Академия Самандора ждёт вас! 3

Попойка в Башне

  Как говорится, "Благими намерениями выложена дорога в Бездну. Прямо к Чудищам на тарелку".
 Фу на тебя, Педриче! 
 С детства он мне всякие страшилки рассказывал, я теперь не только Философ, но и знаток наверное всех сказок про Бездну. 
 Уверена, Педриче половину из них сам придумал!
 Педриче на Бездне просто зациклен. Почему - не знаю, но "это" обеспечило мне нервное детство.
 Мне везде чудились Чудища.
 Луиче страшно ругал Педриче, но это не помогало.
 И хотя Луиче каждый день грозился Педриче прогнать, оба знали что это не случится никогда. 
 Не назову их отношения дружбой. Это что-то другое. 
 
 На потолке что-то заскреблось. 
 Я испуганно застыла.
 - Кто там? - спросила я.
 Естественно мне никто не ответил. 
 - Кто там? - повторила я погромче.
 В потолке образовалась щель, потом она начала понемногу расширяться и я услышала надсадно пыхтение Анежи.
 - Тяжёлый какой булыжник!.. - очень тихо, но очень возмущённо бормотал она.
 - Анежа, а зачем ты вообще булыжник тягаешь? - удивилась я.
 - Алка сказала, что в своей Башне нам просто так, рано вечером лечь спать не позволит. - сообщила мне Анежа. - Я поспешила к тебе, чтобы ты не успела уснуть. Алка всё-равно разбудит, ты ведь понимаешь?
 В мою дверь поскреблись.
 Я посмотрела на неё опасливо.
 - Вичелла, открой. Это мы. - сказал тихо Ален.
 - Открывай быстрее. - поторопила меня Анежа.
 Я с опаской приоткрыла дверь. 
 - Да быстрее же! - впихнула парней в дверь Алка. - Вы хотите чтобы Бриль нас поймал?
 Алка сейчас светилась энтузиазмом и озорством.
 Дверь тихо закрылась и Алка сразу раскомандовалась. 
 - Доставай шипучий сидр. А ещё у меня на кухне мясо с ужина осталось. То, которое подгорелое. Не стойте, организовывайте стол! - сразу виден массовик-затейник.
 Парни вытащили столик на середину комнаты. На нём конечно не было скатерти.
 Я начала доставать зелёные пузатые бутылки из бездонной сумы. Тем временем Алка достала аккуратно составленные стопочкой стулья со спинкой. И начала расставлять их вокруг стола.
 - Думаю хватит. - остановила меня Алка, когда столик уже почти заполнился. - Теперь праздничные бокалы. Они в коричневом шкафчике стоят. 
 Я представила "Праздничные бокалы" в коричневом шкафчике. Достала.
 - Не те конечно, но тоже сойдёт. - "похвалила" как-то странно Алка.
 - Насколько не те? - подозрительно спросила я.
 - Ну совсем не те. Это не наши. - призналась Алка. - Наши чёрные с серебром, а эти золотые с каменьями. 
 Я присмотрелась.
 - А, это мои. 
 - Ну тогда тем более не страшно. - расслабилась Алка. - Давайте уже праздновать.
 - А что мы праздновать собрались? - спросила я.
 - Наше прибывание в Башне. А ещё, то что все живы и здоровы. - довольно сообщила Алка.
 Я кивнула. Хороший повод. 
 - Парни, вы с бутылками справитесь? - заинтересовалась Алка.
 Сразу из трёх бутылок вылетели пробки.
 - Идеально! - обрадовалась Алка. Она взяла один из бутылей и присосалась к горлышку.

 Уже через пол часа, мы были довольными и пьяными. 
 Оказывается шипучий сидр и Анежа умеет правильно пить.
 По мере того, как стол пустел, я наполняла его разными вкусняшками, взятыми неизвестно откуда.
 На столике уже остались две скромные бутылки и куча фруктов и пирожинок,  когда в дверь ворвался бешенный Бриль.
 - Вы что тут устроили? - взревел он.
 - Празднуем посещение Башни Древнего Мага. - пьяно и ломанно сообщила Алка, обнимая бутыль.
 - Почему без меня? - возмутился папа, немного успокоившись.
 - Бри. Ну ты ведь зануда и испортил бы нам всю попойку, ах нет, я не то сказала... - Алка захрапела, выпуская из рук бутыль. 
 Бриль его "подхватил" и перенёс на стол. Потом бутыль немного поскрёбся по крышке стола и так же по воздуху перекочевал в руки Архимага.
 - Я умею быть весёлым. - обиженно сказал он.
 Алка переместилась на мою кровать, а Бриль занял её место.
 - Что обсуждаете? - спросил он с интересом.
 Мы лениво переглянулись.
 Вот так с наскока и не скажешь. Можно сказать, ничто не обсуждаем. Пьём да подкладываем друг друга.
 - Понятно. Давайте я расскажу вам о пьяных "подвигах" Алки, пока она спит... Про наше знакомство вы уже знаете. И должны понимать, что пьяный маг, это нечто.
 Мы снова лениво переглянулись. Все, кроме Алена. Он откинулся на спинку стула и уже даже похрапывал слегка.
 Бриль достал из воздуха перину и бросив на пол, уложил туда Наследника Империи.
 - Так вот. Эта неспокойная много где успела наследить. Для начала, чтобы вы понимали: она "нежеланная посетительница ближайших питейных заведений". Для того, чтобы её не выгнали (вернее не попросили удалиться) ещё трезвой, ей приходится постоянно расширять круг поиска.
 Бриль внимательно посмотрел на нас.
 Мы вяло реагировали на реальность.
 - Понятно. - вздохнул Бриль. - Всем спать.
 Федериче упал со стула, что вызвало у меня пьяный смешок. Он прямо любитель пьяным со стульев да лавок падать.
 Я это ещё дома заприметила. Напьётся с Воинами и баиньки под стол.
 - Анежа-а-а, хочешь спать? - прогундосила я.
 - Да. - строго сказала подруга и икнула.
 - Дэни, ты как? - спросила я у прямо сидящего и вроде как самого трезвого собутыльника.
 - Му-у-у... - протянул он.
 - Всё с вами понятно. - вздохнул Бриль. - Алка специалист по превращению любой компании в бесхребетное-ползущее.
 Бриль начал постепенно перемещать спящих друзей по их комнатам.
 Когда осталась только я, он взял меня на ручки и уложил на кровать.
 - Умей вовремя останавливаться. - строго сказал он мне. - Иначе Алка превратит тебя в алкоголичку.
 Я кивнула засыпая.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять