Академия седьмого королевства

Глава 2

Глава 2

Академия седьмого королевства.

Ректор Академии  Милонег Всеволодов, знаменитый воин, сидел в кабинете и пил кофе. Главное, чтобы Грейс не узнала, отвлечённо подумал он. Грейс он называл главу факультета целителей многоуважаемую Грендевину Ольскую и по совместительству своего лечащего врача. Узнай она о слабостях начальства взбесилась бы и устроила   часовую лекцию, о вреде кофейных зёрен. Что кстати не доказано, но с лучшим целителем королевства не спорят.

На столе лежали папки с личными делами трёх новых адепток. Ничего особенного обычные девочки из обычных семей, и уровень дара не то чтобы выше чем у прочих. Сам себе ректор не мог признаться зачем ему в академии потребовались три новые студентки. Но подруга детства попросила. Война унесла слишком многих, чтобы закрывать глаза на просьбы тех, кто остался.

Раздался стук в дверь. Как обычно, не дождавшись ответа в кабинет стрелой влетел декан факультета боевиков.

-Это кошмар.

Констатировал мужчина весь в шрамах. Уселся в кресло, и закинул ногу на ногу.  На протяжении последних 30 лет, когда его подопечные вытворяли что-то уж совсем невероятное, он вот так бесцеремонно вваливался в кабинет своего бывшего наставника.

-Что на этот раз?  

 

 

Ректор позвонил в колокольчик, этот знак символизировал о том, что секретарю пора бы занести чай.

-Они чуть не взорвали второй полигон, - вдыхая чайный пар, сказал Богдан Аристархович.

-Снова?

Ректор частенько ловил себя на мысли, что именно второй полигон пользуется спросом у студентов, когда кому-то нужно выяснить отношения. Только за прошлый год, его чуть не разнесли раз 7 наверное. Пару раз пришлось перестраивать ограждения. А может потому что он находится максимально далеко от административных корпусов. Всё возможно.

Богдан кивнул. Взгляд его то и дело останавливался на картине, висевшей на стене за спиной главы академии. Ничего особенного, простой пейзаж. Цветочное поле и одинокая фигура. Она стояла к художнику спиной. И поэтому на картине из отличительных черт только её   светлые взметнувшиеся волосы, будто ветер налетел внезапно.  

- Ты писал ей?

Ректор задавал этот вопрос один раз в год. И каждый год, в ответ было лёгкое, едва видимое покачивание головой.

- Кто зачинщик происшествия?

Стоило вернуться к работе. А дела прошлые, пусть в прошлом и останутся. Столько лет прошло. Столько лет Богдана и спасала, сначала война а потом работа.

- Оборотни и тёмные.

- Причина?

- Святолика, дочь боярина Гордона, никак не выберет себе поклонника. Сталкивает мальчишек лбами и получает удовольствие.

- Это точно всё? – с такой проблемой Богдан и сам бы справился,  чай не в первый раз.  

Из-за таких боярских дочек с факультета целительниц, драки происходят часто, и если не переходит в откровенное побоище, администрация глаза закрывает. Молодым магам нужно сбрасывать лишнюю энергию, раз уж физических занятий им не достаточно.

Может программу им подправить, отвлечённо подумал ректор.

- Они опять на два лагеря разделились. В этом году как - то явнее, что-ли. Кто- то изнутри подогревает недовольства, не даёт остыть.

Социально неравенство всегда было проблемой. В правилах академии прописано, что каждый студент равен другим независимо от финансового состояния их родов и семей. Только вот, то что красиво на бумаге, часто совсем не соблюдается в жизни.

Благородные  в последние годы всё больше давят на то, что черни магия не к чему, что вчерашним крестьянам не нужна академия и равными они никогда не станут. Когда то так и было. Только вот предыдущая  война с горцами которая состоялась около трёх ста лет назад,  коррективы свои внесла. Почти вся магическая элита была выкошена. Осталась жалкая горстка. И этой горстке не хватило ни на гарнизоны, ни на границы. Её бы ни на что не хватило.   Тогда сто пятьдесят лет назад, королём был подписан указ, в учебные заведения стали принимать всех у кого была хоть капля дара. По завершению обучения крестьянам выдавали чины и титулы. Так стали появляться новые рода и фамилии. Только вот те у кого, в венах течёт благородная кровь, не мешанная десятками столетий, так их и не приняли. Возможно и не примут.

 

- Мрачненько. – Хель излишним оптимизмом никогда не владела.

А слова другого и не подобрать. Академия была…

Да просто была. Серая такая.  Виднелись корпуса, хозяйственные постройки, полигоны тоже были. По периметру было много деревьев, но и это как то картину не освежало.  Может дождь всему виной, может в принципе осень. Но вид академии особого энтузиазма не внушал.

-  И тут мы учиться должны?

 -Должны.

Встречать нас никто не вышел. Толи нам в принципе были не рады. Толи дел и без нас хватает. Но было обидно.

До ворот академии нас перенесло телепортом. Дальше шли ножками.

- Набор закончился три дня назад. Пускать никого не велено.



Отредактировано: 13.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять