Академия Самандора ждёт вас! 3

Неприятное осознание.

После занятий я вцепилась в руку Анежи и попросила Федериче тайно идти с нами.
 Я должна точно знать! 
 А одной страшно. Я ведь без магии...
 - Анежа, покажи мне "сестру" пожалуйста. - попросила я.
 - Да, конечно. - Анежа уверенно нас куда-то повела. Вопрос лишь - куда?
 Я не сопротивлялась.
 С нами за компанию увязались Алисия, Дэни и его друг Ален.
 - Ох, странно напоминает что-то. - вздохнул Ален, оглядывая нашу компашку.  - Хорошо хоть Федериче рядом нет. Если-бы ещё и он был... Мы обычно таким составом врюхиваемся в сказочные приключения.
 Я лишь загадочно улыбнулась. 
Федериче с нами. А значит что-то будет...
 
 Анежа целенаправленно вела нас в Библиотеку.
 Откуда она знает, что Микаэла там?
 Я начала притормаживать.
 Почему библиотека?
 Последние шаги мы делали очень медленно, ведь я буквально повисла на руке Анежи, оттягивая её от дверей.
 - Вичелла? - заглянула мне в глаза Алисия тревожно. - Тебе плохо?
 Я попыталась что-то сказать, но слова не выталкивались изо рта.
 - Ей плохо! - возмущённо посмотрела на Анежу Алисия.
 Та склонила голову, "разглядывая" меня.
 - Не хочешь её видеть? 
 Я лишь промычала что-то согласное, отрицательно мотая головой.
 Я боялась. Очень. Жутко.
 Анежа похоже хочет показать мне совсем не Микаэлу.
 - Извини. Мне лучше было молчать. Просто эти покушения. И сестра... Я не знаю почему, но мне кажется, что это как-то связано. - Анежа открыла дверь. Руку мою она отпустила, но теперь уже я вцепилась в её ладонь.
 - А-а-а... - попыталась я её попросить.
 - Пошли. - кивнула Анежа, увидев мою решимость. Решимость труса.
 Я спряталась за подругу и шагнула в Библиотеку.
 Из стены резко вылетело приведение.
 Я истерично взвизгнула и на голову мне упала здоровенная книга. Почти упала.
 Скатившись по щиту, выставленному Анежей, книга взмыла к потолку и затаилась в тенях.
 - Тише. - строго попросила Анежа. - Хочешь чтобы тебя отсюда вынесли вперёд ногами?
 - Анеж-ж-жа, эт-т-то он-н-на? - тоскливо подвывая спросила я.
 - Да. Ты ведь это уже поняла, я думаю? - строго спросила у меня подруга.
 Я зарыдала. Как-то резко и со всхлипами.
 На щит начали падать различные книги, а привидение уплыло куда-то вглубь Библиотеки. 
 - Уходим. Вижу Вичелла не готова к общению. - Анежа потащила меня в коридор.
 - А что вообще произошло? - растерянно спросил Дэни.
 - Я конечно тоже ничего не видела, но похоже Вичелла испугалась привидения! - поведала весело Алисия Дэни. - Она их раньше не боялась, а тут...
 - Не стоит нас бояться. - хитро улыбнулся профессор Маль.., Миль.., Литар короче.
 Я согласно замычала, отрицательно мотая головой.
 Литара я не боюсь. Совсем. 
 Его никто не боится. Он профессор Некромантии. Очень уважаемый в Академии преподаватель.
 А ещё бывший призрак. 
 - Литар. - выдохнула я.
 - Что такое, малышка? - мягко спросил Литар.
 - Как ты вернулся? - не знаю зачем, но я это спросила. Никаких мыслей в голове не было, но язык уже оформил внятные слова.
 - Я? Поговори об этом с Самандором. Я не хочу. - Литар почему-то расстроился и отвернулся. А потом вообще ушёл. Как-то медленно и пошатываясь. В сторону кабинета Мисс Финч. Он видимо туда и шёл, когда мы вывалились из Библиотеки.
 Я смотрела ему вслед. 
 Что с ним? Такая смена настроения...
 Хотя может ему больно вспоминать о своей жизни в виде привидения. 
 Или что-то неприятное происходит в его жизни сейчас...
 Потрясла головой. О чём я думаю? Да ни о чём.
 - Обед. - вспомнила я.
 - Да уж. - снова взяла меня за руку Анежа и повела к лестнице. - Вичелла, ты ведь помнишь - мы больше не едим вместе...
 - Помню. - вспомнила я. А ещё вспомнила, кто принесёт мне обед. В голове роилась масса вопросов, на которые сможет ответить только Самандор.
 - Мы тебя проводим. - приобняла меня за плечо Анежа. 
 - Спасибо. - вздохнула я. Алисия приобняла меня с другой стороны за талию.
 Из подреальности вышел Федериче. Ален с Дени отскочили от неожиданности.
 - Не запускай Самандора в свою спальню больше. - строго сказал Федериче. - Я туда зайти не могу, а поведение Архимага не вызывает доверия.
 - Федериче... 
 - Я серьёзно. Он похоже не готов тебя отпустить. 
 Я притихла.
 Похоже. Рико прав.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять