Академия Самандора ждёт вас! 2

"Прогулка" по саду.

  На такой неоптимистичной ноте мы отправились в сад.
 Ален оставался около меня, но я не спешила радоваться.
 Быстрее всего он держал меня под контролем, чтобы вовремя пихать в бок.
 Императрица как могла разряжала обстановку. Я как могла, сдерживалась чтобы не накинуть щит.
 Император похоже не хотел здесь быть. Его матери пришлось вцепиться в его рукав, чтобы он не сбежал. Впрочем с другой стороны его удерживала Императрица. 
 Этакая идиллия.
 Мы с Аленом немного приотстали и завели неспешную беседу о погоде. Судя по восторженным восклицаниям женщин и недовольному бурчанию Императора, они развлекались тем же.
 И действительно, в столице погода значительно отличалась от царящей в окрестностях Академии слякоти.
 Думаю я могла-бы даже попробовать снять артефакт, но не уверена что это будет намного приятнее ощущений в Академии, потому не буду рисковать. Оно мне надо?
 Несмотря на это, погода действительно была прекрасной, о чём с придыханием заливался Ален.
 Но смотрел он не в окна, а на меня.
 Императрица периодически контролировала, не ушли ли мы куда-нибудь совсем в другую сторону.
 Но мы не ушли. Сейчас оставаться наедине с Аленом мне не стоит. Чувства могут пересилить разум.
 Ален похоже свято верил в наше "неродство", потому на его рассудочность надеяться не стоит.
 Мы вышли в сад. Он был как обычно чудесен.
 Идущая впереди нас троица притормозила.
 - Идите к нам поближе! - прокричала Императрица. Она реально кричала, мы уже настолько отстали.
 Мы немного ускорились и подошли к Императору и его самым главным женщинам.
 Императрица перекочевала с локтя супруга на локоть сына.
 - Я пока ждала вашего прибытия, обследовала местный сад. Такие интересные места нашла! Даже завидно стало. Самандор нам таких чудес во дворец не предлагал. - ух ты какая обиженная... Я загорелась любопытством.
 Император остановился и обернулся
 - Заметь, я говорил тебе точную дату прибытия племянника, но ты отправилась сюда на два дня раньше. - Император вздохнул с видом "я же говорил".
 - А вдруг они бы передумали? Я хотела поскорее увидеть избранницу Самандора поближе! - мечтательно пропела Императрица.
 О чём она там грезит?
 - Могла бы и в Академию наведаться. - поскучнел Император.
 - А какой смысл? Официальное знакомство малоинформативно. А тут неформальная обстановка, секретики и всё такое. - опять мечтательно вздохнула Императрица.
 Я вспомнила ванную комнату и Алена засевшего в углу. Лицо опалило жаром.
 Больно ткнула его в бок.
 Он видимо понял, что заставило меня запылать ярче свечки и притянул к себе за талию, с самодовольным видом. За что получит уже кулаком по руке.
 - Ты!.. - прошипела я.
 - Я. - засмеялся он очень заразительно.
 - У-у-у. - провыла я, пытаясь отцепить его руку от себя. Рука не отцеплялась. 
 - Я же извинился. - сказал Ален и посмотрел на мать. - И вообще это была не моя идея. 
 Императрица обиженно посмотрела на сына.
 - И не моя! - поспешила она откреститься от обвинения. - Это твой любимый дядя Дэви!
 Я вспомнила серьёзного Безопасника с таким именем. И да! Он был в тот день с Аленом в паре. 
 Меня посетила странная догадка.
 - А дядя Дэви это...
 - Отец Самандора! Ты его знаешь. - поспешил "успокоить" меня Ален.
 - Значит Дэви - это брат Императора, Глава Безопасников Амодэвис. - заключила я. 
 Ого-го. Это тот человек, который знает всё и про всех? А мы с девами болтали при нём всякие глупости. И это при нём мы чуть не поцеловались с Аленом.
 - Да. - добро улыбнулся моей догадливости Ален.
 Ну в принципе чему я удивляюсь? Похоже вся родня Императора сейчас занимается безопасностью на Турнире. И почти вся, проводит вечера во дворце Самандора.
 Получается, что вся родня Алена видела меня и не раз. В разных позах и состоянии души.
 Бр-р-р...
 За Самандором "присматривают".
 Опекают? Не доверяют? Следят?
 Любопытство ими движет, или там что-то посерьёзнее?
 Одно знаю точно, защитить от Самандора в крайнем случае меня смогут лишь Алка с Брилем, ведь мы все Чудотворцы и можем время останавливать.
 Страшновато. И отрезвляет.
 Самандор, сейчас никак на меня не реагирует, но я то вижу, что это - видимость спокойствия. На самом деле он ещё не "отпустил" меня. Даже несмотря на свои отношения с Итанией.
 Кстати об этом.
 Несмотря на мои заверения, я задета. Мне казалось, что Самандор любит меня. Его связь с другой девой - удар по самолюбию. Получается, меня можно любить и быть с другой одновременно.
 - О чём задумалась? - спросил Ален.
 Я часто заморгала. О чём я могла задуматься?
 - О Дэви. - неуклюже соврала я. Не говорить же своему "почти жениху", что я думаю о своём бывшем "почти женихе". С которым я кстати целовалась. По доброй воле!
 Поморщилась.
 Интересно, Ален совсем не ревнует? Что он вообще обо мне думает?
 - Он обидел тебя? - напрягся Ален.
 - Нет. - растерялась я. - Просто он отец Самандора. Архимага Самандора.
 Ален нахмурился.
 Обижал ли меня Самандор, он не спросил.
 Гадко как-то. Он вообще ни о чём не спрашивает.
 Ему всё-равно? Или боится услышать что-то крайне неприятное? Или просто не хочет это слышать.
 Поняла что смотрю в глаза любимому. Ищу в них что-то. 
 А там разгорается пожар.
 Ревнует.
 Взгляд опустила и похоже покраснела.
 Подлец Самандор портит мне жизнь, даже не находясь рядом. 
 - Не нужно так переживать. - "успокоила" меня Императрица. - Мы знаем, что ты чиста и невинна. Этого достаточно.
 Меня опалило волной унижения. Откуда они знают? Спросили у Самандора? И что он им интересно рассказал?
 - Девы такие ронимые. - Императрица отцепилась от рукава сына и подошла ко мне.
 - Не нужно так переживать. Ты была невестой Самандора. Естественно вы целовались. - "успокоила" меня Императрица. - Потом зная, как к тебе относится племянник и его характер, мы понимаем что он давил на тебя.
 - Я не была его невестой. - напомнила я печально.
 - Глупости. Всё было решено. Твоё мнение особо никого не интересовало. - "успокоила" меня Императрица грустно. - Я сама прошла через это, знаю не понаслышке.
 Она обняла меня за плечи.
 - Ален с Брилем сделали невозможное. И я не берусь загадывать, чем дело закончится, ведь ты до сих пор в полной власти Самандора. - нахмурилась Императрица. 
 Все мои тайные мечты об уходе из Академии разбились с печальным "бдзыньк".
 Может...
 - Вижу ты расстроилась. Я тоже этим вопросом озабочена. - сказала задумчиво Императрица. Рука Алена напряглась. Он похоже тоже об этом переживает.
 - Потому нужно до твоего отбытия в Академию объявить о помолвке. Это обезопасит тебя. Надеюсь... Мы, всей семьёй, уже на знакомом основании сможем надавить на чувство долга Самандора. 
 У меня появились какие-то смутные сомнения, подпитанные неуверенным голосом Императрицы.
 У Алена похоже тоже. Он вырвал меня из рук матери и прижал к себе. Я не сопротивлялась.
 Мне сейчас нужно на кого-то опереться.
 - Та-а-ак... Давайте пока об этом забудем. Я ведь вам хотела показать чудеса этого сада! - решила отвлечь нас от печальных мыслей Императрица.
 Император с матерью стояли чуть поотдаль. Ждали нас.
