Так как время уже было "после обеда", мне дали немного отдохнуть и "приказали" немедленно одеваться.
Притом не только мне.
Я создала Непроницаемый Щит огромных размеров, внутри которого, мы с девами переоделись, привели себя в порядок, а Алка даже успела за это время напиться.
Когда щит спал, папа одарил Алку негодующим разочарованным взглядом, а потом такой-же, если не хуже, достался мне.
- Папа, ищи вашего ребёнка. - шепнула я ему, притянув его за руку вниз.
- Боюсь это уже не поможет. - расстроенно и устало сказал папа.
- Не надо думать, надо действовать. - уверенно сказала я.
Папа посмотрел на меня недовольно. Но промолчал.
Наши мужчины кстати, тоже уже переоделись. И судя по прилизанным причёскам, без папиной помощи не обошлось.
Ему то может и идёт, а вот Ален сразу смешной такой становится!
- Теперь в магазин. - довольно сказал папа.
- А я есть хочу. - не согласилась я.
Меня поддержал нестройный ряд молодых голосов.
- Точно! Там рядом кафе есть, в котором готовят еду сами хозяева. Так что шевелите ногами.
Тут уже разговаривать никто больше не стал и Федериче с Грыхой сорвавшись с места, умчались куда-то голопом.
- Куда они? - спросила я, глядя им вслед.
- Не знаю. - ответил папа, глядя туда же. - Кафе с магазинчиком в другой стороне.
Конечно никто не пошёл искать двух непосед и мы спокойно отправились на обед.
Рико с Грыхой нагнали нас довольно таки быстро. Никаких сожалений по поводу лишнего крюка они не испытывали. Грыха вообще излучал довольство.
Мы дошли до кафе.
Папа оградил его большим щитом и заплатив приличную сумму, предложил накормить нас всем самым вкусным.
Хозяева расставались и мы поели очень вкусно и сытно. Остатки собрали, решив вечером устроить пикник.
Всю еду закинули в бездонную суму.
Дальше был магазинчик.
Выглядел он действительно странно, даже снаружи. Всё какое-то нелепое и несуразное.
- Грыха. Вся надежда на тебя. - похлопал папа орка по плечу. Грыха поиграл мускулами. - Нет Грыха. Тут мускулы не помогут. Там вещь, на которой лежит проклятье.
Грыха посуровел.
Приказав ждать немного поотдаль, сам вошёл в магазинчик.
Вышел с разноцветными бусами в руках. Улыбается.
Я вздохнула облегчённо.
- Вызывайте отца. - сказал Грыха и рухнул на землю.
Ален тут-же связался с роднёй, через несколько минут Самандор появился в компании Верховного Шамана.
- Торото Вана. - поздоровалась я виновато.
- Торото Вана, Ви Гриня. - приветствовал меня шаман, проходя мимо.
Мой папа держал нас с Федериче, чтобы мы не подходили к Грыхе.
Верховный Шаман достал из своей большой сумы какие-то камушки и начал ими долбить по Грыхе.
В моей памяти всплыла такая-же сцена с моим собственным участием и я успокоилась.
Одновременно с этим начали просыпаться воспоминания.
Я усилием воли не смотрела на Самандора.
Какой же он гад...
И Император. И даже Ален с Папой. Все за меня всё решили. Ещё и память стёрли.
И стирать мне память, доверили Самандору.
Где логика???
А её как обычно нет.
Грыха очнулся и теперь помогал отцу.
Когда они закончили, Грыха вежливо поблагодарил отца и уважительно попросил его помочь человеку внутри магазинчика.
Верховный Шаман согласился помочь.
- Иначе ты дел натворишь. - вздохнул он.
- Я кость для бусин купил. - сознался сразу Грыха.
- И где она? - хмуро спросил Шаман, заходя в магазинчик.
- В Академии. - сознался Грыха.
- Посмотрим. - донеслось уже из магазинчика и дверь за шаманами закрылась.
Через пол часа Грыха вышел из магазинчика, хмурый и довольный одновременно.
- Можете заходить. - сказал он.
К этому моменту, мы уже успели заскучать.
В магазине царил бардак, но хозяин уже пытался наводить порядок.
Он бурчал про странные вещи, наваждение и прочие беды, свалившиеся на него с приходом какой-то темноволосой женщины.
