Глава 2
Академия седьмого королевства.
Ректор Академии Милонег Всеволодов, знаменитый воин, сидел в кабинете и пил кофе. Главное, чтобы Грейс не узнала, отвлечённо подумал он. Грейс он называл главу факультета целителей многоуважаемую Грендевину Ольскую и по совместительству своего лечащего врача. Узнай она о слабостях начальства взбесилась бы и устроила часовую лекцию, о вреде кофейных зёрен. Что кстати не доказано, но с лучшим целителем королевства не спорят.
На столе лежали папки с личными делами трёх новых адепток. Ничего особенного обычные девочки из обычных семей, и уровень дара не то чтобы выше чем у прочих. Сам себе ректор не мог признаться зачем ему в академии потребовались три новые студентки. Но подруга детства попросила. Война унесла слишком многих, чтобы закрывать глаза на просьбы тех, кто остался.
Раздался стук в дверь. Как обычно, не дождавшись ответа в кабинет стрелой влетел декан факультета боевиков.
-Это кошмар.
Констатировал мужчина весь в шрамах. Уселся в кресло, и закинул ногу на ногу. На протяжении последних 30 лет, когда его подопечные вытворяли что-то уж совсем невероятное, он вот так бесцеремонно вваливался в кабинет своего бывшего наставника.
-Что на этот раз?
Ректор позвонил в колокольчик, этот знак символизировал о том, что секретарю пора бы занести чай.
-Они чуть не взорвали второй полигон, - вдыхая чайный пар, сказал Богдан Аристархович.
-Снова?
Ректор частенько ловил себя на мысли, что именно второй полигон пользуется спросом у студентов, когда кому-то нужно выяснить отношения. Только за прошлый год, его чуть не разнесли раз 7 наверное. Пару раз пришлось перестраивать ограждения. А может потому что он находится максимально далеко от административных корпусов. Всё возможно.
Богдан кивнул. Взгляд его то и дело останавливался на картине, висевшей на стене за спиной главы академии. Ничего особенного, простой пейзаж. Цветочное поле и одинокая фигура. Она стояла к художнику спиной. И поэтому на картине из отличительных черт только её светлые взметнувшиеся волосы, будто ветер налетел внезапно.
- Ты писал ей?
Ректор задавал этот вопрос один раз в год. И каждый год, в ответ было лёгкое, едва видимое покачивание головой.
- Кто зачинщик происшествия?
Стоило вернуться к работе. А дела прошлые, пусть в прошлом и останутся. Столько лет прошло. Столько лет Богдана и спасала, сначала война а потом работа.
- Оборотни и тёмные.
- Причина?
- Святолика, дочь боярина Гордона, никак не выберет себе поклонника. Сталкивает мальчишек лбами и получает удовольствие.
- Это точно всё? – с такой проблемой Богдан и сам бы справился, чай не в первый раз.
Из-за таких боярских дочек с факультета целительниц, драки происходят часто, и если не переходит в откровенное побоище, администрация глаза закрывает. Молодым магам нужно сбрасывать лишнюю энергию, раз уж физических занятий им не достаточно.
Может программу им подправить, отвлечённо подумал ректор.
- Они опять на два лагеря разделились. В этом году как - то явнее, что-ли. Кто- то изнутри подогревает недовольства, не даёт остыть.
Социально неравенство всегда было проблемой. В правилах академии прописано, что каждый студент равен другим независимо от финансового состояния их родов и семей. Только вот, то что красиво на бумаге, часто совсем не соблюдается в жизни.
Благородные в последние годы всё больше давят на то, что черни магия не к чему, что вчерашним крестьянам не нужна академия и равными они никогда не станут. Когда то так и было. Только вот предыдущая война с горцами которая состоялась около трёх ста лет назад, коррективы свои внесла. Почти вся магическая элита была выкошена. Осталась жалкая горстка. И этой горстке не хватило ни на гарнизоны, ни на границы. Её бы ни на что не хватило. Тогда сто пятьдесят лет назад, королём был подписан указ, в учебные заведения стали принимать всех у кого была хоть капля дара. По завершению обучения крестьянам выдавали чины и титулы. Так стали появляться новые рода и фамилии. Только вот те у кого, в венах течёт благородная кровь, не мешанная десятками столетий, так их и не приняли. Возможно и не примут.
- Мрачненько. – Хель излишним оптимизмом никогда не владела.
А слова другого и не подобрать. Академия была…
Да просто была. Серая такая. Виднелись корпуса, хозяйственные постройки, полигоны тоже были. По периметру было много деревьев, но и это как то картину не освежало. Может дождь всему виной, может в принципе осень. Но вид академии особого энтузиазма не внушал.
- И тут мы учиться должны?
-Должны.
Встречать нас никто не вышел. Толи нам в принципе были не рады. Толи дел и без нас хватает. Но было обидно.
До ворот академии нас перенесло телепортом. Дальше шли ножками.
- Набор закончился три дня назад. Пускать никого не велено.
#43648 в Любовные романы
#14232 в Любовное фэнтези
#22385 в Фэнтези
первая любовь, тайны рода, тайныпрошлого
16+
Отредактировано: 13.06.2023