Академия Самандора ждёт вас! 3

Недоброе утро.

  Утром проснулась разбитая и недовольная жизнью. 
 Когда вышла на завтрак, нашла в общей гостиной лишь Анежу, Алисию и Федериче.
 - Где остальные? - удивилась я.
 - Мы вчера чуть без ужина не остались. Пришлось побираться. - вздохнул Федериче. - Остальные решили сегодня поесть в столовой.
 - И правильно, похоже мы сегодня без завтрака остаёмся. - осмотрела я пустой стол.
 Дверь из коридора открылась и в комнату начали всплывать ресторанные блюда.
 - Извиняюсь за задержку. - откуда-то издалека громко сказал папа.
 Тарелки и блюда выстраивались на столе, а папа ещё не зашёл.
 Когда зашёл, удивился. 
 - Что-то вас совсем мало сегодня.
 За папой в комнату вошли Алка с Эдвисом.
 Бабушка Алена выглянула в коридор, а через минуту из своей комнаты вышел Ален. Вот как они это делают!
 - Мало нас сегодня. - улыбнулся Ален, подойдя ко мне и взяв за руку. 
 - Да. - улыбнулась я. Я по нему безумно соскучилась. И чувствовала себя очень уязвимой и беззащитной.
 - Как вчера всё прошло? Архимаг Прием вернулся на Совет не в лучшем расположении духа, да и счастливый родитель с ним не ласков. - прошептал мне на ухо Ален, с намёком глядя на папу.
 - Ой! Там неприятная история вышла. Но похоже Архимаг Прием не "Похититель детей". - прошептала я ему в ответ.
 Мы шептались нарочито громко, чтобы никто не подумал, что разговор про тайное свидание. 
 Никто не подумал.
 - Вы идёте есть? Или нам без вас начинать? - грубовато спросил папа.
 - Идём. - мы с Аленом, держась за руки подошли к столу и сели вместе. 
 - Ален, я позже расскажу тебе все подробности. А сейчас, не отвлекай мою дочь. Ей ещё до обеда дожить нужно. А она вчера не ужинала. - папа неодобрительно посмотрел на меня. 
 И я вспомнила, что так и не ела вечером. Да и не смогла бы, после увиденного.
 Зато сегодня, хочешь не хочешь, а есть придётся. 
 Поковырялась в пироженке. Она как-то странно накренилась и не вызывала аппетита.
 За столом почему-то царила гробовая тишина.
 Подняла голову. Все смотрят на меня.
 - Вичелла, кушай. - хмуро сказал Ален.
 - Я ем. - уверенно сказала я и поняла, что "нет" - не ем.
 Засунула измазанную в пирожном вилку в рот. Не вкусно.
  - Странно. - тревожно посмотрела на пирожное. 
 - Что там? - спросил папа, поднявшись со стула.
 - Это пирожное - не вкусное. - пожаловалась я.
 - Моё кстати тоже со странностями. - вздохнула Анежа. - Я думала, мне показалось.
 - Да оно нормальное. Было. - довольно сообщила Алисия, облизывая ложечку и закатила глаза, оседая на стуле.
 - Всем сидеть, ничего больше не трогать. - скомандовал Ален и вызвал по своей связи лекарей и Безопасников.
 - Откуда еда? - спросил он у папы. 
 - "Лапрос". В "Жульене" я больше не заказываю. - поджал губы папа, осматривая Алисию.
 - В "Лапросе". - передал Ален и воззрился на меня. - Ты как? Голова кружится? Тошнит?
 - Нет. - уверенно сказала я.
 - Ополосни рот. - предложил Ален.

 Первыми прибыли лекари, в сопровождении Главы Службы Безопасности Дэви.
 Алисию забрали, нас с Анежей обследовали и на всякий случай дали по три капсулы какого-то волшебного антидота.
 - Небольшая доза снотворного. Нужно пару штук съесть, чтобы подействовало. - сообщил нам Мэтр Клиренс, проверив развороченное пирожное на яды. - Травить не собирались.
 - Странно. - осмотрел стол папа. - Обычно у нас на сладкое налегают только Риаленель с Вичеллой. 
 Он хмурился всё больше.
 - Вот тут сильный яд. - ткнул пальцем в папин кофе Мэтр. - Вы пили?
 - Не успел. - вздохнул папа.
 Мэтр проверил остальные блюда и не нашёл больше ничего интересного.
 - Итого, Архимага Бриля собирались отравить, а Вичеллу и Риаленеля похитить. Или что-то в этом роде. - заключил Дэви. - И это кто-то из "своих".
 Мы замерли.
 А ведь точно. Отправитель точно знал, что и куда подсыпать. 
 Меня охватила паника.
 - Я забираю Вичеллу во Дворец. - сказал Ален.
 - Нет уж. Я забираю её в Башню. - отрезал папа. - У вас там во дворце, убить или похитить кого-нибудь, раз плюнуть.
 - Кто кого забирать собирается? - зашёл в двери и строго спросил Самандор.
 - Вичелле здесь небезопасно оставаться. - сообщил хмуро папа.
 - Заметьте, пока вы не появились, никто на неё не покушался и похитить не пытался. - сурово сказал Самандор. - Ну кроме Федериче. Он вообще с придурью парень.
 Папа странно посмотрел на Федериче.
 - Папа! Это ведь Федериче! - схватила я папу за руку и развернула к себе лицом. - Он со мной в Замке два года жил. Всё хорошо было.
 - Всё меняется дочь. - вздохнул он. - Ваш замок - вообще место странное. И Федериче среди прочих  подозрительно выделяется.
 - Ну папа! - возмутилась я.
 - В любом случае, общих трапез больше не будет. - хмуро сказал папа. - Самандор, моя дочь остаётся тут под твою личную ответственность. Малейшее происшествие и ноги её здесь больше не будет.
 Он исчез, оставив всех переглядываться в недоумении.
 - Вичелла, вернись в свою комнату. Я принесу тебе еду. - скомандовал Самандор и я подчинилась.
 Уныло побрела в свою комнату и с силой захлопнула дверь.
 - Сэм! - позвала я.
 - Что? - спросил он, обозначая своё присутствие.
 - Ты заметил что-то странное? 
 - У нас тут всё странное. Каждую минуту, даже посреди ночи, студенты что-нибудь да вытворяют.
 - А Федериче? - спросила я, надеясь, что он не вытворяет.
 - Федериче в первых рядах. Очень активный студент. - спокойно сообщил Сэм.


 



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять