На первой паре по государственному праву мы зевали и боролись со сном, что не удивительно, ведь домой мы вернулись только утром. Защита академии спокойно пропустила, а вахтёра на посту не было. Ночное приключение можно
считать вполне успешным и обошедшимся нам без последствий.
Ведана то и дело мечтательно улыбалась, видимо с Дагом у них всё налаживается. За подругу я была очень рада. Хельга выглядела задумчивой, толи из-за сна, который я рассказала, толи с Алом что- то ни, то. Да и о нашем с ним разговоре я ещё не рассказала, плохая идея влюбляться в того чьё сердце украла другая. После занятий нужно будет хорошо поговорить.
- Итак уважаемые студенты.
Преподавателем был уже пожилой лорд Андр. Был он гномом и очень хорошим законником, нам рассказали, что помимо преподавания он так же ведёт судебную практику. Был он, как и весь горный народ низок и коренаст. Бороду свою он заплетал в косицы. У гномов борода как знак мужества.
-Кто знает за какие магические преступления в нашей стране положена смертная казнь?
- За смертные проклятия.
- Ещё?
- За привороты выше 10 уровня.
- Что это за уровень?
- Не снимаемый приворот. Когда даже после смерти душа будет привязана к тому, кем был сделан приворот.
- Верно. А что касается не проклятий? – он обвёл аудиторию взглядом.
Было любопытно. У нас право преподавали, но не углублённо, скорее для общего образования.
- Никто не знает?
- Тот, кто изготавливает запрещённые артефакты, тоже будет казнён. Самым страшным из ныне известных называется слеза Ивара.
Никогда не слышала. Судя по притихшим однагрупникам они тоже.
- Артефакт был изготовлен около ста лет назад, очень талантливым студентом артефактором по имени Ивар Таблот. Талант у него был, а вот дара не хватало. Парень не смирился и стал искать другой путь. Как говорится в хрониках его возлюбленная избрала мага сильнее чем сам Таблот, что стало последней каплей. Он создал артефакт, который был способен забрать магию у одного одарённого и передать его другому. Первым он конечно высосал досуха своего соперника, потом и возлюбленную. Магический резерв его был увеличен, но магия в его теле задерживалась ненадолго. На момент казни Таблот забрал магию у восьмидесяти человек. И был полностью безумен.
Ничего себе истории, я о таком даже не слышала.
- А почему он сошёл с ума?
- Возможно он был болен всегда. Но учёные сходятся на мысли, что заимствованная магия разрушила его разум. Всё же магию принято считать божественным даром, а Ивар решил, что сам стал богом, что сам решает кто достоин дара, а кто нет, за что и поплатился. После него артефакт пытались повторить многие, но ни у кого не вышло. Что говорит о гениальности Ивара, как мастера.
Ну и хорошо, что не вышло. Лишиться магии для одарённого, это как оглохнуть и ослепнуть одновременно. Магия питает наше тело, продлевает нам жизнь и упрощает её во многом. Раны заживают быстрее чем у людей. Стареем мы гораздо медленнее. Тот, кто с даром с малых лет, вряд ли сможет отказаться от этого добровольно. Поэтому творение Ивара ужасно.
- Дети опять уходили ночью в таверну.
Заседание педагогического совета было в полном составе. Ректор во главе кабинета задумчиво смотрел в окно и казалось ему нет дело до собравшихся. Но впечатление было обманчивым, глава академии слышал каждое слово.
- И что с того? – Декан боевого факультета выглядел усталым и раздражённым.
- А с того, что в правилах академии покидать территории запрещено? – Ярослава одарила его холодным взглядом.
- Мне иногда кажется, что половина наших студентов, обращаются с правилами очень уж вольно. – Ректор качнулся в кресле. – Что не может не расстраивать. Но касательно вчерашнего, разрешение было получено. И мне клятвенно пообещали, что всё будет прилично.
- У меня пять переломов и два сотрясения. – Деловито заметила декан целителей.
- Вот видите. – Ярослава обратилась к другим преподавателям. – С этим нужно что-то делать.
Декан артефакторики, уважаемый лорд Арим, наполовину троль, был спокоен. Его студенты отличались просто поразительным единодушием и спокойствием, когда дело касалось подобных мероприятий. Ни один замечен не был не за дракой, не за травмой.
Лорд Морас, декан некромантов тоже не понимал, зачем собрали очередной педсовет, его студенты вообще после вчерашнего практикума спали без задних ног. Он бы тоже не отказался.
Декан проклятейников не явился вовсе. Но у него была уважительная причина, у него сын родился.
- Уважаемые коллеги. – Ректор осмотрел присутствующих, - я собрал вас по делу гораздо более важному, чем нарушение внутреннего распорядка академии. В лесу был найден труп. Тело было полностью изуродовано.
Взгляд присутствующих посерьёзнел.
- Сначала решили, что его задрал дикий зверь. Но экспертиза показала, что парня сначала загоняли, потом рвали. И это был оборотень. Точнее группа оборотней.
- Этого нам только не хватало.
- Это уже десятое убийство. Поэтому донесите до своих подопечных, порой крайне безголовых, что гулять по лесу в одиночку не стоит. Кураторы должны неотлучно быть с группами во время практик за пределами академии. По городу поползли нехорошие слухи, какое- то время о выходе в город придётся забыть. Особенно оборотням.
#44171 в Любовные романы
#14419 в Любовное фэнтези
#22700 в Фэнтези
первая любовь, тайны рода, тайныпрошлого
16+
Отредактировано: 13.06.2023