Может конечно совпадение, может конечно я зря думаю на давно умершего человека, на свою родную мать, сошедшую с ума от горя...
Всё может быть, но интуиция подсказывала, что это как-то взаимосвязано.
Я посмотрела на папу. Он похоже ничего такого не заподозрил. Он вообще ещё в эту сторону не думает.
Самандор, который привёл Верховного Шамана и под шумок остался, смотрел на меня. Ну, он всегда смотрит на меня...
Я вообще не понимаю, как он...
Отвела взгляд.
Взгляд цепляла буквально каждая вещичка в магазинчике.
Нет, эти вещи не хотелось взять себе, но посмотреть было очень интересно.
Я подошла к торговцу и тихо сказала:
- Не выбрасывайте эти вещи. Оставьте как экспонаты. Они будут привлекать внимание и интерес.
Мужчина замер.
- А на что мне купить нормальный товар? Я разорён! - горько сказал он.
- У вас есть краски, кисти, холсты? - вспомнила я, зачем собственно пришла.
- Есть. - буркнул мужчина, а потом просветлел. - На складе. У меня там много чего есть. Нормального! Я не разорён!
Я облегчённо вздохнула. Он сам справится.
- А можно к вам на склад? Нам нужны всякие мелочи полезные. Тут их похоже нет. - попросилась я в гости.
- Да, конечно! - засуетился мужчина бросив грязную от пыли тряпку. Сейчас! Подождите пожалуйста!
Мужчина убежал, а я подошла к Верховному Шаману.
- Посмотрите пожалуйста и там. Везде. Раз уж начали помогать, нужно закончить. - я умоляюще сложила ладони.
- Конечно. Это очень правильное решение. Такие очаги скверны нужно очищать полностью. - решительно сказал Шаман. - Я ещё и вашу Академию осмотрю хорошенько. На Садоре вижу тень проклятия, он часто контактирует с какой-то проклятой вещью, но похоже она ему не вредит.
Так как он смотрел на Самандора, я поняла про кого он говорит.
Самандор недовольно нахмурился, посмотрел на моего отца. Тот смотрел на него. Задумчиво.
- Ты кстати тоже где-то успела побывать. - кивнул Шаман своим мыслям. - И она, он, он, она. На вас другой отпечаток остался.
Шаман показал именно тех, кто был в моём Замке. Или может быть Ресторане.
А там были и Император с Императрицей.
- Это опасно? - спросила я.
- Нет. Там проклятие на месте, а не на обитателях. Хотя, нужно конечно посмотреть. - вздохнул шаман. - Нужно похоже вообще всю Империю проверить. Слишком много мест ты находишь, Ви Гриня.
Я недовольно нахмурилась. А почему сразу я?
Пришёл торговец и пригласил нас на склад.
Там было пыльно, темновато, но я быстро нашла нужные мне вещи.
Пока Шаман не осмотрел всё, мы ни к чему не прикасались. Но когда разрешил, каждый нашёл пару-тройку нужных безделушек.
Грыха вообще вытащил из угла здоровенную, даже на вид тяжёлую штукенцию.
Как ни странно, Шаман эту вещь одобрил и даже щедро заплатил за "гирю".
Я набрала принадлежностей для рисования с запасом.
И торговцу поможем и мне польза.
Анежа с привеликой нежностью взяла в руки красивый гребень.
- Нравится? - спросила я.
- У нянюшки такой-же был. Она его потеряла, вытаскивая меня из оврага.
- Бери. - уверенно сказала я.
Анежа улыбнулась. По-настоящему.
Любит она свою нянюшку.
Федериче, получивший от отца Грыхи свои (мои) золотые, сейчас с охотничьим интересом рассматривал полки.
- Грыха! Ты только посмотри! - воскликнул он, проходя мимо одной из них.
Грыха посмотрел и захохотал.
- Мы целый день бродили по Торговому Кварталу, а нашли его только здесь! - давился он смехом. - В Тихухии!
- Он похоже только здесь и остался. И то потому, что пылился на складе. - Федериче влюблённо смотрел на какую-то вещицу, которую крутил в руках. - Вичелла, помнишь я тебе рассказывал о Набируне?
Конечно я помню.
Федериче очень любил складывать всякие фигурки из Набируна в детстве и вспомнив о нём однажды, загорелся идеей купить себе такой. Но в нашем городе игрушка не нашлась. И в Столице похоже тоже.
- Бери срочно! Там ещё есть? - загорелась я идеей прикупить и себе такой-же.
- Да, два.
- Я тоже беру! - воскликнула Алисия.
Так Набируны закончились и в этом магазинчике.
Я всё краем глаза поглядывала на пустую стену, цвета молока.
Потом всё-таки не выдержала и пошла к ней.
- А почему тут ничего...
Я подошла вплотную, и поняла, что передо-мной висит холст.
Обошла с боку.
Три штуки. Размером с небольшую стену.
- Па-па! - я умоляюще посмотрела на него.
- Что там? - заволновался папа.
- Вот. - я ткнула на вид сбоку, для наглядности.
- О! Вышивать собралась?
- Рисовать. - растерялась я.
- На двух можешь рисовать, а один точно вышивать будешь. - уверенно сказал папа.
Холсты свернулись в трубочке.
- Открывай свою бездонную суму!
Мы быстренько засунули туда холсты, под изумлённым взглядом торговца.
- А заплатить? - промямлил он.
- Конечно! Неужели вы думаете, что мы воры какие-то? - хохотнул отец. - Сколько?
- Десять золотых, это уже со скидкой.
- Нам скидок не надо. - улыбнулся отец.
- Тогда пятнадцать. - довольно сказал торговец.
- Вот держите. И посчитайте, сколько мы за вон ту горку должны. - ткнул папа на мои покупки. - Учтите, что гориан подорожал вдвое за последние годы. Там у них какие-то проблемы с добычей...
Торговец расширил глаза.
- У них всегда были проблемы с добычей, но это не повод...
- Видимо проблемы стали больше. - пожал плечами папа.
- Три золотых. - довольно сообщил торговец. Папа расплатился и покупки ушли в бездонную суму.
Алка туда-же закинула свои покупки.
Федериче игрушку засунул в потайной карман, туда же ушли деньги.
Анежа гребнем собрала волосы. Алисия уже крутила Набирун и видимо прекращать не собиралась.
Мы весёлой компанией вернулись на берег.
Там я установила холст, поставила в песок раскладной стульчик.
Села.
Шум весёлой толпы ушёл на задний план. Вспомнила свои ощущения во время погружения в воду и прочие, и начала рисовать.
- Что это? - спросил странно Ален.
- Это я так рисую. Странно да? - улыбнулась я.
- Очень. Я ожидал увидеть зад Грыхи, а тут такое. - весело сказал Ален.
- А это мои ощущения от сегодняшнего дня. - весело сказала я. - Это ты.
Я ткнула пальцем в красивое устойчивое дерево.
- Такой красивый? - хитро улыбнулся Ален.
- Да. - обрадовалась я тому, что он меня понял.
- И сильный. - уверенно сказал Ален.
- Надёжный. - слегка поправила его я.
- А это кто? - показал на холст Ален.
- Папа.
- А это?
- Луиче.
- А где Грыха?
- Вот. - ткнула я в куст.
- А где логика? - возмутился Ален.
- Он молодой и сильный, растёт ещё, судя по Верховному Шаману. Влиянию подвержен и внушению. И да. Зелёный. - засмеялась я.
- А Стена? - ткнул Ален в стену за кустом.
- Это Верховный Шаман. Ну ты понимаешь.
- Понимаю. Сегодня именно он главный герой. - улыбнулся Ален. - А Чак где?
Я смущённо ткнула в ручеёк, на краю картины.
- Ну логично. - вздохнул Ален. - А теперь главный вопрос. Где ты?
Я замерла. Ткнула кистью в другой ручеёк. Он вился и изгибался.
Тут можно что-нибудь не так понять...
- Короче ты под впечатлением. - вздохнул Ален. - Эту картину я повешаю в своей спальне. Буду смотреть и вспоминать о нашем приключении.
Я посмотрела на цветущий сад. Быстрее ему понравился пейзаж.
Он кстати не спросил про вазу - это конечно Анежа, про кустик Алилельки растущий рядом. Про Набируна блестящего в траве.
Там ещё много интересного притаилось. Когда-нибудь я ему расскажу.
#18240 в Фэнтези
#771 в Боевое фэнтези
#36603 в Любовные романы
#11835 в Любовное фэнтези
сильные чувства и пр..., магическая академия ..., магические приключения
16+
Отредактировано: 17.04.2022