Бриль долго с нами разговаривать не стал и развёл по комнатам на разных уровнях.
Что не уровень, то комната. Почти круглая.
Это я узнала по той простой причине, что меня папа решил поселить видимо в нижней.
Сначала были Дэни, Федериче, Ален, потом уровень Бриля с Алкой, потом Анежа и я.
Получается, нас с парнями разделили. И я почему-то этому была рада.
Ночь - время соблазнов.
Это днём Ален спокойный и заботливый. Ночью он меняется. Какой-то хитрый и приставучий.
Мне одной ночной встречи хватило, чтобы это понять.
Алка пошла показывать Анеже "удобства", а папа потянул меня ниже.
Папа мне обозначил мою комнату, но мы прошли мимо. Начали спускаться дальше.
- Я тебе покажу свою лабораторию. - страшным таинственным голосом сказал папа. Вокруг начал клубиться туман.
Я только хмыкнула. Помнится Самандор нам такое показывал на уроке.
- Не страшно? - обиделся папа.
- С тобой? Вообще не страшно. - улыбнулась я.
- А. Хорошо. - довольно сказал папа и спецэффекты прекратились. - Сейчас я покажу тебе мою лабораторию. В её нормальном виде. Завтра остальные увидят нечто другое.
- Интригует. - призналась я.
- Сегодня она достаточно обычная. Если ты уже видела лабораторию Некроманта, вообще не удивишся. - я отрицательно покачала головой. Лабораторию Некроманта мне видеть не приходилось.
- Почему именно некромантия? - спросила я. - Ты ведь можешь пользоваться любой магией.
- Я и пользуюсь. Но Лаборатория у меня именно некромантская. Я в своё время свихнулся от горя и... - Бриль резко и глубоко вздохнул носом. - Я хотел вас оживлять. Тебя и Ундину. Если найду.
- Это отвратительно. - призналась я.
- Это важный этап моей жизни. - грустно сказал Бриль. Тысяча лет прошла и он всё это подзабыл наверное. Смутные порывы, отголоски эмоций. Он вдруг признался, наверное больше самому себе. - Я даже лица её не помню.
- Папа. Посмотри на меня. Теперь замени мои белые волосы на чёрные, загар на мраморную бледность и вот она, Ундина. - улыбнулась я.
- Точно. Ты её видела в воспоминаниях? - спросил Бриль.
- Почти. Вернее в воспоминаниях конечно, но твоих. - улыбнулась я.
- Драконья Слеза. - догадался Бриль. - Вещь очень интересная. Особенно если её пробует Чудотворец.
- Очень интересная. - поддержала его я.
- Только не увлекайся. В больших дозах и слишком часто она опасна.
- А часто это как? - спросила я.
- Тут точно не скажешь. У каждого Чудотворца по разному. Но в среднем раз в месяц можно. Чаще уже рискованно. - строго сказал папа.
- А что будет если переборщить? - спросила я.
- Мозгу очень тяжело перерабатывать столько лишней информации. Потому прошу не рискуй. - остановившись, заглянул мне в глаза папа. - Головные боли и обмороки, это самое лёгкое из последствий. Бывает и хуже.
Я решила, что оно того явно не стоит.
- Кстати, мама похоже жива. - опять завела я разговор на эту тему.
- Это практически не возможно. - нахмурился папа. - Но мы конечно проверим. Не хочу оставаться в неведении.
- Может и с похищениями что-то начнёт проясняться. - подбодрила я его.
- Так сильно замуж торопишься? - пожурил меня папа.
- Не тороплюсь, но и засиживаться смысла не вижу. Я уже нашла Алена, зачем тянуть?
- Конечно, ты права. Я просто старый эгоист. Мне не хочется тебя отдавать.
- И не надо. Ты всегда будешь моим папой. Этого никто не отменит. И звание твоё не украдёт. - я прижалась к папиной руке и он размяк.
- Конечно. Я это знаю. - он взъерошил волосы на моей голове и потянул ниже.
- А что если это и вправду она? - спросила я тихо.
- Не знаю. Нужно в начале узнать точно. Потом уже будем решать. - вздохнул папа. Ему похоже не хотелось верить в подобное "чудо".
Он за тысячу лет наверное привык верить только фактам. Пока факта нет, все доводы и доказательства - лишь теория. И ничего более.
Решительно закрыла эту тему печальным вздохом. И вовремя.
Снизу донёсся крик боли.
Я судорожно отступила за спину Бриля и вцепилась в его странный плащ.
- Что это? - не поняла я.
- Испытуемый. - спокойно ответил Бриль. - Помнишь, тебе пытались кинуть взрывное заклинание в лицо. Так вот - это он.
- Я не хочу туда. - потянула я Бриля за плащ.
- Мы к нему и не пойдём. Девам там делать нечего. - спокойно сказал Бриль.
- Я вообще туда не хочу. - сказала я уверенно, ткнув вниз пальцем.
- Не бойся. Лаборатория чистенькая и почти не страшная. - Папа пошёл вниз и я, прицепившаяся к его плащу скрюченными пальцами, тоже пошла.
- Вот! Мы уже пришли. - довольно сказал папа через несколько минут.
Он открыл дверь и вошёл в симпатичное на первый взгляд помещение. На второй стали видны склянки с органами и костями. За шкафом притаился скелет. Именно притаился.
- Добрый вечер, Франческа. - очень вежливо поздоровался Бриль.
Скелет кивнул.
- Это вообще законно? - я с тоской посмотрела на груду костей, связанных магией.
- Законно, если человек при жизни так захотел. - нахмурился Бриль. Ему не понравился мой взгляд. - Я не неволю нежить, они "живут" по собственной воле. Сама спроси.
Я испуганно посмотрела на отца.
- Иди поговори. Франческа не кусается. Она всё тот же человек, только без плоти на костях.
Я скромненько, бочком, подошла к Франческе.
- Добрый вечер. Вы действительно хотели вот так жить? - опасливо спросила я.
Франческа кивнула.
- И до сих пор хотите? - спросила я.
Франческа с некоторой заминкой, но всё-таки кивнула.
- Понятно. - вздохнула я. Потом взглянула на отца и честно соврала. - Папа, я устала и хочу спать.
- Понял. - улыбнулся папа.
Он кивнул на дверь.
- Доброй ночи. - вежливо попрощалась я со скелетом и поспешила покинуть комнату.
Откуда-то снизу донёсся крик боли.
- Что с ним делают? - вздрогнув спросила я.
- Кусают за ложь. У него доже кровь не идёт, очень удобно. Только дырки по всему телу. Попробует сбежать, истечёт кровью за секунду.
- А кто его кусает? - спросила я.
- Скилеты-маньхао. Злобные и быстрые хищники. В прошлом. - улыбнулся Бриль.
Бр-р-р...
У всех есть свои недостатки.
Папа проводил меня до моей комнаты и посоветовал до утра в коридор не выходить и конечно дверь не открывать. Ни в коем случае.
Я для себя решила, что ни за что не ослушаюсь. Какая я оказывается послушная бываю. Аж диву даюсь.
#18451 в Фэнтези
#771 в Боевое фэнтези
#36988 в Любовные романы
#11931 в Любовное фэнтези
сильные чувства и пр..., магическая академия ..., магические приключения
16+
Отредактировано: 17.04.2022