На такой неоптимистичной ноте мы отправились в сад.
Ален оставался около меня, но я не спешила радоваться.
Быстрее всего он держал меня под контролем, чтобы вовремя пихать в бок.
Императрица как могла разряжала обстановку. Я как могла, сдерживалась чтобы не накинуть щит.
Император похоже не хотел здесь быть. Его матери пришлось вцепиться в его рукав, чтобы он не сбежал. Впрочем с другой стороны его удерживала Императрица.
Этакая идиллия.
Мы с Аленом немного приотстали и завели неспешную беседу о погоде. Судя по восторженным восклицаниям женщин и недовольному бурчанию Императора, они развлекались тем же.
И действительно, в столице погода значительно отличалась от царящей в окрестностях Академии слякоти.
Думаю я могла-бы даже попробовать снять артефакт, но не уверена что это будет намного приятнее ощущений в Академии, потому не буду рисковать. Оно мне надо?
Несмотря на это, погода действительно была прекрасной, о чём с придыханием заливался Ален.
Но смотрел он не в окна, а на меня.
Императрица периодически контролировала, не ушли ли мы куда-нибудь совсем в другую сторону.
Но мы не ушли. Сейчас оставаться наедине с Аленом мне не стоит. Чувства могут пересилить разум.
Ален похоже свято верил в наше "неродство", потому на его рассудочность надеяться не стоит.
Мы вышли в сад. Он был как обычно чудесен.
Идущая впереди нас троица притормозила.
- Идите к нам поближе! - прокричала Императрица. Она реально кричала, мы уже настолько отстали.
Мы немного ускорились и подошли к Императору и его самым главным женщинам.
Императрица перекочевала с локтя супруга на локоть сына.
- Я пока ждала вашего прибытия, обследовала местный сад. Такие интересные места нашла! Даже завидно стало. Самандор нам таких чудес во дворец не предлагал. - ух ты какая обиженная... Я загорелась любопытством.
Император остановился и обернулся
- Заметь, я говорил тебе точную дату прибытия племянника, но ты отправилась сюда на два дня раньше. - Император вздохнул с видом "я же говорил".
- А вдруг они бы передумали? Я хотела поскорее увидеть избранницу Самандора поближе! - мечтательно пропела Императрица.
О чём она там грезит?
- Могла бы и в Академию наведаться. - поскучнел Император.
- А какой смысл? Официальное знакомство малоинформативно. А тут неформальная обстановка, секретики и всё такое. - опять мечтательно вздохнула Императрица.
Я вспомнила ванную комнату и Алена засевшего в углу. Лицо опалило жаром.
Больно ткнула его в бок.
Он видимо понял, что заставило меня запылать ярче свечки и притянул к себе за талию, с самодовольным видом. За что получит уже кулаком по руке.
- Ты!.. - прошипела я.
- Я. - засмеялся он очень заразительно.
- У-у-у. - провыла я, пытаясь отцепить его руку от себя. Рука не отцеплялась.
- Я же извинился. - сказал Ален и посмотрел на мать. - И вообще это была не моя идея.
Императрица обиженно посмотрела на сына.
- И не моя! - поспешила она откреститься от обвинения. - Это твой любимый дядя Дэви!
Я вспомнила серьёзного Безопасника с таким именем. И да! Он был в тот день с Аленом в паре.
Меня посетила странная догадка.
- А дядя Дэви это...
- Отец Самандора! Ты его знаешь. - поспешил "успокоить" меня Ален.
- Значит Дэви - это брат Императора, Глава Безопасников Амодэвис. - заключила я.
Ого-го. Это тот человек, который знает всё и про всех? А мы с девами болтали при нём всякие глупости. И это при нём мы чуть не поцеловались с Аленом.
- Да. - добро улыбнулся моей догадливости Ален.
Ну в принципе чему я удивляюсь? Похоже вся родня Императора сейчас занимается безопасностью на Турнире. И почти вся, проводит вечера во дворце Самандора.
Получается, что вся родня Алена видела меня и не раз. В разных позах и состоянии души.
Бр-р-р...
За Самандором "присматривают".
Опекают? Не доверяют? Следят?
Любопытство ими движет, или там что-то посерьёзнее?
Одно знаю точно, защитить от Самандора в крайнем случае меня смогут лишь Алка с Брилем, ведь мы все Чудотворцы и можем время останавливать.
Страшновато. И отрезвляет.
Самандор, сейчас никак на меня не реагирует, но я то вижу, что это - видимость спокойствия. На самом деле он ещё не "отпустил" меня. Даже несмотря на свои отношения с Итанией.
Кстати об этом.
Несмотря на мои заверения, я задета. Мне казалось, что Самандор любит меня. Его связь с другой девой - удар по самолюбию. Получается, меня можно любить и быть с другой одновременно.
- О чём задумалась? - спросил Ален.
Я часто заморгала. О чём я могла задуматься?
- О Дэви. - неуклюже соврала я. Не говорить же своему "почти жениху", что я думаю о своём бывшем "почти женихе". С которым я кстати целовалась. По доброй воле!
Поморщилась.
Интересно, Ален совсем не ревнует? Что он вообще обо мне думает?
- Он обидел тебя? - напрягся Ален.
- Нет. - растерялась я. - Просто он отец Самандора. Архимага Самандора.
Ален нахмурился.
Обижал ли меня Самандор, он не спросил.
Гадко как-то. Он вообще ни о чём не спрашивает.
Ему всё-равно? Или боится услышать что-то крайне неприятное? Или просто не хочет это слышать.
Поняла что смотрю в глаза любимому. Ищу в них что-то.
А там разгорается пожар.
Ревнует.
Взгляд опустила и похоже покраснела.
Подлец Самандор портит мне жизнь, даже не находясь рядом.
- Не нужно так переживать. - "успокоила" меня Императрица. - Мы знаем, что ты чиста и невинна. Этого достаточно.
Меня опалило волной унижения. Откуда они знают? Спросили у Самандора? И что он им интересно рассказал?
- Девы такие ронимые. - Императрица отцепилась от рукава сына и подошла ко мне.
- Не нужно так переживать. Ты была невестой Самандора. Естественно вы целовались. - "успокоила" меня Императрица. - Потом зная, как к тебе относится племянник и его характер, мы понимаем что он давил на тебя.
- Я не была его невестой. - напомнила я печально.
- Глупости. Всё было решено. Твоё мнение особо никого не интересовало. - "успокоила" меня Императрица грустно. - Я сама прошла через это, знаю не понаслышке.
Она обняла меня за плечи.
- Ален с Брилем сделали невозможное. И я не берусь загадывать, чем дело закончится, ведь ты до сих пор в полной власти Самандора. - нахмурилась Императрица.
Все мои тайные мечты об уходе из Академии разбились с печальным "бдзыньк".
Может...
- Вижу ты расстроилась. Я тоже этим вопросом озабочена. - сказала задумчиво Императрица. Рука Алена напряглась. Он похоже тоже об этом переживает.
- Потому нужно до твоего отбытия в Академию объявить о помолвке. Это обезопасит тебя. Надеюсь... Мы, всей семьёй, уже на знакомом основании сможем надавить на чувство долга Самандора.
У меня появились какие-то смутные сомнения, подпитанные неуверенным голосом Императрицы.
У Алена похоже тоже. Он вырвал меня из рук матери и прижал к себе. Я не сопротивлялась.
Мне сейчас нужно на кого-то опереться.
- Та-а-ак... Давайте пока об этом забудем. Я ведь вам хотела показать чудеса этого сада! - решила отвлечь нас от печальных мыслей Императрица.
Император с матерью стояли чуть поотдаль. Ждали нас.
- Предлагаю в начале сходить на озеро в сиренами. Они хоть и страшные, но поют так восхитительно!
Я забыла о бесполезных тревогах.
В нашей пустыне про сирен можно было только услышать. И то в сказке о Родериче-Путешествиннике. Много странностей Родериче повидал и домой вернулся уже в глубокой старости, чтобы рассказать своей многочисленной родне об увиденном.
- Вижу ты заинтересовалась. - улыбнулась Императрица и потянула меня за собой. Мы почти бежали. И тут не понятно было, кто кого за собой тащит.
- Сто-о-ой! - закричала вдруг Императрица. - Вон туда, в кусты нужно идти. Только осторожно. Сирены плотоядны.
Я с сомнением посмотрела на кусты.
Пока мы медлили, нас догнали остальные.
- Может щит? - предложила я.
- А это идея! - похвалила меня мать Императора.
Мы подкрались к кустам. При этом Император всем видом показывал что он "не с нами" и очень громко топал. Хоть мы и шли по траве. Талант!
Может он хочет чтобы нас сожрали? Не зря ведь последним идёт.
Мы аккуратно преодолели преграду из высоченных кустов и вышли на песчаный пляж перед большим озером.
В отличии от прошлого моего знакомства с озером, мне не захотелось в него окунуться. Вернее захотелось, но ненавязчиво. А мысль о кровожадных сиренах свела "хотение" на нет.
Когда все, включая недовольного Императора, вышли из кустов, я активировала Стандартный Щит нужного размера.
От прямой атаки этих созданий он нас защитит.
- И где они? - прошептала я.
- В воде. - пожала плечами Императрица.
Я посмотрела на воду с интересом.
- Нам нужно туда. - уверенно сказала Императрица, показывая вглубь озера.
- Понятно. - я пустила под Стандартным, Водный щит. - Идём?
- Да. - Императрица смотрела на озеро с азартом.
- Давайте покучнее. - предложила я. - На случай... непредвиденный.
- Учти, дева, кроме тебя никто здесь не умеет ставить щиты. Дрогнешь ты - мы все умрём. - сурово сказал Император.
- Может тогда не пойдём? - струхнула я.
- Как не пойдём? - обиделась Императрица.
- Давайте Бриля позовём с Алкой! - предложила я, молниеносно найдя выход из ситуации.
- Так не интересно! - возмутилась Императрица.
- Зато безопасно. - отрезал Император. - Ты ведь видишь - дева не уверена в своих силах.
Я согласно кивнула. Не уверенна.
- Хорошо. Тогда возвращаемся во Дворец за Архимагом или смотрим другие чудеса? - уныло спросила Императрица.
- Конечно смотрим другие чудеса. - обрадовалась я. Возвращаться во дворец долго и скучно. А я уже настроилась!
- Тогда тут недалеко. - Императрица взяла меня за руку и повела. - Щит не снимай. Там тоже хищник. Только наземный. Почти пернатый.
Хихикнула Императрица. Она повела нас по еле видной тропинке. Похоже она её и протоптала, когда обследовала сад.
- За углом. - прошептала она. Мы вышли на пустую полянку.
- А где он? - спросила у меня Императрица так, будто я должна об этом знать.
- Кто "он"? - спросила я шёпотом.
- Дракон. - прошептала мне в ответ Императрица.
- Дракон?!! - не поверила я. - Настоящий?
- Да. Самый настоящий.
- Страшно. - расширила я глаза. Прогулка по саду потеряла свою привлекательность.
- Он или старый, или больной... думала я. Спал всё время. - Императрица любопытным взглядом обвела небо.
- Давайте вернёмся во дворец! - громко панически зашептала я. От страха можно переборщить со щитами и выгореть до дна.
- Согласен. - веско сказал Император и взял Императрицу за свободную руку.
Мы все оказались сцеплены по цепочке и дружно двинулись в сторону дворца.
Только не дракон,только не дракон!!!
#35832 в Любовные романы
#11577 в Любовное фэнтези
#17882 в Фэнтези
#3856 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, магическая битва
16+
Отредактировано: 21.11.2021