 - Предлагаю в начале сходить на озеро в сиренами. Они хоть и страшные, но поют так восхитительно! 
 Я забыла о бесполезных тревогах.
 В нашей пустыне про сирен можно было только услышать. И то в сказке о Родериче-Путешествиннике. Много странностей Родериче повидал и домой вернулся уже в глубокой старости, чтобы рассказать своей многочисленной родне об увиденном. 
 - Вижу ты заинтересовалась. - улыбнулась Императрица и потянула меня за собой. Мы почти бежали. И тут не понятно было, кто кого за собой тащит.
 - Сто-о-ой! - закричала вдруг Императрица. - Вон туда, в кусты нужно идти. Только осторожно. Сирены плотоядны.
 Я с сомнением посмотрела на кусты.
 Пока мы медлили, нас догнали остальные.
 - Может щит? - предложила я.
 - А это идея! - похвалила меня мать Императора.
 Мы подкрались к кустам. При этом Император всем видом показывал что он "не с нами" и очень громко топал. Хоть мы и шли по траве. Талант!
 Может он хочет чтобы нас сожрали? Не зря ведь последним идёт.
 Мы аккуратно преодолели преграду из высоченных кустов и вышли на песчаный пляж перед большим озером.
 В отличии от прошлого моего знакомства с озером, мне не захотелось в него окунуться. Вернее захотелось, но ненавязчиво. А мысль о кровожадных сиренах свела "хотение" на нет.
 Когда все, включая недовольного Императора, вышли из кустов, я активировала Стандартный Щит нужного размера.
  От прямой атаки этих созданий он нас защитит.
  - И где они? - прошептала я.
 - В воде. - пожала плечами Императрица.
 Я посмотрела на воду с интересом.
 - Нам нужно туда. - уверенно сказала Императрица, показывая вглубь озера.
 - Понятно. - я пустила под Стандартным, Водный щит. - Идём?
 - Да. - Императрица смотрела на озеро с азартом.
 - Давайте покучнее. - предложила я. - На случай... непредвиденный.
 - Учти, дева, кроме тебя никто здесь не умеет ставить щиты. Дрогнешь ты - мы все умрём. - сурово сказал Император.
 - Может тогда не пойдём? - струхнула я.
 - Как не пойдём? - обиделась Императрица.
 - Давайте Бриля позовём с Алкой! - предложила я, молниеносно найдя выход из ситуации.
 - Так не интересно! - возмутилась Императрица.
 - Зато безопасно. - отрезал Император. - Ты ведь видишь - дева не уверена в своих силах. 
 Я согласно кивнула. Не уверенна.
 - Хорошо. Тогда возвращаемся во Дворец за Архимагом или смотрим другие чудеса? - уныло спросила Императрица.
 - Конечно смотрим другие чудеса. - обрадовалась я. Возвращаться во дворец долго и скучно. А я уже настроилась!
 - Тогда тут недалеко. - Императрица взяла меня за руку и повела. - Щит не снимай. Там тоже хищник. Только наземный. Почти пернатый.
 Хихикнула Императрица. Она повела нас по еле видной тропинке. Похоже она её и протоптала, когда обследовала сад.
 - За углом. - прошептала она. Мы вышли на пустую полянку.
 - А где он? - спросила у меня Императрица так, будто я должна об этом знать.
 - Кто "он"? - спросила я шёпотом.
 - Дракон. - прошептала мне в ответ Императрица.
 - Дракон?!! - не поверила я. - Настоящий?
 - Да. Самый настоящий. 
 - Страшно. - расширила я глаза. Прогулка по саду потеряла свою привлекательность.
 - Он или старый, или больной... думала я. Спал всё время. - Императрица любопытным взглядом обвела небо.
 - Давайте вернёмся во дворец! - громко панически зашептала я. От страха можно переборщить со щитами и выгореть до дна.
 - Согласен. - веско сказал Император и взял Императрицу за свободную руку. 
 Мы все оказались сцеплены по цепочке и дружно двинулись в сторону дворца.
 Только не дракон,только не дракон!!!



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять