Академия Самандора ждёт вас! 2

Бабуля.

  - Анежа, ты не понимаешь! Она может и не хотела! - наседала я на подругу, пользуясь тем, что мы заперлись в её гостиной. - Добрый вечер.
 Анежа обновила "Замочкус", видимо отгораживая таким образом себя от Итании.
 - Нет. Итания всё прекрасно понимала. Я это точно знаю. - сурово отвернулась от меня Анежа, возвращаясь к нашему разговору.
 - А на меня ты тоже обижена? - расстроилась я.
 Анежа сразу оттаяла.
 - Просто не защищай её. Ты почти вышла за Архимага Самандора замуж, а она.. а они!!! - начала запинаться Анежа краснея. - Не прощу. Какое к ней после этого доверие?
 Я призадумалась. Действительно. Никакого.
 - Всё. Я тебя поняла. Тема закрыта. - примирительно улыбнулась я.
 Анежа расслабилась.
 - Ты вот тоже хороша! Почему скрывала от нас Его. - нахмурилась она вновь.
 - Я сама была не в курсе! - начала я оправдываться. - Да и времени на разговоры нет практически. Вокруг постоянно трутся всякие-разные. Ты ведь знаешь. 
 Анежа намёк поняла и скосила глаза на тень, удобненько примостившуюся в углу.
 - А вы уже познакомились? - спросила я.
 - Нет конечно! Человек при исполнении! - прошептала громко Анежа.
 - И не кормишь даже? - ужаснулась я.
 - Меня целый день нет во Дворце! - возмутилась Анежа.
 - А вечером? Вечер ведь длинный! - напомнила я.
 - И что ты предлагаешь? - возмутилась подруга.
 - Добрый вечер. - ещё раз поприветствовала я тень. Не хотите ли с нами попить чая?
 Тень не двинулась.
 - Вот видишь! - победно сказала Анежа.
 - Вижу. - улыбнулась я.
 - Такое ощущение, что меня не видит только Самандорчик. - проскрипел старческий голос. 
 - Ну не скажите. Ещё Архимаг Бриль и Итания. - испуганно сказала я.
 - Ну эта скрытная тихая дева меня видит. - не согласился скрипучий голос. - А Бриля я уже лет двадцать не видела.
 Мы с Анежей шокировано переглянулись.
 Ого. Итания и такое от нас смогла скрыть?!!
 - А как вы это поняли?
 - Мне очень много лет и у меня очень хорошее зрение. - довольно сообщил скрипучий голос.
 - Она во всём обманывала нас? - резонно спросила Анежа.
 - Я не знаю. - пожала я плечами. 
 - Может вы попьёте с нами чай? - пригласила я уже более настойчиво. Не дело пожилой леди на потолке висеть.
 Тень сползла со стены, медленно выпрямилась и пошла к дивану.
 - Давайте ваш чай. - милостиво согласилась тень, обретая черты чопорной старушки.
 Я в очередной раз с интересом посмотрела на платье. Как они в этом по стенам лазят? Талант!
 - Слепая, я сейчас для тебя изменилась? - заинтересовалась старушка.
 - Да. Сейчас вы из магического поля перешли в физическое. - кивнула Анежа.
 - Вот, я так и знала! - хлопнула ладонью по колену севшая в кресло старушка. Надо сказать, если-бы не морщины и скрипучий голос, я бы не заподозрила в ней человека приклонного возраста.
 Движения были абсолютно плавными и гибкими. Но это с одной стороны. С другой - морщины и голос, не предполагали "вечную молодость" Бриля и Алки.
 Здесь что-то другое.
 - Чай. - напомнила старушка.
 Я постучала по столику. Никакого отклика.
 Ах да. У Анежи с Итанией общая столовая.
 Анежа тоже об этом вспомнила. Поморщилась.
 - Я сейчас. - сказала она.
 Ушла и через несколько минут пришла с подносом, на котором идеально ровно несла чайничек, чашки и три тарелочки с пирожными.
 Я восхищённо посмотрела на подругу! Это же надо так!
 - Это основы этикета. - похвалила Анежу старушка. При этом посмотрела на меня принебрежительно. Я только пожала плечами.
 Не умею - какой с меня спрос.
 - Я вот против. - внезапно сказала старушка. Мы с Анежей, с интересом посмотрели на неё. - Я против того, чтобы Ален женился на такой дикарке.
 Я немного обиделась. Но эта мысль будто что-то сдвинула в моём восприятии происходящего.
 - Я с вами абсолютно согласна. - внезапно поняла я. - Не место мне в Столице.
 Как-то сразу расслабилась .
 Права старушка. Невеста Наследника - это слишком для меня. 
 - Эй, дева! Ты чего это такая радостная вдруг стала? - возмутилась старушка.
 - Не пойду я за вашего Алена. - улыбнулась я, признательно глядя на старушку. Мучалась ведь, а тут всё так просто!
 - Что с ней? - спросила старушка у Анежи.
 - Она вашего сына боится. А тут такой шанс улизнуть... - спокойно ответила Анежа.
 - А. Я сама его порой боюсь. - согласилась старушка.
 А я блаженно обдумывала своё будущее. 
 Упрошу Бриля забрать меня из Академии, он сможет. Заберу к себе Гриню и Сали. Будем все вместе путешествовать.
 Старушка сидела и обиженно на меня смотрела.
 - Какая-то ты безвольная. Не годишься в будущие Императрицы. - нахмурилась старушка.
 - Абсолютно согласна! - радостно согласилась я.
 - И за Алена бороться не будешь? - спросила старушка недовольно.
 Я немного приуныла, но потом поняла, что лучше всю жизнь с тоской вспоминать о первой любви, чем смотреть на недовольную мину Императора.
 - Не буду. - довольно выдала я.
 Старушка больше ничего не спрашивала и не говорила.
 Я в блаженном молчании съела пироженку. Запила чаем.
 Прости Ален, но я не могу так больше. На меня плохо влияет этот город. Я не смогу здесь жить.
 Всхлипнула.
 - Что теперь не так? - недовольно спросила старушка.
 - Любит она его. - спокойно ответила Анежа. Потом уже нас обеих успокоила. - Но это пройдёт.
 - Да, действительно. Чего это я. - начала вытирать крупные слёзы, которые катились по щекам. - Там меня целый мир ждёт. А тут этот...
 Я попыталась состроить недовольную мину, но у меня ничего не получилось.
 - Да что-же ты нюня такая? - неодобрительно спросила старушка.
 - Какая есть. - глубоко вздохнула я, пытаясь успокоиться. - Не смогу я здесь жить.
 Старушка задумчиво посмотрела на меня. 
 - Я тебя услышала.
 Старушка встала и вышла из комнаты.
 - Ты хоть поняла, кто это? - спросила Анежа со вздохом.
 - Поняла. Это что-то меняет? Просто Ален быстрее узнает о моём решении. - вздохнула я глубоко.
 - Вичелла, ты уверена? - сухо спросила Анежа. - Однажды тебе поверят и отпустят.
 - Я уже всё решила! - возмутилась я, а глаза вновь заволокло слезами.
 В дверь постучали. Анежа пошла открывать.
 - Что тут опять? - глухо спросил Ален, заходя в комнату.
 - Плачет. - сдала меня Анежа. - Решила с вами расстаться.
 - Понятно. - хмуро сказал Ален. - Можно нам остаться вдвоём?
 - Конечно. Если что, я буду у себя в комнате. - Анежа ушла, а я посмотрела на Алена.
 - Я тебя не отпущу. - сказал он. - Даже не надейся.
 - Я не смогу жить в этом городе. - сразу же успокоилась я.
 - Империя огромна. - не разделил моей печали Ален.
 - Но Император... - не придумала я как-бы помягче сказать.
 - Если он не найдёт с тобой общий язык, вы будете видеться максимально редко. Раз в год - подойдёт? - уверенно спросил Ален.
 - Да. - улыбнулась я.
 - Это все твои печали? - спросил Ален.
 - Да. - засмущалась я.
 - Ален взял меня за руку и подошёл к дверям спальни Анежи. Постучал, сказал: "Мы ушли" и мы ушли.
  - И куда мы? - спросила я, с интересом поглядывая на него.
 - Гулять по парку. - улыбнулся Ален и подмигнув мне, схватил за талию ладонями и начал кружить.
 Слишком знакомое движение.
 Я похолодела.
 - Вичелла, что с тобой? - спросила Ален.
 А я не могла понять, что меня так во всём этом напрягает.
 Подражатель ведь заперт в зеркале и я не сплю... 
 - Вичелла? Ты испугалась? Не любишь когда тебя кружат? - встревожился Ален. 
 - Нет. Не в этом дело. Кого ты кружил вот так-же в этом дворце? - наконец оформилась в моей голове мысль.
 - Ммм. Да много кого. - пожал плечами Ален. 
 Я нахмурилась.
 На фоне последних новостей о Самандоре с Итанией, это заявление подпортило мне настроение.
 - Хочешь покажу? - прищурился Ален, улыбаясь ещё шире.
 Я неуверенно кивнула.
 Ален уверенно направился дальше.
 Заприметив идущих впереди девушек, Ален подбежал к одной из них сзади и схватив ладонями за талию, начал кружить.
 Я шокировано застыла.
 - Ален! Да что с тобой в последнее время происходит? - недовольно вскрикнула "девушка" знакомым голосом.
 - Я влюблён, мама! - ответил ей Ален радостно.
 Потом отпустил мать и подхватил бабушку.
 - Ты ужасен, когда влюблён. - возмутилась старушка, которую Ален кружил и медленнее и осторожнее. - Поставь уже меня на пол, негодник.
 Заприметив меня, старушка ткнула в меня обличающе пальцем:
 - Вот эта дева собирается разбить сердце нашему мальчику! Бессовестная.
 - Не собирается она ничего разбивать. - успокоил Ален старушку. - Мы уже всё придумали. Будем жить отдельно, сюда раз в год приезжать собираемся.
 - И кто вам подобное позволит? - спросил ненавистный мне высокомерный голос.
 - Я сам себе позволю. - уверенно ответил Ален. 
 - Я не разрешаю. - категорично заявил Император.
 - Я не спрашиваю. - пожал плечами Ален и с вызовом посмотрел отцу в глаза. 
 - Значит так, да?.. - Император зло посмотрел на меня.
 Я растерялась и немного отступила. Совсем чуть-чуть, но отступила. И это заметили.
 - Седрик, не дави на девочку. Она и так запуганна до невозможности. - дёрнула мать Императора своего сына за рукав.
 Я удивлённо посмотрела на старушку. 
 Почему все считают, что я напугана?
 Это не страх. Это неприятие.
 - Не вижу страха в этих глазах. - обличающе указал на меня Император.
 - Действительно. - присмотрелась ко мне старушка. - Почему ты тогда плакала?
 - Домой хочу. - вздохнула я.
 - А если честно? - хмуро посмотрела на меня императрица.
 Вот что сказать? Мне почему-то показалось, что если я сейчас расскажу, что думаю об императоре, мне это потом аукнется.
 - Император властный такой. - осторожно ответила я. 
 - Это естественно. Он ведь Император. - кивнула Его мать.
 - Слегка перегибает. - ещё осторожнее сказала я.
 - Ох уж эти юные, впечатлительные девы. - недовольно поджала губы старушка. - Ему это необходимо для проверки лояльности.
 - У. Понятно. - я призадумалась. Проверку я похоже провалила. Отказываюсь видеть в Императоре нечто более человека. Конечно ему тяжело, и ответственность большая... Жалко как-то его стало. Вон даже матери приходится его защищать.
 - Ну я даже не знаю. - призадумалась я.
 - Предлагаю попить чаю. - улыбнулась Императрица.
 - Мы только-что пили. - расстроилась я.
 - Попьём ещё. - не разделила мою печаль мать Императора.
 - А вообще, я согласна. Там чая-то было... - обрадовалась я. Это ведь к чаю ещё пироженка будет. Одна как минимум.
 - Вот и хорошо. Я место одно нашла!.. - Императрица потянула нас в сад.
 Ален мягко взял меня за руку.
 - А ещё мы Обряд Родной Крови не прошли. Вдруг я родственница какая-то близкая... - вспомнила я, глядя на наши сплетённые пальцы.
 Пальцы Алена дрогнули.
 - Скажите ей уже, что это нереально. - попросил Ален у старшего поколения.
 - Малюсенький шанс есть. - спокойно выдала его бабушка. - Ты же помнишь про волну похищений? Там и твой дядя пострадал.
 - Но Самандора нашли! - нахмурился Ален.
 - Нет. Самандора подкинули. - хмуро сказал Император. - Неужели ты не видишь, что он совсем другой?
 - Зачем тогда он в нашей семье? - нахмурился Ален.
 - А что нужно было сделать? Летисия приняла его. Она бы с ума сошла, отними мы у неё этого ребёнка. - печально посмотрела на сына Императрица.
 - Я хоть родной? - вздохнул Ален.
 - Родной. - бросил Император. - Мы проходили Обряд Родной Крови. Его, можно сказать, только из-за этих похищений и изобрели. И многие именно так своих детей нашли. Не нашли лишь единицы. 
 - Бриль с Алкой, например. - догадалась я.
 - Да. Они среди тех несчастных. - печально сказала Императрица.
 - Значит я могу быть двоюродной сестрой Алена? - удивилась я.
 - Вообще у них был мальчик. - с сомнением сказала Императрица. - Но проверить стоит в любом случае. Императорская кровь течёт в твоих венах. Среди моей родни есть семья, что не нашла свою дочь.
 - Не травите мне душу. - нахмурилась я.
 - Это чтобы ты знала, на проверке Бриля дело не закончится, если что-то пойдёт не так. - мягко сказала Императрица.
 - И насколько близки вам те родственники? - спросила я.
 - Близки. - поджал губы Ален.
 - Понятно. - я вырвала свою руку из его ладони.
 - Это всё бред! Мы не можем быть родственниками. - Ален развернул меня и схватил за плечи. Взглядом пытался загипнотизировать.
 - От того что ты меня убедишь, лучше не станет. - блекло улыбнулась я.
 Ален отпустил меня и отвёл взгляд.
 - Как я уже говорила, подождём до конца турнира. - не к месту вставила я.
 - Кому говорила? - спросил Ален. 
 - Тебе. Вернее не тебе, а Подражателю. - опомнилась я.
 Все замерли.
 - Подражатель? 
 - Да. Архимаг Бриль его поймал и он теперь вот тут. - я достала из бездонного кармана резное зеркало.
 Меня окружили родственники Алена.
 Подражатель явно скучал без внимания и теперь усиленно кривлялся.
 При этом в образе Императора.
 Я сначала захлопала глазами, а потом начала придушенно хихикать. Ален толкнул меня локтем, а "Император" в зеркале сделал большущие глаза. И я захохотала.
 - Я это конфискую. - выхватил у меня из рук зеркало Император. Я уткнулась в камзол Алена, судорожно вздрагивая.
 - Испугалась. - спросил меня тревожно Ален.
 - Ага. - захохотала я, глядя ему в глаза.
 Он мной явно любовался. Я тоже глаз оторвать не могла.
 - Может уже проведём Обряд? - спросил Ален.
 - Нельзя. Он забирает много энергии. Даже не так - всю энергию. - ответил Император, одним своим голосом развеяв сладкое забытие.
 - Предлагаю Вичеллу отстранить от Турнира. - подмигнул мне Ален.
 - Нет. - веско сказал Император. - Твоей будущей жене желательно иметь собственный титул.
 Я закатила глаза.
 Это получается, меня из-за титула на Турнир отправили. Тогда ещё моим "женихом" был Самандор, но суть была та же. 
 Недовольно поморщилась. 
 - А если с ней что-нибудь случится? - возмутился Ален.
 - Значит не судьба. - просто ответил Император.
 Я вспомнила о покушении на мою внешность. 
 Щит сработал инстинктивно. Под щитом со мной оказался Ален. Любопытно.
 Не мог же Император быть инициатором того нападения? Или мог?
 - Не смотрите так на меня, дева. Мне от вас нужен лишь титул и Обряд Родной Крови - не более того. - сурово посмотрел на меня Император. 
 Я поняла всю глупость своей реакции.
 Будь у Императора сильное желание меня устранить, меня уже бы устранили.
 Хотя, тут ведь замешан сын. Нельзя так явно.
 А вот изуродовать "наглую дикарку" - это очень даже выход.
 - Вичелла. - развернул меня к себе Ален, тревожно глядя в глаза. - Отец не такой человек. Ты его сейчас оскорбляешь.
 Я абсолютно не смутилась. 
 Мне моё здоровье, дороже оскорблённого Императора.
 - Вичелла. - Ален смотрел на меня печально. - Убери щит.
 Я будто очнулась и щит спал.
 На меня ведь сейчас не нападут. Какой смысл демонстрировать свою неприязнь к этому человеку?
 - Простите, рефлексы. - расслабилась я. - Самандор выработал в нас мгновенную реакцию на любую угрозу. 
 Поняла, что своими объяснениями делаю лишь хуже и замолчала.
 - Усвой. Если человек не собирается тебя защищать, это ещё не значит, что он готов тебе вредить. - нахмурился Император. - Не заставляй людей чувствовать себя монстрами.
 Не быть нам друзьями. Я это уже чувствую.
 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять