Академия седьмого королевства

*****

В комнату возвращались в подавленном состоянии. За себя постояли только как бы хуже не сделать. Решат оборотни мстить, что делать будем? Да и перед деканом новым стыдно, перед ректором. Напишет письмо леди Аннэт, греха не оберёшься.

Граф встречал у двери. Едва проснувшийся и до умопомрачения милый, он выглядел если не совсем здоровым, но всяко лучше вчерашнего.

- Что дальше? – Хель с ногами забралась на кровать и обняла подушку.

- Ничего. – Как- то сразу навалилась усталость и хотелось прилечь.

- Совсем ничего?

Щенок не понимал, почему с ним не играют и бегал от кровати к кровати.

- Ну практикумы нам точно отрабатывать, - Ведана помогла малышу забраться на кровать. – А с оборотнями проблем думаю больше не будет. Декан их мужик явно серьёзный.

- И красивый, - Хель мечтательно улыбнулась.

- Даже не мечтай, - в голосе Веды была хорошая порция ехидства, - ты видела, как он на Ярославу Егоровну смотрел?

- Видела.

- Вот и мы видели. Есть между ними что-то.

- А что не нашего ума дело.

 Обсуждать чужую личную жизнь желания не было. Да и не красиво это, не порядочно.

 

 

- Вернулась значит? – вопрос был задан спокойно, почти равнодушно, да не верится, что так уж легко задавшему было.

Улица была освещена достаточно, но выражение лица собеседника разглядеть не выходило.

- Вернулась. – Голос почти не дрогнул, хоть и стоило это небывалых усилий над собой.

- Зачем?

- Преподавать буду.

Как часто этот разговор в душе случался. Столько лет прошло, да не поутихла боль, не убавилась даже. Изменился Богдан, уважаемым человеком стал. Дом построил, там, где вместе хотели, да такой как оба хотели, да другая в этом доме хозяйкой стала.

- Зачем?

- Глупый вопрос. Не находишь?

Всё такой же осталась.

Годы будто были не властны над ней, будто и не прошло двадцати лет. Будто не разбежались их пути дороги, да пересеклись снова, когда уже и надежды не было. Но нет, стоит как не в чём не бывало, на небо смотрит.

- Да и кто я такой чтобы вопросы тебе задавать? – слова были злыми. Не теми, что сказать хотел. Как волновался, с ума сходил всех на уши поднимая. Как спать не мог.

- И тут ты прав Богдан Аристархович. – На него не глядит, лишь улыбается тонко да звёзды рассматривает.

- Это всё что ты мне сказать можешь? – Встряхнуть бы её, заглянуть в глаза, да спросить, как так вышло, что любовь её такой короткой оказалась.

- Мне сказать тебе нечего. – Посмотрела прямо.

Да только Богдан не выдержал, отвёл взгляд от некогда любимых голубых глаз. Только холодны те глаза ныне, будто льдом затянуло. Да так, что не одной эмоции не разглядишь.

- На этом всё, или ещё какие вопросы остались?

- Всё.

- Тогда я, пожалуй, пойду.

И Ушла.

А Богдан стоял и думал. Сколько же времени должно пройти, чтобы боль, что в первые два года заставляла зубы стискивать крепче, наконец ушла.

Прямой была спина. Гордо шла княжна Ярослава Вольская, да только порог дома переступила и будто вытащили стержень. Облокотилась она на стену и лицо руками закрыла. Сердце в груди билось как сумасшедшее.

А ведь сколько она себе этот разговор представляла.

Как вернётся, как увидит, да правды сказать не сможет. Никому не сможет. А он без ответов жить не сможет, да и не нужны ему её ответы. Не спустя двадцать лет. И сама она ему тоже не нужны.

Давно женат славный маг Богдан Аристархович, да дочь малолетнюю имеет. Счастлив.

А то что сама Ярослава замуж не вышла, исключительно её проблема.



Отредактировано: 13.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять