Академия Самандора ждёт вас! 3

"После обеда"

Так как время уже было "после обеда", мне дали немного отдохнуть и "приказали" немедленно одеваться.
 Притом не только мне. 
 Я создала Непроницаемый Щит огромных размеров, внутри которого, мы с девами переоделись, привели себя в порядок, а Алка даже успела за это время напиться.
 Когда щит спал, папа одарил Алку негодующим разочарованным взглядом, а потом такой-же, если не хуже, достался мне.
 - Папа, ищи вашего ребёнка. - шепнула я ему, притянув его за руку вниз.
 - Боюсь это уже не поможет. - расстроенно и устало сказал папа.
 - Не надо думать, надо действовать. - уверенно сказала я.
 Папа посмотрел на меня недовольно. Но промолчал.
 Наши мужчины кстати, тоже уже переоделись. И судя по прилизанным причёскам, без папиной помощи не обошлось.
 Ему то может и идёт, а вот Ален сразу смешной такой становится!
 - Теперь в магазин. - довольно сказал папа.
 - А я есть хочу. - не согласилась я.
 Меня поддержал нестройный ряд молодых голосов.
 - Точно! Там рядом кафе есть, в котором готовят еду сами хозяева. Так что шевелите ногами.
 Тут уже разговаривать никто больше не стал и Федериче с Грыхой сорвавшись с места, умчались куда-то голопом.
 - Куда они? - спросила я, глядя им вслед.
 - Не знаю. - ответил папа, глядя туда же. - Кафе с магазинчиком в другой стороне.
 Конечно никто не пошёл искать двух непосед и мы спокойно отправились на обед.
 Рико с Грыхой нагнали нас довольно таки быстро. Никаких сожалений по поводу лишнего крюка они не испытывали. Грыха вообще излучал довольство.
 Мы дошли до кафе.
 Папа оградил его большим щитом и заплатив приличную сумму, предложил накормить нас всем самым вкусным.
 Хозяева расставались и мы поели очень вкусно и сытно. Остатки собрали, решив вечером устроить пикник.
 Всю еду закинули в бездонную суму. 
 Дальше был магазинчик.
 Выглядел он действительно странно, даже снаружи. Всё какое-то нелепое и несуразное.
 - Грыха. Вся надежда на тебя. - похлопал папа орка по плечу. Грыха поиграл мускулами. - Нет Грыха. Тут мускулы не помогут. Там вещь, на которой лежит проклятье.
 Грыха посуровел.
 Приказав ждать немного поотдаль, сам вошёл в магазинчик.
 Вышел с разноцветными бусами в руках. Улыбается.
 Я вздохнула облегчённо.
 - Вызывайте отца. - сказал Грыха и рухнул на землю.
 Ален тут-же связался с роднёй, через несколько минут Самандор появился в компании Верховного Шамана.
 - Торото Вана. - поздоровалась я виновато.
 - Торото Вана, Ви Гриня. - приветствовал меня шаман, проходя мимо.
 Мой папа держал нас с Федериче, чтобы мы не подходили к Грыхе.
 Верховный Шаман достал из своей большой сумы какие-то камушки и начал ими долбить по Грыхе.
 В моей памяти всплыла такая-же сцена с моим собственным участием и я успокоилась. 
 Одновременно с этим начали просыпаться воспоминания. 
 Я усилием воли не смотрела на Самандора.
 Какой же он гад...
 И Император. И даже Ален с Папой. Все за меня всё решили. Ещё и память стёрли.
 И стирать мне память, доверили Самандору. 
 Где логика???
 А её как обычно нет. 
 Грыха очнулся и теперь помогал отцу.
 Когда они закончили, Грыха вежливо поблагодарил отца и уважительно попросил его помочь человеку внутри магазинчика.
 Верховный Шаман согласился помочь.
 - Иначе ты дел натворишь. - вздохнул он.
 - Я кость для бусин купил. - сознался сразу Грыха.
 - И где она? - хмуро спросил Шаман, заходя в магазинчик.
 - В Академии. - сознался Грыха.
 - Посмотрим. - донеслось уже из магазинчика и дверь за шаманами закрылась.
 
 Через пол часа Грыха вышел из магазинчика, хмурый и довольный одновременно.
 - Можете заходить. - сказал он.
 К этому моменту, мы уже успели заскучать.
 В магазине царил бардак, но хозяин уже пытался наводить порядок.
 Он бурчал про странные вещи, наваждение и прочие беды, свалившиеся на него с приходом какой-то темноволосой женщины.
 Может конечно совпадение, может конечно я зря думаю на давно умершего человека, на свою родную мать, сошедшую с ума от горя...
 Всё может быть, но интуиция подсказывала, что это как-то взаимосвязано.
 Я посмотрела на папу. Он похоже ничего такого не заподозрил. Он вообще ещё в эту сторону не думает.
 Самандор, который привёл Верховного Шамана и под шумок остался, смотрел на меня. Ну, он всегда смотрит на меня...
 Я вообще не понимаю, как он...
 Отвела взгляд.
 Взгляд цепляла буквально каждая вещичка в магазинчике.
 Нет, эти вещи не хотелось взять себе, но посмотреть было очень интересно.
 Я подошла к торговцу и тихо сказала:
 - Не выбрасывайте эти вещи. Оставьте как экспонаты. Они будут привлекать внимание и интерес.
 Мужчина замер. 
 - А на что мне купить нормальный товар? Я разорён! - горько сказал он.
 - У вас есть краски, кисти, холсты? - вспомнила я, зачем собственно пришла.
 - Есть. - буркнул мужчина, а потом просветлел. - На складе. У меня там много чего есть. Нормального! Я не разорён!
 Я облегчённо вздохнула. Он сам справится. 
 - А можно к вам на склад? Нам нужны всякие мелочи полезные. Тут их похоже нет. - попросилась я в гости.
 - Да, конечно! - засуетился мужчина бросив грязную от пыли тряпку. Сейчас! Подождите пожалуйста!
 Мужчина убежал, а я подошла к Верховному Шаману.
 - Посмотрите пожалуйста и там. Везде. Раз уж начали помогать, нужно закончить. - я умоляюще сложила ладони.
 - Конечно. Это очень правильное решение. Такие очаги скверны нужно очищать полностью. - решительно сказал Шаман. - Я ещё и вашу Академию осмотрю хорошенько. На Садоре вижу тень проклятия, он часто контактирует с какой-то проклятой вещью, но похоже она ему не вредит.
 Так как он смотрел на Самандора, я поняла про кого он говорит.
 Самандор недовольно нахмурился, посмотрел на моего отца. Тот смотрел на него. Задумчиво.
 - Ты кстати тоже где-то успела побывать. - кивнул Шаман своим мыслям. - И она, он, он, она. На вас другой отпечаток остался.
 Шаман показал именно тех, кто был в моём Замке. Или может быть Ресторане. 
 А там были и Император с Императрицей.
 - Это опасно? - спросила я.
 - Нет. Там проклятие на месте, а не на обитателях. Хотя, нужно конечно посмотреть. - вздохнул шаман. - Нужно похоже вообще всю Империю проверить. Слишком много мест ты находишь, Ви Гриня.
 Я недовольно нахмурилась. А почему сразу я?
 Пришёл торговец и пригласил нас на склад.
 Там было пыльно, темновато, но я быстро нашла нужные мне вещи.
 Пока Шаман не осмотрел всё, мы ни к чему не прикасались. Но когда разрешил, каждый нашёл пару-тройку нужных безделушек.
 Грыха вообще вытащил из угла здоровенную, даже на вид тяжёлую штукенцию.
 Как ни странно, Шаман эту вещь одобрил и даже щедро заплатил за "гирю".
 Я набрала принадлежностей для рисования с запасом.
 И торговцу поможем и мне польза.
 Анежа с привеликой нежностью взяла в руки красивый гребень.
 - Нравится? - спросила я.
 - У нянюшки такой-же был. Она его потеряла, вытаскивая меня из оврага.
 - Бери. - уверенно сказала я. 
 Анежа улыбнулась. По-настоящему.
 Любит она свою нянюшку.
 Федериче, получивший от отца Грыхи свои (мои) золотые, сейчас с охотничьим интересом рассматривал полки.
 - Грыха! Ты только посмотри! - воскликнул он, проходя мимо одной из них.
 Грыха посмотрел и захохотал.
 - Мы целый день бродили по Торговому Кварталу, а нашли его только здесь! - давился он смехом. - В Тихухии!
 - Он похоже только здесь и остался. И то потому, что пылился на складе. - Федериче влюблённо смотрел на какую-то вещицу, которую крутил в руках. - Вичелла, помнишь я тебе рассказывал о Набируне?
 Конечно я помню. 
 Федериче очень любил складывать всякие фигурки из Набируна в детстве и вспомнив о нём однажды, загорелся идеей купить себе такой. Но в нашем городе игрушка не нашлась. И в Столице похоже тоже.
 - Бери срочно! Там ещё есть? - загорелась я идеей прикупить и себе такой-же.
 - Да, два. 
 - Я тоже беру! - воскликнула Алисия. 
 Так Набируны закончились и в этом магазинчике.
 Я всё краем глаза поглядывала на пустую стену, цвета молока. 
 Потом всё-таки не выдержала и пошла к ней.
 - А почему тут ничего...
 Я подошла вплотную, и поняла, что передо-мной висит холст.
 Обошла с боку.
 Три штуки. Размером с небольшую стену.
 - Па-па! - я умоляюще посмотрела на него.
 - Что там? - заволновался папа.
 - Вот. - я ткнула на вид сбоку, для наглядности.
 - О! Вышивать собралась?
 - Рисовать. - растерялась я.
 - На двух можешь рисовать, а один точно вышивать будешь. - уверенно сказал папа.
 Холсты свернулись в трубочке.
 - Открывай свою бездонную суму!
 Мы быстренько засунули туда холсты, под изумлённым взглядом торговца. 
 - А заплатить? - промямлил он.
 - Конечно! Неужели вы думаете, что мы воры какие-то? - хохотнул отец. - Сколько?
 - Десять золотых, это уже со скидкой.
 - Нам скидок не надо. - улыбнулся отец.
 - Тогда пятнадцать. - довольно сказал торговец.
 - Вот держите. И посчитайте, сколько мы за вон ту горку должны. - ткнул папа на мои покупки. - Учтите, что гориан подорожал вдвое за последние годы. Там у них какие-то проблемы с добычей...
 Торговец расширил глаза.
 - У них всегда были проблемы с добычей, но это не повод...
 - Видимо проблемы стали больше. - пожал плечами папа.
 - Три золотых. - довольно сообщил торговец. Папа расплатился и покупки ушли в бездонную суму.
 Алка туда-же закинула свои покупки.
 Федериче игрушку засунул в потайной карман, туда же ушли деньги.
 Анежа гребнем собрала волосы. Алисия уже крутила Набирун и видимо прекращать не собиралась.
 Мы весёлой компанией вернулись на берег. 
 Там я установила холст, поставила в песок раскладной стульчик.
 Села.
 Шум весёлой толпы ушёл на задний план. Вспомнила свои ощущения во время погружения в воду и прочие, и начала рисовать.
 - Что это? - спросил странно Ален.
 - Это я так рисую. Странно да? - улыбнулась я.
 - Очень. Я ожидал увидеть зад Грыхи, а тут такое. - весело сказал Ален.
 - А это мои ощущения от сегодняшнего дня. - весело сказала я. - Это ты. 
 Я ткнула пальцем в красивое устойчивое дерево.
 - Такой красивый? - хитро улыбнулся Ален.
 - Да. - обрадовалась я тому, что он меня понял.
 - И сильный. - уверенно сказал Ален.
 - Надёжный. - слегка поправила его я.
 - А это кто? - показал на холст Ален.
 - Папа.
 - А это? 
 - Луиче.
 - А где Грыха? 
 - Вот. - ткнула я в куст.
 - А где логика? - возмутился Ален.
 - Он молодой и сильный, растёт ещё, судя по Верховному Шаману. Влиянию подвержен и внушению. И да. Зелёный. - засмеялась я.
 - А Стена? - ткнул Ален в стену за кустом.
 - Это Верховный Шаман. Ну ты понимаешь.
 - Понимаю. Сегодня именно он главный герой. - улыбнулся Ален. - А Чак где?
 Я смущённо ткнула в ручеёк, на краю картины.
 - Ну логично. - вздохнул Ален. - А теперь главный вопрос. Где ты?
 Я замерла. Ткнула кистью в другой ручеёк. Он вился и изгибался.
 Тут можно что-нибудь не так понять...
 - Короче ты под впечатлением. - вздохнул Ален. - Эту картину я повешаю в своей спальне. Буду смотреть и вспоминать о нашем приключении.
 Я посмотрела на цветущий сад. Быстрее ему понравился пейзаж.
 Он кстати не спросил про вазу - это конечно Анежа, про кустик Алилельки растущий рядом. Про Набируна блестящего в траве.
 Там ещё много интересного притаилось. Когда-нибудь я ему расскажу.
 



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять