Академия Самандора ждёт вас! 3

Вечер в Башне.

  Бриль долго с нами разговаривать не стал и развёл по комнатам на разных уровнях. 
 Что не уровень, то комната. Почти круглая.
 Это я узнала по той простой причине, что меня папа решил поселить видимо в нижней. 
 Сначала были Дэни, Федериче, Ален, потом уровень Бриля с Алкой, потом Анежа и я.
 Получается, нас с парнями разделили. И я почему-то этому была рада.
 Ночь - время соблазнов.
 Это днём Ален спокойный и заботливый. Ночью он меняется. Какой-то хитрый и приставучий.
 Мне одной ночной встречи хватило, чтобы это понять.
 Алка пошла показывать Анеже "удобства", а папа потянул меня ниже.
 Папа мне обозначил мою комнату, но мы прошли мимо. Начали спускаться дальше.
 - Я тебе покажу свою лабораторию. - страшным таинственным голосом сказал папа. Вокруг начал клубиться туман. 
 Я только хмыкнула. Помнится Самандор нам такое показывал на уроке.
 - Не страшно? - обиделся папа.
 - С тобой? Вообще не страшно. - улыбнулась я. 
 - А. Хорошо. - довольно сказал папа и спецэффекты  прекратились. - Сейчас я покажу тебе мою лабораторию. В её нормальном виде. Завтра остальные увидят нечто другое. 
 - Интригует. - призналась я.
 - Сегодня она достаточно обычная. Если ты уже видела лабораторию Некроманта, вообще не удивишся. - я отрицательно покачала головой. Лабораторию Некроманта мне видеть не приходилось.
 - Почему именно некромантия? - спросила я. - Ты ведь можешь пользоваться любой магией.
 - Я и пользуюсь. Но Лаборатория у меня именно некромантская. Я в своё время свихнулся от горя и... - Бриль резко и глубоко вздохнул носом. - Я хотел вас оживлять. Тебя и Ундину. Если найду.
 - Это отвратительно. - призналась я.
 - Это важный этап моей жизни. - грустно сказал Бриль. Тысяча лет прошла и он всё это подзабыл наверное. Смутные порывы, отголоски эмоций. Он вдруг признался, наверное больше самому себе. - Я даже лица её не помню. 
 - Папа. Посмотри на меня. Теперь замени мои белые волосы на чёрные, загар на мраморную бледность и вот она, Ундина. - улыбнулась я.
 - Точно. Ты её видела в воспоминаниях? - спросил Бриль.
 - Почти. Вернее в воспоминаниях конечно, но твоих. - улыбнулась я.
 - Драконья Слеза. - догадался Бриль. - Вещь очень интересная. Особенно если её пробует Чудотворец.
 - Очень интересная. - поддержала его я.
 - Только не увлекайся. В больших дозах и слишком часто она опасна.
 - А часто это как? - спросила я.
 - Тут точно не скажешь. У каждого Чудотворца по разному. Но в среднем раз в месяц можно. Чаще уже рискованно. - строго сказал папа.
 - А что будет если переборщить? - спросила я.
 - Мозгу очень тяжело перерабатывать столько лишней информации. Потому прошу не рискуй. - остановившись, заглянул мне в глаза папа. - Головные боли и обмороки, это самое лёгкое из последствий. Бывает и хуже. 
 Я решила, что оно того явно не стоит. 
 - Кстати, мама похоже жива. - опять завела я разговор на эту тему.
 - Это практически не возможно. - нахмурился папа. - Но мы конечно проверим. Не хочу оставаться в неведении.
 - Может и с похищениями что-то начнёт проясняться. - подбодрила я его. 
 - Так сильно замуж торопишься? - пожурил меня папа.
 - Не тороплюсь, но и засиживаться смысла не вижу. Я уже нашла Алена, зачем тянуть?
 - Конечно, ты права. Я просто старый эгоист. Мне не хочется тебя отдавать.
 - И не надо. Ты всегда будешь моим папой. Этого никто не отменит. И звание твоё не украдёт. - я прижалась к папиной руке и он размяк.
 - Конечно. Я это знаю. - он взъерошил волосы на моей голове и потянул ниже.
 - А что если это и вправду она? - спросила я тихо.
 - Не знаю. Нужно в начале узнать точно. Потом уже будем решать. - вздохнул папа. Ему похоже не хотелось верить в подобное "чудо".
 Он за тысячу лет наверное привык верить только фактам. Пока факта нет, все доводы и доказательства - лишь теория. И ничего более.
 Решительно закрыла эту тему печальным вздохом. И вовремя.
 Снизу донёсся крик боли.
 Я судорожно отступила за спину Бриля и вцепилась в его странный плащ.
 - Что это? - не поняла я.
 - Испытуемый. - спокойно ответил Бриль. - Помнишь, тебе пытались кинуть взрывное заклинание в лицо. Так вот - это он.
 - Я не хочу туда. - потянула я Бриля за плащ.
 - Мы к нему и не пойдём. Девам там делать нечего. - спокойно сказал Бриль.
 - Я вообще туда не хочу. - сказала я уверенно, ткнув вниз пальцем. 
 - Не бойся. Лаборатория чистенькая и почти не страшная. - Папа пошёл вниз и я, прицепившаяся к его плащу скрюченными пальцами, тоже пошла.
 - Вот! Мы уже пришли. - довольно сказал папа через несколько минут.
 Он открыл дверь и вошёл в симпатичное на первый взгляд помещение. На второй стали видны склянки с органами и костями. За шкафом притаился скелет. Именно притаился. 
 - Добрый вечер, Франческа. - очень вежливо поздоровался Бриль. 
 Скелет кивнул.
 - Это вообще законно? - я с тоской посмотрела на груду костей, связанных магией.
 - Законно, если человек при жизни так захотел. - нахмурился Бриль. Ему не понравился мой взгляд. - Я не неволю нежить, они "живут" по собственной воле. Сама спроси.
 Я испуганно посмотрела на отца.
 - Иди поговори. Франческа не кусается. Она всё тот же человек, только без плоти на костях.
 Я скромненько, бочком, подошла к Франческе.
 - Добрый вечер. Вы действительно хотели вот так жить? - опасливо спросила я.
 Франческа кивнула.
 - И до сих пор хотите? - спросила я.
 Франческа с некоторой заминкой, но всё-таки кивнула.
 - Понятно. - вздохнула я. Потом взглянула на отца и честно соврала. - Папа, я устала и хочу спать. 
 - Понял. - улыбнулся папа. 
 Он кивнул на дверь.
 - Доброй ночи. - вежливо попрощалась я со скелетом и поспешила покинуть комнату.
 Откуда-то снизу донёсся крик боли.
 - Что с ним делают? - вздрогнув спросила я. 
 - Кусают за ложь. У него доже кровь не идёт, очень удобно. Только дырки по всему телу. Попробует сбежать, истечёт кровью за секунду.
 - А кто его кусает? - спросила я.
 - Скилеты-маньхао. Злобные и быстрые хищники. В прошлом. - улыбнулся Бриль.
 Бр-р-р... 
 У всех есть свои недостатки.
 Папа проводил меня до моей комнаты и посоветовал до утра в коридор не выходить и конечно дверь не открывать. Ни в коем случае. 
 Я для себя решила, что ни за что не ослушаюсь. Какая я оказывается послушная бываю. Аж диву даюсь.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять