешь нашей дочерью. - напомнил мне Бриль. 
 - Да я не поэтому. - всхлипнула я.
 Мне было искренне жаль эту пару.
 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять